3. Кафе «17-19»/
О кафе «17-19»
пр. Литейный 17-19
 Чернышевская
Чернышевская

Всего 63 отзыва о кафе «17-19»

51Положительный
  • 20 июля 2012 года

Я искала себе место для девичника. Мой жених порекомендовал мне это место - у него там проходил корпоратив и он принес оттуда вкуснейшую рыбку. Нас - девчонок - было 7 человек, мы вкусно поели, хорошо посидели. Очень приятный интерьер, вкусная кухня, ненавязчивое обслуживание, тихая и спокойная музыка, приглушенный свет.... Мы все остались в восторге. Ну а кусок пирога в качестве "комплимента" оставил еще больше положительных впечатлений. Теперь всем советую это место!

• 13 июля 2012 года

Накануне нового года здесь проводили корпоратив мои клиенты, так я познакомилась 17-19 и очаровательной Ларисой. Блюда, которые удалось попробовать, удивили своим качеством, оригинальностью и вкусом. Даже в премиальных заведениях редко встретишь такой уровень кухни. Особенно запала в душу фаршированная рыба, что именно это было не вспомню, но впечатление хранится уже полгода.
    Отличительной чертой заведения можно считать именно редкие рецепты, здесь с трудом можно обнаружить какое-то популярное блюдо. От этого каждый визит превращается в настоящее гастрономическое путешествие.
    Здесь как в Жан Жаке и Абажуре подают питьевую воду, это прекрасная и полезная мелочь. Обслуживание всегда выше всяких похвал, внимательность и интеллигентность во всем.
    Атмосфера уютная, лишена пафоса и изысков, домашняя и по-европейски простая.
    Если есть желание провести какое-то мероприятие, будь то корпоративное или личное — ни минуты не задумывайтесь!

• 9 июля 2012 года
    3fc9d7895fe95168748e847052f30cc8.jpg

Я много слышал, читал об этом месте. Я знал, что с первого раза его не просто найти. Я очень хотел, и, наконец, побывал.

Место отличное, уютное, такое, сокрытое от суеты. Я бы хотел, чтобы такое же было в районе Петергофа, у Парка Александрия, там такого места точно нехватает. Настроение очень коррелирует с настроением прогулки осенью по парку. Хотя, полагаю, что задумка была иной.

Место очень уютное, как я уже говорил, гостеприимное. Как будто ты пришел в гости к старым друзьям, и сейчас вынесут чай и будут долгие разговоры. Такая атмосфера сразу окутала и не отпускала до того момента пока я не вышел обратно на Литейный.

В зале в воскресенье вечером только компания, отмечающая юбилей. Одна девушка-официантка, бармен и кассир в одном лице. Ненавязчиво, мило.
    На стенах картины и картинки, ведерки с цветками, в общем, аккуратно, из Икеи. Потолок коричневого цвета, т.е. в помещении сумрак, но не темно. Момент 1: наверное, свадьбу там праздновать мало желающих - тона темные. Это не плохо - это по-другому.

На столах пара бокалов и вода в бутылочках. Я так понимаю, что для питья. Цветочки. Очень аккуратно и руки к столу не прилипают. А это нынче какая-то редкость. Момент 2: я вот не захотел воду из бутылочек пить, как-то во мне недоверие, воспитанное годами. Ставить бутылки в упаковке известных марок (от Охтинской до Нарзана (не говоря о Перье) - понятно дело невыгодно и не благодарно: выпьют, даже если не хотят. Россия, че.

Еда: Салат с жареной грушей и голубым сыром (260), Бургер классический (320), филе цыпленка в тайском маринаде (280), сок томатный 3 шт (каждый по 80), американо и эспрессо (по 80).

Салат был мой - горка рукколы, с грецкими орехами, дольками жареной груши. Все полито сладким соусом, в котором есть мед и, видимо, уксус. Вкусно, орехи твердые, пряные, груша мягкая и сладкая, руккола - руккольная)) Ем, и думаю, вот чего - то нехватает. Точно, вспомнил, когда мне попался сыр. Отлично оттеняет и придает такую пикантность. Но сыр попался всего дважды. Момент 3: я не специалист и не ценитель, просто интересно стало - это так и задумано?

Бургер с картошкой фри и соусом. Котлетка домашняя на кусочке хлеба, вокруг картофель фри и соус в соуснице. Котлетка вкусная, с подложкой из хлеба - так вообще прям ням-ням. Соус в меру пряный, я бы его окрестил плодом любви ткемали и BBQ...)

Курица в Тайском соусе. Девушка нас сразу предупредила - на любителя. Значит для меня. Маринад из кумина, соевого соуса, по-моему тмина и прочих радостных специях. Огромный кусок филе был присыпан стручковой фасолью со слегка протушенными помидорами черри. Мама-миа, это очень вкусная курица, я резал-жевал-испытывал вкусовой оргазм - резал вновь. Я не мог остановиться. Это безумно вкусно. Момент 4: я вот не фанат горячих помидор. Томатная паста - да. А то их режешь - все на себе, да и вкус теплых томатов на любителя. Жареные огурцы, я, правда, люблю. Фасолька вкусная, но больно маслянистая...

Соки подаются Swell'овские. И это очень "хорошоу" (Я.Ш.).

Чек на 1260 рублей. Время от входа до кофе - 50 минут (напоминаю, там был банкет).

Моменты 7:
    -это хорошо что есть парковка за пагодой. Теперь буду знать.
    -На улице, как мне кажется, с комфортом не посидишь, т.к. заказ для улицы происходит все равно в зале.
    -Туалетом пользуются не только поситители кафе. Но с этим ничего не сделаешь, я понимаю. Тем не менее в нем идеально чисто.
    -Было бы круто если бы был выбор чая, например с чабрецом, мятой. Для такой атмосферы запах трав, разносящийся по помещению вызывал бы полное умиротворение.
    -Радио Эрмитаж как аккомпанимент происходящему - лучшая находка. Правда.
    -А осенними вечерами свечки у Вас на стол ставят?
    -А глинтвейн ставят?))
    Вопросы и мнение прошу считать субъективными выражениями городского жителя.

Но в этом кафе я нашел именно свое. Определенно в любимые, определенно советую друзьям, определенно хочу попробовать все.

Спасибо за вечер.

p.s. Здесь дешево!!!

Всем мир
    Licorice

• 22 июня 2012 года
    0d21b7ffda9223d22b01cf787e9a4245.jpg

Начну я издалека. На прошлых выходных в Петербург из Липецка приезжала Беллами. На встречу выпускников. Кто читает комментарии к моим отзывам, её знают! :-) И в понедельник мы с ней собирались погулять по Петербургу, а потом посидеть в кафе. Встретились у фонтана, что в Александровском саду при Адмиралтействе. Быстренько испили чай с пирожными в Буше, прошлись по Невскому и другим центральным улицам до Елисеевского. Накупили сладостей. Я, правда, только на монпансье потратилась. Еще чуть-чуть покружили по центру, встретились с моим мужем и пошли в 17-19. Я когда спрашивала Беллами, какое ей заведение больше всех приглянулось из моих отзывов, она назвала именно 17-19. К сожалению, с банкетом в заведении у Ларисы, не сложилось. Одноклассники захотели встретиться совсем в другом месте.
    Итак, мы прошлись по Литейному и, наконец, оказались у кафе. При кафе сейчас работает терраска с зонтиками. Но, видимо, её только к вечеру открывают. Когда пришли мы, столы и стулья были составлены в одно место, а зонтики закрыты. А вот когда уходили, все "расчехлили", так сказать.
    Мы зашли в зал, повесили куртки. Посреди зала стоял большой, накрытый стол человек на 10. Видимо, для чьего-то мини банкета. В зале были заняты несколько столов. Мы уселись за средним столом у стены, напротив входа. В плане интерьера мне в этот раз зал кафе показался уютнее: сменили подушечки на диванах, мягкий свет от абажуров действовал расслабляюще. В этот раз мне не бросились в глаза белые рамы окон. Они были обрамлены легкими, симпатичными занавесями и роликовыми шторками пастельных тонов. То ли их в прошлый раз не было, то ли я их по какой-то причине не заметила. Удивляюсь! Беллами тоже интерьер понравился, за исключением шоколадного потолка. Ей софиты показались похожими на каретки пишущих машинок. :-) Обслуживал нас молодой человек. Принес меню... Надо сказать, что с того нашего визита, меню несколько обветшало. Наверное, скоро выведут из оборота? А то как-то не комильфо. Меню с напитками пришлось попросить принести. Наверное, мы производим впечатление совсем непьющих людей :-). Посовещавшись, мы выбрали 2 салата с жареной грушей, рукколой и голубым сыром, черешковый жюльен для меня и мужа, один салат из нута для Беллами, на горячее мне захотелось попробовать куриную печень с пюре из цветной капусты, мужу выбрали телячье сердце с апельсинами и морковью ( правда, он хотел Беф Бургиньон, но его не оказалось в наличии, да и молодой человек как-то не очень владел материалом, что у него есть в меню, а чего нет), Беллами - филе цыпленка в тайском маринаде с зеленой фасолью. Решили взять бутылочку вина. Я рекламировала нашей гостье, что в 17-19 неплохой выбор вина. Но, увы, одного не оказалось, другого тоже... Пришлось остановиться на красном испанском Гран Феудо Крианса.

Сначала нам принесли приборы в плетенке, потом молодой человек принес вино. Начал открывать на нашем столе, затем, почему-то переместился за тот , что был накрыт к банкету. Открыл, пробку понюхать не дал, пробу тоже снят не предложил, сразу разлил по всем трем бокалам. А потом, о ужас, отходя от нашего стола случайно зацепил бокал мужа и смахнул его со стола... Бокал вдребезги, вино на полу и штанах официанта, и частично на курточке девушки, что сидела за соседним столиком :-)
    Молодой человек сбегал за тряпочкой, стол протер, принес бокал и наполнил его. Сидим мы, сидим, вино уже попробовали. Кстати, неплохое, довольно насыщенное и в меру терпкое. А лужа на полу как-то нас не греет. Муж не вытерпел, подозвал официанта и попросил, либо лужу вытереть, либо пересадить нас за соседний столик. Короче, нас пересадили в уютный уголок. А потом пришла уборщица и кроваво-красное, благоухающее винными парами пятно, тоже убрала. Так что дальше все пошло значительно лучше :-)
    Наши салатики принесли почти одновременно.

Нут, как всегда, вне конкуренции, понравился. А вот салат с грушей... Я бы предпочла более крупную нарезку груши (т.е. попросту, половинку) и без шкуры. Очень сладко, на мой вкус. Ну, и чисто дамский это салат. Голубой сыр как-то потерялся в этой сладости, а ведь призван был её как раз оттенить.
    Далее, последовало горячее. Сначала цыпленок в тайском маринаде и сердце:

Потом жюльен:

И , напоследок, для меня:

Беллами её цыпленок понравился, всего в меру. А вот гарнир её смутил. Ей показалось, что стручковая фасоль в это блюдо не годится.
    Мужу не хватило хрена к говяжьему сердцу или какого-то соуса. А мне мое блюдо понравилось. Пюре оригинальное, я такое еще не ела, печень в медовой глазировке сочная и приятная на вкус. В целом, легкое, но сытное блюдо. Только вот пюре было чуть сладковатым для меня. Жюльен я не очень поняла, вроде и вкусно, и сельдерей весело похрустывает, а чего-то не хватает.
    В конце нашего ужина из кухни появилась Лариса! Предполагаю, что готовилась к банкету. И как-то все так преобразилось вокруг, засверкало другими красками! Вот что значит, личное обаяние!
    Так что я думаю, все недочеты, о которых говорилось в моем отзыве, будут приняты к сведению (без обид), и все будет хорошо!

Понедельник, как говорится, день тяжелый...
    ЗЫ: Хотела еще посоветовать... Что, если в качестве подстилочки под бутылку воды и бокалы использовать сизалевые, икеевские круглые салфетки? Они достаточно прочные, на мой взгляд, нейтральны по цвету и не так боятся воды, как бумажные.

• 21 июня 2012 года
    a784cdc0141f72ec0285a09188937c00.jpg

Списочек усыхает
    Туточки я)))
    Нашел легко,ибо одно время часто ошивался рядом.
    Сел напротив и подальше. Вышла хозяйка. Подсела к обедающему мужчине. Сдается Гарри что это наш человек)))) в красных ботах.
    Салат хотел с сердечками-обломинго птица пролетала мимо,махнула хвостом и унесла сердца. Будет с печенью. Потом томато-суп и завершим бургером. Ну может еще чаво))) жрун я или нутовый вегетарианец.
    Не,ну обидна за сердца. Чесслово.
    Ну радость пришла,есть и порто и херес-уряяяяяя!
    Ах да, встретил м.человек. Ничего не спросил а просто следовал/смотрел куда иду. Выдал )))) потрепанное или наверное бывалое меню. Вин.карту зажал,пришлось просить. У нас что,в 15-30 честным тунеядцам не наливают?
    Жду. Пью и жду.
    Салатец неплох,вкусен,хорошоу. Листики,буряк,соусик,еще что-то))) печень на мой вкус слегка не моя. Люблю знаете ли внутрянку посырее. Вывод:карашо.  Мне кажется что его можно сдобрить, например гранатом.
    Мальчик ажно пританцовывает за стойкой)))
    Заметка раз: хочу нормальный слюнявчик
    Два: считаю что надо, не смотря даже на пар, поднимающийся от супа,предупреждать о том что блюдо горячее. Я старый и слепой. Оооо,порто пошел,файн руби-ништяяяк......
    Супчик пошееееллл. Вкусно,недокрасиво. Вкус мой жрунский требует дольку лимона на край мисочки,как текилка)) и греночку хочу черного хлебца да с чесночком))) оборзел-знаю.
    Интересно,камера над башкой,все уже прочитано?)))) где гренка?)))
    Бургер,бургер!!!!!!
    Жрать,жрать))).    Неет, парень танцующий,щелкать пальцами перебор, уууу.
    Замечательно жрунтельно выглядит бургер. Знатная котлета. Мясновкусна-отлична. Гренку из под катлеты-вон на свалку истории-полетелиииииии.
    Помоему моя немного подвыпила. Хоррошоуууу!!!!
    Тепло,уютно,сытно,доступно. Рекомендую.
    На выходе - 1050.
    Все вежливо.
    Но спросил бы танцующий: вкусно ли было,налить ли еще? И остался бы на индюшку и порто с хересом.
    Увы. Не спросил. Не остался. И прощался я первым. Спрятался мальчик за стойкой. И камера не помогла ему меня уходящего увидеть.
    Пс. Мельничку бы перцовую,а? Гадкие эти перцовки для пыли перцовой.
    Ну про мятную,жвательную резинку за мой счет но к чеку-молчу,молчу))
    Фотос

салатик с печенью

супчик томатный

бургер

25.06.
    Я пришел на ножку. А она меня бросила и ушла,еще вчера....
    Сейчас на мне ставят эксперименты салатные, ой боюсь облажаться в оценке)
    Ааа. Напиток Марсала-не мое. Запах ничего такой,а вот на языке есть спиртовое послевкусие. Если сравнить с порто,то где-то руби.... Ну нам то ЛБВ минимум подавай)))
    1. Салатик скорее для дам. Спокойный. Ничего больше не скажу.
    2. Ну тут ваще,вынос мозга,взрыв очучений. Мужской,грубоватый,насыщеный вкусами и даже запив марсалой и догнав порто, на губах ощущается вкус заправки. Острый!!!! Первая вилка не понял,вторая обожгла и выжала слезу, а третья раскрыла смысл. Перечисленые ингридиенты на пол страницы,ничего не запомнил))) мясо есть и он теплый. В паре с бургером да вечерком-милое дело. Мужчинам рекомендую))
    3 с рыбой. Вкусный и недоработаный)))

Итого
    Насытившийся и напившийся. Наговорившийся с Хозяйкой.
    Общим решением отказались от телятины.
    Ножка-я тебя с'ем!!!!!

Ножка (410 руб)наконец то))
    Чудесно отделяется от кости. Вкусно, сытно,много))). Картошечка с грибочками-хорошоу.
    Кофе эспрессо(100) с молоком. Вроде начинаю понимать почему не надо сахара.
    Салат(380 руб) "Мужская слеза"- эх ма,забористая трава у Вас)))
    Беседа с Хозяйкой - бесценно.
    И коня мово зяленого пристроили под охрану)

улучшенный или готовый эксперимент

пардон))

__________________
    Хорошоу.

26.09.12

Свекольный суп с уткой/борщец- вкусен и густ-190 рублей
    Пельмени самолепные(за общедоступность не уверен)- домашние!!)))

Салат с печенью индейки-320 рублей

08.05.13

Шведский салат

Под водочку наверно вообще отлично

Салат с кальмарами

Веселый,островатый салатец(присутствует реп.лук)

Приснопамятная утиная лапка

Хорошая лапка,отличные яблочки с корицей,вкусный соус

Кальмарчик набитый антицеллюлитным набором

Хорошо и диетично))) вид такой..... фаллический))))))

Бананово-имбирный пирог- здоровая хрень. Хорошо.
    Чиз- прулестно

17.05.13

Филе цыпы, морква, яблочный соус

Я эту филе терпеть не люблю, а тут такая нежная,мягкая

• 20 июня 2012 года

Нам очень понравилось здесь. Ели лососину, ногу индейки, салаты. Вкусно, приятная атмосфера, вежливое обслуживание. Рекомендуем всем!

• 18 мая 2012 года

В Питере были 3 дня, поехали с женой отпраздновать там мой день рождения. Поэтому прибыли туда гастрономически подготовленными.
    Одним из пунктов нашей обязательной программы являлось и кафе 17-19. Зашли туда днем 5 мая ( на вечер был заказан столик в ресторане "Тепло", жили на Исаакиевской площади, вот и выбрали расположенное поблизости "Тепло").
    Кафе очень и очень понравилось. Обстановка домашнего уюта, спокойствия и умиротворенности дополняется очень вкусной кухней.
    Для тех, туристов, кто посчитает, что кафе расположено вдали от привычных объектов посещения могу предложить посетить ( до или после кафе) расположенный поблизости в Соляном переулке музей декоративно прикладного искусства.
    Фото комментарий желающие могут посмотреть на сайте Яндекс.фотки, набрав в поисковике "кафе 17-19".
    С уважением, БН.

• 9 мая 2012 года

13 апреля праздновали в 17-19 свадьбу.
    Совершенно очаровательное место для не очень большого (у нас было 30 человек гостей), но очень душевного праздника. Обстановка очень камерная, и весь праздник прошел по-семейному, без официоза и пафоса.
    Меню - удивительное в своей небанальности: огромное количество канапе и тарталеток, разнообразные салаты, жульен из черешкового сельдерея и фрикадельки в шафранно-лимонном соусе, и на горячее шашлычки из филе индейки и фаршированный лосось - ни один гость не ушел голодным! Дважды приятно, что стоимость этого праздника жизни получилась около 1500 рублей на человека. И почти каждый гость обещал "заглянуть сюда еще разок".
    Хотелось бы сказать огромное спасибо Ларисе и Алексею - за профессионализм, за нестандарность мышления и просто за чудесный праздник в такой важный день!
    Если хочется получить стильное, уютное и запоминающееся торжество, 17-19 - то, что нужно.

• 4 мая 2012 года

Вчера наконец доехали до этого заведения.Я переживала,что мест не будет,а на деле почти весь вечер мы сидели одни.Интерьер симпатичный,порадовало,что в кафе не курят.Обслуживание было не очень,вроде всё хорошо,но чрезмерное внимание и сарказм на тему,что я долго выбираю блюда оставил неприятное впечатление.Выбрать сложно,тк выбор достаточно ограниченный.
    Что понравилось-необычные блюда, заказывали рыбу-судака и лосося,диетически и вкусно.Кофе крепковат,просили латте- сделали капучинно.Салаты очень оригинальные,но в вальдорфе ооочень много яблок-не осилила.
    Заказала морковно-имбирный пирог-принесли коврижку с вареньем.Ничего необычного,кроме размеров-достаточно большой кусок.
    Зайду ещё раз,если буду поблизости,а специально уже не поеду.
    Хотя очень хотелось вчера ещё попробовать мороженое,но не влезло)
    По счету-4 капучинно, лосось,судак,салат нут,салат вальдорф,морковный пирог-итого 1750.

• 11 апреля 2012 года
    127b429361d7cbd83a42a942b5060a8a.jpg

Наконец-то сходили вчера в 17-19. Собирались давно, но как-то не по пути это заведение расположено. Довольно долго искали вход. Небольшая вывеска "Городское кафе" висит со стороны Литейного, но вход с правой стороны дома вглубь от проспекта.

В 18 часов был занят только один столик. И так тихо-тихо... Оказалось, что на радио "Эрмитаж" небольшая пауза между песнями. Нас никто не встречал, поэтому мы сами прошли за понравившийся столик у окошка, расположились, и тут к нам подошла милая официантка с меню и очень приятной улыбкой.
    Вокруг на стенах, куча всяких картинок и фотографий в рамках разных форматов и цветов, все столики тёмные, а стулья и диванчики обиты светлой полосатой тканью. На некоторых есть пятна от еды, но, как ни странно, они не вызывают каких-то негативных эмоций :)

Открываю меню, пробегаю глазами и... понимаю, что будет сложно что-либо выбрать. Они умудрились собрать почти в каждом блюде какой-нибудь ингредиент, который я не ем по той, или иной причине. Выбор не очень большой и достаточно необычный. На любителя, я бы сказал.
    В вине я совсем не разбираюсь, но винная карта мне показалась вполне солидной.
    После долгих раздумий всё-таки выбрал чем буду подчиваться и расслабился.

Про еду:
    1) Грибной жульен (200 р) - подаётся в двух мини-сковородочках, что очень порадовало. Казалось бы, что от обычного жульена сложно ожидать чего-то сверхъестественного, но он произвёл замечательное впечатление! Идеальное соотношение специй, не слишком жирный, но очень сочный. Отличная закуска!

2) Суп томатный (150 р) - со слов спутницы, очень вкусный, насыщенный, сытный суп. Ещё, она была в восторге от сердечка из сметаны :)

3) Бургер классический (320 р) - вообще-то я не очень люблю заказывать бургеры в нормальных ресторанах, но тут решил попробовать. И не зря! Большая, очень сочная, ооочень вкусная котлета, приправленная идеальным сочетанием специй. Лежит на хрустящей гренке. Подаётся с идеально прожаренной картошкой фри и потрясающим соусом.

4) Штройзель творожный (160 р) - ела моя спутница. Сказала, что вкусно, но сильно сухо.

5, 6) Кофе, сок - всё в порядке. Кофе немного крепче, чем обычно американо, но для меня даже было как раз то, что нужно.

Итого:
    Интерьер милый, но без особых восторгов - 7 баллов.
    Сервис - замечательный! Очень приятная официантка, милая, появляется тогда, когда надо и вообще... :) 9 баллов.
    Еда - за еду большие плюсы в плане качества и вкусовых качеств, минус за сухость штройзеля и за относительно небольшое кол-во "классических" блюд (это лично моё мнение - прошу сильно не пинать).

Думаю, когда-нибудь зайду ещё.

Всем приятного аппетита!