Оценивать буду только кухню. В кормлении непосредственное участие принимала сама предводительница, и только она, ввиду чего блюда готовились «из-под ножа» достаточно долго, но зато наполнение тарелок благоухало свежестью чистого продукта и вызывало стойкое слюноотделение. Сама же шеф-повар руководила и составлением заказа – нам оставалось только соглашаться, мотать гривами в такт и задавать уточняющие вопросы.
Интерьер простецкий, абсолютно не мешающий предаваться колоритной арктической еде. С томной негой вспоминаю схожие декорации, массово заполонившие побережья Атлантики и Средиземноморья. Особенно это касается французских территорий типа Канкаля, Биарриц и Антиба. Рыба, рыба, рыба, ракообразные, головоногие да двустворчатые! Неприхотливые постройки на морских и океанских берегах, белое вино, сухой сидр, кальвадос периодически и натуральное белковое изобилие. Благо, что и в родных краях такое пиршество имеет место быть. Конечно, есть возможность побывать на всякого рода рыбалках, добираясь на вертолетах в укромные уголки Карелии и Мурманской области, но я чураюсь подобных путешествий. Всяк бухать придется, а на воде и во взаимодействии с техникой данная кооперация до добра не доводит. Еще и медведи с голодухи взбеленились… Вот ежели с бокалом охлажденного ножки-пяточки вспененными «барашками» омыть… Но на старости лет все больше на ум приходит лозунг старших родственников: «Наша судьба – Шушары»!
Раздел «Для начала». Море: северная креветка, гребешок, кальмар, лосось северного засола, водоросли и икра форели. Закусочная вакханалия за 1850 руб. Жаль не доперли ремесленного хлеба попросить с устричным маслом! Было бы на что мазать намазываемое и класть ложащееся типа икры и лосося. Соусом идет майонез обыкновенный, но я давно с таким упоением не макал в него вожделенных морских гадов.
Тартар из мяса северного оленя с запеченной мозговой косточкой. Рыба рыбой, но без оленя в общей структуре полярной-заполярной пищи не обойтись. Здесь подача с хлебом. На него уместно положить вынутый из кости мозг, которого, в отличие от других более пафосных заведений, с избытком и даже больше. Кость выпилена вдоль, а не поперек, соответственно, и начинки будь здоров! Мозговая мякоть чарующе комбинирует с рубленным сырым мясом. Не возбраняется черного перца добавить.
Арктическая северная уха с лососем. Золотисто-молочный блеск. Аромат, возвышающийся над столом. Ингредиентов немного (в основном картофель и лосось), но консистенция, текстура и строение супа безупречны. Только что приготовленный свежак – это завсегда беспроигрышный вариант!
Филе палтуса с пюре из зеленого горошка в сливочном креме с икрой разных рыб. Слышал про испепеляющую страсть основательницы концепта к любым формам зеленого горошка. Пюре как нельзя лучше сочетается с легковесным рыбным филе, а сливочная подлива с икринками так вообще чумовая!
Оленина (лучшая часть) с картофельным пюре, луковым мармеладом и брусникой. Подозреваю: «лучшая часть» - не что иное, как вырезка. Оленина и брусника - симбиоз на все времена! Помню еще с финских поездок. Луковый мармелад уверенно откинут на соседскую половину плато, за сей благородный поступок спер у него толику пюре и пару лишних ягод. Мясо требует определенных жевательных и резательных усилий, но, когда физический труд в радость, то он не в тягость.
Кедровая карамель с голубикой и сырным кремом. Воздушная масса сыра и засахаренная карамель. Неожиданно и аппетитно. Думал, что карамель главная, а здесь она идет приятным, запоминающимся бонусом.
Ржаное мороженое с карамелью. Ждали. Неужто и мороженое кулинарная искусница готовила прямиком перед подачей?? Явственный запах и вкус хлеба. Дружище Виноградов не напрягся там, в осенней мгле мастыря чесночную вкусняшку?! Карамель, родственная первому десерту, хорошо дополняет. Запил черным чаем, раскланялся и побежал дальше. Яблочный сезон в разгаре! В поте лица действует программа по развозке фруктов на кухни друзей и знакомых, раз уж у Алёшки машина дизельная…
О ресторане «Полярники»
Время работы
- Пн–Вс: 12:00 — 23:00
Откроется в 12:00
×
Время работы
- Пн–Вс: 12:00 — 23:00
Кухня
русская
русская
Ресторан
Отзыв о ресторане «Полярники»
Сегодня
Целебная пища.
Не зная расположения, место сложно найти с первого раза из-за минималистичной вывески, лишь трафаретом выведенной на стеклянной двери.
