Попал под разбор

17 июля 2012 года

Случаются ли с вами ситуации наподобие моей? Вот представьте. Прихожу на обед с друзьями/коллегами, допустим, в один популярный итальянский ресторан на Большом пр. П.С. Зная, что там работает шефом один известный вьюнош, безо всякого умысла спрашиваю у хостес, вот конкретно в этот обеденный час нам будет готовить ОН или не он? И ведь знаю прекрасно, что даже если ОН, то это вовсе не значит, что именно ОН приложит руку к нашим блюдам, максимум свое наблюдение. Но меня все равно тешит мысль, что на кухне САМ, и, значит, все должно быть в порядке. Надо отдать должное, что даже когда ЕГО не бывает на месте, блюда отдаются безупречными. Работу поставил, молодец. А теперь, как воспринимаются мои прилюдные шу-шу с хостес моими друзьями/коллегами. Если одним словом (и нелюбимым словом), то понты. Если глубже, то, по их разумению, спрашивать об этом можно, но так, чтоб они не слышали. Своим вопросом я якобы демонстрирую приобщенность к этому закрытому от простых поглотителей пищи обществу, где подобные мне живут в русле "вась-вась" с поварами, админами и владельцами, и, тем самым, ставлю себя выше их, моих друзей/коллег. Во как. Надо сказать, что, конечно, не я первопроходец. И сколько раз сам слышал от других, что знают того-то и сего-то, куда двери открывают чуть ли не с ноги, а на поверку пшик да и только – просто сидели в общей компании, гоняли чаи или алкоголь. Потом толком ничего и не скажут, если спросишь, как там. Важен сам факт того, что знаешь САМОГО. Что до меня, то знаю многих ПРО на этом ресурсе, кого-то, как думаю, хорошо, кого-то не очень. Многих из активного числа даже очно. И это мое знание действительно отчасти является минимально инсайдерским (потому что никто никогда в здравом уме не будет в полной мере откровенен), но ровно в той степени, чтобы в какой-то момент, когда владелец / повар / админ отойдут от здешних дел, просигналить всем своим знакомым, кто часто обращается за рестосоветом, о том, что с этим местом с новыми персоналиями надо быть просто повнимательнее, и не раздавать никаких гарантий до обкатки. В нашем бизнесе, откуда я сам, да и, думаю, в любом другом то же самое. Важно всегда знать, кто стоит во главе угла, чтобы всегда рассчитывать на должное качество, удобство и доброжелательность, ибо, как ни крути, твое настроение, твои деньги, твои чаяния - в руках этого конкретного человека. В идеале, конечно, хочется, чтобы от замены головных шестеренок механизм не приходил в негодность, но это уже, наверное, из области фантастики, и об этом я порассуждаю в другой раз.

22 комментария

  • Татьяна
    Татьяна  → РомА  17 июля 2012 в 12:41
    Гурман
    18 отзывов 770

    ВСЁ понты, Рома, потому что на поверку иные даже не подарят цветы Женщине-ресторатору-другу в день рождения.

  • Борис
    Борис  → РомА  17 июля 2012 в 16:10
    Гурман
    238 отзывов 5946

    Признаюсь - туп. Ничего не понял по самой ситуации.
    Если я прихожу в любой ресторан, даже в Бистро Романа на Б.Морской СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО СПРОСИТЬ "А Ш-П сегодня на месте?". Какой круг, приобщение, знакомство, понты... я скажу больше: завсегдатай ОБЯЗАН спрашивать "а официант Сладкий Вадик сегодня работает"? Я же в ларьке спрашиваю "а у Вас пивасик есть балтика №12 в трехлитровке?". Это понты? Нет.
    Что такое шу-шу и зачем это спрашивать шепотом, я не знаю. Это не стыдно. Это не почетно. Это единственно верно и правильно.

    • РомА
      РомА  → Борис  17 июля 2012 в 16:29
      Гурман
      4 отзыва 953

      Вы все верно поняли по ситуации.
      Просто, судя по всему, эта моя просветительская деятельность на РК оборачивается против моей паствы.
      Видимо, все вышеозначенное я спрашиваю с таким выражением лица, такой интонацией и такой громкостью в голосе, будто я рукопожатен любому из тандемистов.
      В следующий раз попрошу меня заснять на видеопленку при очередном таинстве приобщения к поварской секте, дабы лично отследить, где я перебарщиваю.

      • Борис
        Борис  → РомА  17 июля 2012 в 16:33
        Гурман
        238 отзывов 5946

        Да все так, вот только это таинство и не тандем. Это ОБЫЧНОЕ дело. И если ГДЕ ТО это не воспринимается как НОРМА, так это уродство их, а не наше. Нормальный гость ДОЛЖЕН интересоваться поваром, должен мучить официанта "а откуда у вас мясо" и "самодельное ли мороженое вы продаете по 3000/кг". Иначе придурок он, а не ресторан.

        • РомА
          РомА  → Борис  17 июля 2012 в 16:39
          Гурман
          4 отзыва 953

          А ведь Вы правы - спектр вопросов куда шире, чем просто "кто на кухне?".
          Кроме этого, мои редкие выпады в сторону персонала или кухни, когда кто-то из них, как мне видится, не справляется, тоже попадают под обстрел. Ты, типа, зачем с ними так? А я не понимаю, как так. Я просто говорю сразу, что меня не устраивает. А оказывается, нужно молчать. Ну вот такие молчуны потом и пишут здесь в достатке.
          Вот, Борис, куда приводит РК.

        • Петр Левин
          Петр Левин   → Борис  17 июля 2012 в 17:08
          Ресторатор,Левин

          Согласен с Борисом. В ресторане работают люди. Посетители не просто могут, но ДОЛЖНЫ общаться с персоналом. Это абсолютно нормально. Жаль, что в нашей извращенной реальности обычное общение воспринимается окружающими как "понты", "наезды" и тому подобное.

      • Борис
        Борис  → РомА  17 июля 2012 в 16:34
        Гурман
        238 отзывов 5946

        эта моя просветительская деятельность на РК
        Хорошая фраза. Сколько стоит лицензия и можно ли в рассрочку на 24 месяца без первоначального взноса?

  • kingboss
    kingboss  → РомА  17 июля 2012 в 16:35
    Гурман
    26 отзывов 783

    Сил я правилно понял. Спросит из персонала это нормально. Это уважение к персоналу и ресторану. Ну да, что знакомый если там работает, не чего, все нормально. Я прихожан в ресторан Давидов, хоть с кем, зная шеф повар мой друг, но не из за понты я его спрашиваю.

    • РомА
      РомА  → kingboss  17 июля 2012 в 16:44
      Гурман
      4 отзыва 953

      Роман, об этом легче судить, будучи внутри этой ситуации, т.е. занимая те же позиции в этой же иерархии.