3. Авторские колонки/
  4. О том, как собирать и готовить луговые травы

о том, как собирать и готовить луговые травы

Издавна человек употреблял в пищу все, что могла дать ему природа. Он прекрасно разбирался в свойствах растений, и мы открыли бы много нового, если бы хоть ненадолго увидели мир его глазами. Привычные растения предстали бы совершенно в ином свете. Что когда-то было лекарством и пищей часто вырывается с корнем  на грядках или вдоль забора на участке. Мы ведем неравную борьбу  с сорняками или в лучшем случае проходим мимо, не обращая внимания  на то, что растет у нас под ногами.

И даже не подозреваем, что имеем дело с незаслуженно вытесненными из нашего рациона чрезвычайно полезными пищевыми и лекарственными растениями, которые за миллионы лет эволюции и борьбы за место под солнцем выработали особые механизмы развития, став более устойчивыми к болезням и вредителям. Это во многом делает их схожими с нами,  но за свою «живучесть» мы почему-то называем их  сорняками. А ведь эти «бойцы» уникальны и превосходят по силе и возможностям к применению многие культурные растения.

Можно заменять привычные салатные листья дикоросами: вместо  банальной рукколы – листья одуванчика, вместо шпината – конский щавель.
Приведу лишь несколько примеров, в крапиве глухой аскорбиновой кислоты содержится в 8 раз больше, чем в  капусте кольраби, а в крапиве двудомной - в 1,5 раза больше каротина, чем в петрушке, и она значительно по содержанию белков и жира превосходит пшеничную муку и отруби. В XVI веке на Руси ее специально разводили в огородах.

Конский щавель также пригоден в пищу, причем в нем аскорбиновой кислоты в 4 раза больше, чем в общеизвестном щавеле, выращиваемом на огородах. Большинство съедобных дикоросов обладают лечебными свойствами  и издавна используются в народной медицине. Но медицинский аспект дикорастущих трав оставим для народных целителей. Коснемся более близкой мне гастрономической стороны так называемых «сорняков» и в целом дикорастущих растений.

Список  растений, из которых можно приготовить вкусные и полезные  блюда, весьма велик. Назову самые простые и знакомые всем:  крапива, одуванчик, подорожник,  лапчатка гусиная, лопух, лебеда, заячья кислица, кипрей узколистный, или иван-чай, клевер луговой, пижма, пастушья сумка.

Весна  – самое подходящее время для сбора дикорастущих растений. Во-первых, потому что организм весной остро нуждается в витаминах, а  свежие овощи с грядки  в зоне рискованного земледелия, где мы с вами имеем счастье  проживать, еще не подоспели. Во-вторых, это вам ничего не будет стоить, что согласитесь тоже весьма приятно. Процесс этот напоминает сбор грибов. Необходимо вооружиться корзинкой и ножницами. Побеги и листья нужно осторожно срезать, а не рвать, повреждая корневую систему: почти все съедобные дикоросы либо двухлетние, либо многолетние.

Собирать растения  следует по возможности до начала их цветения, поскольку позже молодые побеги и листья грубеют и теряют свою пищевую и вкусовую  ценность. Очень важно собирать только знакомые вам растения. Обходите стороной места вблизи  промышленных предприятий, вдоль дорог и прочих неблагоприятных мест. Идеальный вариант – выбраться пораньше за город погулять по лесу или в поле, подышать свежим воздухом  и собрать целую  корзину вкусных и полезных растений.

Крапива, одуванчик, подорожник,  лапчатка гусиная, лопух и многие другие – список дикорастущих расиений, из которых можно приготовить вкусные блюда, весьма велик.
Вернувшись домой, хорошенько промойте их под проточной водой. Если листья немного горчат, вымочите их пару часов в подсоленной воде, обсушите полотенцем и вперед. Больше всего дикие растения пригодны для салатов.  Попробуйте приготовить витаминный салат с легкой, возбуждающей аппетит горчинкой из молодых листьев одуванчика или из нескольких видов дикорастущих трав. Можно поэкспериментировать с заправками различными видами масел (горчичным, льняным, конопляным, тыквенным), подбирая к ним вкусовую пару, дополняя интересными видами  уксусов или кисломолочными продуктами.

Хорошие смеси получаются при сочетании трав с разными вкусами и запахами, с различной степенью горечи и кислоты.  Можно не ограничиваться одними травами, а  вплетать их в контекст блюда, заменяя привычные салатные листья дикоросами. Вместо  банальной рукколы – листья одуванчика, вместо шпината – конский щавель.

Для первого сезонного обновления меню в «Кококо» я придумал, к примеру, салат из вяленой говядины с подкопченным чесночным пюре, листьями одуванчика и песто из черемши; паннакоту из козьего сыра в желе из свеклы  с луговыми травами - одуванчиком, подорожником, клевером. В последнем блюде козий сыр и то, чем в принципе питаются козы, встретятся в одной тарелке, и это будет благодатный союз.

В вареном виде зелень съедобных растений можно использовать для приготовления борщей, зеленых супов. Кстати, борщевик, как и следует из его говорящего имени, назвали так потому, что на Руси его использовали для приготовления борщей. Пробуйте и фантазируйте, придумывайте новые или дорабатывайте уже знакомые блюда или сочетания продуктов: крем суп из конского щавеля с ложкой жирной сметаны и маленькими телячьими фрикадельками с рубленным чесноком, или крапивный, с хрустящими листьями крапивы в темпуре вприкуску.

Из более грубых растений, непригодных к употреблению в свежем виде можно сделать пюре. Например, крапивное пюре – отменный гарнир к рыбе, приготовленной на пару, и  великолепное дополнение к обычной глазунье.  Зелень мясистых растений таких как, например, обыкновенный лопух, который в Японии выращивается в огородах как садовая культура,  хороша в тушеном виде как самостоятельное блюдо или часть сложносочиненного рагу.

Увядшую или переросшую зелень можно засушить практически без потери полезных качеств и использовать зимой в качестве приправы, основы для соуса, гарнира. А еще их хорошо солить и мариновать, делать варенье и много чего еще.

Это всего лишь малая часть области применения дикорастущих растений, которые  могут дать нам намного больше, чем быть просто  живой изгородью  от любопытных соседских глаз, или подниматься кучей компоста на задворках загородного участка. Мир растений  богат и разнообразен. Нужно лишь иногда останавливаться и смотреть по сторонам. Порой важные вещи лежат у наших ног – стоит только протянуть руку и взять.

Игорь Гришечкин специально для Restoclub.ru