Поздний воскресный обед у Жюля

28 марта 2012 года

Просто расскажу о впечатлениях, без ущерба для своей кармы и для рейтинга этого милого, такого простого и домашнего, самобытного и своеобразного заведения. Зашли после продолжительной прогулки по городу с посещением великолепного Елисеевского, с киданием монетки на бедного Чижика-Пыжика, со штурмом по колено в воде Марсова поля, с устройством импровизированного пикника на Фонтанке и даже с осмотром знаменитого мозаичного двора, который обнаружили неподалеку.

Впечатлениями были сыты, устали и подмерзли, захотелось тепла и глинтвейна. Комрады настаивали на формате как можно более простом и начисто лишенном ресторанного пафоса. Вот тут нам и подвернулось это кафе: крошечное, на несколько столиков, старинный деревянный буфет и холодильник с кишами и десертами. Большинство столов занято. В зоне, что ближе к входу, весьма существенно накурено. На единственном, который нам показался уютным, свободном столе - табличка резерва. Спустя некоторое время ожидания (кто бы мог подумать, что можем и не сесть!), нас все же сажают за самый дальний стол у окна. Глинтвейна в меню нет, но нам с готовностью обещают его сделать. Обстановка (а это именно обстановка, а не интерьер) простая, домашняя, с некоторыми акцентами, напоминающими старую добрую Францию. Тут висят фотографии французских знаменитостей, там какие-то картинки, тут же - комнатные цветы, всякие журналы и разные безделушки разбросаны на подоконнике. Компашке моей показалось премило, это оказалось именно то, чего бы им в тот момент хотелось. По мне немного хаотично, дизайнерская мысль тут не помешала бы. Глинтвейн согрел, захотелось перекусить. Луковый суп:

Очень...домашний такой вариант, что ли. Не сказать, что не вкусно. Вкусно, но лук скорее вареный, чем карамелизованный. В ароматном бульоне плавает кусочек батона с расплавившимся сыром. Сырный суп:

Совершенно чудесный, вот такой вот нарядный и очень ароматный. В составе мелкорубленный болгарский перец. По мне - отлично дополняет и оттеняет, а вот подруга-перцененавистица не ожидала там увидеть сей ингредиент и была вынуждена сосредоточенно его выковыривать. Жареный сыр:

Очень вкусно! Немного неказист, но такой настоящий, честный (в отличие от привычных и поднадоевших пабных вариаций). Отлично провели время, мило пообщались с доброжелательным хозяином и выкатились в отличном расположении духа. Но, не критики ради а совершенствования для: "-" туалет ужасен, стар и "духовит", шатается плитка под ногами, сантехника стара, как мир. Ужас-ужас! "-" заведению пошла бы на пользу некоторая реновация, с привлечением дизайнера "-" сигаретный дым, бьющий в нос прямо на входе, чуть нас не отпугнул Заметно, что у заведения масса завсегдатаев, приходят компаниями и даже семьями. Атмосферное место. Update, посещение 17.02.2013 По-прежнему милое, домашнее такое заведение. Сюда периодически прямо тянет зайти, согреться глинтвейном и полюбившимся жареным сыром.

Может это так сказалось отсутствие посетителей, когда мы зашли, но стало заметно свежее, если можно так выразиться. Основное помещение - зона, свободная от курения. Ура. Жареный сыр все так же хорош. Луковый суп стабилен своим авторским видением рецепта в сторону его максимального упрощения:

не знаю, зачем заказала... но получила тот же самый суп с вареным луком. Сотрапезники сказали, что я совсем разбаловалась и зажралась, и что мне со всем этим ненужным багажом знаний скоро совсем будет тяжело жить на свете ) Минестроне, отметим, тоже не вполне типичный, но в целом, неплохой овощной супчик. Куриным шницелем тот, кто его ел, делиться не хотел, что говорит о зачетности того шницеля. Хозяина в этот раз в зале не было, обслуживание было неприветливым (что для подобного типа заведений запросто может перечеркнуть всю задумку), счет - небольшим.

10 комментариев

  • русалочка
    русалочка  → baletik  28 марта 2012 в 17:44
    Гурман
    70 отзывов 1479

    А посудки то какие зато!

    • лиса Алиса
      лиса Алиса  → русалочка  28 марта 2012 в 17:52
      Гурман
      30 отзывов 1083

      Вы знаете, baletik такая замечательная девушка, отлично пишет, я прочитаю и проголосую даже если она просто напишет, как на скамейке в парке пила кофе из бумажного стаканчика. Или пиво прям из банки))) Потому что содержательно, видно что мысли у девушки правильные, дельные)))

      • 93961
        93961  → лиса Алиса  28 марта 2012 в 17:54
        Гурман
        102 отзыва 1218

        Да, захотелось сходить. Очень профессиональные фотографии и доброжелательный тон.

      • русалочка
        русалочка  → лиса Алиса  28 марта 2012 в 17:55
        Гурман
        70 отзывов 1479

        Нисколько в этом не сомневаюсь. :) И я уже проголосовала.

  • baletik
    baletik  → baletik  29 марта 2012 в 11:44
    Гурман
    146 отзывов 4150

    Вы такие лапочки, коли не шутите )))

    • русалочка
      русалочка  → baletik  29 марта 2012 в 13:01
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Балетик, а чего нам шутить? Пуанты уже приготовили?

      • baletik
        baletik  → русалочка  29 марта 2012 в 13:23
        Гурман
        146 отзывов 4150

        А то! Давайте же кружиться )

        • русалочка
          русалочка  → baletik  29 марта 2012 в 20:06
          Гурман
          70 отзывов 1479

          Уже закружились!:)

  • baletik
    baletik  → baletik  18 февраля 2013 в 13:34
    Гурман
    146 отзывов 4150


    По-прежнему милое, домашнее такое заведение. Сюда периодически прямо тянет зайти, согреться глинтвейном и полюбившимся жареным сыром.
    Может это так сказалось отсутствие посетителей, когда мы зашли, но стало заметно свежее, если можно так выразиться. Основное помещение - зона, свободная от курения. Ура.
    Жареный сыр все так же хорош.
    Луковый суп стабилен своим авторским видением рецепта в сторону его максимального упрощения:


    не знаю, зачем заказала... но получила тот же самый суп с вареным луком. Сотрапезники сказали, что я совсем разбаловалась и зажралась, и что мне со всем этим ненужным багажом знаний скоро совсем будет тяжело жить на свете )
    Минестроне, отметим, тоже не вполне типичный, но в целом, неплохой овощной супчик.
    Куриным шницелем тот, кто его ел, делиться не хотел, что говорит о зачетности того шницеля.
    Хозяина в этот раз в зале не было, обслуживание было неприветливым (что для подобного типа заведений запросто может перечеркнуть всю задумку), счет - небольшим.