3. Авторские колонки/
  4. О русских продуктах и изобретательности в условиях кризиса

о русских продуктах и изобретательности в условиях кризиса

После введения санкций все испугались: «У нас проблема», «Нам будет не на что жить», «не из чего готовить». Но спустя время произошло распределение потоков. Мы стали покупать другие продукты из других стран, нашли альтернативы по другим ценам. Российские производители засуетились, стали активнее производить альтернативу зарубежным продуктам. Например, моцареллу из русского молока. Да, это не та супердомашняя моцарелла, которую делают у себя итальянцы, но тем не менее вполне сносный отечественный продукт.

Теоретически возможно создать ресторан, где будут подаваться блюда, приготовленные исключительно из отечественных продуктов. Но в настоящий момент все на русские аналоги не заменить. Сейчас, например, у меня есть классные поставщики, которые возят отличные морепродукты – с Камчатки и Сахалина. Оттуда едет хороший дикий гребешок, нерка, кижуч и другая красная рыба. Качество обалденное, но это замороженный продукт. Возможно, когда будет налажена транспортная система, с Камчатки смогут привозить и охлажденное. Посмотрим.
​​
Конечно, полноценных качественных альтернатив зарубежным продуктам мы еще долго не найдем. Но есть крутые люди, которые заранее призадумались об этом. Например, компания «Мираторг», которая купила невероятное количество мраморных быков и сейчас постепенно налаживает производство элитной говядины. Это прогресс, сами посудите – на русский рынок вышел русский производитель мраморной говядины, у которого в Брянске огромное-преогромное поголовье скота, гигантские пастбища. Они возят такое мясо, какое даже американцам не снилось. Ну хорошо, «не снилось» – сильно сказано, но это хорошая альтернатива американскому мясу. Я стал брать у них говядину, обновил стейковую карту и очень рад, что у нас появился такой производитель. И этот продукт можно смело назвать русским, потому что его производят в России.

С остальными продуктами наверняка будет происходить процесс ребрендинга. Придумают новое название той же русской моцарелле, на прилавках появятся ранее неизвестные продукты из регионов. Но что это будет и когда – непонятно. Да, «Афиша-Еда» очень много пишет о всяких местечковых штуках. Но про супер-крутой алтайский сыр массово знают лишь там, где его производят. А в Петербурге он не продается в супермаркете и не пользуется популярностью среди рестораторов. Пока.

Теоретически, если мы полностью откажемся от импортного, мы выживем. У нас полно птицефабрик. Можно расширять производство парниковых хозяйств. Но данная ситуация мне все равно не нравится. Я понимаю, что в таких сложных условиях рынка умные люди наоборот начинают что-то активнее придумывать. Но что придумать рестораторам? Пойти построить свою ферму? Рестораторы полагаются на других. Додумаются ли другие – будем надеяться. За это время мы не меняли цены. Просто стали меньше зарабатывать. Потому что цены страшно менять: поменяешь – и гости к тебе перестанут ходить.
​​
Когда ресторан начинает зарабатывать меньше, что происходит? Ресторатор сокращает расходы на продукты, сокращает персонал, сокращает меню. С другой стороны, в условиях кризиса, такой экономической и политической ситуации, может родиться что-то новое и простое типа монопродуктового ресторана «Картошка». Я буду брать дешевую отечественную картошку и готовить из нее всякие штуки. Из картошки, вы знаете, можно даже больше блюд приготовить, чем из мяса.

Я был недавно в Лос-Анджелесе и там на рынке увидел вывеску organic farmers mozzarella – реклама моцареллы, которую делает на ферме в 60 милях оттуда один мужичок. Там же он выращивает листья салата. США уже давно производят большинство продуктов сами. Они мало что закупают. Может, только какие-нибудь супер-деликатесы вроде трюфеля. Мы к этому тоже должны прийти. У нас ведь почти те же климатические зоны. Надо просто дать фермерам дорогу.

*Александр Белькович специально для Restoclub.ru

1 комментарий

• эллипс
    эллипс  → Редактор  27 декабря 2014 в 21:01

Все правильно!
    Кирилл и Товарищи ! не все так плохо!!

Езжу на дачу в ЛО, так второй год в соседней местной деревне распаханы, обработаны и засеяны все поля. И главное , вовремя убраны)) Вся техника немецкая. Работают молодые мужики. Ну выпивают, наверное, в не сезон. А что делать трактористу зимой?
    А у соседа фермера наладилось производство сыра, пока делает без соответствующей техники , не успел до санкций везти оборудование. Сыр обалденный!! Мягкая душистая моцарелла. Почти свернули простую молочку (молоко, творог, сливки), перешли на сыр- востребовано)) Я могу только порадоваться за людей.

Я не знаю, как сейчас насчет кредитов, где дадут, банковская система же в ж**е, но кто успел, думаю, что выживут. И всякую хипстоту типа лавкилавки еще обогатят.