3. Кафе «Де-Факто»/
 Василеостровская
Василеостровская

французскаяевропейскаявегетарианскаясмешаннаявегетарианские блюда
французскаяевропейская

Всего 25 отзывов о кафе «Де-Факто»

• 1 сентября 2009 года

Атмосфера места.
    Увидев вывеску «Де Факто», мы деловито поднялись по ступенькам крутой лестницы.
    Войдя впомещение кафе, я слегка опешил, наверное, мы перепутали двери, и попали в чью-то квартиру?
    Но светящаяся радостью девушка, неожиданно появившись перед нами, тотчас развеяла наши ощущения, в руках у неё было меню.

- У вас там есть ещё один зал, безнадёжно указав рукой по направлению коридорчика, находившимся за большим книжным шкафом: спросил я.
    - Нет, доброжелательно засмеялась девушка.
    - У нас всё здесь, разводя руками, сказала она, показывая помещение большой комнаты старой Петербургской квартиры, которая почему-то как-то сразу трансформировалась, и превратилось в помещение кафе со столиками, шкафчиками, и барной стойкой.
    - Девушка волшебница, подумалось мне.
    - Вы хотите присесть, слегка кокетливо сказала она, сделала, пирует, развернувшись на 180 градусов, и указала нам на лучшие места.
    Здесь, наверное, будет удобней решила она, и не дождавшись ответа, быстро ускользнула.
    Машинально, вдогонку ей, я произнес: - Угу, и мы плюхнулись на диванчик, я расслабился, и ещё раз осмотрелся, лёгкая, еле заметная улыбка овладела моими губами, стало спокойно и беззаботно.

Ожидая, когда нам принесут то, что мы заказали, мы выбирали интересные книжки на полках книжного шкафа, пересчитывали будильники, расставленные повсюду. Иногда смотрели в телевизор, где шли нон стоп смешные фильмы с участием Чарли Чаплина. В общем, были при деле.
    То, что мы заказали, всё было приготовлено хорошо, при этом мы обратили внимание, что ингредиенты в блюдах, и их пропорции были подобраны правильно, и всё хорошо гармонично сочеталось друг с другом.
    А кушали мы:
    Салат из сельдерея. Итальянский суп. Суп Мунг-Дал. Таглиателли.
    Барабульку, пили чай

Местечко незаурядное, не коммерческое, не гламурное, а простенькое и уютное, похожое на квартирку советского времени. Не каждому такое подходит, только особенным, оно для тех, кому не нравится ходить в толпе, кто не важничает, кто довольствуется малым, кому снятся цветные сны…

• 6 августа 2009 года

Это мое самое любимое место!
    Конечно, может, потому что я живу на Ваське, но на острове это точно лучшее заведение:)

Симпатичный уютный интерьер. На экране фильмы с Чарли, музыка - джаз, на стенах и подоконниках - предметы старины и книги. Красные мягкие диваны, приглушенный свет. Единственно, для меня это не летнее место, вот осенью там невероятно уютно! И в холодный зимний вечер туда зайти просто необходимо - выпить домашнего чаю с чабрецом и имбирем, съесть самую настоящую, невероятно вкусную коврижку. Туда можно идти как одному, вдвоем, так и компанией.

Из меню пробовала, наверно, все. Чудесный цезарь с лососем. Вкусный соус, много чуть поджаренного лосося, хороший пармезан. Цезарь с креветками не отстает!
    Из горячего можно брать все (не уверена только насчет свинины - не очень ее люблю). А курица и рыба просто изумительны!
    Отдельного упоминания стоят десерты - настоящее тирамису, как в Италии, с сочным бисквитом и сыром маскарпоне, воздушный чиз-кейк с манго, "очень вкусный десерт" с вишней, печеньками и мягким сыром... Продолжать можно бесконечно!...
    Очень хорошие завтраки - каши, омлеты, сырники. Все это с домашним вареньем на любой вкус!

Ну и обслуживание! Что за чудо этот метрдотель! Более приятного и внимательного молодого человека в безупречном костюме с запонками я не встречала! На второй раз он Вас уже узнает, сделает аккуратный комплимент и проследит, чтобы вечер прошел на ура!

Спасибо огромное тем, кто трудится в этом очаровательном месте. Так приятно возвращаться туда снова и снова!!:))

• 17 июля 2009 года

Вчера в Де-Факто отмечали день рождения близкой подруги. Стол был накрыт на 20 человек и располагался буквой "Г" слева от входа, а справа, возле дивана, был сервирован фуршетный столик по-меньше с напитками, фруктами и сырами, на "wellcome". Компания было больше говорительная, чем танцевальная, но если бы наоборот, то в центре зала еще осталось место. Администратор Владимир, который внимательно, но незаметно ухаживал за нами весь вечер, сказал, что max комфортно помещается до 28 персон. Мы пришли чуть раньше и сразу уселись на диван разминаться фруктами и пробовать алкогольную и безалкогольную "Сангрию" и морс. Пока собирались остальные гости, поцеживая из трубочки бодрительную влагу, удалось рассмотреть предметы интерьера и утварь. Я не первый раз в "Де-Факто", но раньше, когда за соседними столиками или на диване сидели другие гости, было как-то неудобно подойти вплотную и разглядывать, что там стоит или висит на стенке у них за спиной. А это оказалось очень даже любопытно не только как интерьерное решение, но и по содержанию. Вообще интерьер в Де-Факто очень славный. И банкетное столообразование его не испортило. Получились две зоны - кушательная, за большим столом, и отдыхательная - в "библиотеке", на длинном мягком диване. Да,пока не сели за стол, хочется пару слов сказать еще об одном важном месте, за отдельной дверью. Я вообще считаю, что посещение любого заведения, хочешь-не хочешь, надо начинать именно с туалета: испортился аппетит - беги! А если наоборот - тогда есть серьезные предпосылки и от всего прочего получить удовольствие. И Де-Факто не стало исключением в этой моей практике. Прекрасное во всех отношениях место! Но вот подтянулись остальные гости, и мы уселись за стол. Справа от меня оказался человек, которому по должности приходится банкетствовать и фуршетиться. "Главное, - сказал он, осматривая стол, - не подорваться на ерунде!" Вот, все-таки опыт не пропьешь! Ладно, попробуем есть аккуратно, чтобы хватило места и на горячее, и даже на десерт. Из салатов был "Цезарь", микс с лососем слабой соли и разнообразной зеленью, салат с авокадо, рукколой, стеблем сельдерея и кумкватом, и еще один, тоже очень травянистый, к которому подавались волшебнейшие тосты с козьим сыром и апельсиновым джемом. Из закусок понравился ростбиф . На горячую закуску подали оладьи из кабачков со сметаной. Все было очень вкусно, но мы-то знали, что лучшее, конечно, впереди! На "лучшее" был предложен выбор из трех блюд: сибас на подушке из картофельного пюре со шпинатом, каре ягненка и что-то там из куриной грудки, но ее никто не заказал, поэтому деталей не помню. Каре ягненка мне очень понравилось - четыре косточки с достаточным кол-вом вкусного мяса были поставлены вертикально, "шалашиком" и связаны вместе какой-то травкой, и все это в окружении горячего чернослива. Сибас выглядел тоже изысканно и аппетитно, но, по отзывам, был чуть пересушен. И вот, наконец, когда на улице немного стемнело, Владимир принес канделябры и зажег свечи. А еще через несколько минут в зал вынесли торт, на котором вместо предательских свечей организовался маленький, но бодрый фейерверк.
    Знаете, ради такого десерта, а это фирменный чизкейк из меню, стоило себя ограничивать! А еще сюрприз был в том, что этот чудесный торт оказался подарком имениннице от заведения, а к нему - карточка гостя с приличной скидкой. Приятно? Приятно, молодцы ребята!

• 12 мая 2009 года

Мне тоже понравилось в Де-факто. Местечко небольшое, камерное, какое-то очень петербургское. Хотя дизайнера можно упрекнуть в некоторой эклектичности при подборе вещей для интерьера. Захотелось подарить им еще один старый будильник из своей коллекции. И не совсем понят мною девиз "Кафе учёта событий". Как он обыгран? Где и что учитывается? Очень интересно было бы узнать.
    Впервые язык не поворачивается назвать официантом того, кто исполнял эту функцию. Это затейник, подхватывающий любую шутку, актёр. Один человек с такой харизмой способен держать имидж всего заведения. Браво! Не навязчиво, не развязно, по-петербургски лаконично и с достоинством.
    Не знаю, каким было меню раньше, оно сменилось на прошлой неделе и даже ещё не напечатано. Но в новом меню есть совершенно изумительные вещи. Например, салат с ростбифом. Сладковато-островатая заправка идеально объединяет ростбиф и рукколу. Рекомендую.
    Из минусов - крутая лестница к входным дверям, не очень эффективная вентиляция, отсутствие каких-либо координат на пречеке (даже даты). Насчет допов Алиса права - за несколько листочков мяты к чаю берется 60 р.

• 2 марта 2009 года

заказала свежевыж.сок, подруга - кофе. когда делала заказ, мне активно предлагали "просто добавить к этому соку этот",а подруге к кофе - какой-то сироп. неприятно было, когда в счёте я увидела стоимость как на 2 отдельных сока, а она - отдельно кофе, отдельно сливки, отдельно сироп. вобщем,понимаете,что рассчитывали на одну стоимость, а получилось гораздо больше. хотя бы предупредили,что за каждый компонент следует платить отдельно.

• 1 марта 2009 года

Я в восторге. Блинчики с рыбкой и маринованным луком и чай. Танго 30-х на экране, посуда восхитительная, цвет потолка, круглый стол, бархатный - плюшевый диван. Форму официантам явно заказывали у грамотных людей, а дизайн интерьера очень сочетается с лангуевским магазином "Атмосфера" по соседству. Не он ли делал?. восторг. бесподобно. жить - есть и спать и болтать ногой на диване, читать и целоваться. люблю это место!

• 8 февраля 2009 года

Как и обещал, сегодня заходили пообедать уже всей семьей (+ дочка 2,5 года)
    Не буду расписывать подробно, отмечу действительно замечательные пироги с творогом и отличную работу всего персонала.
    Поправляю свою оценку за сервис крепкая ДЕСЯТКА!
    Очень тактично, очень деликатно, все в свое время, без пафоса, ну просто, хочется сказать спасибо!
    За это можно платить.

• 6 февраля 2009 года

Полнейший восторг! Очень не люблю ставить все десятки, пришлось постараться, что бы найти недостатки :)
    Прекрасно подобранное меню, что еще важно - есть толковые завтраки на любой вкус(каши, омлеты, тосты с вареньем). Мясо, рыба, курица, овощи - есть все, но всего не много и не запутанно, в общем, выбирать легко и приятно. Оригинальные десерты и, кроме того, по средам и субботам с 12.30 День Пирога! :) - что это я пока не знаю, но думаю завтра же проверю!
    Очень меня порадовала страничка с добавками к чаю (мед, варенье, листья мяты и чабреца, яблоки) - не часто встретишь такие приятные мелочи. Винный шкаф стоит при входе, приличный выбор, но по бокалам из красного сухого сегодня предлагали только Африку - это минус.
    Теперь по порядку:
    Моцарела Бурато (690 рублей! - но того стоит) - свежайший и вкуснейший сыр с рукколой, черри и кедровыми орешками. На выборе "настояла" официантка и при том, что я не большой любитель моцарелы, я не пожалел. Кстати, в меню указано, что этот сыр прилетает раз в неделю из Италии! - я поверил.
    Карпаччо из говядины - опять же много рукколы (очень уж я эту травку люблю) и толковое незамороженное мясо - 430.
    Крем-суп из грибов с жареными лисичками, по-моему 300 рублей, очень вкусно, особенно после Да Альбертоне :)
    Картофельные дранники(350 рублей) идеально для любителей овощных блюд (грибы, баклажаны, цуккини).
    Я уже пожалел, что заказал палтуса, так как был сыт, но попробовав, молча доел до последней крошки. Никогда не пробовал ничего подобного, палтус с миндалем был бесподобен и, самое главное, гарнир - картофельно-сельдерейное пюре с муссом из авокадо (если я ничего не перепутал:)) неожиданное для меня и очень удачное сочетание. Правда, было небольшое несоответствие - в меню были заявлены помидоры гриль в виде гарнира, на самом деле ломтик помидора присутствовал, но не гриль и выполнял скорее декоративную роль подставки под пюре.
    Без десертов не обошлось, хотя и было уже тяжеловато :)
    фирменный чизкейк (300 рублей), но большой 200 гр и, как и ожидалось, очень вкусный.
    Шоколадный браунис - любители шоколада будут очень довольны(250 рублей).
    Даже каппучино мне понравился больше, чем где бы то ни было, хотя я не большой любитель кофе, но пенка была густая и вкусная.
    Интерьер - на любителя, много-много всяких картинок, старых будильников да и прочих старых прикольных штучек. На столах уютные свечи, книжный стеллаж заменяет ширму, хорошее освещение. Небольшое помещение используется максимально, при этом нет ощущения тесноты и сутолоки как в шарлоткафе. Может быть некорректно говорить о персонале в разделе интерьер, но, что удивительно, персонал очень гармонично вписывается в общую картину. В общем, стильно и рационально.
    Музыка вполне соответствует интерьеру, что-то старое и нерусское годов этак 50-60, НО жена заметила за моей спиной транслировали фильму с ДиКаприо без звука, так вот эпизод с афроамериканцем с окровавленной ногой не улучшил аппетита - это косяк. Да и вообще плазма здесь не в тему мне показалось.
    По обслуживанию, честно говоря, долго думал к чему бы придраться, ну не помогли раздеться, ну не проводили на выходе, наверное, это не очень важно, да и по формату заведения это вроде не требуется, но больше придраться было не к чему :)
    Да и еще приятная интеллигентная публика, что немаловажно.
    Чуть не забыл, совсем бы не расстроился, если бы здесь не было пива, так ведь есть! И причем Крушовице именно темное, которое я предпочитаю светлому. Да и недалеко от дома.

В общем, восторг!

• 23 октября 2008 года

Добрый день!
    Были 17.10-встречались с с одноклассниками!
    Поразил очень интерьер--никогда такого не видела. Как будто дома-очень уютно! Можно взять почитать любую литературу и даже справочник жёлтые страницы!! А так же поиграть в шахматы и шашки! Только одно НО- Ребята добавьте НАРДЫ- пожалуйста!!!!
    основное меню конечно не очень разнообразно, зато интересно подаётся мороженное! Отдельное спасибо официанткам-приветливые,милые- порекомендуют что к чему))
    Я думаю всё ещё впереди!

• 8 августа 2008 года

Могу смело назвать это лучшим местом из тех, в которых мне доводилось бывать по всем параметрам.
    Интерьер. Не далее, как 2 года назад обсуждалось, что "неплохо было бы" если бы на голову (а лучше рядом) упал мешок евро и тогда можно будет открыть небольшое "атмосферное" заведение с огромным стеллажом книг. И то, что рисовало воображение практически полностью совпало с Де-факто, куда я абсолютно случайно зашла вчера вечером, дабы почитать и посмотреть что же это-таки такое
    Сервис. Не приклеенные улыбки, не фальшивая доброжелательность, не навязчивое внимание, и бармен, похожий на Илью Лагутенко...
    Кухня. Оценить не успела, однако изходя из того, что появляться я там буду - еще успею.
    Ценник. Средний
    Резюме: я сегодня зайду )
    P.S. кофе вкусный
    P.P.S спасибо за сигареты