Между небом и землей...

24 февраля 2014 года

К написанию этого поста меня подвигло последнее авиа перемещение в пространстве. А точнее, не побоюсь этого слова - отвратительное питание во время полета. Не знаю, как у Вас, а у меня самый любимый момент на любом рейсе, это момент кормежки, ибо он хоть как-то скрашивает томное ожидание приземления, убивает тянущееся время и отвлекает от всяких дурных мыслей, а зачастую, и от дурных и болтливых пассажиров по соседству. Конечно, обычно в полете кормят, чем Бог послал или «без слез не взглянешь», но большинство предложенных вариантов все же съедобны и народ их радостно жует, за неимением альтернативы... Но в этот раз в мои глазах особо отличалась легендарная компания FinAir, которой исполняется в наши дни 90 лет и признанная лучшей европейской авиакомпанией 2013 года. Это самые удобные авиалинии для меня с точки зрения стыковок в Европу. Самые близкие и уже почти родные. Правда кормили и до этого вопиющего раза так себе... Самолеты, кстати, водят так же, как и кормят. Самая незабываемая посадка в моей жизни случилась, как раз с финнами, сажающими самолет в момент нешуточного урагана. Случился тот самый неловкий момент, когда вся жизнь пролетела перед глазами, но к счастью все обошлось... А память осталась. Между Санкт-Петербургом и Хельсинки выдают сок в коробочке и иногда шоколадку.

В Европу же попадаются различные варианты, но на мою долю раньше все время попадалась курица с карри в разных видах и всегда все несъедобно ледяное...

И вроде бы уже привыкла, но... Уж не знаю, что там них произошло в великих умах истеблишмента компании FinAir в этот раз, но кормить стали жутко. Совершенно непотребные бутерброды. Холодные, резиновые и отвратительные на вид.

Есть их не стал никто из соседей по полету. А нордическим стюардессам осталось только с фальшивыми улыбками собрать их в помойку. И это одни из самых безопасных перевозчиков в мире. Ставлю этот момент под сомнение, ибо такого обеда или ужина можно попросту не пережить. Попав в такую не приятную ситуацию, я решила сравнить, а чем еще кормят и радуют попадающиеся мне на пути авиаперевозчики. Итак, мои маленькие заметки на полях, написанные обычно во время полета от нечего делать. За все время преодоления воздушных миль у меня уже сложился маленький хит-парад компаний переносящих мое тело по воздуху. Открывает этот чарт любимая компания - SWISS.

Мало того, что Швейцарцы летают так же хорошо, как ходят механизмы их люксовых часов, так еще и вполне неплохо кормят, по сравнению с теми, кем мне порой приходится летать... Если есть возможность лететь в Европу швейцарскими авиалиниями, то я предпочту их многим. Жаль не всегда получается договориться с этим перевозчиком об адекватной цене, но на то они и Швейцарцы. У них все втридорога. Но отдельное спасибо за прямой рейс СПб-> Женева. Жить стало легче, жить стало веселей. За вычетом финансовых минусов - еда во время полета - прекрасная... Не всегда презентабельно выглядит, но зачастую, особенно на международных рейсах, вполне прилично. При этом они не гнушаются подавать железные приборы даже в эконом классе, что тоже зачет в моих глазах.

На внутренних швейцарских рейсах, как и многие, угощают напитками и фирменной шоколадкой, ибо полет максимум 30 минут не более. AirBerlin.

Радует приятными полетами, гуманными ценами и короткими стыковками, но так как это все-таки лоукост, то и еда в основном номинальная. Пара бутербродов на выбор в фирменном пакетике. Начинка у бутербродов странная, обычно это нечто кашеобразное, даже если это должно быть сыром... Но булочку вокруг начинки поклевать можно, хоть какое-то развлечение.

AirBaltic

Ну, это вообще самые бюджетные линии из тех, что доступны у нас. Потихоньку набирают обороты, предлагая недорогие полеты в Европу, но обязательно через Ригу. Летела ими в саму Ригу, впечатления крайне положительные. Но вот бесплатная еда не предусмотрена вообще, отсюда и низкая цена. Чай, шоколадки, снеки и сэндвичи можно купить прямо на борту. И оплатить кредитной картой, что весьма приятно Лететь до Риги не далеко, так что ограничились чаем. Милый Гринфилд в пакетике за 3 евро...

Alitalia.

В последнее время устроила распродажу билетов в Италию, а от туда уже за копейки можно куда душа пожелает... Не всегда адекватны, ибо могут отменить заявленный рейс прямо накануне вылета без предложения какой-либо альтернативы. Выкручиваться придется самим, как-нибудь... Летают хорошо, но вот стюардессы и стюарды как-то пассажирам не очень рады... Первый раз столкнулась с таким жутким сервисом под облаками. Кормят сносно, но еда выглядит как не первой свежести... Зато наливают горячительного, что бы полирнуть эту не самую приятную еду.

На коротких внутри-европейских рейсах балуют только напитками, пачкой печенья или соленых крекеров.

Но зато у них всегда работают телевизоры, где на всех рейсах крутят одно и то же 40-минутное итальянское кино, которое я уже знаю наизусть, посмотрев раз 5-6... Icelandair.

Понятно, что летают как раз между нами и самой Исландией. Правда, в сезон, когда прямой рейс открыт, многие практикуют поездки в Америку через Исландию. Говорят, очень быстро и бюджетно получается, но я не проверяла... Самолеты новенькие и очень комфортабельные. У каждого пассажира телевизор с кучей предлагаемых развлечений, от просто набора последних хитов кинематографии, до музыки и документальных фильмов об Исландии. В полете не кормят, бесплатно только напитки в неограниченном количестве, но в противовес этому существует полноценное платное меню. Не за самые большие деньги Вас накормят горячей овсянкой с фруктами, органических йогуртом и многим другим, что душа захочет.

Особо хочется отметить приятное обслуживание во время полета... Исландцы по позитиву дадут фору всем. Весьма приятно с ними летать. Обратный рейс в Россию был совместном с ГТК Россия, видимо, поэтому и перепал бесплатный бутерброд...

На дворе была ночь, вошел в радость, хоть и гадость. Россия.

Качество самолетов и особенно их внутреннее убранство оставляет желать лучшего, и еще очень сильно на него надеяться. Но эта наша родная местечковая авиакомпания, поэтому летать приходиться регулярно. И за границу нашей родины в том числе... Во время полета полноценно кормят и поят, но, как и все остальное происходит это как то по-спартански. Воду развезли, значит, быстро залпом ее ликвидировали и вернули стаканчик, иначе будут стоять над душой с полу приказом его вернуть. Хорошо хоть наливают во время полета без ограничения, что однозначный прогресс.

Горячее в одну сторону сносное, курица в сырном соусе и пластилиновые макарошки. В холодном, аскетичный русский набор съестного. Кусок хлеба, масло, булочка, сыр и малютка мюсли. Невероятно богата страна Россия, ем и плачу...

В обратную сторону иностранческое питание, еще краше нашего. Хочется сказать, что зря ругала наших комплектовщиков, бывает еще хуже. Хорошо, что реже... Забитые специями мини кебабы, видимо для того, что бы бумага в них ощущалась не так отчетливо. Отвратительно завяленный овощной салат издали напоминающий греческий. Булка из общего пакета, по типу - вылови сам, на удачу. Масло, сыр и сухой кекс...

А ведь кроме всех этих радостей, есть ведь еще и внутренние российские рейсы. Излюбленный Санкт-Петербург - Москва, где Аэрофлот выдает резиново-пластиковый бутерброд, а S7 airlines вообще только воды или колы наливает... И многие другие казусы, которыми я и призываю Вас поделиться, что бы знать наверняка, что, от кого и когда можно ожидать между небом и землей... Кто чем летает или летал раньше? Чем потчевали? И кто же самый сильный в этом вопросе? Emirates или Qatar? P.S. Недавно, занимаясь поиском билетов на майские праздники, наобум забила в поисковик полет в сторону моря. Точнее в Дубаи... Единственный прямой рейс выпал такой...

Надо ли говорить сколько необычных слов не самой лицеприятной окраски из меня вылилось?!

32 комментария

  • Е. Циммерман
    Е. Циммерман  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:15
    Ценитель
    0 отзывов 23

    Австралийцы не летают даже в Москву, чего уж говорить про СПб.
    Фейк какой-то.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Е. Циммерман  24 февраля 2014 в 12:24
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Фейк не фейк, а предложение все еще существует. Только подешевело за месяц...
      Вот забила прямо сейчас


      Видимо за эти деньги они готовы нас отвезти в Дубай прилетев из Австралии. Одна беда, мы чет неготовы.

      • Е. Циммерман
        Е. Циммерман  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:53
        Ценитель
        0 отзывов 23

        Судя по всему, это совместный рейс Эмирейтс.
        Но для любителей люксуса, конечно, Кантас звучит благообразнее Эмирейтс.

      • BigMacIndex
        BigMacIndex  → Elvira Ria  25 февраля 2014 в 22:33
        Ценитель
        0 отзывов 347

        Эля, да способным девушкам по силам слетать в ОАЭ через Новую Зеландию:)
        У Куантас с Эмирейтс партнерское соглашение на несколько лет.
        И Qantas - просто потрясный авиаперевозчик, несколько лет назад довелось полетать.

        • Elvira Ria
          Elvira Ria  → BigMacIndex  27 февраля 2014 в 18:44
          Гурман
          316 отзывов 10535

          Слышала, что они одни из самых лучших. Надеюсь доживу до полета в Австралию к кенгурушкам))

          • Александр
            Александр  → Elvira Ria  28 февраля 2014 в 00:42
            Гурман
            43 отзыва 488

            Вот только они бы дожили. Больше ста миллионов убытка за прошлое полугодие, ожидается тотальное сокращение штата (около 5000 человек) и авиапарка.

  • Marco Polo
    Marco Polo  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:19
    Гурман
    15 отзывов 1179

    Про "Аэрофлот" - соглашусь. Вино теперь наливают, но из общих бутылок. Еда, ну стыдобище. Хотя, я редко ем. Но, пресловутая каша, как в армии, с тушенкой - это трэш. Когда уже изменят ситуацию?
    Форма у девочек бортпроводниц - ахтунг полный конечно. Молодые, не обученные.
    Мне нравится TAP (Portugal) сервис, доброжелательность, еда.

    • Marco Polo
      Marco Polo  → Marco Polo  24 февраля 2014 в 12:22
      Гурман
      15 отзывов 1179

      "Аэрофлот" - был официальным партнером Олимпийских Игр.
      Воду наливают. Соки, (кроме вина). Касаемо внутренних рейсов. Еда закуски - нормально. На международных: обнять и плакать. Каша с тушенкой.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Marco Polo  24 февраля 2014 в 12:26
      Гурман
      316 отзывов 10535

      TAP еще не летела, только планирую.
      Говорят, Аэрофлот хорошо себя зарекомендовал на рейсах в Америку. Видимо что бы не стыдиться. ))

      • Marco Polo
        Marco Polo  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:33
        Гурман
        15 отзывов 1179

        Не знаю. В Америке не был. Пока.
        На счёт ОАЭ - так странно...Путевка дешевле стоит. Как раз сейчас. Горячий Дубай. Хотя. может кто-то и летает на 50-60 тысяч.
        А, TAP действительно хорошая авиакомпания. Даже лучше IBERIA (Espana).
        Но, добираться дешевле IBERIA. Еда - вкусные закрытые пиццы. Вино, чай и кофе. Соки не предлагают.
        KLM (NIDERLAND)
        Отличная авиакомпания. Обслуживание, еда, на дальних перелетах (2 раза кормление), 2 раза (напитки и вино, чай, кофе - по требованию).

      • Gella
        Gella  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:38
        Гурман
        5 отзывов 226

        За последние два года изменения в лучшую сторону, и обслуживание и качество еды и вино приличнее наливать стали:)

  • Gella
    Gella  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:36
    Гурман
    5 отзывов 226

    Air France на дальнемагистральных рейсах кормит вполне прилично, сначала приносят меню, сидишь выбираешь, что очень скрашивает долгий полет, наливают и аперитив и дижестив, во время полета раздают снеки и мороженое хаген даз.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Gella  27 февраля 2014 в 18:42
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Франция, она такая Франция... Давно ими не летала)
      За мороженное уже начинаю смотреть в их сторону с любовью.

  • Julia
    Julia   → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 12:37
    ПредставительDay & Night Barberry

    Самые вкусные на моей памяти были shrilankian airlines, к сожалению не осталось фото!
    За перелет Москва - Шриланка кормили 2 раза, оценка 5+.
    Салат с креветками, сендвич с курицей, овощная лазанья (сама выбрала) и невероятное манговое пирожное... мммм
    Весь перелет предлагали вино, ликеры, крепкий алкоголь.
    На завтрак свежие экзотические фрукты, омлет и вафли с шоколадоммм)
    А стюардессы - просто загляденье, в национальных росписных сари!

    Фин эйером прилетела позавчера: Сингапур - Хельсинки. Не отвратно, есть можно, НО с трудом =((

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Julia  27 февраля 2014 в 18:32
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Действительно очень жаль, что нет фото от shrilankian airlines. Так любопытно...)
      Про Финэйр

      НО с трудом
      это самое емкое описание происходящего.

  • Onlytrue
    Onlytrue  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 13:09
    Гурман
    9 отзывов 302

    На внутренних рейсах оч.приличная еда у UTAir'а.Даже на коротком плече Мсква-СПб кормят вподлне приличным горячим (выбор-мясо/рыба/птица).

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Onlytrue  27 февраля 2014 в 18:34
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Так и запишем. Иногда попадаются рейсы этой компании, но отношение к ней какое-то скептическое. Будем пересмотреть это дело.

      • Onlytrue
        Onlytrue  → Elvira Ria  27 февраля 2014 в 19:46
        Гурман
        9 отзывов 302

        Еще:очень хорошее состояние авиапарка.Даже ТУ-134 (летал СПб-Пермь) полностью внутренне заменен.

  • cattery
    cattery  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 13:24
    Гурман
    10 отзывов 175

    Несколько лет назад неожиданно удивили Air Astana. Весьма приличные самолеты, удобные кресла. На почти 5-часовой полет каждому пассажиру выдали небольшую плоскую сумочку, в которой были носочки, маска для сна, гигиенический набор (зубная щетка, зубная паста, ватные палочки, влажная салфетка) и одноразовые наушники. В плане кормления - как на убой: много, часто и довольно вкусно. Не успели выпить холодные напитки, несут горячее и салаты, потом горячие напитки с выпечкой и шоколадками, через некоторое время - йогурт, печенюшка, фрукт (горячие напитки опять же по желанию). Металлические приборы и посуда не из пластика.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → cattery  27 февраля 2014 в 18:39
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Здорово, Спасибо за инфу.

  • Я.Ш.
    Я.Ш.  → Elvira Ria  24 февраля 2014 в 13:26
    Гурман
    107 отзывов 2368

    Летал раза три Эл Ал. Вполне хавчик)). Девки попадаются клевые... Но шмонают и пытают на земле- ой вей)))) Жизнь такая

    В Турцию летал аэрофлотом. Мальчик( тогда лет 7 было), сказал что то вроде: давайте не полетим этим самолетом. Стюардессы бабушки, вдруг застраховались и это последний рейс.......))))
    Реально бабули были. Правда веселые))

    • Ольга. С
      Ольга. С  → Я.Ш.  25 февраля 2014 в 23:13
      Ценитель
      0 отзывов 7

      нас в кальяри к самолету со спущенными резиновыми трапами привезли, местные лететь отказались, а мы не смогли их переорать..

      • Elvira Ria
        Elvira Ria  → Ольга. С  27 февраля 2014 в 18:36
        Гурман
        316 отзывов 10535

        Охренели итальянцы... Я бы не полетела...

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Я.Ш.  27 февраля 2014 в 18:34
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Эл Ал это чьи?

      • Onlytrue
        Onlytrue  → Elvira Ria  27 февраля 2014 в 19:48
        Гурман
        9 отзывов 302

        Земля Обетованная))

      • Я.Ш.
        Я.Ш.  → Elvira Ria  27 февраля 2014 в 20:08
        Гурман
        107 отзывов 2368

        Эль Ляль/Ляля)))) Израильские

  • Александр
    Александр  → Elvira Ria  25 февраля 2014 в 23:36
    Гурман
    43 отзыва 488

    Помнится как-то пару раз летал Air Baltic'ом, так очень прилично кормили, омлетиками, лососиками, даже вегетарианская пища была на выбор по предзаказу. Не то, что у некоторых более дорогих авиакомпаний, где нет возможности при заказе билета заказать тип еды, которая уже входит в стоимость билета, а на борту предлагают выбрать между мясом и мясом.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Александр  27 февраля 2014 в 18:37
      Гурман
      316 отзывов 10535

      ЭйрБолтик кормил платно.? Я правильно поняла?

      • Александр
        Александр  → Elvira Ria  27 февраля 2014 в 18:54
        Гурман
        43 отзыва 488

        Там система предзаказа. Когда оформляешь билет на сайте, можно заказать еду на выбор. За счёт этого у них билеты дешевле, чем, скажем, у KLM, Люфтганзы или там Аустриан эйрлайнс. Если еду не заказываешь с билетом, то тогда в полёте только питьё и всякие там батончики шоколадные.

        • Elvira Ria
          Elvira Ria  → Александр  27 февраля 2014 в 19:04
          Гурман
          316 отзывов 10535

          У меня на рейсе Болтиков, даже воды бесплатной не было, какие там батончики...
          Но рейсы приятные.

  • Marco Polo
    Marco Polo  → Elvira Ria  26 февраля 2014 в 16:27
    Гурман
    15 отзывов 1179

    Минтранс сделает платным питание во время полета
    Питание на борту самолета уже нынешней весной могут исключить из стоимости авиабилета. Соответствующие поправки, предоставляющие пассажирам возможность самостоятельно выбирать, где и что вкушать, подготовил Минтранс.

    Ведомство предлагает отменить 97-й пункт «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», не дает перевозчикам зарабатывать на горячих напитках и питании. Впрочем, Минтранс в данном случае исходит явно не из заботы о пассажирах, а о подготовке поля для работы лоукостеров. Ту же цель преследует и инициатива установить минимальный вес багажа, который можно будет провозить бесплатно.

    Если предложения Минтранса найдут понимание в правительстве, у перевозчиков, как пишет «Российская газета», появится право продавать билеты без питания или включать его как бесплатный бонус для привлечения пассажиров. В свою очередь пассажир сможет выбирать, чем и где лучше утолить свой голод.

    В то же время опыт ведущих мировых авиакомпаний, как отметил главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, показывает, что есть перевозчики, у которых до 25% всей выручки приходится на дополнительные услуги, в том числе и питание, так что нововведение позволит авиакомпаниям зарабатывать, а пассажирам — выбирать.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Marco Polo  27 февраля 2014 в 18:39
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Если это будет сказываться на стоимости билета в сторону ее снижения, то я за.))