1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «L.Brik»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «L.Brik»
О ресторане «L.Brik»
Адрес
ул. Пушкинская 16
 Площадь Восстания
Площадь Восстания

Средний чек

1300  (без напитков)
1300  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.6
Отлично
8.6
Отлично

Отзыв о ресторане «L.Brik»

116 отзывов 5910 «Нравится»
4 декабря 2016 года
Кухня7
Интерьер8
Сервис9
8.0
Всё, ради чего можно пойти в ресторан: кухня, сервис, атмосфера.
Кухня требует со стороны гостей ответственного к себе подхода.

7e4ed7f2887ce64643c96d52c228d915
К концу трапезы, через пару столиков от нас, пара посетителей громко заспорила о Набокове. Подумалось, а ведь место, определенно, к чему-то подобному обязывает. Как и звучащая здесь, приглушенная музыка, подобранная с большим знанием дела и очень деликатно "подыгрывающая" заданному ресторанному образу. И если, забегая вперед, к кухне вопросы у нас всё-таки появились, то звуки так и остались безукоризненными. Сидеть бы, слушать эти мелодии часами, да упражняться во всяких мыслительных экзерсисах. По поводу экзерсисов шучу, а если по делу, то:

ИНТЕРЬЕР. Не берусь глубоко судить об эстетике «русского авангарда», на которую намекает, а точнее, прямо указывает, название ресторана, меня в ней благородный серо-зеленый колер деревянных панелей не убеждает. Зато, он прекрасен сам по себе. И колер, и интерьер. С нарочитой наружной проводкой, витыми люстрами, расписными столами и прекрасными картинами, декорирующими стены и даже огромный буфет, красующийся в центре основного зала. А назови создатели свой ресторан, скажем, «M.Poppins» - и я бы на это тоже повелся, причем при самых минимальных правках в его убранстве. Имеется в его обстановке, в плотном дереве и старозаветной, наверное, ещё советской плитке что-то туманное, в том смысле, что альбионное. И хотя в туалетных комнатах у дизайнеров случился явный упадок сил, за всё вместе - уверенная восьмерка.

КУХНЯ. Салат оливье. Назову его по старинке именно так. Узнаваемый салат, собранный из очень качественных компонентов, но запутавшийся в заправке. Её слишком много, и вместе, вся композиция - «уплывает». И мне, и моей спутнице не хватило в салате банальной плотности. Каша из тыквы с гребешками, креветками и воздушным рисом, способным взволновать излишне чувственные натуры, запомнилась… очень правильными, образцовыми креветками и гребешками. Очень приятное дамское блюдо. Свиная грудинка с хрустящей корочкой, вот не скрою, озадачила. И не только меня. Очень, очень уж она не постная. Спутница, подцепившая с моей тарелки один из кусочков, глотала нежное сальце почти что, со слезами на глазах. При этом, заявленная хрустящая корочка осталась где-то совсем на заднем плане. И только фасолевое красное рагу (и пиво, конечно) как-то примерили меня с этим «безобразием». Стейк с муссом из картофеля и тыквы показался обычным, нестыдным стейком. Трудно добавить к этому что-то ещё и говорю это не в упрек. Просто констатация. А пюре очень нежное, спасибо за это тыкве, наверное.

7cc2b21eee47fcf81083003be99035fb
Мини-эклеры. Даже передал с официанткой просьбу или совет составителям меню - приставку «мини» из названия убрать. Может они и не гигантские, но в «одно лицо» более, чем достаточные, что бы величать их без всяких уменьшительных эпитетов. Их три – со вкусами манго, миндаля и ванили. Слово вкус взял не в качестве заменителя слову начинка, а потому что не все они (вкусы) легко читаются. Если вкус манго улавливается легко, ароматы ванили уже менее, то миндальные нотки практически неуловимы. Хотя можно и без «практически», просто неуловимы.

ОБСЛУЖИВАНИЕ. В очередной раз на себе убеждаюсь, что старикам у нас почет. Безупречная учтивость, мгновенные реакции, предупредительность и такт во всем. Тут ребятам учиться нечему – они и без того молодцы. И девять - только из суеверия.

МОЁ МНЕНИЕ. Однозначно, ходить. Ресторан городского масштаба. Не площадями и объемами конечно, а своей безусловной интересностью. Для горожан и гостей. А на входе и выходе можно отвесить поклон Александру нашему Сергеевичу; так, на всякий случай.

P.S. И да, господа рестораторы, разберитесь вы, пожалуйста, с салфетками и перечницами. Декадентка Лиля Брик наверняка ведь не ходила по заводским, советским столовым; или, ходила?

9 комментариев

  • Отец Натрий
    Отец Натрий  → Отец Натрий  4 декабря 2016 в 10:34
    Гурман
    116 отзывов 5910
    Счет, справочно:
    99d43e0504f7b31e65e8b294a0e314ad.jpg
  • Наталья Заяц
    Наталья Заяц  → Отец Натрий  4 декабря 2016 в 17:26
    Гурман
    175 отзывов 4004
    и теми самыми рисовыми «опарышами»

    Как, простите? ))
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → Наталья Заяц  4 декабря 2016 в 18:19
      Гурман
      116 отзывов 5910
      Эти замечательные "червячки" из воздушного риса совсем недавно обсуждались в отзыве уважаемого АМ. И выглядят они, действительно, несколько интригующе. Я, что бы не пугать достопочтенных участников, сейчас немного подправлю свой текст. А то, действительно, при взгляде на них нетленка Эйзенштейна на ум приходит))
      6b90227b6f3183231df075dd7ea3ef9d.jpg
      • Наталья Заяц
        Наталья Заяц  → Отец Натрий  5 декабря 2016 в 18:54
        Гурман
        175 отзывов 4004
        Как же я пропустила этого неординарного участника сообщества? Читаешь старые отзывы, тут гурман, там гурман, в какого ни ткнешь, все перестал писать год-два-три назад. А тут живой. Спешу исправить свою оплошность и уважаемого АМ срочно в друзья.
        • Отец Натрий
          Отец Натрий  → Наталья Заяц  5 декабря 2016 в 23:13
          Гурман
          116 отзывов 5910
          А тут живой.И пышущий здоровьем)) Читайте его внимательно, впитывайте, смело мотайте "вглубь веков", всё равно будет только польза. Гурман старой школы, сейчас таких уже не выпускают)) Это я Вам как ценитель ценителю говорю.
  • Наталья Заяц
    Наталья Заяц  → Отец Натрий  5 декабря 2016 в 18:56
    Гурман
    175 отзывов 4004
    Кстати, фото червячков напомнило мне мои давнишние незрелые представления о тайской кухне. Мягкий вариант - еда расползается с тарелки. Жесткий вариант - одна часть блюда ест другую. ))
  • slacker
    slacker  → Отец Натрий  6 декабря 2016 в 00:01
    Ценитель
    1 отзыв 277
    Согласен с оценкой. Уверенная семерка.
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → slacker  6 декабря 2016 в 00:14
      Гурман
      116 отзывов 5910
      Моя сотрапезница, которая с самого начала стремилась попасть в этот ресторан, на обратном пути заметила, что никакого камуфлета (извиняюсь за самоцитирование) в её сознании во время трапезы не произошло, при том, что претензии на подобный эффект у тамошней кухни явно были. Вот и у меня - всё то же самое - никакого взрыва в мозгу. Но, всё равно - место к посещению "просвещенной" публикой обязательное, хотя бы на один раз.