1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Нож справа, вилка слева»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Нож справа, вилка слева»
О ресторане «Нож справа, вилка слева»
Адрес
ул. Восстания 44
 Чернышевская
Чернышевская

Средний чек

1700  (без напитков)
1700  (без напитков)

Время работы

Нож справа, вилка слева
Заведение закрыто
Ресторан
8.4
Отлично
8.4
Отлично

Отзыв о ресторане «Нож справа, вилка слева»

Ostapenko68
8 отзывов 12 «Нравится»
9 января 2014 года
Кухня10
Интерьер8
Сервис9
9.0

За ничем не примечательным одним из тысяч исторических фасадов Санкт-Петербурга на первом этаже гостиницы Demetra Art Hotel скрывается настоящее сокровище - ресторан "Нож справа, вилка слева".
Это НЕ Невский проспект. Исторический центр, конечно, два шага до метро "Чернышевкая", но не Невский. Сюда не зайдешь обычным пешеходным туристическим маршрутом. И это пока совсем нетипично для России, как бы не тянулась она к Европе - хороший ресторан при отеле пока еще редкость.
Вход в отель, швейцар, налево - небольшой зал на 11 столиков, диванчики по стенам. Сдержанный интерьер, редкий траффик на Восстания за окнами, расписной потолок в духе арт-нуво с подсветкой - единственный элемент декора с характером. Стулья, впрочем, очень удобные.


Мы в ресторане одни - рождественский выходной. Время около 16:00. Молоденький официант не очень ориентируется в деталях и на помощь приходит менеджер. Меню лаконичное, под стать интерьеру, заметно тяготение к паназиатскому фьюжн.
Заказываем салаты: один с гребешком и манго, другой с клубникой, шпинатом и козьим сыром. Средиземноморский томатный суп с морепродуктами, торнедо из лосося и сибасс в паназиатском стиле с имбирным соусом. Терамису.
Винная карта не оставляет выбора в определении - лаконичность. Просекко на аперитив, два разных белых по бокалам - к салату и рыбе. Аргентина и Франция.
Булочки и масло - без вычурных комплиментов. Официант появляется и исчезает за секунду до того, как это стало необходимым.
До подачи салатов еще можно было сомневаться - туда ли мы пришли. После - шансов нет, мы должны сюда вернуться. Два слова о рыбе. Кто только не готовит теперь в России сибасса. Но здесь - непередаваемый словами микс детских воспоминаний о рыбке, которую мама жарит субботним утром после ночной рыбалки отца и подростковых грез о пряных запахах юго-восточных пиратских портовых кабаков.


Все меню этого обеда - как тщательно подобранная икэбана. Так мало нужно цветов, чтобы составить прекрасный букет.
Кофе, чай, вода. Чек 4340 руб. - мы ели в Питере пять дней, это дерзко низкая цена за такое удовольствие.


Спасибо, мы обязательно вернемся.

27 комментариев

  • Ольга. С
    Ольга. С  → Ostapenko68  9 января 2014 в 01:17
    Ценитель
    0 отзывов 7

    Про отели непонятно, непонятно про неневский.. какое-то непонятное впечатление от отзыва.

    • Ostapenko68
      Ostapenko68  → Ольга. С  9 января 2014 в 14:34
      Ценитель
      8 отзывов 12

      Соотношение хороших ресторанов при отелях к общему количеству ресторанов/отелей в Питере и, к примеру, в Барселоне - явно не в пользу Питера. Надеюсь - пока.

  • Ольга. С
    Ольга. С  → Ostapenko68  9 января 2014 в 01:27
    Ценитель
    0 отзывов 7

    а почему фасад у памятника непримечательный? вот прямо зацепили..

    • Ostapenko68
      Ostapenko68  → Ольга. С  9 января 2014 в 14:31
      Ценитель
      8 отзывов 12

      Завидую Вашему архитектурному вкусу. Мой провинциальный взгляд этот фасад от десятка других на пути от Невского по Восстания ничем, увы мне, не выделил. Кроме вывески ресторана, конечно.
      А то что не Невский - так, во-первых, не Невский по факту, во-вторых, не на "тропе" туристических пешеходных маршрутов - приезжий случайно не забредет.

      • Ольга. С
        Ольга. С  → Ostapenko68  9 января 2014 в 17:09
        Ценитель
        0 отзывов 7

        северный модерн почитаем не только людьми с особым архитектурным вкусом, а за интерьеры, так вообще отдельное спасибо инвесторам, за то, что не психанули, а взвалили на себя столько забот..

  • Александр
    Александр  → Ostapenko68  9 января 2014 в 14:22
    Гурман
    43 отзыва 488

    За ничем не примечательным одним из тысяч исторических фасадов Санкт-Петербурга

    Фраза недели.

  • Святилик
    Святилик  → Ostapenko68  9 января 2014 в 14:27
    Гурман
    10 отзывов 172

    Да тут все на цитаты разобрать можно

    • Sunlana
      Sunlana  → Святилик  9 января 2014 в 14:36
      Гурман
      57 отзывов 2664

      Ну, все - не все, а микс детских воспоминаний о рыбке и т.д. - это прэлэстно как икэбана.

      • Литейный 17-19
        Литейный 17-19   → Sunlana  9 января 2014 в 14:44
        Ресторатор,17-19

        А "дерзко низкая цена"?, мне искренне понравился язык, которым написан отзыв.

        • Sunlana
          Sunlana  → Литейный 17-19  9 января 2014 в 15:01
          Гурман
          57 отзывов 2664

          Если читать это как ироничную пародию, то я б тоже порадовалась искренне. Но это не пародия, к сожалению.
          Автор, изрекая "кто только не готовит теперь в России сибаССа", совершенно серьезен и даже несколько пафосен.

          • Литейный 17-19
            Литейный 17-19   → Sunlana  9 января 2014 в 15:09
            Ресторатор,17-19

            А почему он в этом не прав? , это ведь так.

            • Sunlana
              Sunlana  → Литейный 17-19  9 января 2014 в 15:44
              Гурман
              57 отзывов 2664

              Я попробую объяснить, потому что ты всегда спрашиваешь искренне. Хотя сразу прошу прощения у господ филологов. Извините. Я давно такие вещи письменно не объясняла. Все больше размахивая руками и сверкая глазами :)

              Это, конечно, так.
              Только это сразу о той гоголевской птице-тройке, которая несется по своему особому курсу. А автор с горних высот смотрит, и мудрость в его взгляде. И пафос в его речах. И речи его про величие и ущербность одновременно. И про особый путь, конечно.

              Кто только не готовит теперь в России макарон,
              кто только не готовит теперь в России омлета...
              Если про фактическое состояние дел, так нелепо. Почему бы и не поготовить, если есть макароны и сибасы? Чем собственно Россия-то отличается? У нее сугубо особый кулинарный путь?
              А если это про то, что непростая рыба сибас, так можно и без России. "Кто только не готовит сибаса" (точно так же как "кто только не ходил к ним", "кто только не писал про это"...). И понятно, что все готовят - от шефов до бабушек, на сковородках и в фольге, с руками из попы и из правильных мест. Только птица-тройка Русь тут причем?

              Фраза "Кто только не готовит в России сибаса" отлично бы смотрелась в пародийном контексте. В этом случае она прекрасна и смешна. В ней хороший "корявый" потенциал. Но в серьезном она выдает только авторское желание "вычурных комплиментов".

              • Литейный 17-19
                Литейный 17-19   → Sunlana  9 января 2014 в 16:22
                Ресторатор,17-19

                :-) спасибо, настоящий друг.

  • AV
    AV  → Ostapenko68  9 января 2014 в 16:24
    Гурман
    22 отзыва 3203

    Фото сибассса- аппетит не возбуждает.

  • Onlytrue
    Onlytrue  → Ostapenko68  9 января 2014 в 17:56
    Гурман
    9 отзывов 302

    По мне,так отзыв-дрянь.Сдриснувшим поэтом повеяло....