1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Гастробар «Medusa»/
  4. Отзывы о гастробаре/
  5. Отзыв о гастробаре «Medusa»
О гастробаре «Medusa»
Адрес
ул. Восстания 26
 Чернышевская
 Площадь Восстания
Чернышевская

Средний чек

1000  (без напитков)
1000  (без напитков)

Время работы

Кухня

авторскаяазиатская
авторскаяазиатская
Заведение закрыто
Гастробар
8
Отлично
8
Отлично

Отзыв о гастробаре «Medusa»

Алексей
1106 отзывов 23302 «Нравится»
22 февраля 2019 года
Кухня8
Интерьер8
Сервис8
8.0
Гастрономический ликбез на тему строения блюд.
Некоторые из этих блюд могли быть проще по составу и, соответственно, несколько понятнее неграмотному потребителю.

Не знаю, что тут было ранее, ибо не успел посетить, ввиду слишком уж краткосрочного периода работы, но старый интерьер спокойный, новая голова горгоны респектабельная, помывочная зона колоритная. Сервис уникальный. Такое впечатление, что девушка знает состав каждого блюда вплоть до структуры молекулярных частиц используемых компонентов. Меню креативное, хотя местами излишне высокопарное – что ешь не всегда распознаешь. Однако, за авторский, нетривиальный взгляд на кухню у меня нет ничего, кроме слов благодарности.

Карпаччо из языка с японской горчицей и битыми огурцами. Язык идет всем известной нарезкой, разве что визуально более эстетически выглядящей. Карпаччо не сырое да и от изначально принятого опаливания на кухне отказались. Горчица и огурцы придают закуске какой-никакой эмоциональный резонанс.
Крем из красной фасоли с кокосовым молоком, капустой кимчи и домашними лепешками. Лепешки с добавлением некой травы (забыл какой, а помочь вспомнить некому). Крем на самом дне вычурно намазан по тарелке. Это не есть удобное расположение, так как приходится до него добираться, сначала поедая остальные ингредиенты, а уж потом при помощи лепешек скрести по днищу.
Татаки из тунца с копченым томатным Мисо и Бонито. Легкая, невесомая, миниатюрная закуска, позволяющая настроить на позитивный мажорный лад весь обед.

Жареные гёдза с говядиной, вешенками и томатами Мисо. Гёдза – три маленьких жареных во фритюре пирожка. Томаты Мисо – это теплая субстанция, приносимая в мини-кувшинчике и добавляемая по вкусу. Мало, конечно, но трактовка азиатских пельменей очень интересная.
Тонкоцу Рамен с копченой грудкой. Цельного мнения о блюде у меня не сложилось. Вроде составные части сами по себе нареканий не вызывают, а вот единый коллектив никак не получается. Даже куриное яйцо не хочет растекаться, связывая радужным желтком между собой лапшу, мясо и грибы. Температура супа пониженная, бульона немного.
Удон с морепродуктами в пряном кокосовом молоке. Слишком сладкое молоко и слишком мягкие толстенькие макарошки. Убери раковины с мидиями и креветки, и получается, прям-таки, детское блюдо из рациона подготовительной группы старшего дошкольного возраста. Правда, по-взрослому очень аппетитно смотрится маринованный дайкон крупными ярко-фиолетовыми кругляшами.

Свиная грудинка с капустой кимчи и абрикосовым соусом. Капуста – близнец отреза из снеди с фасолью. Грудинка большим бруском, соус, радующий рецепторы. Хлопья сушено-копченого тунца – бонито - забавно шевелятся будто съеживаясь на морозе.
Вырезка из говядины с имбирным кремом и маринованным луком. Ровное, основное, но не совсем горячее яство. Лук не маринованный, а фри, живо напомнивший одно весьма мною любимое кавказское кушанье.
Свиное ребро с острым баклажаном и ореховым соусом. Было предупреждение о повышенной остроте блюда, но я ее, вообще, не ощутил. Ребра приходится потреблять с помощью рук, ибо столовыми приборами не справиться – надо грызть кость!

Десертов всего пара, один из которых ганаш из белого шоколада с бисквитом и манго. Десерт сдобрен листиками кинзы, поскольку в него добавлен кориандр в виде семян, а кинза – это зелень этого самого кориандра. Бисквит мне показался суховатым и количества чуть большего, чем нужно, но манговый соус в полной мере помог растопить «черствое сердце».

За два посещения, кроме случайно зашедших пары людей женского пола более никого не встретил. Обидно будет, ежели авторский небезынтересный ресторан не займет свою нишу на гастрономической карте города.

22 комментария