1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Pane e Salame»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Pane e Salame»
О ресторане «Pane e Salame»
Адрес
Полтавский проезд 2
 Площадь Восстания
 Маяковская
Площадь Восстания

Средний чек

1200  (без напитков)
1200  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8
Отлично
8
Отлично

Отзыв о ресторане «Pane e Salame»

116 отзывов 5910 «Нравится»
18 февраля 2020 года
Кухня9
Интерьер8
Сервис9
8.7
Италия и её запретные плоды.
Совершенно не итальянский вид за окнами.

Стоит уверовать в отсутствие у себя "географического кретинизма", как матушка-природа ту же ставит тебя на место - нет, голубчик, всё то у тебя есть! Наплутавшись в поисках итальянской "сверхновой" по лабиринтам элитного бетоностроения, я утешал себя только тем, что если ходьба продлевает наше бренное существование, то денек другой дополнительной жизни я себе точно нагулял. Впрочем, на подступах к "пищеблоку" нашлось место и для настоящего оптимизма: справляясь у прохожих по маршруту, был послан на "идите за угол, а там по запаху найдете", что прозвучало весьма неплохо с учетом интонаций, с которыми это было произнесено. Сама же локация - термоядерная смесь французского с нижегородским. Не сомневаюсь, что на глянцевых страницах рекламных буклетов все это урбанистическое благолепие смотрелось по европейски чистеньким и прилизанным. Смотрелось бы таковым и в жизни, окажись оно где-нибудь, условно говоря, в районе Хельсинки. А так нет - русский дух вспученных, замусоренных дорожек вкупе с привокзальной разрухой зримо напоминает, где собственно, в какой стране и городе быть сегодня празднику живота. 

Именно поэтому, как младенец новой побрякушке, радуешься тому, что атмосферу Италии в "Pane e Salame" можно нарезать буквально ножом и на пласты. Безалаберность и небрежность обстановки, масса необязательных, но приятных ИНТЕРЬЕРНЫХ деталей, вкупе с аппетитными продуктовыми развалами и приятным кухонным гвалтом создают средиземноморскую иллюзию похлеще пустынного миража. Достоверность погружения в сицилийские, неаполитанские, любые другие реалии столь велика, что непроизвольно пытаешься заговорить с местными итальянскими ragazzi на ломаном туристическом английском, что почти и случилось с моей спутницей. Тут не надо только садиться у окна и тем более - смотреть в него, тогда все будет гораздо вкуснее.

КУХНЯ. Колеблясь между бурратой с овощами и бурратой с мясными деликатесами (читай - с прошутто) поступаю по-македонски решительно - заказываю обе. Решение оказалось сколь гениальным, столь и губительным, так как щедрость и богатство наркотических россыпей "санкционной" antipasto, концентрирующихся вокруг увесистых сырных "мешочков", не оставила  камня на камне от трепетно взращенного к приходу сюда чувства голода. Впрочем, как известно, только животные едят, когда голодны, а мы, существа высшего порядка, можем кушать если надо, и "через силу".

Паста Frutti di Mare (то есть с морепродуктами) очень живописна в подаче, разнообразна гадами и раковинами, и столь же вкусна. Отлично! Ragu Italiano (в просторечье именуемая большинством из нас пастой балоньезе) пожалуй единственной блюдо, не подарившее бурных эмоций, и то, только потому, что к моменту её подачи учет велся уже по большому, по гамбургскому счету. На общем фоне - очень даже удобоваримое, но ровное и спокойное блюдо. Десерт был заказан только один - панакотта. И хотя проблем со зрением у меня нет, небольшое увеличительное стекло было бы в подаче не лишним. Плюшка размером с крупную конфету была абсолютно "панакотиста", но больно уж мала. Нечасто в отзывах отмечаю кофе, в силу беззубости большинства предложений, но здешний правильный "плевок" эспрессо уносит в италийские дали всерьез и надолго. Браво!

Даже у такого прожженного циника как я, милейшее ОБСЛУЖИВАНИЕ не оставило сомнений в том, что здесь ты тот самый желанный гость, ради которого все это и "крутится-вертится". Во всяком случае, в это определенно хочется верить.

Соглашусь с Алексеем,  "Pane e Salame" конечно не Бетельгейзе с Канопусом на нашем петербургском ресторанном небосклоне, но место яркое и точно одно из тех, куда хочется возвращаться "за Италией" - взбалмошной, по-хорошему неорганизованной и прекрасной в кристальной "простоте" своей кухни.

13 комментариев

  • Алексей
    Алексей  → Отец Натрий  18 февраля 2020 в 15:24
    Небожитель
    1110 отзывов 23317
    Говорят, что Бетельгейзе потускнела...
  • Отец Натрий
    Отец Натрий  → Отец Натрий  19 февраля 2020 в 11:07
    Гурман
    116 отзывов 5910
    Дорогая редакция, научите меня, пожалуйста, переводить публикуемые фотографии из положения "на попа" в положение "горизонт".
    • Алексей
      Алексей  → Отец Натрий  19 февраля 2020 в 11:25
      Небожитель
      1110 отзывов 23317
      А я вот умею! Но не скажу! Мучайся, старый хрен!!
    • Алсу Саматова
      Алсу Саматова  → Отец Натрий  19 февраля 2020 в 13:11
      Участник
      0 отзывов 14
      Отец Натрий, боюсь, что в уже опубликованном отзыве повернуть фотографию невозможно:(
      Нужно перевернуть до публикации.
      • Алексей
        Алексей  → Алсу Саматова  19 февраля 2020 в 13:22
        Небожитель
        1110 отзывов 23317
        Ее же можно стереть, а повернуть изначально, где она у него там расположена. Нет??
      • Отец Натрий
        Отец Натрий  → Алсу Саматова  19 февраля 2020 в 17:27
        Гурман
        116 отзывов 5910
        Алсу, спасибо, но я говорил не о редактировании "суточных щей", а о размещении фотографий во вновь публикуемом отзыве. И вот в нём, как ни крути исходную картинку, она по-любому становится "на попа". Не сомневаюсь, что в конце концов все получилось бы, но хочется сразу и без "приключений".
        • Алсу Саматова
          Алсу Саматова  → Отец Натрий  20 февраля 2020 в 15:38
          Участник
          0 отзывов 14
          Отец Натрий, спасибо. Повернула фотографию в вашем отзыве:)

          Посоветовалась с коллегами из технического отдела. Возможно, нужно изменить ориентацию кадров в настройках камеры на телефоне.
          Если проблема с публикацией горизонтальных картинок повторится, напишите, пожалуйста, мне на почту editor@restoclub.ru. Разберемся:)
          • Отец Натрий
            Отец Натрий  → Алсу Саматова  21 февраля 2020 в 11:40
            Гурман
            116 отзывов 5910
            Алсу, спасибо за разворот фотографии, мой отзыв теперь стал краше и доходчивее. Если проблемы с "горизонтом" будут продолжаться, я обязательно с Вами свяжусь .