3. Кофейня «Шоколадница»/

• Пн–Вс: Круглосуточно
Сегодня круглосуточно
Кофейня
6.5

Всего 11 отзывов о кофейне «Шоколадница»

6.5
    Время работы, расположение, десерты, альтернативное молоко, завтраки, воспоминания
    Возможно, если бы не мой сказочный опыт, сейчас я бы с легкостью разглядела посредственность этого места
    20160718_084731.jpg

Что ж, вновь пришло время ностальгических отзывов. "Шоколадница" знакома мне с давних времен. В детстве во время визитов в Москву очень часто бывала там с мамой. Главный плюс этого заведения - это расположение у метро, что в Москве особенно актуально (в отличии от Питера, в столице я метро избегать не могу)

В этом месте я впервые узнала, что такое кокосовое и миндальное молоко и попробовала пить с ними Латте. Здесь я впервые узнала, что такое раф. В каком-то сезонном меню несколько лет назад его готовили с дальневосточным лимонником. Он был сливочным, сладким и ароматным. После этого я на несколько лет всерьез заинтересовалась этим напитком

Что мне по-настоящему нравилось тут, так это блинчики. Как традиционные шоколадные с изюмом, так и сезонные с курой и копченым сыром. Еще потрясали завтраки, а особенно тот факт, что они предлагались с шести утра. Некоторые "Шоколадницы" работали и вовсе круглосуточно. А поезд из Липецка как раз прибывал рано утром. Завтраков было очень много на выбор. Даже рутинная овсянка казалась необычной - ведь можно было добавить мед, варенье, орехи, свежие фрукты. И маршмеллоу в какао тоже были значительным развлечением для моей детской восприимчивости. А еще здесь я впервые попробовала бейгл, не знаю, насколько он был эталонным. Тоже часть завтрака, внутри были семга и творожный сыр

А еще я была очень падкой на ягодные десерты. Они готовили какой-то неземной мусс из малины с маракуйей. Клубнику со сливками, тирамису с ягодами, лимонные тарталетки. И ягодное желе с целенькими клубничинками внутри- такое кисленькое, освежающее, порция довольно щедрая.

Наверное за все эти походы единственное, что мне не понравилось из местной еды - это ролл из ветчины с омлетом. Омлет уж больно напоминал детсадовский, а я его, как и остальную еду оттуда не жаловала :)

Даже приложив все силы, не смогу восстановить в памяти, в каких именно точках в Москве была. В Питере же в двух местах -на Грибоедова и на Озерках. Последний раз минувшим летом, до этого- очень и очень давно. Официанты всегда были сверхмилыми, никаких инцидентов не случалось. Разве что в кафе на Озерках однажды не оказалось процентов 70 блюд из меню, но я готова списать этот промах на специфику окраины

Понятно, что я не могу оценить это кафе какими-то объективными критериями, это, скорее, место памяти. Может, они сильно испортились, или вкусы мои изменились - не хотелось бы проверять это сейчас. Но эти кофейни определенно сделали мое детство, а особенно столичные визиты, полновкусными и волнительными (в хорошем смысле). Если к тому времени "Шоколадницы" еще сохранятся, то обязательно отведу туда своих детей на шоколадные блинчики