3. Ресторан «Гуси-Лебеди»/
О ресторане «Гуси-Лебеди»
ул. Гагаринская 16
 Чернышевская
Чернышевская

Всего 16 отзывов о ресторане «Гуси-Лебеди»

• 5 ноября 2017 года
    колоритный яркий интерьер, учтивое обслуживание
    неидеальный вкус блюд
    IMG_2358.JPG

Будучи в районе Чернышевской после театра, кстати вспомнила я про уютный ресторан на Гагаринской неподалеку от Академии Штиглица. Я помнила по отзывам и фото про куклу-купчиху с накрытым столом и самоваром, но всё равно немного опешила, увидев её - весь интерьер в купеческом стиле прекрасен (много приятных мелочей - тарелочки на стенах, салфетница с лебедями, чашка и чайник со знаменитой кустодиевской купчихой)- но с куклой, как мне кажется, уже перебор с уклоном в китч. Заведение небольшое, с 2 уютными залами, первый - более яркий и праздничный с панорамными окнами, изразцовой печью и барной стойкой. Второй - серьёзнее и спокойнее, с картинами и горкой с хрусталём.
    Мы сели в первом зале, за соседним столом ужинала семья с маленькой дочкой, через полчаса пришла ещё компания с детьми - видимо, у семей этот ресторан пользуется популярностью благодаря детской комнате.
    Муж заказал свиные рёбрышки с горошком и шпинатом. К сожалению, блюдо было неидеально - рёбрышки были банальны, обещанная глазурь почти не чувствовалась, самого мяса маловато, а шпинат был ощутимо пересолен. Хлебная корзина разочаровала - абсолютно обычные кусочки батона и ржаного хлеба.
    Я же взяла ржаные пельмени с карпом - вкусные, плотные, приятные по текстуре - жаль, соуса к ним было маловато. На десерт попробовала мороженое из деревенского молока со сливками и ванилью - неплохое, натуральный вкус молока - да, но ощущались замороженные кристаллики воды, чего быть не должно.
    Порадовали комплименты от ресторана - фирменный горячий морс с ягодами и меренги (упакованные с собой в крафтовые пакеты). Обслуживание ровное, приветливое. Но всё-таки определённые минусы в кухне есть, блюда обыденны, нет взрыва вкуса и восторга от заявленной купеческой кухни к сожалению.

• 16 октября 2017 года
    Сервис на уровне

уютный семейный ресторан, были вечером в четверг, народу много в основном иностранцы. кухня интересная, не скажу что все по вкусу, но есть интересные блюда - очень вкусный салат из груздей, соленья домашние, угощают настойками. особенно хочется отметить сервис, официантка молодец, во всем пытались угодить и терпеливо ждали пока мы последние уйдем, подарили комплимент безе с собой.

• 15 сентября 2017 года
    Кухня,атмосфера

Отличное заведение для вечерних посиделок , очень понравилась кухня ,приятная атмосфера и приветливый персонал

• 25 августа 2017 года
    Хорошая музыка, уютная обстановка, вкусная еда

Были с мужем 24.08.17, отмечали годовщину свадьбы. Ресторан понравился своей спокойной и приятной обстановкой. Персонал приветлив и внимателен. Заказанные блюда понравились, особенно горячее. Мы брали цыплёнка и стерлядь - очень вкусно. Ещё бы раз в этот ресторан пришли. Спасибо за приятный вечер.

• 22 августа 2017 года
    меню, настойки, подача, интерьер, душевность
    восковая фигура при входе (хотя и в этом что-то есть)

Ресторан, действительно, заслуживает этих высоких оценок.
    Еда на очень высоком уровне, красивая и элегантная подача, вежливые и милые официанты.
    Интерьер очень радует глаз, много интересных деталей. на которых хочется сосредоточить внимание.
    Видно, что хозяева и вся команда ресторана подходит очень ответственно к своему делу.
    В ресторане очень душевно и уютно, играет легкая фоновая музыка.
    Выбор блюд радует своей индивидуальностью и не перебором с какими-то выдуманными странными сочетаниями и рецептурами.
    Всем, кто хочет попробовать настоящую русскую интересную (но не извращенную) кухню очень советую этот ресторан.

Хочется сделать отдельный акцент на настойках, которые достойны быть перепробованы все (есть даже легкие для дам).

• 21 мая 2017 года
    Просящееся многим другим в пример салонное прочтение купеческой роскоши. Отличные кухонные задатки.
    Кухня гуляет, но надеюсь, что временно и в правильном направлении.
    20170520_164304.jpg

Роман с Гусями-Лебедями с Коломяжского проспекта за несколько лет у меня так и не сложился. Да и был ли он, этот роман, вопрос сегодня зело закомыристый. Желание, и местами обоюдное, безусловно было, а вот любви так и не случилось. И всё же, имея за спиной опыт многолетних отношений - с редкими взлетами и частыми падениями - я, как человек порядочный, просто был обязан доехать до тихой Гагаринской улицы.

Гипсобетонная (или точнее – пластиковая), натурально-размерная купчиха, встречающая гостей на входе в нескромных бутафорских перстнях и попивающая чай у нарисованного ту же окна, первый, и слава Богу, единственный намек на родство с разухабистым районным старшим братом. В остальном ресторан встречает дорогим, но строгим купеческим благолепием, радующим глаз и греющим душу. Сам ресторан компактен, весьма комфортен и состоит из двух небольших залов и столь же небольшой, но уютной детской комнатой (с игрушками и няней, которую здесь обещают привлекать по определенным часам).

Да, давненько меня так не радовали ИНТЕРЬЕРЫ. Ведь за минусом пластиковой бабы у «окна», в остальном - десятибалльное прочтение салонной, купеческой роскоши. Как, конечно, себе её представляю я; что в выборе благородного темного колера стен и бархатных занавесей, что в потолочных росписях, окруженных лепными «завитушками», что в зеленой плитке и книгах, обрамляющих камин. Заранее извиняюсь (и снимая шляпу), но не думал я, сотню раз отобедав на палетах коломяжской террасы, что у дорогих рестораторов столько вкуса. Браво! А если занять столик номер один, рядом с детской комнатой, то бонусом к контролю за детьми будет ещё и вид на перспективу Летнего сада, зеленеющего строго по линии взгляда в конце Гангутской улицы.

МЕНЮ, разукрашенные симпатичной ручной росписью, по содержанию для семейного ресторана всё же куцеваты. А вот для обычного заведения – в самый раз, что бы не утомлять руки листанием, а мозг излишней работой. Рыба, мясо, птица и компот представлены немногочисленными, но уверенными мазками.

ОБЕД. Начну с немного грустного. Обидно за Ярославского печеного цыпленка. И размером он удался: не мал и не велик, не сверкает мослами. И мариновали его, со слов официанта, в самых богатых и лучших маринадах, да только не порадовал он старика Натрия ни яркими, сочными красками, ни нежностью своей плоти. Не катастрофичен, но и без обещанных красок и медово-шафрановых ноток во вкусе. Тут нижайше прошу улучшения.

Не знаю, гостила ли раньше корюшка на купеческих столах, но в мой заказ «петербурженка» пошла; не разочаровав и в очередной раз подтвердив мысль о том, что хороший продукт испортить невозможно; особенно если для этого специально ничего не делать. И битые огурцы тому не помеха.

Ребра в глазури под листьями шпината с гороховым пюре, вот за что рестораторам благодарность, да ещё и через девять поклонов. Страсть как хороши: не «жидкие» и не сухие, плотные, текстурированные и невообразимо вкусные – топ-один из испробованных мною среди городских.

Вареники с квашенной капустой, поданные в сливочном, сырном озере, то есть в обильно разлитом соусе, очаровали мою даму. Ради соуса было не зазорно попользоваться и ложкой, идущей в сервировке к блюду – ибо есть его надо до конца, то есть до последней капли этого самого озера.

В последнее время рестораторы приучили нас к приветственным напиткам и комплиментом, однако здешний «аленький цветочек» даст фору многим. Ярко-красная, хорошо охлажденная алкосмесь оказалась практически идеальным аперитивом. Отдельное спасибо рестораторам и за «купеческую» ПОСУДУ. Массивный бокал из под шампанского прямо захотелось прихватить с собой на память. Шутка конечно, но посуда действительно хороша.

К ОБСЛУЖИВАНИЮ в ресторанах у меня уже давно замечаний не бывает. Видимо в силу того, что хожу я или по новым заведениям или по уже по хорошо проверенным. В обоих случая дерзить гостям и выявлять непрофессионализм – непозволительная глупость, намека на коею в новеньких Гусях-Лебедях не было и в помине –- внимание, безупречная вежливость и своевременные реакции – всё компоненты отличного обслуживания на своих девятибалльных местах. Официанту Евгению отдельное мерси.

Что в ИТОГЕ? Мои поздравления городу и господам из районных Гусей-Лебедей. Горожанам ходить, с домочадцами и без оных, а рестораторам гордиться проделанной работой и ничего в ресторане не портить, то есть не опошлять! За что наперед спасибо.

Дорогая РЕДАКЦИЯ, когда вы научитесь работать с изображениями в комментариях, большая просьба перенести чек из тела отзыва в мой комментарий ниже. Заранее благодарю и надеюсь.

P.S. Из разговора с официантом узнал, что место недавно было освещено отцами-иереями. И вот ведь чудо, мне атеисту там тоже было пригоже! Выходит, Боженька заботится даже о тех, кто в него не верует? Благодать прямо несусветная.