Надеюсь Р. Паркер меня не читает или Африка - далёкая и близкая.

16 апреля 2013 года

В окошке ближайшего к моему дому винного магазинчика появилась чёрная доска исписанная мелом. Запись приглашала испробовать новинку. Приглядевшись, я заметила дату и не преминула зайти. Ещё с утра порывалась, но подумала - и так меня все знают, как пьющую мать -горе семьи, поэтому дотерпела, как советуют мудрые люди, почти до захода солнца и пригубила прекрасный напиток, предложенный для дегустации. Красивая бутылка. Шикарное вино. Шардоне. ЮАР. 93 балла поставил Паркер. Фантастические, головокружительные ароматы фруктов и немного дуба, платье по цвету и фасону -как с последних миланских показов, тело не фотомодели, а плотное и роскошное, послевкусие от деликатной кислотности и минеральности вызывает чувство восторга. Короче, пожарила корюшку и оказалось, что она идеально подходит к рейтинговым винам. Или к вину, прибывшему из далёкой жаркой Африки подходит наша рыбка.... Это был пост о том, как можно быть одновременно патриотом, придерживаться принципа сезонности, поддерживая отечественного производителя, есть простую пищу и гурме от вина.

9 комментариев

  • Анатоль
    Анатоль  → Елена А.  16 апреля 2013 в 21:05
    Гурман
    35 отзывов 5055

    Какого производителя отечественного то поддерживаем?

    • Елена А.
      Елена А.  → Анатоль  16 апреля 2013 в 21:19
      Гурман
      49 отзывов 2430

      Так и знала))) Исправлять не буду, но сие следует читать как производителя/поставщика. По аналогии можно привести пример как прекрасно сочетаются медальоны из местной телятины(не смогу точно назвать адрес в N-ской области, откуда привозит мясо мой мясник и продаёт его мне и в рестораны нашего города. Вот недавно прихожу на рынок и говорю - мне вот то-то и то-то, а мне в ответ - Старая Таможня забрала...) с молодым Бордо или как прекрасно оттеняет форельку розовое из Прованса или как приятно есть тыквенный пирог(когда тыква в колхозе созреет) запивая десертным из Чили. Ну и так далее. Надеюсь, одним словом, что приобретая корюшку, я поддерживаю отечественного рыбака и хозяина ларька дядю Васю, а не заграничного браконьера, нелегально выловившего рыбку и из подпола его продающего. Вот как-то примерно это имела в виду.

      • Анатоль
        Анатоль  → Елена А.  16 апреля 2013 в 21:27
        Гурман
        35 отзывов 5055

        Елена, я не готов поддерживать браконьеров или пить за кильку)))

        • Елена А.
          Елена А.  → Анатоль  16 апреля 2013 в 22:22
          Гурман
          49 отзывов 2430

          Я не готова начинать длительный диалог об аутентичности рыбы, которая была на моей сковородке и подозревать человека, привезшего её в недобросовестности. Я могу лишь говорить о весне, о вине и как прекрасны блики солнца в бокале с напитком соломенного цвета и как прекрасно сочетать изысканное вино с простой едой. О материях же более важных, таких как буква закона, мораль, права и их нарушения, следует говорить людям более образованным и осведомлённым в этих вопросах, то есть Вам, человеку, которому многие доверяют как истине в последней инстанции и в компетенции которого ни у кого нет и малейшего повода усомниться, и у меня тем более. Поэтому каждый из нас на своём месте, каждый имеет своё мнение и сиюминутное настроение. За сим откланиваюсь, так как ростелеком объявил забастовку.

          • Анатоль
            Анатоль  → Елена А.  16 апреля 2013 в 22:31
            Гурман
            35 отзывов 5055

            Я написал в своем блоге. Вы подписаны Елена, слежу каждый год за тем, чтобы кильки балтийской не наелись))) Но или Аргентинской корюшки.

            • Елена А.
              Елена А.  → Анатоль  16 апреля 2013 в 22:38
              Гурман
              49 отзывов 2430

              Анатолий! Мне 8 рыбин отдал рыбак который поймал не более 2,5 кг и который от жены по шапке получил за то, что на лёд ходил. Он не браконьер. Рыба - не килька. Я за Вашими сообщениями слежу. Они мне все важны и интересны. Спасибо.

              • Анатоль
                Анатоль  → Елена А.  16 апреля 2013 в 22:42
                Гурман
                35 отзывов 5055

                Рбакам - ЗАПРЕЩЕН выход на лед.)) Но не сомневаюсь в том, что Вы получили удовольствие, за что, и ГОЛОСУЮ.

          • AV
            AV  → Елена А.  16 апреля 2013 в 23:57
            Гурман
            22 отзыва 3202

            У Вас тоже телевизор не показывает???

            • Елена А.
              Елена А.  → AV  17 апреля 2013 в 00:02
              Гурман
              49 отзывов 2430

              У меня вах...вай..ой...как его дьявола фак...фай не работает. Приходится стирать палец об экран телефона.)