1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Cococo Bistro»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Cococo Bistro»
О ресторане «Cococo Bistro»
Адрес
наб. Адмиралтейского канала 2
 Адмиралтейская
Адмиралтейская
Чаевые нетмонет

Средний чек

1600  (без напитков)
1600  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
7.3
Хорошо
7.3
Хорошо

Отзыв о ресторане «Cococo Bistro»

Глеб Клинов
45 отзывов 123 «Нравится»
27 сентября 2020 года
Кухня9
Интерьер9
Сервис9
9.0
быстрая подача, приятное обслуживание, интерьер
каждый день не придёшь — а жаль

Мы пришли за одним коктейлем, но не удержались от еды и почувствовали себя в отпуске заграницей.

Почувствовать себя в отпуске осенью в Петербурге — сложно. А тут всё сошлось: нет дождя, сентябрьский вечер, тёплый желтый свет из зала, мы сидим на улице под деревьями и листья время от времени падают на мощёную камнем площадку. Тепло.

Заказать еду захотелось почти сразу — от соседний столиков пахнет свежим хлебом, чем-то сливочным и мясным. Я взял пасту с домашней тушенкой, а Марина — крем-сум из цветной капусты.

Выбрали коктейли — там есть классические, но вы смотрели на необычные: Марине Fruit Star, а мне — Pure. Я выбирал по количеству ингредиентов, чем больше тем лучше, и чтобы было что-то цитрусовое.

Пока ждали, поймал себя на мысли, что вокруг тихо. В этом тоже есть что-то европейское: можно спокойно разговаривать, не наклоняясь друг к другу и не крича. Я не помню, была ли какая-то музыка — если и была, то настолько ненавязчивая, что видите, даже не заметил. При этом народу почти полное заведение — и внутри, в зале, и снаружи. Столики стоят не вплотную, от этого приятно.

Мимо нас прошла официант и принесла соседнему столику пледы — необычные, как будто вязаные. Обычно я предпочту ежиться от холода, чем накидывать на сбея флисовый плед, но вот такой, вязаный... Было бы холоднее — попросил бы сам.

Коктейли и еду принесли неожиданно быстро, я был готов ждать дольше, посмотрев на количество людей. Порция пасты — небольшая на вид, но очень сытная. Можно понять — всё-таки макароны, да еще тушенка, да еще соус, сыр. И вкусно, в тройке лучших паст, что я пробовал.

У Марины рядом с суповой тарелочкой лежал и притягательно пах увестистый брусок запеченной булки с расплавленным сыром внутри. Собственная выпечка. Нам еще отдельно подали тарелку с тремя ломтиками разного хлеба на пробу.

Теперь коктейли. Перед Cococo мы заходили еще в одно место за коктейлем и там нам принесли огромные бокалы, доверху наполненные колотым льдом. Здесь мы ожидали примерно того же, поэтому сначала удивились небольшим стаканчикам. Но нет, здесь 500 рублей за коктейль каза дорого. Но нет, здесь коктейль на все деньги, крепкий,

Сначала кажется, что 500 рублей за коктейль — это дорого. Но это пока не попробуешь. Оба наших коктейля были крепкие, действительно, «вот-это-да!» крепкие, и насыщенные. И никаких тебе огромных нелепых бокалов, набитых колотым льдом. Нормальные стаканчики, которые удобно держать, с приятной ребристой поверхностью. Мне было даже крепковато, поэтому я заедал коктейль хлебом — пришелся кстати.

Когда мы уже наелись и допивали коктейль — подслушивали официанта у соседнего стола. Он рассказывал про завтраки: про йогурты и гранолу, про сырники с горячим шоколадным сердцем, которое прямо вытекает, про собственные круассаны, классические и с какими-то кремами... И после только что законченного сытного ужина нам немедленно захотелось позавтракать.