1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Мыши»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Мыши»
О ресторане «Мыши»
Адрес
пр. Московский 165-а
 Парк Победы
Парк Победы

Средний чек

1000  (без напитков)
1000  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
7.1
Хорошо
7.1
Хорошо

Отзыв о ресторане «Мыши»

Victory
130 отзывов 3615 «Нравится»
10 мая 2009 года
Кухня7
Интерьер7
Сервис6
6.7

Если бы не внезапный ливень, не видать бы мне Мышей...
Обстановка простоватая, но тематических выдумок много. Детям интересно разглядывать. И вид на бьющие под дождём фонтаны перед библиотекой несколько рассеивал мышастое настроение.
Компаниям 6-8 человек можно порекомендовать балкончик над баром. Душновато, но уединенно, кожаные диванчики. И дети не забегают.
Меню обширное, с замахом на сложные блюда. Но исполнение достаточно простое, без экзотических ингредиентов. Если салат с фруктами, то груши-киви, не более. И порции небольшие, особенно горячего. При далеко не низкой цене. А порошковое пюре - вообще нонсенс для ресторана. При том, что гарнир уже заложен в блюдо. Но в общем и целом всё было вполне съедобно. При этом, повторюсь, на мой взгляд не стоило своей цены. Особенно две булочки за 59 р.
Памятуя дискуссию про фондю, исследовали этот вопрос. Фондю присутствовало двух типов - сырное (из овощей) и ассорти (из мяса, но вместо сыра - растительное масло). Я думала, фондю бывает сырное и шоколадное. Оказывается, фритюр тоже может фондю именоваться? Пробовать не захотелось, обещали масляные брызги во все стороны.
В основном меню есть любые напитки - аперитивы, пиво, коньяк и т.п. - кроме вина. Потом выяснилось, что оно есть (красуется в баре и холодильнике), но нам винной карты никто не предложил. Вообще, обслуживание - самое самое слабое место Мышек. То ли персонала маловато, то ли в лабиринтах залов он теряется. Пришли - никто не встретил. Меню изрядно подождали (только из-за дождя, иначе нас бы уже там не было...). Напитки несли долго и с подозрительным перепутыванием. Правда, ошибку исправили с извинениями. Но если бы мы не подняли вопрос, был бы минус 400 р. Несомненный плюс официантки - дает честные рекомендации по блюдам. На выходе гардеробщица начала забавный диалог на тему сданной сумки. Вроде как память изменила, что мы там сдавали? Поскольку настроение было уже обмышуренное, намёк на стимулирование памяти дензнаками повис в воздухе.

9 комментариев

  • Lera Lee
    Lera Lee  → Victory  10 мая 2009 в 09:47
    Гурман
    19 отзывов 160

    Оказывается, фритюр тоже может фондю именоваться?
    Это называется - Фондю по-бургундски. Есть еще по-китайски - в бульоне.

  • Борис
    Борис  → Victory  10 мая 2009 в 11:54
    Гурман
    238 отзывов 5934

    Фондю по-бургундски (фр. Fondue Bourguignonne)
    Готовится из говядины (вырезки). Технология приготовления аналогична фондю по-китайски, но вместо бульона используется растительное масло.

    Мне не нравится, когда у нас называют фондю из бульона или масла. В Европе слово наполнено смыслом и не требует "домысливания". "Расплавленный" - что и значит фондю, то есть, РАСПЛАВЛЕННЫЙ с вином сыр или РАСПЛАВЛЕННЫЙ шоколад.

  • Толстых Женя
    Толстых Женя  → Victory  30 апреля 2018 в 21:02
    Гурман
    134 отзыва 1771
    Боже, зачем они так ресторан назвали?) Вы не пытались разузнать? Мне прям интересно стало