1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Эларджи»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Эларджи»
О ресторане «Эларджи»
Адрес
ул. Ломоносова 14
 Владимирская
 Достоевская
Владимирская

Средний чек

1100  (без напитков)
1100  (без напитков)

Время работы

Кухня

грузинскаякавказская
грузинскаякавказская
Заведение закрыто
Ресторан
8.2
Отлично
8.2
Отлично

Отзыв о ресторане «Эларджи»

JJenny
113 отзывов 4914 «Нравится»
1 сентября 2011 года
Кухня7
Интерьер8
Сервис8
7.7

Итальянское «Солнце», неплохо начинавшее в свое время, безвременно закатилось. Теперь тут под маскировочной сеткой строительных лесов прячется georgian cuisine. Внутри проведены генерально-косметические работы. Убраны жеманные шторы, сварены и «закрыты» в банки компоты. На дверях «часовой»: «Здравствуйте, проходите». Следом справа за стойкой еще раз от девушки то же самое, и уже официант предлагает выбрать стол. Кавказских черт нет вообще. Современно. Красиво звучит джаз. Пустовато. Потом гости пришли и заполнили собой часть пространства. Что интересно – если сидеть за столом лицом к стене, то комфорт так себе, а если на диване, лицом в зал, то гораздо лучше. В целом – моё.

Меню - свежеизданные крупные папки. Греческий салат и неразлучная парочка цезарей (курица, креветки) с айсбергом, да примкнувший к ним капрезе, прокрались в прейскурант georgian cuisine. Соки-воды-кока-колы какие-то тоже не джорджиянские. И не дармовые. 150-300. Наверное, происки ВТО.
Шутки шутками, но эти оплошности, в формировании карты меню, без борьбы дисквалифицируют ресторан в конкуренции на поле аутентичности. А зря… Отдельный листок отчасти решил бы проблему.

Прямо в зале, но за стеклом, стоит огромный глиняный горшок. Это, видимо, печь тоне. Рядом с ней молодой профессионал в панамке машет причиндалами на двух палках и орудует с тестом такой специальной большой белой пирожкообразной штуковиной. Пошурует, пошурует и готовые румяные лодочки лавашиков шоти (или шоты), летят на стоящую рядом этажерку. А тем временем на разделочном столе уже приготовлены свежие шарики теста и забавно накрыты черной лентой пакетов для мусора.

Тесто у лавашей (50) солоноватое, сами горячие, хрустящие. Расположенным к изменениям в талии следует заказывать осторожно - съедаются быстро и незаметно. Это если повезло не нарваться на уже остывший. В противном случае фигуре явно повезет больше – он абсолютно не съедобный.



Золотистый хачапури по-аджарски обманчиво только кажется тонкостенным. А на самом деле там обнаруживается чудное, даже какое-то рассыпчатое тесто. Почти кипящая начинка готова перелиться через борта, так ее много.

Грузинский салат (200) роскошно пестрит рубиновыми помидорами и изумрудными огурцами на салатном листе. Хрустящий обезвреженный лук и пряный базилик просто в поэтическом соотношении. Одна незадача – температура подачи - холодноват салат.

Чихиртма подается церемониально: прибывает как «суп в кастрюльке прямо из Парижа», и наливается в миску прямо на столе, потом мне повязывают белоснежный нагрудник (кое-кто избавлен от вечерней стирки). О, думаю, наконец-то, вот он супер-ресторан! Сейчас покормят с ложки. Но почему-то не стали. Единый и неделимый кусок вечной петербургской «куры» болтается по гладким стенкам миски и никак не поддается, расплескивая гомогенизированный суп. Благо борта миски высокие и драгоценные шмотки прикрыты. К супу подается бутылочка с розовым винным уксусом. А суп сам и без того уксусно-преуксусный. Эта кислота преобладает и является единственной вкусовой нотой в блюде. Одни знатоки говорят, что так положено, другие утверждают, что нет. Для спокойствия лучше поверить и тем, и другим.

Харчо, подается так, как и чихиртама, остр, с кусочком мясной мякоти. Кислота, опять же, доминирует.

Калабашки люля, как в пеленки аккуратно завернуты в пергаментный армянский лаваш, сохраняющий в котлетках драгоценное тепло. На своем месте капуста в свекольном соке, а вот щедрая кучка наструганной свежей морковки, на мой взгляд, только обедняет подачу. Зато яркий, теплый (!) сацебели делает блюдо обалденным.

Хинкали (350). Остренькие. И тесто замечательное, и начинка. 5 штук в порции. Не совсем демпинг, но приятно.

От шашлыка из свинины ждали уже совсем чего-то необыкновенного. Но вышло наоборот. Мясо и мясо. Гарнир и соус (в этот раз ледяной), как у люля.

Гвоздем второго ужина стали, стреляющие во все стороны (фартук рулит), купаты (400) приземляющиеся на стол в раскаленной посудине.



Черный чай в чайнике и кофе (все по 100) не уронили марки заведения, но в первый раз кофе был заметно крепче.

Голодные интуристы за круглым столом быстро обучились нашим плебейским жестам и показывали большой палец официантам. Пожалуй, соглашусь: отличная работа с тестом, есть какая-то романтичная тонкость и легкость вкусов в противовес таким, часто грубым «кавказским», а иногда и чудовищным китчевым подобиям (к сожалению, популярным). Все происходит слишком быстро и будто по воле кого-то незримого, который решает, что и когда пришло время подавать. Что-то привлекательно в подаче, что-то не очень. При прочтении меню некоторые позиции показались дороже, чем представление о них в данном интерьере и сервировке. Но при этом, надо признать, что счета получились скромными. До 16 часов обещается двадцатипроцентная скидка.

Обслуживают люди в черном. Обслуживают хорошо. Без упрощения подхода и шуточек-прибауточек. Серьезно, вдумчиво, заботливо и бесшумно.

Господа за одним из столов, принимавшие пищу в наш первый заход, оказались на своих рабочих местах и во второе посещение. Явно не посторонние. На посетителей вербально не реагируют: или шифруются, или дела нет. Но следят. Между делом, между едой, между собеседованием. Не очень комфортная «наружка», похоже, официантов она тоже сковывает.

P.S.
Цены только те, что помню, чеки затерялись.

5 комментариев

  • Анатоль
    Анатоль  → JJenny  1 сентября 2011 в 08:44
    Гурман
    35 отзывов 5057

    Как, офисные сотрудники еще там?
    Обслуживание хорошее, по еде можно легко возвращаться, что я собственно и сделал уже не раз, но есть одно НО. четыре посещения, какой лучше порекомендуете шашлык, ни разу не предложили из свинины.
    Чихиртма пресный бульон, чистый без примесей. За 4 посещения все же - 8 (чистая как Чихиртма), но в грузинской кухне я не силен.
    Обслуживание приятственное, но офис в зале остался, он непоколебим) Лучше есть глазами в стену.

    • JJenny
      JJenny  → Анатоль  1 сентября 2011 в 14:57
      Гурман
      113 отзывов 4914

      Там.
      Про оценки. Единой системы на сайте нет, поэтому у одного 10 в шалмане, у другого 6 в нормальном ресторане. Я придерживаюсь разработанной для себя системы критериев. В частности, 8 у меня не получается по следующим позициям:
      Стабильность качества (лаваш, между прочим, фишка заведения)
      Подача размеренность
      Оригинальность подхода шеф-повара – насколько блюдо необычно, креативно или обыденно и банально (морковка и пр)
      Техника, способ приготовления (шашлык)
      Составление меню ресторана и напитков
      Подбор ингредиентов (чихиртма, харчо)
      Подача температура (грузинский салат, соус, лаваш)

      • Анатоль
        Анатоль  → JJenny  1 сентября 2011 в 22:34
        Гурман
        35 отзывов 5057

        Так вроде вопроса про систему оценок не было) Но техника (шашлык) меня улыбныло)

  • Bauta
    Bauta  → JJenny  1 сентября 2011 в 14:38
    Гурман
    71 отзыв 2415

    На хачапури и хинкали идти стоит? уже какую неделю идея фикс найти и слопать отличные хинкали)))

    • JJenny
      JJenny  → Bauta  1 сентября 2011 в 15:20
      Гурман
      113 отзывов 4914

      Если территориально удобно, то да. Мне и хинкали, и хачапури понравились.