1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Кафе «Shokumotsu»/
  4. Отзывы о кафе/
  5. Отзыв о кафе «Shokumotsu»
О кафе «Shokumotsu»
Адрес
Вяземский пер. 4
 Петроградская
Петроградская

Средний чек

1350  (без напитков)
1350  (без напитков)

Время работы

Кухня

азиатскаяяпонская
и ещё 3 кухни
Заведение закрыто
Кафе
6.5
Неплохо
6.5
Неплохо

Отзыв о кафе «Shokumotsu»

Алексей
1106 отзывов 23302 «Нравится»
4 апреля 2021 года
Кухня4
Интерьер6
Сервис6
5.3
Картинки веселые.
"Вот и верь после этого людям..."

К сожалению, ожидания от возможного эмоционально положительного посещения, не то что не оправдались, а претерпели решительный и бесповоротный крах, разбившись вдрызг о скалы разочарования.
Ресторан, и физически, и морально, и особенно кулинарными решениями еще пока не готов к полноценному режиму работы, несмотря на повальный наплыв молодых клерков с бирками на веревках из расположенного поблизости бизнес-центра, почти целиком захвативших посадочные места – успевай только занимать! Хорошо, что мы заявились на четверть часа раньше обеденной вакханалии – удалось осмотреться в одиночестве.

Стены симпатично расписаны в мультипликационной стилистике, соответствующей японскому фольклору. На радиаторной батарее при входе одиноко приютился дозатор – может забыл кто… Для компании не хватало лишь забытого рулона с бумажными полотенцами. На стенах по периметру зала развешаны деревянные орнаменты. Некоторые используют их как вешалки для верхней одежды, многие, как и мы, не рискуют, и посему часть стульев завалена лапсердаками.

Комплементарную воду приносят молниеносно в литровых кувшинах, но столовые приборы некрасиво выкладывают, обернутыми в куцые салфетки. Причем только европейскую ложку и деревянные палочки.
Девушка меню знает досконально, на животрепещущие вопросы дает развернутые ответы, но настоятельно заявленную очередность манкирует, а на отрицательное мнение, касающееся отведанных блюд, просто молча разворачивается и уходит.

Креветки в миндальных хлопьях в сладком перечном соусе. Интересно, по крайней мере, увлекательно. Много ореховой мишуры, правда, придающей и так зажаренным членистоногим еще более зубодробительную организацию.
Острый салат с говядиной. Мясо в подобном салате ждешь не тонкими широкими пластинами, а несколько другой формы. У нас же только палочки и ложка! Травянистое дополнение в пикантной заправке.

Ролл с осьминогом кимчи. Полный провал. Кимчи нет никакого, если только не считать за него желтоватый оттенок заиндевелого риса. Осьминоги присутствуют микроскопическими соединительными колечками для бижутерии и то не в каждой колобашке. Впервые вижу, чтобы мой сотрапезник, считающий соевый соус бессмысленным дополнением, мешающим чувствовать естественный чистый вкус еды, судорожно макал в него части ролла со зверским выражением лица.

Мейзмен с креветками. «Сухой» рамен или рамен-боул. Чушь несусветная. Тонкая овощная нарезка, инопланетный, невесть как очутившийся в наших палестинах, сливочный творожный комок, слипшаяся лапша. Разве что мясистые креветки сами по себе создавали приемлемый облик чудовищному исполнению не пойми из чего. «Оставим мёртвым хоронить мёртвых, а пока жив, надо жить и быть счастливым.» Л.Н. Толстой.
Сею рамен. Ну если офисные жеманные девушки требовали любого соуса, имеющегося на кухне, от соевого до табаско, то это говорит о многом. Диетическая водица, едва прикрывающая безводные выпирающие составные части. Рамен не сухой, но подсушенный. В дружественном заведении, ушедшим от нас с улицы Рубинштейна, несмотря на собственные выкрутасы, подобные густые супы были совсем иными…

Чизкейк юдзу. Визуально десерт не особо манерный, но вкусом достаточно приличный.

У меня приятель, с которым мы периодически по субботам ходим в баню, живет в этом доме. Я спрашивал – он ресторан хвалил. Пожалуй, притоплю его в ледяной купели на досуге…

11 комментариев

  • ПИАРТЕК
    Официальный ответ
    ПИАРТЕК   → Алексей  5 апреля 2021 в 13:06
    Представитель заведения
    Здравствуйте, Алексей. Большое спасибо за большой и подробный отзыв. Мы действительно совсем недавно открылись, и для нас сейчас особенно важно мнения гостей о конкретных блюдах. Конечно, очень жаль, что Вы разочарованы кухней Shokumotsu. Ваши комментарии и пожелания мы внимательно изучили и обсудили с владельцем и шеф-поваром. Позвольте также вступиться за Вашего друга - нашего гостя и соседа. Ледяная купель – это через чур жестоко! Лучше приходите к нам вместе, а мы очень постараемся Вас порадовать и изменить Ваше мнение в лучшую сторону.

    Команда кафе Shokumotsu.
  • Отец Натрий
    Отец Натрий  → Алексей  5 апреля 2021 в 13:30
    Гурман
    116 отзывов 5910
    Алексей, ну ей богу! Вот в ледяной купели или там в латах, штурмующим неприступный замок, я Вас могу представить, даже нетрезвым могу Вас легко представить, но среди японских мультяшек... это как-то уже слишком, оставьте это детям.
  • Борис
    Борис  → Алексей  6 апреля 2021 в 11:53
    Гурман
    238 отзывов 5934
    Я категорически против "6" за сервис. В ДАННОМ случае - это "минус 6". Почему? Сервис утраивает проблемы кухни. Все, все можно было решить на месте. Все, все это можно бы услышать сразу, ДО паблика. "Ваши комментарии и пожелания мы внимательно изучили и обсудили с владельцем и шеф-поваром", из можно/нужно было получить до того как перенесено в публичную плоскость. Кухня вещь сложная, одному вкусно, другому нет, а вот когда отношение такое, это катастрофа в десять раз больше пересоленного супа.
  • Наталья Заяц
    Наталья Заяц  → Алексей  6 апреля 2021 в 13:39
    Гурман
    175 отзывов 4004
    Эх, жаль! А были надежды ...
    Перечитала, что Борис писал про J.Ramen, что Вы писали и что сама писала.
    И там везде про то, что бульон в рамене пресноват, несмотря на сильную густоту. И самое впечатляющее в нем - овощи. И что в сухом рамене лапша невнятная и слиплась.