3. Тест-драйв/
  4. Эксперимент редакции: больше 10 клубов за ночь

Эксперимент редакции: больше 10 клубов за ночь

Наши редакторы Таня и Алсу прошлись по популярным местам с танцами и рассказывают, как это было.

Наш план на ночь был таким: пройтись по разноформатным барам и клубам с танцами и зафиксировать, что там происходит. Идею выбирать места, ориентируясь на свой вкус, сразу отмели. Мы изучили самые посещаемые страницы клубов на нашем сайте, посмотрели пользовательские запросы, запостили сторис с просьбой посоветовать лучшие места с танцами в нашем инстаграме, и в итоге получили довольно обширный список популярных клубов, из которого собрали маршрут. Мы зарядили телефоны, оделись максимально нейтрально и отправились в путь.

Танцы под хиты радиостанций

Стартуем в полночь в районе улицы Марата. Первый в нашем списке Mad Lab Bar. Входные данные: гастробар в кластере «Игры разума», в отзывах в основном рассказывают об оригинальной кухне и коктейлях. Вход бесплатный. Проходим в небольшой зал с барной стойкой. Играет Black Bacardi («…твои татуировки не дают мне покоя, твои ладошки потные, я точно не в себе…»). Танцует пара девушек. Без труда находим место у бара, наблюдаем за неюным брутальным диджеем. Начинает играть «Босая» («…По лицу роса, я к тебе босая, за тобой бегу на край света босая…»), на танцпол высыпает человек 10, на вид — типичные сотрудники офисов 25-30 лет.

Заказываем коктейли, ориентируясь на советы бармена. В итоге у одной из нас Borsch (480 руб.) с виноградной водкой и какао-ликером, у другой — йогуртовая «Клубничка» (360 руб.), отрекомендованная как хит заведения. «Борщ» выглядит натурально как суп в металлической миске, к нему подают черный хлеб. Интересно. Пытаемся немного потанцевать. На первом куплете Артура Пирожкова понимаем: пора. При этом публика активно танцует, в небольшом пространстве трудно протиснуться к выходу.

Треш-вечеринка

Следующая по плану «Ионотека» — злачное местечко во дворах на Лиговском, 50 со слоганом «Здесь отдыхает потусторонняя Россия». Клуб известен своими концертами молодых групп, коктейлями с «Блейзером» и публикой в возрасте 15-18 лет. Сегодня там ретровечеринка, и планируется музыка в стиле нулевых. Фейсконтрольщик выглядит душкой и берет с нас по 200 рублей за вход. Попадаем внутрь под надрывное «…пусть обнимает не меня, но помнит все равно» певицы Максим. Помещение набито под завязку, поют все. На секунду музыка смолкает, начинается знакомый «тикающий» проигрыш, в следующее мгновение толпа взрывается «Freestyler» и ритмично машет руками.

Публика юная, парни в танце сбрасывают футболки, прыгают, обняв друг друга за плечи, девчонок выталкивают на сцену, на проигрышах парочки целуются. На «Районах-кварталах» толпу разрывает. Идем к бару: раз мы здесь, надо пробовать фирменный коктейль. Изучаем липкое пластиковое меню.

— Что входит в «Ионосферу»?

— «Блейзер», водка, мятный сироп.

— Нам две!

— Три соточки, детка.

На вкус — сладко, похоже на сироп от кашля. Забегая вперед, скажем, что побочных эффектов не было. У барной стойки с нами пытается познакомиться парень, играет «Вечеринка у Децла дома», а у нас уже тикают часики.

Светское

Дальше снова ретровечеринка (популярный формат), но уже в светской «Кузне» на Новой Голландии. Садимся в такси, пытаемся успокоиться после задорных танцев и придать лицам томные выражения. С такими и вплываем в полупустой зал «Кузни». Публика стильная, всем явно за 30. Присоединяемся к вялым покачиваниям под раннюю Мадонну. Оправдывая «Кузню», мол, да у них обычно движ, классные диджеи, уходим… Может, не повезло, а, может, ретро должно быть чуть более удалым.

По пути вспоминаем про свойский «Скотный двор» с барбекю по выходным и модными вечеринками по ночам. Клуб не фигурирует в поисковых запросах и был лишь пару раз упомянут среди ответивших на опрос в инстаграме. На часах 2:30. Предполагаем, что вечеринка в разгаре, но на танцполе никого. Пара человек болтает у стойки, остальные курят на террасе. Капли пота со лба диджея капают впустую. Что делать: танцуем. К нам подтягиваются девушки из-за барной стойки. Диджей хороший, но танцевать вчетвером — не то.

• «Скотный двор» и «Кузня»

Гламурное

Следующая Santa Barbara — гламурный клуб, чья репутация в последнее время весьма туманна. Тем не менее люди ищут его в интернете со страшной силой. Ждем такси, к нам подходит мужчина лет 60 с парнем, они же были в «Кузне»:

— Вы куда сейчас? Может, возьмем одно такси.

— В «Санта-Барбару», — выдавливаем мы и ожидаемо встречаем поднятые брови.

Сделав молчаливые выводы о нас, пара уезжает в «Бегемот».

Во дворах на Казанской припаркованы сплошь дорогие черные автомобили. Проходим фейсконтроль с демонстрацией документов. В клубе усиленно работают дымогенераторы, почти ничего не видно. Клуб полный, играет Макс Корж «Жить в кайф». У многих на танцполе в руках воздушные шары с веселящим газом, песни сменяются одна за одной, ничего не доигрывает и до середины. Рядом с нами танцуют кавказцы и девушки в ультракоротких нарядах. На песне «I’m sexy and I know it» включаем режим «эвакуация».

Клубы на Думской

— Дальше на Думскую.

— Точно?

— Точно.

Сотни людей вбивают каждый месяц «клубы на Думской» в поисковиках. Что они находят, покинув уютный интернет? Подходим к месту событий. Из заниженной «девятки» на немыслимой громкости поет: «…По лицу роса, я к тебе босая, за тобой бегу на край света босая…». Ага, это мы уже слышали. Дальше стоит пожарная машина, еще дальше — полиция, пара сотрудников прогуливается по улице. То есть, чтобы люди потанцевали в пятницу ночью в клубе на Думской, должна дежурить пожарная и полиция… Интересно. На асфальте полно использованных воздушных шаров. Условие входа в «Руки вверх» с музыкой 90-х: 2000 рублей с каждой, которые можно использовать как депозит, но мы не такие зажиточные тусовщицы. Быстро проходим соседнюю «Явку шпионки» от создателей «Саквояжа для беременной шпионки» на Большой Конюшенной улице, она почти пустая.

На громкую музыку и оживление заглядываем в треш-бар «Синий Пушкин». Тут играют песни рэпера Gone.Fludd: «Тупая сука будто питекантроп, на мне мобильный костюм — это гандам…», все — очень быстро. Местная публика в восторге, все скорее не танцуют, а просто прыгают и машут руками. Внезапно парень из числа прыгающих подбегает, хватает одну из нас и уносит на сцену. Мы быстро ретируемся, охранник кричит нам вслед:

— Куда пошли, родные?

Клубы на Конюшенной

Время к 4. Во дворах на Конюшенной площади тоже много клубов и баров, но ни пожарных, ни полиции нет. Публика ощутимо моднее. Приободряемся. Идем в «Мозайку» — в прошлом главный техно-клуб в Петербурге, но с открытием клуба «Клуб» (который теперь бар «Бар» в Севкабеле) он сильно потерял в популярности. Фейсконтрольщики поддерживают смол-ток и кажутся приятными ребятами. Внутри ничего интересного: темно, люди смотрят в одну точку и монотонно двигаются, людей мало. На выходе наблюдаем небольшую драку какого-то парня с фейсконтрольщиком.

В «Танцплощадке» биток. Во дворе играют в настольный теннис и в мяч у баскетбольного кольца. Внутри над танцполом призывно горит надпись «Молодость все простит». Выпиваем джин-тоник: нужно перевести дух после всего увиденного. Играет приятное диско и фанк. На танцполе можно расслабиться и просто танцевать: нет диких, все сшибающих на своем пути, танцев, как в «Ионотеке», но в то же время не томно и по-декадентски, как в «Кузне». Уходить не хочется, но в нашем квесте еще остались неохваченные чекпоинты.

Вход в VNVNC стоит 300 рублей, возле клуба небольшое скопление людей.

— Девчонки, что стоите?

— Думаем, идти ли внутрь.

— А вы на колесах?

— Нет.

— Тогда вас хватит минут на 20, не больше. Может, поехали лучше с нами на студию?

— На какую студию?

— Ну, я продюсер, у меня есть студия…

Мы думали, так уже не говорят, теряем интерес, но парни не расстраиваются и обращаются к другим девушкам тут же у входа.

Внутри все оформлено под кирху, под потолком висит огромный «терновый» венец, на стенах — фотографии сексапильных монашек, из колонок — чуть замиксованный современный рэп, работает дым-машина. Оглушительно громко, все в красном свете. «Я кручу свой хула-хуп, он бесконечный», — сознание вырывает строчку. «Агрессивно, но что-то в этом есть», — решаем мы.

After party

Уже за 5 утра, светло. Идем в «Акакао» — старинное полусекретное местечко, пароль для входа в который надо заранее ловить в группе ВК. Апологеты клубной жизни советовали нам заканчивать трип именно там, рассказывали про феерические улитки, которые отлично могут сойти за завтрак и нейтрализовать все выпитое.

Мы находим «Акакао» в режиме сильного after party: внутри еще есть публика, но танцуют мало — в основном сидят с кальянами и разговаривают у барной стойки. Улиток не хочется, как и задерживаться вообще. Обстановка «Акакао» напоминает руин-бары Будапешта: кажется, сюда снесли все, что нашли. Плакат «Миру мир», спасательный круг, галстук с новогодней елкой, подвесные сердечки, будто оставшиеся со времен Дня св. Валентина, — малая часть обстановки.

• «Акакао» и «Мадагаскар»

Дальше в списке караоке-ресторан «Мадагаскар» на Садовой. Внутри люди держатся бодро, но в слова «Между нами тает лед» попадают через раз — спасают ситуацию ведущие и бэк-вокалисты.

Думаем зайти в «Мишку», но он уже закрыт. Светит солнце. Идем в «Юнион», там уже началась уборка. Парень предлагает провести нас в стриптиз-клуб «Зависть» со скидкой — всего за 1500 рублей, но нас не тянет. Небольшая компания стоит возле Nebar, заходим. Там играет электроника без слов, на танцполе — броуновское движение из людей. На больших экранах транслируются рекомендации оставлять отзывы и призывы выложить фото из «Небара» в инстаграм.

После всего

Идем по Литейному в сторону Невского. В наших головах играет попурри из всего услышанного в 12-ти заведениях. Это было весело, местами странно и удивительно. Если бы не редакционное задание, мы бы вряд ли стали сочетать между собой эти клубы. У каждого из них есть своя аудитория, и довольно сложно представить человека, который в обычной жизни едет из «Ионотеки» в «Кузню», а из «Санта-Барбары» идет в «Танцплощадку». С антропологической точки зрения совмещение таких разных по жанру мест интересно, и чтобы получить представление о ночной жизни Петербурга — самое то. Больше 10 точек за ночь — это реально и вполне нормально, если речь идет об исследовании, но чтобы спокойно потанцевать, комфортно было бы оставить 5-7 мест. И в районе 6 утра уже нет смысла уходить куда-то с Конюшенной площади: в некоторых клубах там можно продолжать танцевать до 8-9 утра, в то время как другие уже закрыты. Если захотите повторить трип, запаситесь наличкой для платы за вход (понадобится в районе 1500 рублей) и захватите документы (вдруг что). А мы готовы составлять новый безумный маршрут!

Плейлист с песнями, которые мы услышали той ночью в клубах:

2 комментария