1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Гуси-Лебеди»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Гуси-Лебеди»
О ресторане «Гуси-Лебеди»
Адрес
ул. Гагаринская 16
 Чернышевская
Чернышевская

Средний чек

1300  (без напитков)
1300  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.5
Отлично
8.5
Отлично

Отзыв о ресторане «Гуси-Лебеди»

116 отзывов 5910 «Нравится»
21 мая 2017 года
Кухня8
Интерьер10
Сервис9
9.0
Просящееся многим другим в пример салонное прочтение купеческой роскоши. Отличные кухонные задатки.
Кухня гуляет, но надеюсь, что временно и в правильном направлении.

4c3cc61dce47215301c292359ff9d839

Роман с Гусями-Лебедями с Коломяжского проспекта за несколько лет у меня так и не сложился. Да и был ли он, этот роман, вопрос сегодня зело закомыристый. Желание, и местами обоюдное, безусловно было, а вот любви так и не случилось. И всё же, имея за спиной опыт многолетних отношений - с редкими взлетами и частыми падениями - я, как человек порядочный, просто был обязан доехать до тихой Гагаринской улицы.

Гипсобетонная (или точнее – пластиковая), натурально-размерная купчиха, встречающая гостей на входе в нескромных бутафорских перстнях и попивающая чай у нарисованного ту же окна, первый, и слава Богу, единственный намек на родство с разухабистым районным старшим братом. В остальном ресторан встречает дорогим, но строгим купеческим благолепием, радующим глаз и греющим душу. Сам ресторан компактен, весьма комфортен и состоит из двух небольших залов и столь же небольшой, но уютной детской комнатой (с игрушками и няней, которую здесь обещают привлекать по определенным часам).

e7ac4846679a62a5a2dd5a29b856c012

Да, давненько меня так не радовали ИНТЕРЬЕРЫ. Ведь за минусом пластиковой бабы у «окна», в остальном - десятибалльное прочтение салонной, купеческой роскоши. Как, конечно, себе её представляю я; что в выборе благородного темного колера стен и бархатных занавесей, что в потолочных росписях, окруженных лепными «завитушками», что в зеленой плитке и книгах, обрамляющих камин. Заранее извиняюсь (и снимая шляпу), но не думал я, сотню раз отобедав на палетах коломяжской террасы, что у дорогих рестораторов столько вкуса. Браво! А если занять столик номер один, рядом с детской комнатой, то бонусом к контролю за детьми будет ещё и вид на перспективу Летнего сада, зеленеющего строго по линии взгляда в конце Гангутской улицы.

МЕНЮ, разукрашенные симпатичной ручной росписью, по содержанию для семейного ресторана всё же куцеваты. А вот для обычного заведения – в самый раз, что бы не утомлять руки листанием, а мозг излишней работой. Рыба, мясо, птица и компот представлены немногочисленными, но уверенными мазками.

ОБЕД. Начну с немного грустного. Обидно за Ярославского печеного цыпленка. И размером он удался: не мал и не велик, не сверкает мослами. И мариновали его, со слов официанта, в самых богатых и лучших маринадах, да только не порадовал он старика Натрия ни яркими, сочными красками, ни нежностью своей плоти. Не катастрофичен, но и без обещанных красок и медово-шафрановых ноток во вкусе. Тут нижайше прошу улучшения.

85f9965bf61ecb2fb4d0acc77a39d24f

Не знаю, гостила ли раньше корюшка на купеческих столах, но в мой заказ «петербурженка» пошла; не разочаровав и в очередной раз подтвердив мысль о том, что хороший продукт испортить невозможно; особенно если для этого специально ничего не делать. И битые огурцы тому не помеха.

826063c59e5f447fa64c886c142ab082

Ребра в глазури под листьями шпината с гороховым пюре, вот за что рестораторам благодарность, да ещё и через девять поклонов. Страсть как хороши: не «жидкие» и не сухие, плотные, текстурированные и невообразимо вкусные – топ-один из испробованных мною среди городских.

d5492e70b083bf5e902f462fefcf4b80

Вареники с квашенной капустой, поданные в сливочном, сырном озере, то есть в обильно разлитом соусе, очаровали мою даму. Ради соуса было не зазорно попользоваться и ложкой, идущей в сервировке к блюду – ибо есть его надо до конца, то есть до последней капли этого самого озера.

445557a925d8dff2d5dfb8dbb0e94c44

В последнее время рестораторы приучили нас к приветственным напиткам и комплиментом, однако здешний «аленький цветочек» даст фору многим. Ярко-красная, хорошо охлажденная алкосмесь оказалась практически идеальным аперитивом. Отдельное спасибо рестораторам и за «купеческую» ПОСУДУ. Массивный бокал из под шампанского прямо захотелось прихватить с собой на память. Шутка конечно, но посуда действительно хороша.

d61cbd36c492c9197645319219d62d22

К ОБСЛУЖИВАНИЮ в ресторанах у меня уже давно замечаний не бывает. Видимо в силу того, что хожу я или по новым заведениям или по уже по хорошо проверенным. В обоих случая дерзить гостям и выявлять непрофессионализм – непозволительная глупость, намека на коею в новеньких Гусях-Лебедях не было и в помине –- внимание, безупречная вежливость и своевременные реакции – всё компоненты отличного обслуживания на своих девятибалльных местах. Официанту Евгению отдельное мерси.

Что в ИТОГЕ? Мои поздравления городу и господам из районных Гусей-Лебедей. Горожанам ходить, с домочадцами и без оных, а рестораторам гордиться проделанной работой и ничего в ресторане не портить, то есть не опошлять! За что наперед спасибо.

Дорогая РЕДАКЦИЯ, когда вы научитесь работать с изображениями в комментариях, большая просьба перенести чек из тела отзыва в мой комментарий ниже. Заранее благодарю и надеюсь.



P.S. Из разговора с официантом узнал, что место недавно было освещено отцами-иереями. И вот ведь чудо, мне атеисту там тоже было пригоже! Выходит, Боженька заботится даже о тех, кто в него не верует? Благодать прямо несусветная.

13 комментариев

  • Отец Натрий
    Отец Натрий  → Отец Натрий  21 мая 2017 в 11:37
    Гурман
    116 отзывов 5910

  • rumata
    rumata  → Отец Натрий  21 мая 2017 в 11:46
    Гурман
    20 отзывов 744
    Добрый день, а что за цветочек аленькОй? Похоже на густой морс)
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → rumata  21 мая 2017 в 11:48
      Гурман
      116 отзывов 5910
      Мне показалось, что это смесь из хорошо протертых ягод (или действительно - морса) и алкоголя. Бодрит и разжигает аппетит отменно.
    • Гуси-Лебеди
      Гуси-Лебеди   → rumata  5 июня 2017 в 17:27
      Представитель заведения
      Это напиток на основе домашней клюквенной настойки с добавлением персикового сока и немного лимонного фреша! Не приторный, освежающий, разжигающий аппетит. Приходите обязательно в гости, отведайте!
  • Наталья
    Наталья  → Отец Натрий  22 мая 2017 в 18:11
    Гурман
    191 отзыв 2389
    Интерьер замечательный! И место - уютная и спокойная Гагаринская улица - выбрано отлично. А как интересны вареники с квашеной капустой - даже не знала, чтоб бывают такие! Я вот про ТК "Капитолий", где живут первые "Гуси-лебеди", изредка вспоминаю, если проезжаю мимо - ходят ли туда вообще люди, если рядом есть огромный Сити-Молл?
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → Наталья  22 мая 2017 в 20:50
      Гурман
      116 отзывов 5910
      Интерьер здесь очень замечательный, и, положа руку на́ сердце, я даже сожалею, что рестораторы, по какой-то своей, неведомой мне инерции мышления продолжают в локации спокойной и приглушенной Гагаринской улицы упорно развивать концепцию "семейного" заведения. При том, что слово "семейный" на фасаде вторых Гусей явно лишнее. Это место салонное, для родителей, оставивших детей с няньками или у бабушки, что бы приодевшись, провести время вдали от забот за тихой камерной трапезой.

      А со старшим братцем всё отлично. У него своя, преданная ему аудитория, заполняющая немаленькие площади ресторана банкетами, днями рождения, посиделками и прочими пьянками с завидной многим другим ресторанам регулярностью. Да и Ерин там регулярно "Ерчит", так что даже я иногда туда на это дело захаживаю))
  • Гуси-Лебеди
    Гуси-Лебеди   → Отец Натрий  5 июня 2017 в 17:04
    Представитель заведения
    Отец Натрий, низкий Вам поклон не столь за приятные слова в адрес нашего ресторана, сколько за внимательность к деталям, которые не ускользнули от Вашего глаза. Поверьте, это очень приятно, когда гости не только оценивают кухню, сервис и интерьер, но и замечают многие моменты, которые с таким трепетом делаем мы, чтобы создать атмосферу в ресторане. Будем от Всей души рады видеть Вас в гостях как можно чаще! Спасибо! С уважением, команда ресторана "Гуси-Лебеди"
  • Валентина
    Валентина  → Отец Натрий  3 сентября 2017 в 11:41
    Гурман
    160 отзывов 2518
    Случайно, про атеизм зачиталась.