1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Советское кафе «Дачники»»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Советское кафе «Дачники»»
О ресторане «Советское кафе «Дачники»»
Адрес
пр. Невский 20
 Невский Проспект
 Гостиный Двор
 Адмиралтейская
Невский Проспект

Средний чек

750  (без напитков)
750  (без напитков)

Время работы

Кухня

советскаярусская
советскаярусская
7.2
Хорошо
7.2
Хорошо

Отзыв о ресторане «Советское кафе «Дачники»»

tam_gde_eda
26 отзывов 1521 «Нравится»
2 сентября 2011 года
Кухня7
Интерьер8
Сервис7
7.3

До сих пор жалею, что мне пришлось (не по своей воле, сама бы я его не выбрала) сидеть в последнем из трех, самом темном, шумном и многолюдном зале, потому что он "курящий". Ну, многолюдном относительно - были заняты четыре стола, и за всеми шла активная жизнь, а акустика в помещении такова, что все разговоры отлично слышны. Кроме того, достаточно громко показывали кино про Остапа Бендера. С одной стороны возрастные супруги спорили, какой крепости должна быть хреновуха, а с другой дядечка по телефону призывал другого дядечку присоединиться к их компании в ресторане..."Огородники", ага (дядечка-2 присоединился и время от времени очень матерился на кого-то, фу). В общем, мне оставалось только расслабиться и попытаться получить удовольствие.


Надо сказать, что концепция "Дачников" к получению удовольствия очень располагает. Отличная концепция, практически беспроигрышная. Сколько бы вам ни было лет, посещение "Дачников" навеет трогательные воспоминания.
Сколько среди людей ни живи,
Будь ты царь или бог,
Воспоминанье о старой любви
Всех застает врасплох -
вот тут вас воспоминания застанут стопроцентно независимо от того, слушали ли вы в 70-х магнитофон "Комета", ходили на баррикады в 90-х или этим летом гостили у бабушки в деревне. И хорошо, если такое путешествие в прошлое не сподвигнет вас, простите, пустив скупую слезу, натрескаться до поросячьего визга этой самой хреновухи. Если бы мы пришли не днем, а вечером, возможно, именно этим все и закончилось бы.))

Но - ближе к телу. Встреча. Ее не было категорически! Пришлось даже, постояв в каждом зале и достигнув последнего (он на тот момент был еще почти пуст), покричать "Люди, ау!" Уйти не дал вынырнувший откуда-то молодой человек, который сориентировал в пространстве и помог сесть. Не пропадал - наоборот, мы его дважды отсылали, пока изучали меню (пропал позже, когда все принес - но это в общем понятно, народу было немало).


Заказали: "дачный" салат из овощей, холодный борщ, шашлык из свинины с пюре, вареники с белыми грибами и морс.
Салат... соответствовал описанию: огурцы, редиска, зелень, сметана. Плюс: однородный, все мелко порезано, удобно есть. Минус: помидоры присутствовали только лишь в виде пары долек черри (на фото видно). С одной стороны, желание увидеть помидоры в салате - дело чисто субъективное, с другой стороны - они сделали бы блюдо сочнее.

Кусочек шашлыка я утянула, вкусный и мягкий, субъективно - чуть солоноват. Маринованному луку, субъективно, недостает сладости. Вареники в количестве восьми штук - отличные, очень тоненькое тесто, к ним захотелось... не сметаны, а, возможно, грибного соуса что ли... Теперь хочу с вишней. Морс - вкусный и насыщенный, мне показалось, с элементами киселя, в смысле, густоватый, как будто с крахмалом. Но это его не портит, только немного озадачивает - я даже полезла смотреть, есть ли в меню кисель.

Борщ... тут о нем уже писали... Понимаете, вообще практически бессмысленно рассуждать о блюдах, так как все рассуждения автоматически будут натыкаться на железный аргумент - "А что вы хотите? Ну да, борщ с колбаской, ведь мы же на даче!" И в этом нет ничего плохого! Напротив - концепция обязывает. И раз уж она такая спасительная, предлагаю идти по этому пути до конца.

Например. Я постоянно крутила носом в поисках запахов. Да, в соседнем зале работал мангал, это классно. Но мне хотелось поймать запахи этих бревенчатых стен, каких-нибудь банных веников... Наверное, в более жаркий день захотелось бы более свежих ароматов - зелени и т.п., но сейчас уже - этих, теплых и уютных. Недоставало их. Уверена, что в количестве, не мешающем воспринимать еду, они будут здесь уместны, не забьют и не обманут, у меня обманка случилась как раз в обратную сторону - дачный антураж есть, а не пахнет.) Возможно, есть смысл хотя бы ради эксперимента купить в аптеке пузырек с сосновым или другим эфирным маслом и капнуть в зале пару капель. Древесные масла - самые неаллергенные, никому не будет от этого никакого вреда, кроме пользы.
Кстати, о хвое - зимой здесь будет самое то. Так и вижу ватного Деда Мороза и вырезанные снежинки на окнах...

Да, еще понравился санузел и путь к нему. Особенно - уголок с дровами, инвентарем и сапогами, которые кагбе намекают - Огородник уже вернулся, он где-то рядом...

2 комментария

  • Огородник
    Огородник  → tam_gde_eda  2 сентября 2011 в 22:03
    Ценитель
    0 отзывов 49

    Спасибо, что Вы до нас добрались !
    Подпись - Ваша Еда
    Если серьезно, то спасибо за замечания - четкие и конструктивные.
    Да, со встречей иногда выпадаем, но будем , будем биться.
    Насчет запахов - мысль не бесспорная, но интересная , может что-нибудь и попробуем.
    А хреновуху надо было бы попробовать - очень интересно мнение искушенного.
    Ну, короче я где-то рядом - Ваш Огородник

    • tam_gde_eda
      tam_gde_eda  → Огородник  2 сентября 2011 в 22:07
      Гурман
      26 отзывов 1521

      Неее, я в напитках совсем не копенгаген. Тетенька за соседним столом сказала, что вкусная, но слишком крепкая, вот они и спорили, какая должна быть.
      Вам спасибо! )