3. Тест-драйв/
  4. Лучший ролл «Филадельфия»

Лучший ролл «Филадельфия»

Редакция Restoclub протестировала десять вариантов одного из самых популярных блюд японской кухни в России – ролла «Филадельфия».

Совсем недавно в Петербурге задорные рекламные щиты от «Двух палочек» бросали вызов нынешней экономической обстановке: «Санкции – не беда! Скрутим ролл из топора». И мы подумали: а правда, самое время проверить вкус и разнообразие этой мистически любимой всеми категории блюд. Особенно учитывая, что часть ингредиентов в них теперь подкорректирована госзапретом.

Мы отобрали десять служб доставки, руководствуясь помощью нехитрого поискового запроса «доставка суши СПб». В этот раз никто не сошел с дистанции, хотя сеть «Япоша» настойчиво пыталась это сделать, объясняя, что им далеко везти. В итоге помимо нее тест-драйв прошли: «Евразия», «Токио Сити», «Две палочки», «Якитория», «Суши Wok», «Сакура», «Стерео Суши», «Два берега», «Суши Хаус». Сайты почти всех компаний оказались удобными: имеются рубрикаторы, качественные фотографии блюд, контакты и информация о минимальной сумме заказа. Беседы с операторами всех служб заняли около 1,5 часов: кто-то отличился быстротой реакции и логичностью вопросов, а кто-то при уточнении времени ожидания попытался схохмить, например, что «за лишние 500 рублей и сам на метро за полчаса сгоняет». Также мы заметили, что многие компании не указывают количество роллов, которые входят в одну порцию, поэтому некоторым нашим коллегам не удалось попробовать «Филадельфию» от «Двух палочек» и «Евразии».

Условия эксперимента
  • Для дегустации были заказаны роллы через 10 различных служб доставки.
  • Рестораторы, управляющие, менеджеры и другие лица, имеющие непосредственное отношение к выбранным ресторанам и службам доставки, не были предупреждены о заказе роллов из офиса Restoclub.ru; название организации не озвучивалось операторам; эксперимент является полностью независимым.
  • В дегустации участвовали 15 сотрудников Restoclub.
  • «Слепая дегустация»: сотрудникам не были озвучены названия ресторанов и служб доставки.
  • Для чистоты эксперимента в тестинге не участвовали редакторы и журналисты – те, кто регулярно ходит по гастрономическим мероприятиям и для кого дегустация уже стала частью работы. В итоге, поеданием роллов занимались отдел продаж, бухгалтерия, разработчики и дизайнеры. Их оценка –выражение собственного непредвзятого вкуса и народного взгляда – взгляда тех, кто составляет основной спрос и «кассу» любого заведения.
  • Каждый из участников эксперимента оценивал роллы по пяти критериям по пятибалльной шкале. Организатор отдельно оценивал сервис, а корреспондент свел эти оценки воедино, чтобы вывести средние баллы.
  • Общий итоговый балл вычислялся по специальной математической формуле, в которой фактор качества роллов в два раза весомее оценки за сервис.

«ЕВРАЗИЯ», 405 руб. за 6 шт.

Сотрудницу call-центра вопрос о количестве кусочков в «Филадельфии» привел в легкое замешательство: судя по всему, до нас этим мало кто интересовался. Курьер прибыл на 15 минут раньше срока, вежливо извинился и вел себя очень приветливо. Роллы эмоций не вызвали: по размеру мелковаты, цена одна из самых высоких, и при этом в порции всего 6 кусочков. Плюс разочаровало, что два из них вообще почти не содержали сыра: видимо, он нечаянно выдавился при скрутке.

Павел, менеджер по работе с клиентами:
«Нормальные роллы – без особых восторгов, но и без негатива. Правда, цена не соответствует качеству: четыреста рублей для хорошей «Филадельфии» – это нормально, а вот для нормальной – дорого».
​Ирина, главный бухгалтер:
«Честно говоря, они похожи на роллы, которые бы я дома сама накрутила».

«ТОКИО СИТИ», 235 руб. за 8 шт.

Впечатление от заказа немного подпортил хмурый курьер, всем своим видом демонстрирующий, что ему не до нас и он очень торопится. А вот суши порадовали: сыра в них оказалось чуть ли не в два раза больше, чем на фотографии с сайта.

Александра, менеджер по работе с клиентами:
«Этот ролл вкуснее, чем прошлый: сыра больше и рис не такой сухой. На вид – не самые симпатичные, но соотношение «цена-качество» здесь очень правильное».
​Илья, директор по развитию:
«Люблю сыр в «Филадельфии», а здесь его очень много. Хотя это же сейчас не «Филадельфия», а «Буко». Рыба – вкусная и свежая. И рис удачный».

«ДВЕ ПАЛОЧКИ», 299 руб. за 6 шт.

Заказ приехал вовремя и был упакован в приятную картонную коробку. Рыба в ролле оказалась в итоге одной из лучших по качеству. Правда, почему-то не все роллы были обернуты в тонкий слайс огурца, а сок от небольшого кусочка лимона пропитал разве что упаковку.

Ирина, специалист по контекстной рекламе:
«Вкусная рыба, но мало «Филадельфии». Очень симпатичные на вид – мне нравится».
​Ирина, главный бухгалтер:
«Мне кажется, у рыбы есть небольшой привкус горчинки. Внешний вид – хороший. Цена для таких роллов адекватная».

«ЯКИТОРИЯ», 317 руб. за 8 шт.

Нас очень удивило исполнение роллов: вместо привычно обернутых лососем кусочков, «Якитория» предлагает свое авторское исполнение: лосось помещен внутрь и дополнен таким неожиданным ингредиентом, как зеленый лук. При этом, если открыть сайт «Якитории» с меню, можно увидеть, что роллы типа «Филадельфии» у них все-таки есть и называются «О рицу маки», однако при заказе по телефону о такой рокировке рецептур не предупреждают. В общем, кулинарный эксперимент был единодушно признан неудачным. Да и доставка немного подкачала: курьер наотрез отказался подниматься в офис.

​Николай, программист:
«Я вот пытался найти в этих роллах рыбу, которая находится внутри, – очень странная структура для «Филадельфии». Тут еще и лук добавили вместо авокадо – не вкусно».
Павел, менеджер по работе с клиентами:
«"Филадельфия" все-таки приятнее в привычном варианте. На вкус ничего, но на рыбе и сыре явно сэкономили».

«СУШИ WOK», 179 руб. за 8 шт.

«Сакура» и «Суши Wok» оказались компаниями-близнецами с полностью идентичными фотографиями на сайтах, граммовками и ценами. Закономерно, что и оценки за вкусовые качества полностью совпали – зародилось подозрение, не в одном ли месте их производят?

Александра, менеджер по работе с клиентами:
«Вприкуску с хлебом пойдет. Очень мало сыра и много огурца».
​Ирина, главный бухгалтер:
«Рыбы совсем чуть-чуть, а вот риса слишком много, и он суховат».

«САКУРА», 179 руб. за 8 шт.

Когда после предыдущей службы доставки начали тестировать ролл от «Сакуры», коллеги поинтересовались, не разыгрывает ли их редакция, проверяя объективность оценок: настолько похожи были два экземпляра. Единственное, что поддалось различию, – это качество рыбы: у последних оно оказалось (или показалось?) немного лучше.
Наталья, руководитель отдела продаж:
«Ощущение, что они абсолютно идентичны по вкусу с предыдущими. Вместе с ними идет очень невкусный имбирь, со странным привкусом ацетона».
Игорь, генеральный директор:
«Абсолютный аналог с предыдущим, единственное – рыба чуть приличнее».

«СТЕРЕО СУШИ», 320 руб. за 8 шт.

Неплохие по своим вкусовым качествам роллы среднего размера без дополнительной начинки в сыре. Контейнер и баночки с соевым соусом были замотаны в несколько слоев пищевой пленки, но что-то по дороге все равно разлилось, и пакет, в котором все находилось, выглядел изрядно потрепанным.

Константин, программист:
«Самая вкусная рыба и самая вкусная начинка из всех, что мы уже попробовали. Правда, ощущение, что рыба в них подкопченная».

Дмитрий, дизайнер:
«Лучше заплатить за такие суши 320 рублей, чем 180 за предыдущие».

«ЯПОША», 360 руб. за 8 шт.

За время двадцатиминутного общения с операторами из службы доставки «Япоши» мы сделали вывод: заказать здесь что-то удастся, только обладая изрядным терпением. Для начала вам предлагают выбрать ресторан, который, по-вашему мнению, наиболее близок к вам (а откуда, спрашивается, это знать?), потом соединяют с администратором заведения, и, в итоге, оказывается, что на Васильевский остров доставки нет. После долгих разговоров доставку все-таки оформляют, предупредив, что ждать придется около двух часов (тогда как в других доставках – 45 мин.). Впрочем, все оказалось не так плохо: роллы приехали часа через полтора. Качество не впечатлило: размер кусочков был небольшой, а лосось нарезан таким тонким слоем, что местами просвечивал и рвался.

Наталья, руководитель отдела продаж:
«Очень мелкие по сравнению с другими. И в них нет ни огурца, ни авокадо».
Константин, программист:
«Не имеют ярко выраженного вкуса, несмотря на то что весьма приятно выглядят: они единственные, кто обернул ролл рыбой полностью».

«ДВА БЕРЕГА», 299 руб. за 8 шт.

Нас покорил дружелюбный курьер, который не только разменял крупную купюру, но и искренне пожелал приятного аппетита. Сами же роллы оказались по-хорошему предсказуемыми: рыбы и сыра здесь явно не пожалели.
Петр, программист:
«Рис здесь получился недоваренный, он должен быть единой массой, а не отдельными рисинками».

​Илья, директор по развитию:
«Внешний вид – отличный. Рыба явно свежая, порадовала. А вот рис немного подкачал, суховат».

«СУШИ ХАУС», 400 руб. за 8 шт.

Тут у нас закралось подозрение, что нашу редакцию могли вычислить: настолько неожиданно самые симпатичные роллы оказались родом из малоизвестной компании, чей ресторан на «Приморской» если кто-то из присутствующих и видел, то заходить из недоверчивости не решался. Заскучавшее от однообразия жюри бурно оживилось: роллы были аккуратно скручены, хорошего размера, оформлены кунжутом и огурцом, а рыба не оставляла вопросов относительно ее свежести.

Наталья, руководитель отдела продаж:
«Самый симпатичный ролл с отличной подачей. Очень вкусно, мне было бы не жалко заплатить 400 рублей за них».
Игорь, генеральный директор:
«Вкусная рыба – ролл однозначно мой фаворит. Свежий, приятный вкус и выглядит приятно».

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Результат редакцию удивил, даже немного шокировал. Из борьбы сразу выбыли такие сетевые гиганты, как «Якитория», «Евразия» и «Япоша». На первом же месте оказались «Суши Хаус», которые покорили изрядно насытившееся жюри своим неожиданно удачным исполнением и качеством ингредиентов. «Два берега» стали отличниками сервиса, однако вырваться вперед им не позволил рис, оказавшийся суховатым. Третье место разделили «Две палочки» и «Токио Сити»: у первых порадовало качество рыбы, у вторых – количество нежного сыра.

Эксперимент прошел при полном сосредоточении: достаточно сложно было объективно оценить десять экземпляров, состоящих из трех простых и похожих на вкус ингредиентов. Однако по завершении жюри единогласно объявило о своей готовности заплатить на сто рублей больше, но получить симпатичное на вид, объемное и качественное блюдо.

• юлек-мотылек
    юлек-мотылек  → Екатерина Иванова  28 декабря 2014 в 13:51

порой самые вкусные роллы/суши делают не в суши-барах! например я везде беру острые суши с угрем. И знаете где самые вкусные? нет, не в гинзовском Джинжере, а в Мацарелла-бар на Грибоедова 64! (кст, остальная еда там так себе) но эти суши острые .м..м.м..м.м.м.... восторг!

• valeron
    valeron  → Екатерина Иванова  23 января 2015 в 14:37
    1 отзыв 0

странно для портала о ресторанах СПб не знать, что СушиВок и Сакура это одна компания

• Екатерина Толстая

Уважаемый valeron, наш портал, конечно же, в курсе этого. Если уж на то пошло, то Тойота и Лексус тоже одна компания - продукт-то разный. Так же и там - для публики эти две разные доставки. И сайты разные, и команда отчасти разная. Это сделано специально (почему - уже другое дело), но они работают по-разному и проверить оба было вполне интересно.

• nikitishna
    nikitishna  → Екатерина Иванова  14 апреля 2015 в 03:23

Лично у меня бойкот компании СушиВок. Как ни зайдешь к ним в Озерках, все повара неадекватные. Впечатление что набирают кого попало, дикарей: то, раз выбежал здоровяк из кухни с налитыми кровью глазами и стал орать во весь голос на кассиршу, что она что-то напутала, не так сказала, не обращая внимания на посетителей; то, совсем недавно, никого не было вечером в зале, встретили не то что хохотом, а как обсмеивая, как будто обкуренные были. Да, один из поваров молодых был совсем удручающего вида: волосы сальные, немытые свисают, фирменная футболка с дырками на плечах от старости.
    Это все к компании вопросы - работников не выжимать надо ради прибыли, а в обязательном порядке отпуски давать для элементарной личной гигиены, чтобы аппетит не отбивали.
    В общем, не судьба в этом заведении отобедать приятственно.

• Ivan Artemov
    Ivan Artemov  → Екатерина Иванова  29 апреля 2016 в 14:15
    Самая вкусная Филадельфия была в кафе Море суши в Москве в 2010-2011 году.
    Полностью красная рыба по всей окружности ролла + чуть зеленого лука сверху.
    Это было реально самые вкусные роллы и многие это могут подтвердить.
    Дальше сеть кафе объединилась с Лондон-паб и все окончательно испортилось.
    Сейчас везде стало очень много халтуры и никто не хочет делать все по-старому
    • Червяков Игорь
      Червяков Игорь  → Ivan Artemov  10 мая 2018 в 09:36
      в МСК вообще ничего и близко похожего на питерские суши нет, да и в целом еда дороже и меньше.
  • Фея Зубастая
    Фея Зубастая  → Екатерина Иванова  10 октября 2016 в 20:36
    1 отзыв 0
    Единственная Филадельфия которой принадлежит моё сердце это роллы Сушкоф в Екатеринбурге. Сколько лет ищу, ещё не нашла достойной замены в СПб.
  • Кох Фёдор
    Кох Фёдор  → Екатерина Иванова  16 марта 2017 в 16:30
    Комментарий удален редакцией
  • Кох Фёдор
    Кох Фёдор  → Екатерина Иванова  16 марта 2017 в 16:32
    Комментарий удален редакцией
  • Алексей
    Алексей  → Екатерина Иванова  20 марта 2017 в 13:17
    На мой взгляд лучшую филадельфию,как и прочие суши,подают в ки-до на петроградке.
    Так же хочу отдельно отметить ресторан "Гастроном" на Марсовом поле,правда давно там не был.
  • Алексей
    Алексей  → Екатерина Иванова  20 марта 2017 в 13:17
    • Наталья Заяц
      Наталья Заяц  → Алексей  2 июня 2017 в 15:04
      ресторан "Гастроном" на Марсовом поле
      Надо же! Слышала, что там хорошо готовят блюда русской кухни, в частности, прекрасный борщ. Оказывается, там еще и суши.
  • Joy312
    Joy312  → Екатерина Иванова  2 июня 2017 в 12:56
    Участник
    1 отзыв 2
    Очень люблю суши и самые вкусные,на мой взгляд, в Sushi-ria на Савушкина. Они там большие и с большим количеством сыра!=)
  • Корякова Полина
    Корякова Полина  → Екатерина Иванова  11 сентября 2017 в 19:49
    Самую вкусную филадельфию делают "Вкусные суши", да-да, так и называются)) Роллы большие, лосось всегда свежий, толстенький и сыр без комочков, приятный на вкус
    С молодым человеком всегда там заказываем роллы (для любителей лосося - очень много вариаций с ним)
  • Корякова Полина
    Корякова Полина  → Екатерина Иванова  11 сентября 2017 в 19:49
  • Наталья Заяц
    Наталья Заяц  → Екатерина Иванова  12 сентября 2017 в 10:23
    Соглашусь с предыдущим автором (не знаю, от души эта рекомендация или проплаченная). Но роллы у Вкусных сушей хорошие, свежие и большие. Филадельфию конкретно не ела, но вариант, где вместо сыра угорь - вполне себе.
  • Serg
    Serg  → Екатерина Иванова  3 мая 2018 в 16:17
    Мне очень Филадельфия понравилась из Вкусолета. Роллы большие, сыра Филадельфия много, рыбка вкусная) ещё заказывала запеченные какие то, тоже понравились.
  • Галина Зульфия
    Текст и статья шикарна, уже хотела заказать суши в Суши хаус. Но блин почему эта статья вылезла при поиске лучшей Филадельфии в Питере в 2023 году?