1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Бричмула»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Бричмула»
О ресторане «Бричмула»
Адрес
пр. Комендантский 13
 Комендантский Проспект
Комендантский Проспект

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Время работы

Кухня

европейскаягрузинскаяяпонскаявосточная
европейскаягрузинская
и ещё 2 кухни
Заведение закрыто
Ресторан
7.3
Хорошо
7.3
Хорошо

Отзыв о ресторане «Бричмула»

zzz98
21 отзыв 30 «Нравится»
23 мая 2018 года
Кухня1
Интерьер1
Сервис1
1.0
вежливый персонал
отвратительная кухня

Посетили этот ресторан 9 мая.
Заказали: хинкали, баклажаны ацецили, блинчики, хачапури по-мегрельски, шашлык из свинины, ковурма по-фергански.

К хинкалям, баклажанам, блинчикам и хачапури претензий никаких, было вкусно. Но вот вторые блюда готовить совершенно не умеют.
Шашлык из свинины оказался отвратительным. Ощущение, что его не жарили, а варили. По вкусу он был похож на бумагу. Впервые в жизни ел такой невкусный шашлык. Сделали замечание официанту, на что он ответил, что шашлык они только ввели в меню и возможно еще не опробовали рецепт. Попросили передать повару, что так готовить нельзя, на что официант просто улыбнулся и ушел. Шашлык не доели, не хотелось портить свое впечатление от заведения.

А вот к ковурме по-фергански у нас серьезные претензии. Это блюдо действительно испортило настроение и впечатление об этом заведении. Девушка, которая ела это блюдо, не смогла его доесть, на столько плохим оно было. По-моему для такого ресторана это уже перебор. Вечер 9 мая был этим испорчен.

Так же не понравилась сервировка стола. Когда официанты кладут полотенца на стол, они их не смотрят? Почему полотенца в желтых пятнах? Их плохо постирали или от предыдущих посетителей просто завернули обратно и оставили на столе?

Данный поход наш был последним в это заведение. Сами больше не придет и друзьям его не посоветуем.

1 комментарий

  • Полина Бриг
    Официальный ответ
    Полина Бриг   → zzz98  24 мая 2018 в 22:30
    Представитель заведения
    Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв. Сотрудники ресторана помнят Ваш визит, и сожалеют, что не смогли порадовать. Что касается шашлыка из свинины, то шашлык, действительно, получается сочнее, так как мясо мы готовим не на открытом огне, а на закрытом мангале (хоспер). Ковурма по-фергански, безусловно, очень специфичное блюдо, с ярко выраженным вкусом восточных специй и овощей. Очень жаль, что блюда не пришлись по вкусу и у Вас сложилось подобное впечатление обо всей кухне ресторана. Шеф-повару комментарии по блюдам передали, будем работать. С официантами беседу о чистоте ручников также уже провели и подобного не допустим. Надеемся, что Вы все же дадите нам шанс реабилитироваться в Ваших глазах, а мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы Вы ушли от нас вкусно накормленными и довольными. Ждем с нетерпением в гости!