Влюбилась я!

16 апреля 2012 года

Зашел разговор за ризотто с одним моим гостем, который плавно перешел на обсуждение лондонских ресторанов. И посоветовал он мне сходить в "Портняжку",

и попробовать ризотто там. Так, мы и поступили, собственно говоря. Забронировали заранее стол и к назначенному времени, очень симпатичными, в очках, в каблуках и с вечерними сумочками, прибыли по адресу. Ресторан типично итальянский. Прямо скажем, не мой.

Полное накрытие - УсЭ дела! Полуоткрытая кухня. Чернокожий метр. Итальянские хостес. Вобщем - по-лондонский! Начали с выбор вина. его я взяла на себя. В Итальянском ресторане, естественно, представлено все самое лучшее от итальянских виноделов. Девочки хотели красного вина, но я настояла на белом , но очень букетистом, одним из моих любимых, Планете Шардоне 2007 года.

- за 63 фунтика. К нам подошел старенький сомелье, напевая что-то себе под нос и я с первого взгляда в него влюбилась. Английский дядечка, с 35 летним стажем работы, в черном велюровом пиджаке и в оооочень длином переднике , тихим бархатным голосом и подобающим тоном сообщил, что выбор вина прЭлестный, но есть одно маленько "но" - нам отдают последнюю бутылку, но тут же добавил, что если нам ее будет мало, он обязательно найдет не менее интересное и букетистое шардоне. Сказал и не обманул. Но об этом позже.

Мы начали с салата - моцарелла

салата с артишоками

и салата с осминогом -

Моцарелла была весьма посредственна, свежа, заправлена молодым оливковым маслои и подана с двумя видами помидоров. Одно меня в ней порадовало - отсутствие ненавистного, бальзамико - который обычно сопровождает 99% подобных салатов. Салат с артишоком, по словам подруги был весьма удачен. А заливное из морского гада, так бы я назвала эту закуску, порадовало интересной подачей и приятной мягкостью продукта. На горячее девочки взяли себе ризотто с баролло и артишоками-фри, а я заказала себе равиолли с рикоттой и и и и и ... убейте меня, ничего кроме рикотты там не почувствовала... но, там однозначно что-то было еще...

Когда мы "спасли" нашу планету, снова обратились к нашему сомелье, который очень плавно перемещался между столиками, принося в пухлых пальчиках бокалы и разливая гостям, то красное, то белое вино. Когда он подошел к нам с бутылкой нового шардоне, я задала ему свой любимый вопрос, который задаю всем врачам и работникам винной индустрии - "Вредно ли каждый день пить вино и сколько, например, выпивает он" Старик был откровенен и сказал, что за 35 лет работы , лет 30 выпивал каждый день, а последние лет пять только пробует. А еще он добавил, что пить нужно только хорошее вино и тогда организм не будет сопротивляться, а если вдруг ему (организму), что-то не понравится, он обязательно подаст сигнал. Короче, не жалейте денег на хорошие вина и тогда они пойдут исключительно на пользу! Сеанс психотерапии за 243 фунта на троих, с хорошим вином и вполне себе съедобными закусками - вполне себе аффордебэл!