Ресторан «Harvest»
пр. Добролюбова 11
 Спортивная
Спортивная

Всего 16 отзывов о ресторане «Harvest»

Шикарно все!
    Салат с 2 видами помидоров )

Эталонный ресторан по всем пунктам! Ребята делают лучшую кухню с лучшим сопровождением в городе!

Изобилие овощных ингредиентов
    Изобилие овощных ингредиентов

Отличное место, возможно посещение станет традицией (уж очень расположение удобное). Интерьер минималистический светлый, для меня удачный, спутники не возликовал. Открытая кухня является образцом эстетики и чистоты. Персонал приятный, обслуживают бойко, вежливо, без ошибок и нареканий.
    Меню, привычно не очень понятное, но спасибо официанту, разобрались. Акцент не кухонный, продуктово-овощной и авторский. Несмотря на то, что ещё не все блюда окончательно оформились и приобрели надлежащий лоск и рецептуру, отрицать потенциал в еде глупо. Место создано для любителей ярких гастрономических приключений.
    Расхваливать свой заказ не буду. Отмечу лишь суп из брокколи с крабом и жаренные гребешки с соусом из фуа гра.
    После визита теперь с удовольствием рекомендую это место друзьям и знакомым.

Duo Band, обслуживание, спокойствие, изысканность
    Высокий стол, "спаржа в темпуре"
    2F667CED-AF2A-486A-9DA2-B9424D49FBFF.JPG

Хорошие овощи и внутренний диссонанс

Харвест большой, округлый, светлый - можно гулять неспешным шагом, можно привести маму. Проводят экскурсию, показывают кухню - она красиво оформлена, обрамлена деревом. Поворачиваемся к залу - занавески. Не пойму, правда занавески? Да. Справа вдали лестница на второй этаж, широченные окна с видом на долгострой с синим забором. Собака пишет панорамный ресторан. Спасибо, смешно. Шикарные стулья, мебель хочется гладить и нюхать.
    Посадили за стол ровно по центру у окна, за островком с бокалами. Стол высокий, кресла чтобы откидываться. Никогда такого не видел в Duo! Посмотрел на другие столы - они стандартные. У нас высокий. Вальяжные мужички с пузом были бы довольны.
    Легенда в меню диктует: овощи или не овощи. Спрашивают, принести ли Вам воды, пока выбираете? После Европы на автомате отвечаю “Да, конечно, спасибо”, в чеке вода, 250р. Ладно-ладно.

Меню замысловатое, немного путаешься: есть брокколи такие, есть другие, краб там, краб тут. Составили список, справились, ждем. На столе появляются напитки, а за ними комплемент: хлеб с маслом. Сладковато, маслянисто, тепло.
    Быстрота подачи и смена блюд - высший пилотаж, как всегда. Обслуживание приятное, незаметное. Учиться всем, стоять за окном на цыпочках с секундомером.
    Полетели курсы. Гастро мазки по каждому:
    Вяленная свекла – я скажу тебе да. С таким блюдом хоть к “бабушке в гости”, потому что всем зайдет. Раньше это называли «переосмыслением».
    Салат из красных и зеленых томатов - венгерская частушка, не иначе. Не зацепило, хоть авокадо и пытается скреплять. Для тех, кто никогда не пробовал, ок. Но я прямым рейсом из мира зеленых маринованных помидоров и паприк, у меня это в столовке в Будапеште.
    Брокколи со страчателлой - свежо, похрустывают, печеньки вторят. Кайф и вот он, кажется, почему Харвест. Брокколи, короли. Королям брокколи.
    Кальмар - нежный, всем нравится. По мне, меланхоличный. Хоть лук и хрустящий, все равно. Остроты бы, и я бы влюбился.
    Краб с авокадо, кейлом и спаси соусом. Почему-то тут же брокколи, только скромнее, а где спайси соус, может это суп? Краб богатый, не испорченный. Но не суп ли это? Такой есть суп.
    Зобная железа с пюре - классический Блиновский вкус прямиком из Тартарбара. Вкусно, просто очень вкусно. Рецепторы трещат, делится не хочется.
    Равиолли с картофельным муссом и копченой уткой - утка в порошке, ее 3 грамма, картофельный мусс – няшка, такой недооцененный в ресторанах. Но в итоге скучно. Почему? Не знаю.
    Спаржа в темпуре с песто и пармезаном. Темпур горчит, спаржа еще хрустит, но не понимает за что ее так, сыр одиноко сверху. Вот это действительно непонятное блюдо. Пытался понять. Поясните за спаржу, кто-нибудь? Не дурачусь, мне правда интересно.
    Ганаш со свеклой, даже не снял, сразу съел. Фонтанчик эмоций снял бы на селфи, но в оригинальном Дуо шоколадный ганаш сносит крышу. Здесь, заигрывает.
    В итоге, несмотря на часто возникающие вопросы, об этой еде хочется думать и говорить. Проработка некоторых блюд потрясающая, а где-то кажется нужна "обкатка".

Когда прошло какое-то время (мы были 4 января), я подумал, что в этот раз все-таки я не понял историю от Duo Band. Дело в том, что Дмитрий Блинов и Ренат Маликов в моих глазах, это гастрономические бандиты, которые когда-то пришли и все сломали. Сказали, а давай попробуем так, и сделали это лучше всех. Взорвать мозг простыми сочетаниями вкуса – done. Использовать костный мозг? Легко. Взять за это 400 рублей? Не вопрос. Поднять всем планку, пусть «все умрут, а я останусь». И тут появляется белый, округлый, огромный ресторан со шторами, лестницой, и креслом чтобы откидываться, и хочет чего-то совсем другого. Появляется иллюзия, словно все это как-то противоречит Блинову. Его матному инстаграмму, задору и смелости. Но это внешнее, это эмоции, но они, по-моему, важны. Иначе бы мы писали о химии. То, что овощи недооценены и не додуманы это суть кухни и за ней правда. Там, где что-то не докручено, докрутят нет сомнений. Меню с открытия меняется постоянно. Но как не ссорится с самим собой? Как не обмякать? Как держать свою же планку? Страшно сложные вопросы.

Концепция. И общая, и по каждому оценочному виду в отдельности.
    Не имеют стратегического значения.

Два последних посещения ресторанов в ушедшем году ознаменовались встречей с поистине прекрасным заведением. Поскольку прошло уже почти две недели некоторые моменты поистерлись из памяти, заволоченной новогодним алкогольным туманом, а конкретные штрихи шестнадцати отведанных блюд уже и по ходу трапез смешались в голове, то буду не предельно, но краток в информативной части отзыва, касающейся кухни.

Сразу могу отметить паштет из брокколи с кедровым орехом, поскольку он шел самым первым блюдом и отложился в мозгу достаточно четко. Плотное, обволакивающее месиво, имеющее конструкцию хумуса.
    Качественная ХК-комплемент из картофельного хлеба. Этот самый хлеб по рецептуре постоянно видоизменяется и готовится несходно по несколько раз на дню. Приносят с соленым мягким маслом.
    Вяленая свекла с молодым сыром. Официант моментально рекомендовал блюдо, но поразмыслив, отложили его на повторный визит. Свекла весьма характерна на вкус и имеет структуру мармелада или же другой желейной конфетки. Проработка овоща феноменальная.

Дорадо в соусе из зеленого чили с огурцом. Присутствуют еще яблочные слайсы. Все отлично, но есть сомнения в необходимости наличия столь излишне радикального давящего соуса. Перебивает оставшиеся ингредиенты напрочь.
    Равиолли с картофельным муссом и копченой уткой. Мне не хватило количества утки. Вкус копчения не успевает зафиксироваться на рецепторах.
    Зобная железа с пюре и трюфельным соусом. Серьезная, глубокая вещь. Пюре просто пюре, но ничего другого от него и не требуется. Глобальность в железЕ с соусом.
    Жареная капуста шпиц с трюфельной сметаной. Сметана – шарик мороженого, капуста – стопка «блинов» слоями. Рад познакомиться, но встреча одноразовая, ибо никак не могу привыкнуть к поеданию капусты как полноценного горячего блюда.

Остальные наименования позвольте опустить, но средний уровень еды имеет мало аналогов в городе, и по качеству, и по красоте подачи оной. Видел Диму – поручкались. На открытой кухне, ничем не отделенной от общего помещения, и в зале «броуновское движение» - кипит работа. Дважды сидели под лестницей, чтобы моему неуемному сотрапезнику как-то особенно удачно падал свет на всевозможные места для удобного фотографирования тарелок. Причем здесь лестница… «Вы спрашиваете - «Зебра» ответить не может».

Сервис профессиональный, состав блюд знают «на зубок» и по каждой позиции проводят отдельную впечатляющую лекцию. Правда, есть два некритичных пробела. У стола нет прикрепленного официанта, подходит каждый кто оказывается поблизости, и оттого приходится повторяться в диалогах. Второй момент – это то, что первый официант был с крайне тихим голосом и основные его тезисы требовалось домысливать самим. Тезисы не несли какой-то жизненно важной функции, но хотелось бы мгновенно понимать речь собеседника, а не только делать умный вид, якобы понимающе качая головой.

Интерьер, радующий зрение, светлый и удобный. Тот самый любимый скандинавский минимализм. Столовые приборы интересные. Такие же минимально настроенные по своей толщине. Разве что встреча двух компаний у гардероба может оказаться столпотворением. Да надо еще быть аккуратнее при заходе в бизнес-центр. Есть возможность споткнуться о дурацкую деревянную балку при входной двери, смысл которой для меня остался непонятым.

Конечно же открытие знаменательное, хотя локация и труднодоступная. Ногами по слякоти ходить не хочется, а припарковаться вблизи тяжело. Вопросы касающиеся ограниченности по времени остаются на совести менеджмента. Разумеется, «хозяин – барин», но постоянно оглядываться на часы лишают меня возможности провести там, какой-нибудь, дополнительный расслабленный вечер. Наверное, можно попросить временнУю прибавку, но не люблю я ничего просить.

локация, вкусно, красиво
    их нет
    ztpuEFAVpps.jpg

Ждала, ждала мнения уважаемых коллег – никто не пишет, пришлось идти. После раменов было боязно, но ошибки бывают у всех, и только смелые их признают и исправляют. Этот проект – тот самый, которого я ждала давно – взрослый, большой, полноценный в хорошем смысле слова ресторан с потрясающим интерьером, и, о боги, – он на Петроградке – для меня это жирный бонус.

В остальном все по-прежнему – удалось попасть только с 3 раза, популярность Дуо ресторанов не спадает – полная бронь, полная посадка и гости сменяются как по часам. Расположился флагманский ресторан уже ресторанной группы в БЦ Добролюбов и и занял 2 этажа – из которых работает пока 1, второй будет работать на мероприятия – так нам сказали. Будут ли это только гастрономические ужины или личные праздники пока не ясно. Это тоже новинка – ранее было невозможно отметить, к примеру, день рождения в классическом варианте в ресторанах Димы и Рената. Многим этого хотелось и теперь возможно есть такая опция. Единственная заминка, на мой взгляд, нам отдали 4 курса за 50 минут – это будет самый быстрый день рождения в истории. К лету обещают террасу – что замечательно, ибо посадочных мест станет больше.

На входе ты сразу понимаешь, что это уже совсем другая история – это очень похоже на Европу, на те самые мишлены. Все очень солидно, много персонала, местами даже слишком, стильный интерьер.

Что касается последнего, он светлый и минималистичный, но это мне и нравится, именно так в серьезных местах с фокусом на еду. При этом он не холодный, много дерева. Даже Чичваркину понравилось – он сразу начал с заявления о плагиате интерьера его лондонского ресторана. Пиар сумасшедший, это фарт. Лестница умопомрачительная,

кухня открыта абсолютно – это уже фирменный знак уверенной в себе дуо банды и интерактив для гостей - во время ожидания наблюдать за работой шефа одно удовольствие. Отдельно отмечу приборы, которые нам уже знакомы, и стаканчики для чая и кофе – тонкие и очень изящные, лаконичные белые тарелки в тон интерьеру и без лишних деталей.

Пока единственный момент, с которым я бы поработала – персонал, но это если придираться. Официанты слишком «на стреме», нужно больше уверенности и расслабленности. Их очень много (речь о зале) и они не собранны достаточно для такого проекта – хочется больше подтянутости. На кухне все технично – как в швейцарских часах.

Название ресторана отсылает нас к урожаю и овощам, которым здесь особое почетное место. Лично для меня сейчас это более актуальный тренд, чем рамены. Овощи прекрасны и мало кто умеет с ними обращаться, а творить такое под силу мало кому. Мы в наших суровых климатических условиях не очень привыкли есть капусту и морковь в качестве основного курса, и мало кто любит. После посещения Harvesta – вы полюбите. Простой, казалось бы, банальный продукт превращается в достойное самостоятельное блюдо. Это и есть философия шефа, который, мне кажется, может готовить из чего угодно.

Также особое внимание фрешам – им отдана первая страница меню и есть интересные комбинации. Я пила яблоко, имбирь, манго(350 р) – бодрит и тонизирует.

Разделы меню поделены на «овощи» и «не только овощи» - и там, и там много интересного. Я не скажу, что Блинов превзошел сам себя. Это хорошо узнаваемый почерк, и это замечательно, свой стиль и постоянство – признак мастерства.

Сашими из гребешка с трюфельным понзу (550 р) –

визуально не самая красивая подача, которую я встречала, но это не мешает главному - максимум чистого вкуса продукта, несмотря на соус. Как оказалось яблоко прекрасно сочетается с гребешком.

Яйцо с киноа, шпинатом и голландским соусом (390 р) –

любителям киноа, к которым я отношусь, точно понравится идеальное сочетание мягкого яйца, шпината и соуса с основным компонентом.

Спаржа в темпуре с песто и пармезаном (450 р) –

это заявка на успех, ела бы каждый день как альтернативу джанк фуду. Спаржа хрустит, при этом она сочная, не жареная – идеальное блюдо, дополненное соусом и пармезаном.

Жареная капуста шпиц с трюфельной сметаной (450 р) – стейки из капусты не новое изобретение, но этот образец шикарен. Слегка подпаленная мягкая теплая капуста в сочетании с густой трюфельной сметаной - это хит.

Ньокки со страчателлой и пармезаном (450 р) –

визуально самое простое блюдо, на вкус – хорошо, но без удивлений. Понравилось меньше остальных.

Кальмар с капустой кейл соусом чоризо ( 490 р) –

кейл – наше все в последнее время, здесь она обжарена и немного теряет свой кисловатый оттенок вкуса, кальмар идеальный - мягкий, соус с чоризо дает интересное сочетание.

Кокосовый крем с малиной (350 р) –

ну это и вовсе запрещенный прием – это так вкусно, ну таак- что я даже забыла про заказанный кофе, который ждал меня пока не опустела тарелка. Бисквит, крем, малина, баланс текстур, кислого и сладкого – божественно.
    Пекут свой хлеб, в наш визит был картофельный.

Это замечательный флагман и просто достойный всяких похвал ресторан, и они обязательно будут. Идти всем.

Десерты
    описала выше

На днях посетили сие заведение , из еды мне понравился кальмар очень вкусный, далее заказывала пирог из цветной капусты, честно была немного разочарована , вид у него совсем не призентабельный , собственно как и вкус! Брокколи в соусе хойсин с трюфелем,- тоже оставил желать лучшего, очень пересушили ! Что действительно порадовало так это десерты съела 2 :)) Кокосовый крем с малиной и чизкейк из тыква и облепихи .
    Обслуживание замечательное !