Ресторан «Чеховъ»
ул. Петропавловская 4
 Петроградская
Петроградская

Всего 60 отзывов о ресторане «Чеховъ»

74c1e343ed4bb1170ee3582c0611291f.jpg

-Здравствуйте, меня зовут Сергей, я хочу забронировать столик, на сегодняшний вечер, на 22.30
    -Вы можете забронировать, кухня работает до 22.45
    -Хорошо
    -На какое имя бронировать?
    -Сергей

С этого диалога началось мое очередное знакомство с ресторана "Чехов". В разгульные, пьяные времена, я его периодически посещал, чтобы выпить настоек и наливок, тут решил заехать после посещения театра поужинать.

Приехали в 22.10, припарковался практически у входа, на единственное свободное место, с парковкой все не очень хорошо. Зашли. Ресторан пустой, вообще. Встречают приятные глазу, русские официантки-красавицы. Переднички, волосы убраны назад, атмосфера в ресторане создаваемая, в первую очередь официантками, во вторую классической музыкой, в третью интерьером, темным и уютным с занавесочками и лампочками в шкафах и трюмо весьма и весьма расслабляющая и приятная.

Заказ: Муксун, Сытный салат с телячьим языком, Стейк из говядины, кофе-воды, наливки: вишневая, хреновая, брусничная и медовуха. Моя любимая с радостью выпила их все, была смешлива и пьяна в меру. Надо же весеннее недомогание как-то лечить!)

О еде: для начала подали пирожок и булочку, пирожок с сыром, булочку темного цвета с орехами. Отщипнул по кусочку-вкусно. Муксун подается с тремя гренками, на мой взгляд пересушенными с каплей чесночного масла, гренки не понравились, рыбка-прелестна, нежна не жирна и вкусна. Сытный салат-действительно сытный. Любимой понравился. Стейк за 790 рублей!!!!!!! Цена удивила, но: лучший кусок мяса за прошедший месяц. Попали в прожарку, medium rare, нежнейшее, вкуснейшее, потрясающее. На вопрос, откуда мясо, сказали из Белоруссии, но может и нет, точно не знают. В процессе написания зачесались десны и появилась потребность срочно вонзить зубы в мясную плоть какого-нибудь зверя)

Резюме:

Темно-уютно-вкусно. Круто когда мало гостей. Сервис-отлично, еда-очень хорошо. Рекомендую и для романтических встреч и выпить и поесть. Столько лет работают, а все по-прежнему на уровне. Уаааааа!

Отмечали в этом ресторане Д/Р мамы в узком семейном кругу 25 сен. Формат нам очень подошел, обслуживание понравилось. Мы были в будний день, играла только слабая фоновая музыка.
    Понравилось: атмосфера, обслуживание, в общем-то еда вкусная.
    Не понравилось: холодно (пришлось кутаться в кофты и шарфы), порции небольшие (на мой взгляд), еда простая, никаких ярких нот, чтобы захотелось снова вернуться и поесть там (как написано в предыдущем отзыве).
    И главное, что расстроило: я хотела забронировать светлый стол в "Музыкальной гостинной", но мне отказали по причине, что у них он зарезервирован под иностранцев. В итоге мы сидели в темной "Гобеленной", а за стол в "Музыкальной гостиной", рассчитанный минимум на 5 чел, пришел 1 мужчина (причем русский), посидел 1 час и ушел. Зачем было врать? У меня осадочек остался.

Посетил несколько дней назад.
    Кухня не впечатлила откровенно. Суп из щавеля достоин заводской столовой, маринованные перепелки сухие и невкусные.
    Интерьер вполне себе ничего, не понравилось и удивило отсутствие зоны для некурящих.
    Обслуживание: милое, доброе, но неумелое. Меню ждали минут 10, все время нашего ужина наш стол украшал неубранный стакан из под молочного коктейля, который, по неизвестным причинам, не убирали.
    Резюме - распиаренное "ниочем", недостойное внимания.

"Чеховъ".
    Очень милое заведение. Барышни-официантки просто загляденье! (Порадовали глаз соответствием общей концепции - скромные, вежливые, приятной наружности. Восхитило особенно - отсутствие косметики и убранные волосы. Кому как - а для меня это признак хорошего вкуса. Плюсом юбки в пол и белые фартучки - чудо!)
    Русскую кухню люблю. Порадовали. (Пожалуй, только квашенной капустке хрусткости не хватало, но это мелочи.)
    Приятная атмосфера, забавные мелочи интерьера вспоминаются с улыбкой.
    Рекомендую, кто не был.

Были сегодня,8.12.2011. Очень понравилось обслуживание.такие милые.культурные официанты.Были с ребенком.Остались очень довольны всем,официантка помогла выбрать ребенку блюда.В общем очень ддовольны.Спасибо.Обязательно зайдем еще.То,что не доели нам аккуратно завернули,дома еще раз добрым словом помянули ресторан.

Были в этом ресторане в рпошлом году. Мне не очень понравилось. Рыбу в качестве горячего мне принесли холодную, сухую. Если она была свежеприготовленная, то почему тогда холодная? Такое ощущение, что ее пытались греть в микроволновке, но она даже после этого уже остыла. Все остальное обычное. интерьер показался не очень аккуратным. Задумка хорошая, но ка-то очень пыльно. Официантка не очень приветлива была. Даже не улыбнулась ни разу. Больше идти не хочется, хотя он рядом с работой и было бы удобно.

Чеховъ на Чехова весьма похож :)) аутентичный интерьер, добротная мебель и стильные, тонкие аксессуары. Настоящая русская кухня, которая начала уж было угасать под натиском японщины, китайщины и итальянщины. Когда читаешь меню, в стиле Молоховец, хочется попробовать все. Девушки официантки очень приятные. Обратите внимание на их форму. В общем, место, где чувствуешь себя помещиком. Кажется, что за окнами дореволюционная Россия, и гибель ее надвигается, но мысли о крахе пока преждевременны... Неоконченная пьеса для механического пианино...
    Обеденный зал небольшой, двухуровневый, рублевые места по углам, заказывайте их. Слева на подиуме стол для 6-8 персон за отдельной занавеской, под ним тоже уютный столик у пианино, в правом углу полукабинет с диванами... Есть отдельная игровая комната: шахматы, шашки, нарды. ТВ предусмотрительно затянут гобеленом.
    Из минусов: курят в заведении везде. Хотя я запаха сигарет не почувствовала. Есть другой запах старого дома и кухни. Мой спутник не почувствовал, а мне было слегка не по себе. И нам ужасно понравилась голубая лампа на входе, очень мило :))

Как ни странно, но посещение ресторана - это своего рода лотерея, а не просто способ поесть. Азартно, затягивает. Мне в последнее время в этой "лотерее" везет.
    Последним везением был ресторан "Чеховъ". Не боюсь показаться банальной, но у меня сложилось четкое ощущение, что я побывала в гостиной конца XIX века. Все-таки заведения с четкой концепцией вызывают у меня большую симпатию.

Сразу скажу, что основным плюсом заведения я считаю внимание ресторана к мелочам. Продумано все, кроме пожалуй таблички на двери, приклеенной скотчем (ну не было скотча в 19 веке).

Особый респект за обслуживание. Я еще не встречала, чтобы в ресторане так замечательно были подобраны официанты. Прямо тургеньевские девушки, выпускницы института благородных девиц! Без макияжа, с отличной осанкой в великолепно подходящих по стилю фартучках. Ну горничные из рассказов Чехова. Манеры тоже великолепные. Без минусов к сожалению не обошлось, но я готова закрыть на это глаза при выставлении оценки: наша официантка постоянно пыталась поставить блюда между нами, и в разговоре приходилось отвлекаться, ожидая когда блюдо наконец будет поставлено и официант позволит продолжить беседу. Все-таки мне кажется задача официанта в том, чтобы сделать прибывание гостя в ресторане максимально комфортным, не обращая на себя слишком много внимания.
    Подачу блюд не приходилось ждать долго, за это отдельное спасибо.

Очень понравилась посуда - опять же продумано: болкалы для вина как будто из музея-квартиры Менделеева, фарфор очень качественный, не чисто белого цвета, антикварной формы.
    Зал ресторана не большой, но очень разумно зонирован - закутки отделяются перегородками, шторами и занавесками. Старинные лампы и гобелены. Есть отдельная комната-гостиная для приватной беседы. Мебель подобрана идеально - в стиле чеховской эпохи. А меню и винная карта оформлены в стиле старой антикварной книги.

Меню не разочаровало. Заказ был следующий:
    Зеленый салат с лососиной (280) - восторг. Нет, правда. Даже хотела заказать еще одну порцию.
    Запеченый сиг (690) - тоже очень хорошо. Подали с запеченым картофелем, долькой лимона и какой-то зеленью.
    Молодой барашек вкуснейшим местом (950) - место действительно было вкуснейшее)) к нему гарниром подали тазик гречневой каши со шкварками.
    Ну и конечно десерт... который до невозможности огорчил. Назывался он Мильфёй с муссом из киви (190). Разочарование, вызванное наверное столь замечательно приготовленными блюдами, поданными ранее. Это были порезанные фрукты, прослоенные тонкими листами хрустящего теста с соусом-муссом из киви. Почему-то ощущение было, что сделан он на скорую руку.

Резюме: на мой взгляд, идеальный выбор для деловой встречи. Хорошо подойдет для ужина с партнерами-иностранцами. Для свидания тоже нормально. А вот для дружеской встречи не порекомендую - антураж не тот.

«Чеховъ», как известно, старший брат «Гоголя», поэтому, разумеется, я там побывала пару раз. В отличие от большинства петербуржцев (посещающих рестораны, конечно) о «Чехове» я узнала после того, как познакомилась с «Гоголем». Собственно говоря, персонал «Гоголя» мне о «Чехове» и рассказал.

К «Чехову» у меня не возникло такой маниакальной привязанности, как к «Гоголю», хотя я его очень высоко оценила и получила там большое удовольствие. Как раз в тот период я много отсматривала чеховских пьес на театральных сценах города, и ресторан, представляющий собой идеальную декорацию к большинству чеховских пьес, был очень удачным попаданием в мое «внутреннее настроение».

Про то, как оформлен/стилизован «Чеховъ» писали довольно много, довольно точно и весьма выразительно. Но, на мой вкус, это не сколько дворянская дача рубежа 19-20 веков, сколько дача советско-литфондовская. Т.е. мечта интеллигентного советского человека о прошлом. «Чеховъ» оказался гораздо камернее и комфортнее, чем я о нем думала заочно. По сути это один не такой уж большой зал с грамотным и оригинальным зонированием. Я облюбовала себе уголок в музыкальной гостиной (рядом с пианино) и почему-то отчетливо невзлюбила «диванчиковые» игральную и кабинет.

Кухня. Душевная, русская, с «интеллигентным акцентом», т.е. без обжорства и прочего кулинарного переусердия. Я довольно мало там ела. В первый раз, щи, овощной салатик и пирожки с чаем. Во второй раз была на диете и отведала только суп-пюре овощной (чтобы помнила, какой именно) с морсом. Щи очень душевные, лучше, чем в «Гоголе» (гоголевскими щами я не прониклась). Суп-пюре показался огромным, я его не смогла доесть (но я была в очень специфическом диетическом раскладе в тот день). Пирожки чудесные, маленькие шедевры и очень недорогие (50-70 руб., если я не ошибаюсь). В «Русской Рюмочной №1» мне пытались доказать, что их пирожки аналогичного формата гораздо лучше чеховских. Кухня РР1, конечно, заметно лучше всех остальных русских кухонь города, но чеховские пирожки моему сердцу все равно милы и приятны. И, собственно говоря, не только и не столько сердцу.

По загадочным причинам кухля в «Чехове» выглядит дешевле, чем в «Гоголе», хотя они совершенно сопоставимы и эквивалентны по ценам. Мое «маркетинговое» предположение – из-за того, что в «Чехове» обслуживают только девушки, а в «Гоголе» много молодых людей. А в нашей патриархальной культуре мужчины сразу повышают статус заведения. Кроме того, девушки в «Чехове» не слишком стройны и красивы. Они душевны и даже заботливы, но отнюдь не красотки. Надеюсь, они этого текста не будут читать.

И, главное, чем я восхищаюсь в «Чехове». Публика. Разумная, спокойная, тихо и грамотно говорящая, благополучная, образованная, взрослая. В общем, процентов на 70% - это врачи из первого меда напротив. Господи, как это здорово. Просто душой отдыхаешь.

Музыкальное оформление очень удачное. Симпатичный mix из Вертинского, Петра Лещенко (очень могу ошибаться по этому поводу), фортепианных композиций. Удивительно тонко и точно.

Особое удовольствие читать старинное издание пьес Чехова с ятями. Сразу все они становятся смешными комедиями, как автор и задумывал изначально.

Про сумму счета не могу сказать точно. Если есть – то где-то под 1000 руб. всегда получается, если чуть-чуть клевать – то в два раза меньше.

В общем, создателям «Чехова» и «Гоголя» мой большой респект и пожелание всяческих успехов.

И, правда, очень хороший ресторан! Со всеми положительными отзывами согласна, придраться не к чему. Отдельный маленький зал, да и еще в сочетании с вкуснейшим морсом и маленькими пирожками - просто мечта!
    Всегда рекомендую всем знакомым и подругам.