3. Ресторан «Литературное кафе»/
О ресторане «Литературное кафе»
пр. Невский 18
 Адмиралтейская

Всего 152 отзыва о ресторане «Литературное кафе»

• 26 февраля 2019 года
    Кухня, обслуживание, атмосфера

Всегда, когда бываю в культурной столице посещаю данное заведение. Атмосферный интерьер. Вежливый и внимательный персонал. Официанты прекрасно осведомлены о составе блюд, времени приготовления, что значительно сокращает время выбора.
    Вечерами приятно погрузить в атмосферу, создаваемую живой музыкой.
    Вкусная кухня. Приятно, что есть меню для вегетарианцев и веганов. Администрация подстраивается под разных клиентов.
    Рекомендую к посещению!

А если первый изменить на этот?

• 24 февраля 2019 года
    Хорошие десерты
    Отвратительная кухня, неоправданно высокие цены

Много пафоса. Крайне неудачная подборка музыки, да ещё и очень громко. Разговаривать приходилось чуть ли не криком.
    Кухня на три с минусом. Солянку пришлось ждать 50 минут! Салат "Петровский" это какой-то ужас. Цезарь тоже кошмар. И все это по космической цене. Несмотря на убогость основных блюд в этом заведении очень хороший кондитер. Десерты превосходные! Туалет очень тесный. Человеку крупнее 50 размера там будет непросто. Гардеробщик судя по всему не любит людей. Одним словом заведение ни о чем. На одном интерьере ситуацию не вытянешь. Если хотите вкусно поесть проходите дальше.

• 11 февраля 2019 года
    Здесь был Чайковский
    Здесь и умер

слегка воспоминаний

А время было если не голодное, то скудное. В ресторанах полагалось платить швейцару за вход, пить водку и танцевать. Ничего из этого я не умел. Но была навязчивая идея сводить девушку в ресторан. Да и поесть заодно. И тут, на Невском, открыли «Литературное кафе». В билет входил камерный концерт с ужином. И больше ни за что платить не надо, что меня особенно устраивало. На радостях я приобрел билеты на вечер с участием народной артистки РСФСР Нины Ургант.

В тот день я не обедал. Забегался, да и толкаться в институтской столовке было неохота. Зачем, если вечером ресторан? Качество ресторана я в те годы определял по размеру порций.
    ― А порция огромная, на целый взвод! ― рассказывали мне знакомые.
    ― Ух ты ― восхищался я, ― Хороший, видать, ресторан!
    В Литературном кафе никто из моих знакомых не был, но я не волновался, а предвкушал.

К вечеру есть хотелось сильно и в кафе мы приехали к самому началу мероприятия, чуть ли не первыми.
    Администраторша с легкой брезгливостью проверила наши билеты. Взгляд у нее был пронзительный.
    ― А кормить будут? ― я неумело попытался обратить главный вопрос в шутку.
    Лицо администраторши вытянулось, как под воздействием вантуза.
    ― Проходите в зал, молодые люди. ― холодно сказала она и отвернулась.

Мы сели за столик, в углу играл пианист, кафе медленно наполнялось. Я ёрзал, пытался острить, в основном про еду, смешно не получалось, но девушка вежливо хихикала.
    Наконец, к нам подошла официантка.
    ― У нас сегодня салат, горячее и десерт. Вы всё из этого будете?
    ― Да! ― крикнул я, видимо, слишком громко, многие оглянулись, а девушка испугалась.
    Гости расселись, концерт начался. К пианисту добавился флейтист, длинная флейта с большими клапанами напомнила мне шашлык.
    ― Ваш салат!
    Я опустил глаза и увидел очищенный от пупырышек маленький огурчик, стыдливо прикрытый укропом. Я даже не съел, я вдохнул салат. И стал растерянно оглядываться по сторонам― всем приносили одинаковое, никто не ругался и не рыдал.
    На сцену вышел струнный квартет, заиграли Чайковского. Услышать эту музыку в том самом зале, где Петру Ильичу подали холерной воды, показалось мне дурным предзнаменованием.
    ― Налей мне водички, пожалуйста, ― попросила девушка и, заметив мой пустой взгляд, добавила ― вроде уже горячее начали разносить.
    Да, начали. Разумеется, не с нашего столика. Это известный закон, по которому как ни сядь, а разносить всё равно начнут не с тебя. Но время шло и официантки с большими подносами ковыляли всё ближе и ближе, стук тарелок, расставляемых под музыку погибшего от здешней еды композитора, делался громче. Запахло жареным. Жареной курой.
    Тем памятным вечером в Литературном кафе приготовили курицу. Именно так, в единственном числе. Одну на всех. И вот одна тридцатая часть этой пожилой птицы, зарезанной за то, что не могла уже нестись, предстала предо мною в сопровождении двадцати рисовых зернышек.
    Был ли я в тот миг страшен или жалок ― не знаю, но девушка отдала мне свою порцию.
    Облизав обе тарелки, я подумал, возможно, вслух: «Очень хочется кушать», а потом долго сидел молча.

Вокруг все зашевелились, захлопали. На сцену вышла Нина Ургант, объявила романс. А я неотрывно думал про десерт, каким он будет, когда? Нина Николаевна пела, полагаю― замечательно, я же, вытянувшись в струнку как дозорный суслик, высматривал еду. Вот, вижу, ну что, не так все и плохо, большой, жирный кусок торта, вам чай или кофе, мне торт и чай, Нина Николаевна запела следующий романс, полагаю―замечательно, а мне уже принесли, принесли еду и я со всей дури запускаю в еду ложку, и рот мой раскрыт, глаза выпучены, рука моя уже отправляет здоровенный кусок сладкого жира в его последний подъем…
    И тут прямо в ухо скрипучий голос администраторши:
    ― Молодой человек, будьте так любезны не жрать, когда поёт народная артистка!

• 21 января 2019 года
    Уютно, атмосферно, прекрасная кухня
    Пришлось немного подождать заказ

Посетили с мужем Литературное кафе когда приехали на выходные в наш любимый Петербург. Очень красивое, уютное и атмосферное кафе, приятный и вежливый персонал и превосходная кухня. Попробовали несколько блюд, но особенно понравился жареный лосось и запеченая груша на десерт. Мы прекрасно провели с мужем время и думаю что с удовольствием посетим это кафе ещё раз в наш следующий приезд в Питер!

• 5 декабря 2018 года
    Приятная атмосфера, вкусная и разнообразная кухня, внимательный обслуживающий персонал

Безумно красивый дизайн в кафе и приятная атмосфера, которая позволяет окунуться в историю литературы. Вежливые официанты, посоветовали вкусные блюда. Мы были в двоем с мужем, брали ромштекси из говядины с гарниром из жареных грибов и разные салаты. Красивая подача. Очень вкусно готовят, однозначно, посетим это место еще ни один раз.

• 15 октября 2018 года
    Обслуживание
    Нету

Посетили с друзьями Литературное кафе на вечере посвященном творчеству Цветаевой. Кафе полностью подходит для таких мероприятий и собралась соответствующая публика. Приятно было сочетать вечер с приемом вкусной мясной солянки и грога. Все прошло интересно, хорошо провели время в интелектуальной и приятной атмосфере. Манера подачи блюд официантами на высшем уровне.

• 11 октября 2018 года
    интересное меню, вкусный десерт
    шумно

Ездили на летние каникулы в Санкт-Петербург и посетили историческое место Пушкина. Атмосфера типично для любителей шумных компаний и вдохновителей литературы. Интересно, меню в форме книги, с красивым каллиграфическими буквами. Заказывали десерт и кофе, все вкусно. На втором этаже живая музыка, правда немного громко. Приятные впечатления все же остались, живо и колоритно. При следущем посещении города есть желание посетить снова это заведение.

• 23 августа 2018 года
    Красивые залы, вкусная еда

Примечательное место, стилизовано под винтаж, так что понравится любителям исторической атмосферы. И наверное в почете у туристов. Два этажа, каждый немного отличается по стилю, на втором более интимная атмосфера.
    Кухня русская, но определенного периода, с влиянием французской. Съели по салатику, солянку, мороженое. Порции средние, хорошо приготовлено, подано с изяществом. К обслуживанию претензий нет, мы с подругой ощутили себя какими-нибудь барынями - столько внимания. По-крупному придраться не к чему

• 3 августа 2018 года
    Атмосфера, приемлемые цены
    Долгое ожидание блюд

Доброго времени суток! Мы попали в Литературное кафе с другом и подругой, когда гуляли по Невскому. Я заказал Грибной жульен, а мои друзья мясную солянку и холодный борщ. Очень удивил профессионализм официантов. Все блюда подавались по обычаям 19 века. Ещё хотелось бы отметить чрезвычайно необычную атмосферу. Считаю, что после прогулок или похода в музей, Литературное кафе - то что нужно!

• 2 августа 2018 года
    Интерьер, хороший персонал, вкусная еда
    Чуть завышенные цены

Приходили в гости в «Литературное кафе» в середине Июля с родителями и девушкой. Родители у меня люди придирчивые к заведениям, но все же вечер им понравился. Мы отлично поужинали и провели время. Хотелось бы отметить очень необычную атмосферу и правильную подачу мясных блюд и напитков. В целом, очень хорошее кафе. Но цены на некоторые блюда неоправданно завышены.