3. Ресторан «Марсельеза»/
 Крестовский Остров
Крестовский Остров

• Пн–Пт: 09:00 — 23:00
  • Сб–Вс: 11:00 — 23:00

Всего 56 отзывов о ресторане «Марсельеза»

50319d0bb9863be9af0c09d1034d0b72.jpg

Начинаю серию заметок по декабрьско-январским посещениям на основе виртуально-запылившихся фото, извлеченных из архивов капризного устройства, которому жарко и требуется охладиться в минус 10.

Марсельеза - первое место за долгое время молчания, про которое хочется написать.
    Замечательный ресторан во всех смыслах, которые обычно принято вкладывать в это слово.
    От встречи до проводов, от гардероба - до благоустройства уборной.
    Уютная Марсельеза в своем новогоднем убранстве

так и манит в свои теплые прованские объятия, особенно после прогулки и отмораживания носов на Елагином. С парковкой - никаких проблем, к слову.

Были не голодны, но очень хотелось согреться. Выбрали по супу и по десерту к чаю.

Крем-суп из тыквы (400):

Почти десертного вкуса, папа даже усомнился, а суп ли это. Не люблю подобные варианты. Да и по объему, если честно, ложки три. При такой цене от тыквенного супа ожидаешь большего.
    Скрасила дело хлебная корзина.

Луковый суп (370):

Совсем другое дело. Отлично приправлен, горяч, ароматен. Идеален. Полноценный обед (и ужин).

Десерты тоже не подкачали:

Лимонный пирог (230) и крем-брюле (270), первый - диетичен и безопасен, второй - сладок и коварен, как ему и положено. Очень вкусно оказалось зачерпнуть крем меренгой, безвозмездно поданной к чаю.

Отлично провели время.
    Обслуживание идеальное. Четко, вежливо, внимательно, заинтересованно.
    Оценка за кухню авансом, но уровень чувствуется. Мне очень здесь понравилось. Хочу буйабеса.

С наступлением осени и традиционных прогулок на елагином, так здорово заглянуть в Марсельезу! Отогреваться горячим чаем с десертами, не заказать которые тут просто невозможно ;) и еще буйабес здесь самый вкусный и настоящий!
    Для тех, кто с малышами - есть отличная детская комната с няней, мне пока и не актуально, а вот друзья с детками в восторге!

Уже давно знаю это место, почти 2 года - всегда ходил сюда по праздникам, если оказывался рядом с ЦПКиО. За последнее время здесь многое успело измениться - раньше это был просто спокойный ресторанчик хорошей французской кухни , сейчас они стали активнее. Мы попробовали отпраздновать день рождения нашей дочери. Для нас конечно дороговато, но мне всегда нравилось атмосфера этого места и вкусная кухня. Здесь для детей есть свое меню, комната и возможность устроить хорошую веселую программу. Аниматоры были отличными и устроили детям настоящий праздник. Получилось очень хорошо. Еще из моих личных преимуществ - прекрасный выбор вина. Мне давно пора было сказать им большое спасибо. Ценник повыше среднего.

bf1ddbbb611d935562ba44df16a30800.jpg

Марсельеза.

Хотела написать апдейт к моему предыдущему отзыву двухлетней давности, но что-то то ли Марсельеза изменилась, то ли я, другие у меня ощущения.

Заехали вечером поужинать вдвоем. На набережной тихо, в ресторации - тоже, а на входе мне в ухо каак крякнут, я каак подпрыгну. Насколько я помню, крякалка раньше была, но тут она произвела очень мощный эффект.

Встретили, усадили к окошку за забронированный нами столик.

Заказали кувшин клубничного лимонада (490).

Официант принес много печатной продукции: меню, летний вкладыш в меню с какой-то рекламой-розыгрышем-путешествием (я не вчитывалась) плюс журнальчик для крестовчан, а в нем много ненавязчивой, страницы на три рекламы Марсельезы, Буайбеза и Владимира Петрова, здешнего ШП.
    У меня на рекламу всегда одна и та же реакция. Шла на Буайбез и передумала )).

В итоге я заказала:

салат с тунцом и манго из летнего меню (430), рыбная похлебка Буррида (650), куриные желудочки с сельдереем (450),

супрухх в свою очередь выбрал Нисуаз (580), луковый суп (370) и на горячее морское рагу (690).

Мой салат в меню был описан как "тунец и манго".
    В действительности же тунец действительно был и он хороший. Манго - по вкусу как сырой картофель. Холодная фасоль, какая-то немного водянистая. Черики)

Нисуаз - не шедевр, но вкусный вполне. Отличается от тунца и манго картофелем и яйцами).

Суп рыбный - хороший. Восторга нет, но достаточно вкусный как сам бульон, так и рыба. Багет внутри очень жирно-масляный и мокроватый. И никогда не пойму, зачем горячее блюдо украшают базиликом. Через минуту он чернеет. Что предполагается делать с этой веткой? Убирать? Жевать как козочка? Почему в ухе базилик?

Суп луковый. Сыр и греночка хороши, сам суп - не особо понравился. При этом в нем был бекон. Зачем?

Желудочки мне вполне понравились, хотя они уже были лишние конечно.

Морское рагу. Почему - рагу? Это рыбный суп, который в меню находится в разделе горячих блюд. Официант никак во время заказа не комментировал, что блюдо не очень подходит для того, чтобы быть съеденным после супа.
    Само содержание мужжу понравилось, я попробовала бульон - мне показалось безвкусным. Т.е. рыбный и все, ни специй, ни каких-то других вкусовых ощущений.

Про сервис.

Нас обслуживал молодой человек, судя по чеку - Задорожный Валерий.

Вроде бы все вежливо. Но. В зале никого нет, заходят только чтобы принести следующую перемену. Сидим с грязными тарелками.
    Перец не предлагается, хотя требуется в каждое блюдо, без него вкуса откровенно мало. Дозваться - нереально. Следующая перемена - опять надо звать и просить перец.

Понравилоси - даже не думает задавать.

Далее счет. Прибыл через 10 минут и вот в таком усеченном виде. Что там было ниже - неизвестно.

Я надеялась увидеть отгадку в чеке, но его нам не принесли, а искать по ресторану официанта и требовать чек не было ни желания, ни молодецкого задору.
    Так, хозяйке (владельцам) на заметку.

Резюмирую. Еда достаточно хорошая, заехать пообедать-поужинать можно вполне, но для меня этот ресторан уже точно не в личной десятке.

Добрый день!
    Выбрал ресторан по отзывам в интернете. Давно хотел посетить ресторан качественной французской кухни, выбор пал на Марсельезу. Выбором в общем не разочарован. Интерьер милый, официанты работают быстро и вежливо, еда качественная. Можно приходить с детьми, есть детская комната, детские стульчики, меню.
    Из минусов- трудно припарковать машину (сказывается близость парков отдыха) и небольшие недочеты во взаимодействии официантов и кухни. Но общее впечатление это не испортило

Я впервые оказалась в Питере!
    Впечатлений просто куча. Но очень круто, что получилось побывать в таком замечательном завдении, хочется сказать огромное спасибо людям, которые в нем работают! Было безумно вкусно, я впервые узнала и поела настоящий буайабес! В ресторане очень вкусное вино, прекрасное обслуживание, все очень вежливо, доброжелательно. Отдельное спасибо обслуживавшему официанту Сергею! Благодаря таким людям вечер может стать просто прекрасен! Шеф-повар волшебник, фарнцузская кухня это действительно долгие традиции, удел настоящих гурманов!
    Спасибо так держать!

С уважением, Евгения Сазонова

После бесконечных рабочих дней и долгого ожидания затянувшейся весны майские праздники стали для меня нужной отдушиной. Посвятив полдня шопингу, прогулкам и кофе, мы с подругами завершили вечер в ресторане Марсельеза. Я всегда была большой поклонницей морепродуктов и не смогла не затащить их внутрь увидев, что там проходит фестиваль улиток. Гулять так гулять. Зашли, посмотрели - оказалось симпатичное, уютное место, очаровательное своим теплым конрастом с окружающей архитектурой. Пара зальчиков с нормальным интерьером, приятный вид из окон, детская комнатка (но это меня пока за душу не трогает), дружелюбный персонал, приличные с виду и поведения посетители. За чекин на foursquare нам принесли какие-то симпатичные сладости - мелочь, а приятно. К улиткам шло хорошее белое вино, тут надо отдать должное организаторам, что мероприятие было хорошо продумано. Лето и красота требуют своих жертв, а подготовка еще не закончена, так что кроме улиток и салатов мы ничего, к сожалению, не попробовали, тут сказать что-то сложновато. Мы провели время хорошо и все остались довольны, при возможности загляну еще - в меню осталось несколько очень соблазнительных позиций, вроде рагу из морепродуктов. Эх, фигура!

«Марсельеза»- это чудо! Хочу со всеми поделиться своими впечатлениями!
    16 марта у меня был день рождения и, по этому случаю я подыскивала уютное место. В интернете выбирала из ряда ресторанов, прочитала много отзывов о ресторане «Марсельеза» и все положительные. Так что раздумывать долго не пришлось, сразу поняла- то, что надо!
    Зарезервировала столик по телефону заранее и потом некоторое время ругала себя, что не попросила самый красивый столик. Когда 16 марта, в день рождения, мои родные и я зашли в ресторан, стало ясно- здесь ВСЕ столики самые красивые!=) Это вообще красивое место, как расположение, так и интерьер.
    В тот день было не мало посетителей, видимо знающие люди любят это место. Но это ни коем разом не раздражало, места очень много! Просторно, светло, уютно; персонал- молодые, смышленые, улыбчивые, вежливые ребята. Нам довелось общаться с Богомоловым Александром. Интеллигентный молодой человек, работает быстро, оставил приятное впечатление.
    Пришло время изучить меню: выбор разнообразен, глаза разбегаются, хочется все. =) Выбрали каждый: суп, салат/горячее, десерт и чайник чая 0.8 л. Блюда принесли быстро. Вкусно- нереально. Порции большие. Над кухней трудятся не иначе, как волшебники.
    Более того, нам довелось пообщаться с шеф- поваром Владимиром Петровым. Человек- золотые руки, обаятелен безгранично! Приятно было, когда шеф- повар преподнес мне замечательный вкусный сюрприз и поздравил с днем рождения. А к заказанному ранее десерту по мгновению щелчка добавились праздничная свечка и съедобное сердечко. Ну не прелесть!? =) Я конечно же загадала желание, задувая свечку.
    Было также приятным удивлением услышать живую музыку. Этого мне тоже очень хотелось, когда я выбирала ресторан, но не знала, что в «Марсельезе» есть живая музыка. Порадовали и птички, которые живут в этом чудном месте, так как с первых аккордов они начали «пританцовывать» и «подпевать».
    В общем настроение было на высоте. День рождения удался! Спасибо «Марсельезе» за первую и такую добрую встречу. Пожалуй, я загляну сюда еще не единожды. =)
    Элина.

411ee0840b0d723727aac125c592f7b1.jpg

Сложно сказать каким ветром нас занесло в Марсельезу...
    Просто проголодались и вспомнили невзначай о ее существовании.
    Место расположения более чем буржуазное, ибо вокруг самые нарядные и дорогие дома и умопомрачительной красоты набережная. Именно это место в нашем городе мне кажется наиболее европейским, наверное за счет того, что тихо, чисто и прилизано.
    Заходим, и тут же ухо пронзает жуткий звук... Толи картаво крякают, толи жутко пищат. А это всего-навсего маленький аппарат, оповещающий персонал о приходе гостей, так что пробраться по-тихому шансов нет. Либо сами подпрыгните от неожиданности, либо вас незамедлительно обнаружат.
    У нас нервы все еще крепкие, так что нас в дверях уже встречали, прибежав на пронзительный зов.
    Улыбнулись, предложили на выбор столик, проводили, меню вручили и в дополнение к нему - осеннее предложение.
    Меню большое, разнообразное, с четким французским уклоном, но при этом есть и целый раздел паст, куда же без них, родимых.
    Я признаюсь честно, как на духу... Я фанат каштанов! Тем более сейчас разгар сезона. Если только я увижу каштаносодержащее блюдо, оно обречено попасть мне на растерзание. Поэтому, только открыв осеннее предложение, глаз зацепился за суп из каштанов с сельдереем(350),огромная порция супа, отдекорированная орешками, черным перцем и ломтиками копченой курочки. Много, вкусно, но сельдерей перебил всю тонкую сладковатость каштанов, оставив только их легкое послевкусие. Это совсем неплохой вариант, даже отличный, тут просто не сошлись мои личные предпочтения.

Далее крем-суп из тыквы(340), нежнейшее создание, дополненное семечками и ржаными гренками. Вкусно и нечего больше сказать вдогонку.

Баклажаны с моцарелой(400), стандартно хорошо. Ничего нового не изобретено. Баклажаны, томаты, моцарелла, все равномерно пропечено и красиво подано со спиралью песто.

Жареная утиная грудка с яблоками и соусом деми-гляс. Подается с гарниром из маринованной свеклы в ореховом масле с томлеными каштанами(1100). Перед тем, как отдать заказ на кухню, поинтересовались степенью прожарки, собственно в ее медиум и попали. Грудка приятна на вкус, но ощутимо жестковата. Яблоки немного припущены, но только местами... Другими местами они вполне себе хрустящие. Деми-гляс почему-то оказался бальзамическим кремом. Но все эти придирки не испортили впечатления от блюда. Вполне вкусно... Но за блюдо ценовой категории свыше тысячи рублей, хочется поиметь идеал...

Круассан с маслом(85), выпекают сами. Отличный круассан, с допом в виде меда, просто мое самое любимое лакомство.

Мороженое с дор блю(350), очень интересное сочетание. Шарик водружен на крутоны с измельченной клубникой. Вкус дор блю очень яркий, только немного смягчен молочной составляющей. Оригинально, но однозначно на любителя, на любителя солененького.

Напитки:
    Горячий облепиховый чай(200/0,6), прекрасное осеннее предложение, для простуженных насквозь особей. Облепихи много и она запарена с медом. Можно сказать, что я тут же ожила, получив ударную дозу витамина "Цэ"! А еще, это очень вкусно и согревающе, что особенно важно в нашем промозглом климате.

Чай Кариб(220/0,8), отличный чай. Смесь зеленого и черного с клубникой и гуавой...
    Да, и надо отдать должное всяческим приятным дополнениям , в виде приветственного комплемента. В качестве которого выступал теплый томатный суп с измельченным грецким орехом. На редкость вкусный бесплатный бонус.
    И вазочки с меренгами, к чаю. Мелочишка, но определенно приятная.

Сервис старателен ровно настолько, насколько это необходимо. Никаких изысков, лишнего телодвижения без надобности и всяческих привилегий. Плюсом идет одновременная подача блюд. Минусов особых нет, если только что всем миром обслуживают и сами по себе все немного отстраненные, но при этом все происходит без задержек и пробуксовок, перевешивая чашу весов с холодностью в пользу просто ровного и четко отточенного обслуживания.
    Интерьер приятный, но общих восторгов как-то не разделила. Все достаточно просто и спокойно, как собственно и должно быть. Много света, все выдержанно в одной цветовой гамме, красивые и определенно старинные буфеты с этнической посудой, белоснежные скатерти с узорчатой подкладкой под горячие напитки, которая так мило перекликается с узором напольной плитки.... Все вполне гармонично, для того, чтобы ощущать себя комфортно в течении трапезы.

И конечно забавные игрушки и фигурки, возникающие то здесь, то там, по всему ресторану, привносят небольшую сказочность... Маленьким гостям определенно должно понравится, тем более для них отведена целая детская комнатка, да и родители активно справляют своим чадам всяческие праздники в соседнем зале. Еще один плюсик в копилку, что это абсолютно никому не мешает...

Уходя, отметили для себя, что несмотря на то, что ресторану уже достаточное количество лет, заявленная планка держится с достоинством, а мы в очередной раз прогуливаясь по парку или набережным Крестовского острова, нет-нет, а возможно заглянем еще на огонек в надежде на что-либо согревающее. Наверное и вам советую, но только если ценовая политика ресторана не будет для вас шоковой. Это Крестовский, надо понимать... И делать на это "скидку"...

Прекрасное уютное и "дружелюбное" место.
    Огромный плюс, что близко к дома, Огромный плюс, что оочень вкусно.
    Качественная французская кухня, такая домашняя и одновременно серьезная.
    Есть небольшие недочеты в обслуживании, но все это вуалируется добродушным отношением, без высокого сервиса, зато очень мило.