3. Индустрия/
  4. Каким будет «Effect X Номенклатура»?

Каким будет «Effect X Номенклатура»?

Рассказывает идеолог проекта Юлия Синица

Уже 22 февраля состоится первый в этом году ужин в рамках проекта Effect X. Это иммерсивное гастрособытие, которое объединяет символический нарратив, саунд-дизайн, художественный свет, перформанс и авторскую кухню.

Количество мест строго ограничено, а все подробности ужина держатся в строгом секрете. Но сегодня мы все же расспросим идеолога проекта Юлию Синицу обо всем, что можно рассказать про «Номенклатуру».

Интервью

Произошли ли какие-то изменения в закадровых процессах проекта после «Письма»? Или можно сказать, что у вас есть уже некая отработанная схема планирования ужина и вы преимущественно ее придерживаетесь?

Планирование ужина на каждой площадке трансформируется в зависимости от выбора локации, стиля шефа, режиссера и состава команды в целом. У нас нет на 100% работающей схемы для каждого ужина, но есть и стабильные, ни от кого не зависящие моменты, которые мы сохраняем.

Выбор темы продиктован локацией — или ДК Кирова выбран потому, что возникло желание поговорить о советском прошлом? Что первично?

Мы очень давно рассматривали ДК Кирова как локацию для ужина и ждали подходящего момента. В отличие от предыдущих событий, для которых площадка не оказывалась вписана в сценарий и режиссуру, сейчас мы опираемся на историю локации при создании ужина. ДК Кирова был открыт в 1937 году — и именно этому периоду и будет посвящен наш новый ужин. Так что в «Номенклатуре» площадка играет большую роль.

В целом выбор режиссера для проекта скорее понятен — Антон Оконешников не только ставит для Александринки, но и проводит перформансы, читки, организует выставки и в целом работает с театром в широком смысле слова. Тем не менее, какие особенности творческого метода Антона стали решающими, чтобы пригласить его в проект?

Нам интересно поработать с Антоном, потому что он необычный и креативный молодой режиссер, создающий проекты в нашем городе. И, мне кажется, что вместе с Антоном Исаковым они сделают что-то незабываемое и интересное.

Аналогично — расскажите про шефа Антона Исакова. Почему вы выбрали именно его?

С Антоном мы делали ужин в 2019 году, он назывался «То, чего нет» — и нам, и Антону тогда было очень интересно поработать друг с другом. Так что, когда я предложила Антону снова поучаствовать в создании ужина, он сразу согласился. Как я уже сказала, мне кажется, что эта коллаборация Антона Оконешникова и Антона Исакова должна получиться очень интересной, творческой, креативной и уникальной.

Знаем, что подробности ужина вы не раскроете — но, может быть, посоветуете книги или фильмы, которыми можно побаловаться в ожидании мероприятия, чтобы проникнуться нужной атмосферой?

Так как мы затрагиваем 1930-е года (период открытия самого ДК Кирова), я в первую очередь советую в принципе прочитать о том, что происходило в это время. Также, наверное, стоит прочитать или перечитать «Мастера и Маргариту» и, возможно, посмотреть старый или новый, только что вышедший фильм. Еще я советую прочитать «Старика Хоттабыча», это тоже книга того времени.

Кроме того, поинтересуйтесь, чем жили в 1930-е рестораны, кафе, столовые, что продавалось в магазинах. Если вы никогда раньше не погружались в этот период истории, вам будет интересно узнать такие детали.

Опишите идеального гостя, которому стоит посетить новый ужин «Эффекта Х»? Будет ли этот человек чем-то отличаться от идеального гостя, который приходил на прошлое событие — «Письмо»?

Для нас каждый гость — это идеальный гость, потому что проект «Эффект Х» посвящен эмоциям. И мы верим, что каждый найдет в наших ужинах ту самую эмоцию, вне зависимости от того, на какое именно событие он придет. Все наши ужины очень разные по своей стилистике, концепции и сценарному и режиссерскому плану, но каждый гость идеален. Мы ждем всех с нетерпением!

Атмосфера предыдущих ужинов Effect X

О том, как прошел предыдущий ужин «Effect X Письмо» — читайте в нашем материале.

«Effect X Номенклатура»

Состоится 22 февраля в 19:00 в ДК им. С. Кирова. Количество мест строго ограничено. Ищите билеты на сайте Effect X.