3. Тест-драйв/
  4. У кого «Четыре сыра» лучше?

У кого «Четыре сыра» лучше?

Мы открываем новую рубрику, в которой команда Рестоклаба «вслепую» тестирует и оценивает популярную еду из разных служб доставки.

Пилотный материал посвящен одному из самых компанейских блюд и канонических рецептов – пицце «Четыре сыра». Коллективное поедание пиццы – это всегда маленький корпоратив, этакий элемент тимбилдинга: разделить трапезу, поболтать с коллегами, обхитрить всех, урвав самый сочный кусок, – именно этим мы занимались в офисе Restoclub, попутно оценивая каждый из экспериментальных образцов.

На разбор по косточкам попали семь служб доставки: один из лидеров рынка – «2 берега», премиальный сегмент – «Моццарелла бар» и «Капулетти», классические сетевые итальянцы – «Мама Рома» и классические американцы – «Папа Джонс», бюджетная «Оллис» и вариант от японцев – «Якитория».

Условия эксперимента
  • Для дегустации были заказаны пиццы «Четыре сыра» среднего размера (около 30 см) через 7 различных служб доставки.
  • Рестораторы, управляющие, менеджеры и другие лица, имеющие непосредственное отношение к выбранным ресторанам и службам доставки, не были предупреждены о заказе пиццы из офиса Restoclub.ru, название организации не озвучивалось операторам, эксперимент является полностью независимым.
  • В дегустации участвовали 15 сотрудников Restoclub.
  • «Слепая дегустация» – сотрудникам не были озвучены названия ресторанов и служб доставки.
  • Для чистоты эксперимента в тестинге не участвовали редакторы и журналисты – те, кто регулярно ходит по гастрономическим мероприятиям и для кого дегустация уже стала частью работы. В итоге поеданием пиццы занимались отдел продаж, бухгалтерия, разработчики и дизайнеры. Их оценка – выражение собственного непредвзятого вкуса и народного взгляда, взгляда тех, кто составляет основной спрос и «кассу» любого заведения.
  • Каждый из участников эксперимента оценивал пиццу по четырем критериям по пятибалльной шкале. Организатор отдельно оценивал сервис, а корреспондент свел эти оценки воедино, чтобы вывести средние баллы.
  • Общий итоговый балл вычислялся по формуле, в которой фактор качества пиццы в два раза весомее оценки за сервис.

«ДВА БЕРЕГА», 399 руб.

Пицца

Все четыре сыра опознаны: дор блю, пармезан, креметте и чеддер. Пицца выглядит в точности как на сайте – румяная и золотистая. Общую оценку подпортило то, что для пиццы «Четыре сыра» в ней было слишком много цвета. Видимо, по сравнению с другими пиццами, представленными в меню, лаконичная внешне quattro formaggi показалась «Двум берегам» недостаточно богатой, поэтому клиентам предлагается апгрейд вариант с томатным соусом и пятым сыром – моцареллой в подарок.

​Павел, менеджер проектов:
«В целом, неплохо. Правда, тесто не совсем для пиццы, напоминает пироговое, мягкое и сдобное. Я предпочитаю более хрустящее и тоненькое».

​Евгения, финансовый менеджер:
«Я, напротив, считаю, что тесто в точности как в Италии. И начинки достаточно, не пожалели, вполне нормальная пицца за свою цену».

«МОЦАРЕЛЛА БАР», 420 руб.

Пицца

«Моцарелла бар» выбрали совершенно другие четыре сыра для начинки: эмменталь, горгонзола, таледжио, пармезан. Плюс моцарелла, конечно. Но на томатный соус не решились – единственным украшением был призван служить листик базилика, но в коробке его не оказалось. Внешне пицца выглядела как блин на масленицу – бледная и тонкая. Потому и получила более чем низкие оценки как за внешний вид, так и за вкус. Даже безукоризненный сервис не смог спасти положение.

Ирина, главный бухгалтер:
«Все не так. Начинка пресная, сверху пицца присыпана дешевым сыром. Тесто невкусное и сухое, складывается ощущение, что пицца старая. А стоила 420 рублей!»

​Дмитрий, технический директор:
«В отличие от первой, жирной, масляной, эта пицца очень сухая. Для теста это, конечно, минус, а вот для начинки – плюс. Сыр очень вкусный, без излишних маслянистых выделений».

«КАПУЛЕТТИ», 390 руб.

Пицца

В Ginza Project все строго: пятого сыра бонусом не предлагают, зато в компанию к пармезану, моцарелле и горгонзоле вписывается скаморца – близкий родственник моцареллы, не столь распространенный в России. Тесто выглядело ощутимо подгоревшим, а лаконичный состав начинки снова навел на жюри тоску.

​Павел, менеджер по работе с клиентами:
«Я люблю пиццу american style, а это лишь размазывание сыра по блинчику. Хотя конкретно в этой пицце мне понравилось, что они сюда положили сыр с плесенью – хотя бы есть, что поесть».

​Антон, директор по продажам:
«Я всегда ем пиццу на тонком тесте, поэтому «блинчиком» меня не смутишь. Но здесь вопрос не в толщине: начинка пресная, а само тесто подгорело».

«МАМА РОМА», 390 руб.

Пицца

Открыв коробку, не спешите догонять курьера. Нет, он не перепутал заказ. Да, это пицца «Четыре сыра». Да, цвет у нее как у «Барбекю». Не добавляя пятого сыра к моцарелле, пармезану, горгонзоле и эмменталю, в «Мама Рома» щедро заливают пиццу томатным соусом и присыпают специями от души. Однако именно в данной пицце отклонение от традиционного рецепта никого не смутило, потому что получилось вкусно.

Дмитрий, дизайнер:
«По вкусу немного похожа на первую. Сами сыры интересные, свежие, горгонзола очень кстати. Я бы выделил ее среди всех».

​Ирина, специалист по контекстной рекламе:
«У этой пиццы очень хорошая начинка, а вот тесто подгорело. Обилие соуса и специй, конечно, немного меняет классическую концепцию, но в итоге получается вкусно, это главное».

«ПАПА ДЖОНС», 599 руб.

Пицца

Закрадывается подозрение, что «Папа Джонс» и «Мама Рома» состоят в официальном браке. По крайней мере, их «дети» похожи, словно двойняшки: подгоревшее тесто с крупной корочкой, щедро рассыпанные специи, в данном случае орегано. Правда, два сыра из четырех не совпадают: здесь используют моцареллу, фету, дор блю, пармезан. За счет феты пицца приобретает греческий акцент. Подгорело тесто очень хитро – снизу. Поэтому внешне пицца выглядела приятно и получила высокие оценки за экстерьер. Но по среднему баллу за качество крепко ударила высокая цена.

​Александр, разработчик:
«Все жалуются на подгоревшую корочку, а мне кажется, что это абсолютно нормально – на вкус пицца мягкая, свежая, это просто говорит о готовности теста! Специи в пицце меня не смущают – напротив, вкус становится интереснее».

​Дмитрий, дизайнер:
«Я не считаю подгоревшее тесто нормой, тем более в сырной пицце. Это очень меняет вкус. Начинки тут мало, за такие деньги уж тем более. Не платить же столько за орегано!»

«ОЛЛИС», 350 руб.

Пицца

Это первый раз, когда возникли проблемы с сервисом: до этого все приезжали вовремя, в течениe 20-30 мин после заказа. А «Оллис», как и следующая по списку «Якитория», опоздали почти что на час. На фоне остальных пицца от «Оллис» выглядит немного небрежно, но очень по-домашнему – будто бабушка не пожалела начинки для любимых внуков. Вполне классический сырный квартет – эмменталь, дор блю, моцарелла, пармезан – сопровождается, опять же, орегано и томатным соусом. Ничего экстраординарного, однако многие отметили неприятный горький привкус. Впрочем, одурманенные пятью предыдущими пиццами, сотрудники, оставляя негативные комментарии, выставляли довольно высокие оценки. Видимо, это как нюхать духи в «Рив Гоше»: на шестом флаконе все как в тумане.

​Александр, разработчик:
«Тесто пересушено, а у начинки очень странный вкус, горчит. Непонятна природа этой горечи. Возможно, из-за длительной доставки?.. Я бы не стал ее заказывать, даже несмотря на то, что она была самой дешевой из всех».

Дмитрий, технический директор:
«Внешний вид хорош, и все, вроде, в порядке. Но, видимо, из-за сорта дор блю остается неприятное горькое послевкусие».

«ЯКИТОРИЯ», 485 руб.

Пицца
В японском ресторане по фэн-шую должно быть все, даже пицца. Поэтому пицца из «Якитории» деликатно украшена половинками черри, рукколой, оливками и кусочками сыра. Заявленные сыры – моцарелла, дор блю, пармезан и эдам. Впрочем, не исключены отклонения в составе. Доставленная пицца внешне отличается от картинки на сайте – в качестве декора вместо оливок должны были выступать грецкие орехи, а вместо рукколы – базилик.

Дмитрий, технический директор:
«Самая вкусная пицца из всех! Даже учитывая долгую доставку и высокую цену, она того стоит».

Дмитрий, дизайнер:
«Последняя пицца порадовала: выглядит красиво, начинка вкусная, тесто тонкое, классическое».

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Честно говоря, результаты удивили. Задумывая эксперимент, мы предполагали, что фаворитами гонки станут пиццы из «Моцарелла бар» и «Капулетти». Хорошо, что не делали ставок: никто и предположить не мог, что на первом месте окажутся демократичная «Мама Рома» и пицца от московско-японской сети «Якитория». Однако разнообразные начинки (хотя и не соответствующие традиционному рецепту) и незатейливые украшения в виде оливок и черри снискали наибольшую любовь публики. На втором месте«Оллис», немалую роль сыграло то, что это один из самых недорогих вариантов. Зрительские симпатии заслужили также «Папа Джонс» – за красивый внешний вид и «Два берега» – за богатство начинки: их определили на третье место. А наиболее лаконичных внешне и по рецептуре – «Капулетти» и «Моцарелла бар» вообще не оказалось в лидерах. Но как мы и обозначили вначале, цель акции не экспертную оценку сделать, а выявить массовые предпочтения. А народ честно голосует за яркий вкус, эффектную внешность и невысокую цену.

31 комментарий

• bar2bar
    bar2bar  → Редактор  8 мая 2014 в 20:29
    1 отзыв 0

лучшая в ITALY

Екатерина Толстая  → bar2bar  9 мая 2014 в 00:05

В том ITALY, который был к нам ближе, доставки пиццы нет. А из другого было слишком далеко везти, увы.

• Олегович
      Олегович  → bar2bar  14 мая 2014 в 15:40
      1 отзыв 27

1000%!!!

• Святилик
    Святилик  → Редактор  8 мая 2014 в 20:57

ПОчему пиццы именно этих заведений?

• Екатерина Толстая

Мы старались выбрать доставки из разных ценовых и жанровых сегментов, как было сказано в начале. Попробовать вообще все доставки из существующих было бы сложно, так как их ооочень много.

• А. Л. Киселёв
    А. Л. Киселёв  → Редактор  8 мая 2014 в 21:54
    Лишен доступа к сайту

Очень опасный тест . Слишком выборочный и субъективный. Это как организовать конкурс " Лучший автомобиль" и забыть пригласить, скажем немецких производителей. Плюс сами, кто тестирует . Тоже много вопросов. А такой аспект, как - ели ли они пиццу с голода , или на сытый желудок ?! Опять немаловажно . Пицца от Папы Джонса получила симпатию и тесто понравилось ? А вот я помню- тесто там отвратительное, пицца химическая какая-то, приготовлена без души...
    Короче- СТЕФАНО все даст здесь фору

• Екатерина Толстая

В данной статье приведены исключительно сравнительные статистические данные. Пробовали не на голодный желудок, но на способный вместить в себя дегустационные образцы :)
      Автомобильные конкурсы тоже никогда не включают в себя все модели от всех производителей. И это не конкурс на "лучшую пиццу из существующих". Это, повторюсь, сравнение выбранных вариантов.

• BigMacIndex
      BigMacIndex  → А. Л. Киселёв  10 мая 2014 в 14:50

В Стефано пицца отличная, но у них нет доставки по городу.

• sergey86
      sergey86  → А. Л. Киселёв  14 мая 2014 в 11:34

Согласен, странный рейтинг. Я считаю, что самое важно в доставке – это скорость и качество. И чтобы блюдо как на картинке было. Имхо. И пицца у Якитории вообще не нравится, не «4 сыра», а салат какой-то.

• А. Л. Киселёв
        А. Л. Киселёв  → sergey86  14 мая 2014 в 16:20
        Лишен доступа к сайту

Чтобы ещё доходчивей описать, на краю какой бездны можно очутиться с подобными тестами, приведу такой пример:
        Организуем конкурс " Самая красивая петербурженка" с случайными участницами, выйдем на улицу и затащим оттуда на подиум трёх узбечек , двух киргизок и четыре таджички. Дальше очень долго можно искать в них признаки прекрасного, но петербурженок мы в них не найдём

• Christinne
          Christinne  → А. Л. Киселёв  15 мая 2014 в 09:49

Действительно! :) Вы правы. В редакции сравнили муху со слоном. Итальянская и американская пицца – вообще разные. Надо было брать тогда либо на тонком тесте все, либо на толстом. Было бы объективнее. А то так один любит на одном тесте, другой на другом. рейтинг фиг знает какой получается.

• Александр
    Александр  → Редактор  9 мая 2014 в 17:47

Если мамаромовская в лидерах, то каковы остальные...

• Alex092
    Alex092  → Редактор  12 мая 2014 в 17:44

На вкус и цвет товарища нет)
    ну понравилась людям какая то пицца, почему нет? Вкус вообще вещь субьективная. И гарантии, что в дорогом заведеие из хороших продуктов не сделают плохое блюда нет никаких. Всегда присутствует человеческиц фактор.
    По качеству закупаемых продуктов и стабильности, ресторан Якитория один из лучших.

• Tatiana_spb
    Tatiana_spb  → Редактор  13 мая 2014 в 19:49

Я вот в «Каппулетти» хожу как в ресторан, а если доставка, то "Два берега". И там и там пиццы вкусные, в "берегах", правда, начинки в разы больше. А вот у «Папы» вечно подгоревшее тесто. Странно, что за него ставят аж 4 балла.

• baletik
    baletik  → Редактор  22 мая 2014 в 17:26

В любом случае, интересно было почитать.
    Мои самые любимые пиццы: 4 сыра от Моцарелла-бар, с тунцом и красным луком от Чиполлино, с маскарпоне и беконом от Марчеллиса на Невском/Рубинштейна.
    По моему личному глубокому убеждению пицца четыре сыра - это именно белая пицца, без томатов и прочих включений. Да, выглядит, может и не красочно, но она и не должна.

• вале-рио
      вале-рио  → baletik  22 мая 2014 в 19:41

А раздел "белые пиццы " от Лены из кафе ИТАЛИЯ??)))
      Как Вам они? Да и просто пиццы от Лены и Франко?

• MOFN
      MOFN  → baletik  23 мая 2014 в 16:00

Да, выглядит, может и не красочно, но она и не должна.
      Должна-должна! :)))

• Коняев Алексей
    Коняев Алексей  → Редактор  5 июня 2014 в 08:26

Жаль, что в рейтинге не было ЛакиПиццы.
    Одно время часто заказывали в офис всякую доставку и пицца была "средним арифметическим" из того,что стали бы есть инициаторы этой акции - четыре голодных желудка сотрудников.
    Сначала заказывали в лакипицце: две пиццы среднего диаметра. Наедались. Хвалили.
    Но, ради разнообразия делали заказы и в другие службы: Зомби-пицца и Оллис. Потом зареклись с такими экспериментами, ибо они были провальные:
    - зомби первый заказ везли почти два с половиной часа и привезли всё холодное - отказались, ибо хотели домой скорее. Второй раз у них (из принципа,чтобы попробовать) заказали.Пиццы было много (три пиццы, но по гуманной цене), но ,несмотря на набитые желудки, вкусом она не впечатлила.
    - в Оллис заказали две пиццы и остались голодными. мало начинки и тонкое тесто.

Остальные пиццерии или не возили в район ст.м Московская или не привлекали по каким-то иным соображениям. (для выбора службы доставки использовали службу деливериклаб)

• Соня
    Соня  → Редактор  24 августа 2016 в 16:40
    В Империи Пиццы бы попробовали. Одна из лучших доставок в в городе, как по мне. Я, правда, мясную предпочитаю, но 4 сыра у них тоже брала, очень и очень неплохо!
  • Кирилл Виноградов
    Кирилл Виноградов  → Редактор  24 августа 2016 в 19:29
    Годы идут, ничего не меняется....
    Пицца живет 15 минут, какие на хрен доставки....
  • Толстых Женя
    Толстых Женя  → Редактор  20 апреля 2018 в 19:10
    Оллис, Два берега и Моцарелла - какие-то ужасные у них пиццы, второй раз даже думать о них страшно, пробовать повторно уж точно не хочется.

А в Папе Джонсе вообще всё супер - на начинке никогда не экономят, ингредиенты очень хорошие, специи и соусы удачные. Я только у них пиццу и ем
  • Граф Краснов
    Граф Краснов  → Редактор  21 августа 2019 в 01:47
    Как бы нам в таком тесте поучаствовать?