У любого человека есть мечта. У кого-то материальная, у кого-то несбыточная. Лично у меня она абсолютно идиотская, но от этого мне она меньше не нравится. Вдаваться в тонкости ее (моей мечты) сейчас не буду, но вобщем целом она о беспрепятственных путешествиях. Вот, в одно из таких я не так давно и отправилась. Долетела до Лондона без приключений, с тарелочкой отварных трехцветных фузилли, которые подают при заказе "Вегетарианского меню" - до чего же хорошо работает фантазия поваров, снабжающих самолеты борт питанием! Практически все импортные рейсы, вылетающие из Пулково, едят то, что им готовят в соседнем с аеропортом здании. Вобщем, два стакана томатного сока с ворчестерским соусом и мешочек орехов - тоже не плохо. Хотя у соседа в тарелке, творилось буйство красок. Скрипач, летевший на Лебединое озеро, заказал себе меню рыбное. Семга с отварным картофелем, а на аперетив шашлычек из креветок...ммммм...как вы понимаете, я глазами ела с его тарелки! Сосед, сидевший в левом ряду проспал "раздачу слонов" , а потом на ломанном английском отказался от курицы карри из основного меню, отказался от моей пасты, от которой минут за десять до этого отказалась я. Он тыкал пальцем через ряд в тарелку к скрипачу и требовал Фиш мил! Голубоватый стюарт, с раскошным милированием под леопарда пытался объяснить, что это спец обед, но парень в крокодиловых ботинках не унимался. Потом все-таки "заточил" печеное яблоко (из моего же вегетарианского обеда) и уснул. Спасимо милому ДАМу за неперевод часов, разница в 4 часа с Лондоном губительна! В 21 00 по их местному времени дико хочется спать, а тебе необходимо сидеть с подругами, рассказывать истории за жизнь, выпивать вино и поглядывать на часы, когда же стукнет хотя бы 11 вечера. Некст монинг подъем был в 5 30, так как Евростар на парижский Гар Ду Норд отправлялся в 7 15. Словно пречувствуя неладное, я затарилась в привокзальной кофейне бутербродом с креветками, экологическим кексиком и огромным кофе, который сразу пришлось оставить перед пунктом проверки вещей и документов. Получив штамп в паспотр, я встала уже в длиную очередь ровно за таким же кофе. Поезд отошел вовремя. Сосед у меня был (пока) один, но с двумя очень длиными ногами,колени которых то и дело пинали мои. Через остановку, наш "укромный уголок" уплотнился двумя лондонскими клерками, которые мчались в Париж по делу, на кучу запланированных митингов. Обложившись мулискинами, айфонами и блекберями, мужики принялись рисовать планы на сегодняшний Парижский день и даже забронировали какой-то ресторанчик на ланч. Погода в Лондоне была совершенно приличная
а вот, когда мы выехали из под Ламанша, картинка резко поменялась..
Снег в старушке Европе - это бедствие по хуже Валентины Матвиены в Петербурге! В такое время, никакой Полтавченко не поможет! Все останавливается. Все, в том числе наш поезд! Итог: поезд задержали на 4 часа, в вагоне ресторане было не протолкнуться, еда закончилась через час, остались чипсы и кофе, встречи отменились и перенеслись. Но меня, слава Богу, дождались! На вокзвле я выхватила проблем с 500 евровой купюрой, от которой даже в банках и обменниках открещивались французы, словно я просила их поменять мангольские тугрики. Благо на дворе 21 век и электронную оплату услуг такси никто не отменял. Я дико хотела есть, и забронировала первый пришедший на ум ресторан "Авеню" , так как штудировать Леночкин список было уже некогда! Сделав все свои дела, собравшись на выход из шоурума, получаю приятный смс - подруга Эмма из далекого Нью Йорка чисто-случайно оказалась в Париже! Аллиллуйааа! Ее послал мне Управляющий! Иначе ужинать бы пришлось одной. Многочисленные друзья-подруги, работают минимум до 20 00, а у меня в 21 00 уже поезд "ВЗАД" Ровно в 18 30 мы уже сидели с кир-роялем в полу-пустом Авеню.
Ресторан этот не новый, я бы даже сказала, старый. Некогда оооочень популярный, родной брат Отеля Кост, заработал хорошую репутацию среди звезд моды и шоу биза, прославился своими вечеринками и очень вкусным стейком тар-тар, которым я однажды сильно траванулась. Однако, это не помешало мне возвращаться туда снова и снова. На закуску мы заказали тар-тар из сибаса и карпаччо из тунца - невероятно свежо и безупречно вкусно.
а на горячее разделили ризотто с трюфелем
Запили все это великолепным белым вином и принялись вспоминать "годы молодые" - ресторан тем временем обрел вечерний вид и начал постепенно наполняться
Очень хотелось посидеть еще пару часиков ((и может быть так и надо было сделать, но предвидеть будущее я пока не научилась) Верояно, если бы мы остались, то в объектив моего телефона попало бы пару-тройку звезд, которые "шарахаются" по Парижу в неделю моды. Но у меня был поезд в 21 00, так что пришлось просить счет
С пьяну оставлять крепкие чаевые , понравившейся официантке и прыгать в такси, которое несло меня в железнодорожный ад! Перед моим поездом было отменено еще четыре. Вы можете себе представить, сколько людей, желающих уехать, с детьми, чемоданами и коробками скопилось на вокзале??? Евростар в два горла (французское и английское) предлагал отменить путешествие, поменять билетыи переночевать в Париже! Некоторые отчаивались и покидали вокзал. У меня же небыло выхода и я смирно стояла в общей очереди. Шансов отправиться становилось ничтожно мало. Я уже жалела, что не осталась с Эммой, что могла бы сейчас прекрасно проводить время, как спасительная афро-француженка выдернула меня из толпы, со словами есть ли у меня богаж? Вот все-таки плюс путешествия на легке! Я была девственно чиста, в курточке и легких туфлях, без багажа и с посадочным в 1 класс, хотя покупала себе эконом!!! Словно в фильме 2012 со счастливцами я кинулась на платформу последнего поезда, покидающего Париж. Усевшись на свое место, даже не предполагала, что мне придется просидеть на нем всего каких-то четыре часа перед отправлением. Французы - железнодорожники качали головами и говорили, что это фин...поезд никуда не пойдет, но причин почему, так и не объясняли...Спустя четыре часа мы тронулись.. Пасажиры за это время успели сблизиться, словно в фильме "Остаться в живых ", выпивали халявное вино, что-то весело обсуждали, а мне хотелось только спать, но спать сидя я не научилась...Свою книжку я подарила подруге Эмме, а пялиться в 5 ти сантиметровый экран айпода уже немоглось! Я , просто накрылась курткой с головой и придалась раздумиям. В 3 30 минут утра Евростар оказался на вокзале Сант Панкрас! Меня встречали кольца
- вот такая ...ля олимпиада!!!
2 комментария
Добрый вечер кормилица! Я не выдержала. Перечитала третий раз. Наконец поняла, что "ВЗАД" - это не секретная аббревиатура. Ну и вопрос только один - почему сейчас, а не через пару недель, когда ну хоть как-то были бы шансы на приличную погоду?
а вообще больше всего на свете я обожаю прыгать в самолет, бежать на вокзал, пересаживаться три раза в день по пути куда-то. короче, на вашем месте мог бы быть я))))
нет, еще вопрос : а шо, даже никакого шопинга?- Нравится
сейчас, а не потом, потому, что дизайнер из Канады, чьи украшения я заказывала прилетела туда на фешен вик:))) так что, другой погоды ждать не могла:) шоппинг:) хе!! хе!!! к счастью на авеню Монтейн, рядом с рестораном есть магазинчик Eres , куда я зашла с четким пониманием того, что мне жизненно необходимо было:) взяла это жизненнонеобходимое без примерки - все заняло десять минут!
- Нравится