Бортовое питание - лайнер MSC Splendida криуз - часть I

13 января 2014 года

Всех-всех-всех поздравляю с наступившим Новым Годом — пожелаю всем всегда иметь в жизни цели и задачи, всем всегда всего намеченного достигать! Как истинный любитель круизного отдыха, и на этот раз не стали нарушать традицию — совершили круиз по Средиземноморью : Генуя-Марсель-Барселона-день в море -Ла-Гулетт (Тунис)- Палермо -Рим ( высадились в Риме — хотя по правилам порт посадки и высадки совпадает). Выбирать круизную компанию особого труда не составляет — лучшей в Европе является Итальянская MSC, и мы с нею многие годы . Единственное, что было новым для нас на этот раз — так это выбранный уровень каюты класса YACHT CLUB - это малюсенький отсек на 15-16 палубе в носовой части лайнера премиум класса и отсутствие собственных детей с нами. Нас было две семейные пары, наши друзья, так же оставили своих троих отпрысков в Питере, и все мы , с некоторым чувством самобичевания от собственного эгоизма пустились с ни с чем не сравнимым удовольствие от получаемого отдыха. В целом на лайнерах нет такого разделения как эконом и бизнес класс, а есть класс кают. Это я к том, что мы всегда с мужем выбирали лучшую каюту с балконом, лично я, ничего не имела бы против и кают только с иллюминатором и без балкона, благо благоустроенных палуб на лайнере огромное количество. Но подаренный нашими мужьями нам на этот раз YACHT CLUB уж больно мне пришелся по душе. Итак — это открывает огромное количество преимуществ перед пассажирами, важным здесь является преимущество при посадке и высадке, ибо в крупных портах посадки — несмотря на большое число работников регистрации , все-равно стоят огромные очереди. Как только наше такси подъехало к порту, и мы показали наши билеты — как из под земли выросли два стюарта во фраках и белых перчатках, которые подхватили наши вещи и пригласили следовать за ними — проводили нас в отдельный зал, где на диване восседали две итальянские дамочки преклонного возраста в приталеных пальто и лаковых лодочках на ногах, на голове у одной широкополая шляпа, на другой шляпка-таблетка, обе дамочки пили шампанское и мило беседовали. Нас также пригласили присесть и поинтересовались, чего мы желаем — вода-сок- вино-шампанское!

Пока нам все подавали, нас незаметно для нас самих регистрировали. Далее последовали обычные процедуры фотографирования каждого пассажира и выдачи пластиковой карты каждому — которая является и ключом от каюты, и пропуском на лайнер, и средством оплаты всего на борту — тк к ней привязаны деньги, которые мы депозитом вносим на ресепшене борта. Вход в зону YACHT CLUB также осуществляется по карте этого клуба. Итак каюта — помпезная отделка, вместо маленького шкафа, у нас имелась маленькая гардеробная, а вместо душевой кабинки — ванная. Вся сантехника — Villeroy Boch. Нас ждала бутылка шампанского, каждый день нам приносили фрукты, перед сном - нас каждый вечер ждал комплимент . Убирали каюту в день два раза, перед сном нам готовили постель, ежедневно меняли постельное белье, два раза в день — полотенца.

Вот такую информацию по питанию можно найти в большом справочнике, который имеется у каждого в каюте.

Начну пожалуй с завтраков. Позавтракать можно в трех местах — первое — это ресторан, который у членов яхт клуба свой , выглядит он вот так

Питание здесь по меню, обслуживают официанты по высшему разряду. Отменный кофе, свежевыжатый апельсиновый сок, свежая выпечка, масло, йогурты в ассортименте, фрукты свежие, традиционный горячие блюда — драники, разные виды яичницы и отварных яиц, сыры, нарезки традиционных мясно-колбасных итальянских изделий, включая отличную пармскую ветчину.

Кроме завтрака в ресторане, позавтракать можно было в нашем клубном Лаундже . Здесь целыми днями был сервирован центральный стол, в зависимости от времени суток и тематика сервировки — утром — это были продукты континентального завтрака — нарезки, рыба, йогурты, и прочее - вообщем все, кроме горячих блюд. Официанты предлагают кофе, чай, горячий шоколад, если кому надо — можно и шампанское, если кому надо)))) Кроме выставленных нарезанных свежих фруктов, можно брать выставленне целые фрукты самим, возможно указать официанту на понравившийся фрукт — например манго, который сразу же для вас нарежут, и еще предложат все подать в каюту.

Еще существует формат питания — шведский стол — это ооооогромное помещение, с огромным количеством предлагаемых блюд. Здесь мы бывали очень редко, да и то ради интереса к ассортименту. Лично я — столько не ем, и мне более чем хватало всего в своем ресторане и лаундже, ведь главное красиво и тихо посидеть и полакомиться. Отдельно стоит упомянуть сервирование файв-о-клок - это песня господа! Это лучше обеда в миллион раз - это целый спектакль. При этом - в это время сервированы снеки - моими любимыми являлись таблеточки из запеченного сыра грано-подано, и полоски овощей с оливково-бальзамичским соусом! Грех обедать имея в арсенале такое)))))

Обедать мы практически не обедали на борту, так как в это время мы обычно гуляли в разных городах, и прием пищи днем приходилось именно там — хотя это как получалось — в Марселе , мы например вообще не стали тратить время на посиделки в общепите, и вполне себе удовлетворились жареными каштанами и мороженным. В Барселоне — наши друзья с радостью обнаружили на Ля Рамбале кошерной ресторан — место обеда было предрешено! Так как друзья не едят некошерное мясо, то упустить такую возможность они не могли. Мы с радостью составили им компанию , а в мою копилку знаний по еврейским традициям прибыло понятие «глатт кошер» - это друзья мои не просто кошер, а тройной уровень проверки за продуктами. Знаний я получила много, настолько много, что их может хватить на отдельный пост в моем блоге. Но я просто для пониманию приведу один пример — например что такое кошерная зелень — это правильно промытая и подготовленная к пище зелень — первым этапом промытая под проточной водой, далее выдержанная не менее 30 мин в уксусной воде, что хорошо очищает зелень от всевозможных личинок и их яиц.

В дальнейшем повествовании остановлюсь на ужинах)))) С уважением к почтенной публике.............

29 комментариев

  • Elvira Ria
    Elvira Ria  → AFU  14 января 2014 в 10:50
    Гурман
    316 отзывов 10535

    Корабль - это мечта! Тем более такой шикарный!
    Давно хочу в круиз, но точно знаю, что будет мука. А все потому, что я не сплю в движущемся транспорте. Никогда ...((

  • Sandra :)
    Sandra :)  → AFU  14 января 2014 в 13:24
    Гурман
    136 отзывов 3996

    Спасибо большое, очень интересно!

    Давно задумываюсь о круизе. Но все время кажется, что будет тоска ...

    А раньше вы с детьми путешествовали? И как оно?

    • AFU
      AFU  → Sandra :)  14 января 2014 в 20:59
      Гурман
      11 отзывов 410

      Сандра, дорогая, по моим меркам понимания активного отдыха - круиз относится к той редкой золотой середине, которая доставляет мне удовольствие. Почти каждый день лайнер причаливает в новый город и я обожаю трепетное ощущение "нового" за бортом - когда открываешь глаза , и с радостью выходишь на балкон и обозреваешь панораму города - в каждом городе она своя!
      Каждый сам решает как будет проводить время - есть люди, предпочитающие экскурсии ( в случае если предполагаются русские группы). Мы всегда сами планируем свой маршрут)))) так что сам выход в город почти всегда предполагает пешие прогулки, и это очень даже активно и физически и эмоционально))))
      Что же касается жизни на борту - вы сами принимаете решение как проводить время - можете отдыхать в каюте, загорать на специально оборудованных палубах, посещать спа и сауну, музыкальный салон, принимать участие в конкурсах, шоу и прочем и прочем. Для детей разной возрастной группы организовано много разного и интересного. Ежевечерне в каюте оставляют газетку-программу следующего дня - где подробная информация про время прибытия в город и время необходимого возвращения на борт, температура воздуха, дресс-код дня, подробная программа развлечений и место их проведения на корабле) Так что про тоску - это точно не про корабли MSC))))

      • Sandra :)
        Sandra :)  → AFU  14 января 2014 в 21:30
        Гурман
        136 отзывов 3996

        Спасибо большое! Очень подробно и интересно...

        Я просто очень давно не отдыхала в отелях и т.п, обычно мы всегда сами по себе. И я с трудом представляю как это, когда вокруг граждане)).

        И вот с этим самобичеванием...Как в такое интересное место не взять детей? А если взять, то какой смысл в поездке, хде романтИк?))

      • Анатоль
        Анатоль  → AFU  15 января 2014 в 10:49
        Гурман
        35 отзывов 5057

        Хочу Вас огорчить по поводу - лучшей круизной европейской конторы - MSC)))
        Если собрать все круизные компании мира, то последние места в рейтингах и уровне разделят между собой как раз MSC и Коста)))
        Лидером из европейских компаний со дня основания считается - SILVERSEA.
        Мировым лидером - Кристал.
        Мда:))) Кристал - не только ГАСТРОНОМИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО, но и совершенство во всем.
        Самый престижный гастрономический конкурс в мире, это попасть на сезон шефствовать на один из лайнеров Кристалла. В конкурсе участвуют исключительно 2-3 звезды мишлен, и на 100 заявок на участие , одобряется только 1)))

        • AFU
          AFU  → Анатоль  15 января 2014 в 15:05
          Гурман
          11 отзывов 410

          Анатоль, я бы могла огорчиться, если мы владела крутизной компанией))))) по мои сведениям Силверсиз уже несколько лет как продалась Америке, в связи с этим не считается европейской! Как собственно и Коста! Но могу ошибаться! Мы также рассматриваем круиз на Сильверсииз- но те, которые стартуют в Америке! Такое путешествие, лично для меня требует большей подготовки, чем европейский! Но мне очень интересно было бы сравнить!

          • AFU
            AFU  → AFU  15 января 2014 в 15:06
            Гурман
            11 отзывов 410

            И про гастрономической улет на этих лайнерах я также слышала от работников MSC))) интересно мне очень! А Вы были на лайнерах Сильвера?

          • Анатоль
            Анатоль  → AFU  15 января 2014 в 20:27
            Гурман
            35 отзывов 5057

            Сильверси - европейская компания. На Вашем не был, а Поэзия еще та штучка)))
            Ваше судно по вместимости, по всем понятиям не может претендовать на высокий уровень в круизном бизнесе.
            Это уже наверное сложившиеся традиция, чем меньше борт, тем он выше уровнем + обслуживание 1/ практически к одному)) В смысле, что на 1000 пассажиров, 600-800 обслуги.
            Лайнер такой водоизмещенностью не может быть высокого уровня, так как не каждый порт его примет и шпроты в банке это другой уровень. Имейте ввиду, что в высоком уровне, нет вАще кают без балкона))) В целом MSC - это СТАНДАРТ. Даже на нашей барже до Хельсинки можно доползти в VIP классе)))
            MSC - это хорошее качество за свои деньги, но размеры для кильки в банке)))

            • AFU
              AFU  → Анатоль  15 января 2014 в 21:08
              Гурман
              11 отзывов 410

              Ну сомневаюсь что наша баржа VIP соизмерима с их VIP)))))
              Вспомнилось тут, в юношестве - с дедушкой и бабушкой плавала на Ф Шаляпине из Одессы - по меркам СССР - это было выше всех VIP! помню икру черную и кофе по варшавски)))

  • Елена А.
    Елена А.  → AFU  14 января 2014 в 20:30
    Гурман
    54 отзыва 2450

    Во-первых, огромное-преогромное спасибо, особенно за фразу про самобичевание. Просто шедевр и тааак близко!) Во-вторых, правда очень интересно,ну хоть издалека, тк я, как и Эля, на таком лайнере не окажусь никогда, тк совсем- совсем не могу спать, на движущемся и покачивающемся и тд, даже будучи "в дрова"))

    • AFU
      AFU  → Елена А.  14 января 2014 в 20:44
      Гурман
      11 отзывов 410

      Не говорите " никогда"))))))) Девочки, вы преувеличиваете - движение корабля вообще не ощутимо))) Скорее вам будет мешать психоэмоциональное осознание того, что вы находитесь на движущемся объекте, а не само ощущение! движения!!!! Вы в самолете ощущаете движение???? В любом случае я все-таки хотела бы чтобы вы познали и этот формат )))

      • Sandra :)
        Sandra :)  → AFU  14 января 2014 в 21:31
        Гурман
        136 отзывов 3996

        Мне тоже кажется, что оно не покачивается, даже паром в фику практически неподвижен, кроме штормов))

        • Анатоль
          Анатоль  → Sandra :)  15 января 2014 в 10:53
          Гурман
          35 отзывов 5057

          Девочки)))) Это же Вам не Титаник())))))
          На 6 бальный шторм современному круизному лайнеру наплевать, там же система стабилизации))))))) Укачать может только от много выпитого))))

      • baletik
        baletik  → AFU  15 января 2014 в 12:50
        Гурман
        146 отзывов 4150

        Во истину это так. За неделю, проведенную на прославленной (правда, несколько позднее) Коста Конкордии, то, что это судно и оно на волнах - ощущалось единожды (и то я не уверена, что дело тут было не в количестве выпитого) :)
        А для комфортного сна главное выбирать каюту подальше от машинного отделения и хотя бы с окном.
        Что касается непосредственно фана от поездки, то я для себя решила, что поеду снова, когда буду постарше. На борту мне было скучновато, а времени, отведенного на посещение городов, всегда не хватало.. Ну и не люблю я не сама решать, где и сколько и что делать )) Короче пока что это не мой формат.

  • baletik
    baletik  → AFU  6 февраля 2014 в 12:48
    Гурман
    146 отзывов 4150

    А где же вторая часть?

  • NastyaTlv
    NastyaTlv  → AFU  13 марта 2015 в 01:15
    Новичок
    0 отзывов 0

    Подскажите. Пожалуйста, мы в апреле будем в круизе с ребенком 11 мес. Какие в ресторанах предлагали овощи , фрукты и какие виды мяса предлагали, если помните? И есть ли там диет- стол, детский стол? Спасибо большое
    А то мы переживаем из-за питания ребенка