3. Авторские колонки/
  4. Об открытии ресторана в Берлине

Об открытии ресторана в Берлине

Берлин я выбрал не случайно: история моей семьи тесно связана с этим городом. Здесь выросли мои сын и дочь, закончили тут гимназию, потом уехали учиться в разные университеты. Сын Михаил в какой-то момент жизни принял решение стать шефом и поехал учиться в Париж в очень серьезную школу Ferrandi. Закончил ее, вернулся в Берлин и работал поваром. Затем женился, родил нам внука. Я подумал, что наступило время, когда он мог бы руководить небольшим рестораном. Так и созрела идея основать новый проект Mine в Берлине.

При этом я всегда скептически относился к тому, чтобы где-то далеко делать ресторан. Это очень тяжело: ресторан должен определяться командой и лидером. В Берлине таким человеком стал Миша.

Арам Мнацаканов с сыном Михаилом

Берлин — город европейский, что в моем понимании означает: традиционный и высококультурный. Люди практически не едят дома: они понимают, что купив продукты в магазине и приготовив что-то дома, можно потратить те же деньги. Поэтому все экономят свое время и предпочитают вести активный образ жизни. В силу того, что Берлин является одной из главных европейских столиц, он очень мультикультурный и многонациональный город, и соответственно, в нем представлена масса самых разных направлений кухонь со всего мира. Количество ресторанов громадное, конкуренция очень большая и публика, которая приходит к вам в ресторан, способна по-настоящему оценить вашу работу — она подготовлена.

Самым трудным для нас оказалось найти подходящее помещение. В Берлине невозможно найти свободную площадку даже в аренду. В итоге двухлетние поиски увенчались успехом именно в этом месте (Meinekestrasse, 10). Нам очень повезло, мы нашли помещение, подходящее под нашу концепцию. Шарлоттенбург — это сердце западного Берлина, исторический центр города, самая буржуазная его часть, в отличие от нового центра — Митте.

Мы позиционируем себя как современный итальянский ресторан. Хотя по-настоящему итальянский ресторан вне Италии, он по сути невозможен: не та атмосфера, нет регионального колорита, это все не перевезти, но зато можно просто очень вкусно и по-итальянски готовить. Мы рассчитывали на людей, которые любят поесть и выпить хорошего вина и не ошиблись: эта аудитория о нас быстро узнала и полюбила, и мы очень ей благодарны. Мы готовим то, что любим и хорошо знаем, используя очень хорошие продукты, которые здесь в изобилии. Это не «гурме», это не продукт только для понимающих, а простая, понятная для всех еда.

Продукты в Германии намного дешевле, раза в два. Здесь больше возможностей и нет ограничений. Германия много что производит сама, но и многое не производит принципиально: никому в голову не придет делать там моцареллу, например, или хамон. Никто даже до этого не додумается. Все будут есть хамон и заказывать его в Испании, а моцареллу — в Италии. При этом свое сельское хозяйство очень сильное: то, что им позволяет выращивать природа, немцы делают великолепно. Таким образом, вы как потребитель имеете возможность выбирать, что вам сегодня интересно.

Интересный факт: берлинцы читают печатные газеты регулярно, причем каждый — свою. Есть главная газета для одной части Берлина, есть газета для другой части и есть главная вообще для всех немцев. Пресса — это очень серьезная сила. Здесь все знают, что суждения журналиста независимы, и это на самом деле так и есть. Я впервые в жизни столкнулся с тем, что люди не просто приходили к нам с газетами и вырезками о ресторане, а с подчеркнутыми в них блюдами, про которые хвалебно писал известный в городе критик. А я даже не знаю, когда он приходил! В Берлине это так и работает: про тебя вчера в газете написали — и сегодня ты номер один, все к тебе пришли. Если ты сумел встретить гостей так, как они ожидали, то они придут еще. В Петербурге такое сложно пока представить.

Это даже нельзя назвать пиаром — ты же не можешь заказать статью. Ты можешь купить рекламную полосу, но это никому не интересно. Ты работаешь, люди начинают о тебе говорить, к тебе приходят журналисты и потом о тебе пишут. Если ты им понравился, то ты можешь с ними дружить, это ведь твоя аудитория, они к тебе ходят регулярно. Надеюсь, и у нас будет так же когда-нибудь.

1 комментарий

• Гедонист
    Гедонист   13 июля 2017 в 09:36
    Уважаемый Арам Михайлович! Действительно, такой пиар, когда сын за отца, отец за сына в Германии не возможен. А у нас вполне

e922433045652f061cc5401ba9f4852d

А моцареллу тверскую и буррату адыгейскую мы "додумались" кушать не от хорошей жизни. Если бы не некоторые сердобольные итальянцы, таскающие с родины в свои питерские заведения настоящую прошутто, да моцареллу с пармезаном, то совсем печально бы было. Но, Вы, судя по всему, давно в родном городе не были, как и маэстро Гришечкин, раз пишете такое