Праздничный ажиотаж с чаепитием на Караванной

4 января 2012 года

Я люблю ходить по театрам. Об этом даже на моей страничке написано... И я всегда перед новогодними праздниками покупала билеты загодя. Долго выбирала, куда пойти, какой спектакль посмотреть, советовалась с мужем... А тут чего-то манкировала я это дело. Да и муж подпел, что, мол, по интернету афишу посмотрим и билеты закажем. И вот, решили мы во чтобы то ни стало, попасть сегодня в театр Комедии им. Акимова. Накануне, поздним вечером и решили. Да, именно в тот, где на первом этаже Елисеевский давно и прочно ремонтируют. Спектакль по произведению С. Моэма "Уловки Дороти Дот". Первое разочарование нас постигло в театральной кассе на станции метро Невский проспект. Билеты во все театры оказались распроданы аж по 7.01.:( Ладно, муж, видя моё огорченное лицо, сделал предположение, что билеты можно купить в кассе театра. Быстренько преодолев небольшое расстояние до Малой Садовой, мы увидели у кассы очередь таких же страждущих театралов. Да и билеты на сегодня уже все вышли. Ну, что было делать, как не вернуться назад в прошлое? Купив у дверей театра вожделенные билеты по спекулятивной цене у какой-то интеллигентной тетеньки, мы задались вопросом, где бы скоротать время до начала спектакля. Так как новогодние праздники только начались, а мы уже успели объесться, решили попить чаю с пирожными:). Сначала двинулись в Север. Видимо, там собрались все театралы, скупившие билеты вплоть до 7 января. Неудача. Прошли еще несколько заведений на Невском. Везде похожая картина. Наконец, сообразив, что тут нас особо уже нигде не ждут, я предложила попытать счастья на смежных улочках. Так мы и оказались в Марракеше на Караванной. Помнится, как-то мы тут с подругой пили горячий шоколад... Заходим. Народу много, но один столик в малюсеньком зале ( у входа) для некурящих все же имеется. И мы усаживаемся за него, теряя то и дело друг друга из виду благодаря вешалке для верхней одежды. Интерьер отсылает куда-то в далекие африканские страны. Много металла, ковки, красного, мозаичного. Повсюду стоят разные загадочные сосуды. Вот удивительно, как можно создать ощущение подвального этажа в помещении с большими окнами? Не знаю как, но им это удалось. В глубине кафе - зал для курящих, как водится, более уютный, с приватными зонами для любителей кальяна.

Направленность кафе - чай и кофе. Изучаем меню. Выбираем чай белый пион и тарелку со сладостями. В тарелке- пахлава, зеленый рулет, рахат-лукум и что-то типа шербета. Да, еще чуть-чуть варенья из грецких орехов. К заваренному чаю приносят еще и чайник с кипятком. Чай оказался нежным на вкус, чуть маслянистым. Из сладостей больше всего понравился зеленый рулет и шербет. Все остальное просто жутко сладкое. От варенья просто скулы сводило. :)Так захотелось съесть что-нибудь солененькое после всех этих восточных сладостей...:)

Рахат-лукум мы с собой завернули и решили употребить или в театре , или дома. Но в целом, если бы мы не торопились, то к выбору подошли бы более тщательно. А если бы не праздники, то , наверняка, и народу было бы меньше.

В театре, мы, как водится, посетили буфет. Вот, стандартный набор театрала:

Шампанское отдавало какой-то эссенцией, смахивающей на чупо-чупсовую. Так что я даже его и не выпила. Просто обозначила :). А спектакль понравился. Костюмы, игра актеров, сценография - все было великолепным. Только вот интеллигентная тетенька-спекулянтка с билетиками подвела. Видно было плоховато. Бинокль пришлось брать...

39 комментариев

  • Анатоль
    Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 13:39
    Гурман
    35 отзывов 5057

    С Новым годом и наступающим Рождеством Русалочка, муж и филолога Bellami!! Удачи, любви и счастья!
    А теперь по существу))
    Ну не может быть белый чай по цвету Пуэра как на Вашем фото. На то он и БЕЛЫЙ. Если Вы что-нибудь слышали про чай и ферментацию ранее, Вы бы сразу догадались))
    Более того, уверяю Вас, что нет "Белого пиона" не в одной другой стране в мире, кроме Китая (его некоторых провинций), более того - это очень ДОРОГОЕ удовольствие. Белые чаи боятся экспорта, "мрут" они даже при перелете)). Да и срок хранения его настолько мал, что только весной он может передать свой аромат, и даже в первые месяцы лета его уже ценители не пьют!! Белый чай малой ферментации не может быть того цвета, который у Вас на фото)) Ну, а масленичным как выдержанный Пуэр тем более))) Нежность не только во вкусе, но и в цвете, который напоминает прозрачную воду с легким оттенком слабо ферментированного, маленького нежно-зеленого листика, отдающего себя (как плоть) Вам)
    Может Ольга Бородина чем то Вам поможет))
    А я пока поеду в Лен. обл. в какой нибудь бар, пить Бургундское 17 века за 200руб.))) А вдруг мне повезет? И вино будет беленьким))

    • русалочка
      русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 13:54
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Уважаемый Анатоль! Вас с Новым годом встречно! :) А что Вас так удивляет? Мы же не в Китае! Так назван чай в меню. Белый пион, в скобочках (Китай). Русским по белому написано. А что вкладывается в это понятие я теперь буду знать благодаря Вам:). Скажу больше, пахлава, которую мы ели в Марракеше разительно отличается от той, что мы пробовали в Бричмуле. Вот какой она должна быть? Вы знаете? Буду рада, если расскажете. А чупо-чупсовое театральное шампанское по 100 р за бокал неизвестной конструкции Вас не удивляет? Ну, дурят нашего брата, ох дурят. Что вот с этим делать? Как этому противостоять? Научите, только проявите терпение.:)
      ЗЫ Кстати, Вам никогда не удавалось попробовать брикетированный зеленый чай, которым китайцы поят своих уважаемых военных моряков? Я попробовала. Ну и гадость, доложу я Вам.

      • Анатоль
        Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 14:02
        Гурман
        35 отзывов 5057

        А что вкладывается в это понятие я теперь буду знать благодаря Вам:)
        Это самое приятное)) Можно еще в блоге у меня "порыться" , там в коментах., даже "Целый мир" не стал спорить))
        А, что касается китайских моряков? У меня таких знакомых нет, но если придет А.Киселев, он Вам про российские ВС расскажет, чай и бром)) Только его нужно с соседнего ресурса позвать, а то он там чебуреками увлекся))

        • русалочка
          русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 14:16
          Гурман
          70 отзывов 1479

          Я уже знаю, что Вы специалист по чаю. Где-то читала Вашу полемику. Не помню только, с кем. Так что пороюсь. Может , посоветуете, где в Питере хороший зеленый чай покупать для дома, для семьи? Я пока выбрала Унцию. Но, может, есть что-то получше? А чай для моряков похож на табак. Ну, в моем понимании на табак. И по запаху, и по вкусу.
          Про пахлаву то ничего не расскажете? Кто у нас тут специалист по восточным сладостям?

          • Анатоль
            Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 18:47
            Гурман
            35 отзывов 5057

            А чай для моряков похож на табак.
            Может их поят 40 летним Пуэром?)) Борис хочет быть китайским моряком, я точно знаю. Ему нравится выдержанные чаи, здесь мы разные абсолютно, я по облегченным, да и вообще я за чайные кусты, мне тысячелетние деревья не понять) Не по сексу не по вкусу. За морячков)))
            Чай удивительный напиток. Вино можно сравнить с ним, да именно вино, а не наоборот.
            Пахлава? Но любил я эту сладость за рубежом в детстве) У нас повторение вкушать не доводилось. Ничего подобного в Петербурге не встречал) Ну, не знаю, может у каждой народности свои рецепты, но с моим детством, ничего похожего я не замечал. Как сейчас помню, можно сравнивать с медом в сотах, ОООООО где сладость, а остальное подделка))

            • русалочка
              русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 19:03
              Гурман
              70 отзывов 1479

              Я люблю лёгкие чаи на вкус. Пахлаву пробовала еще советскую. Вот , в Бричмуле на неё похожа. А в Марракеше как будто в медовой воде размочили. На соты непохожа ни та, ни другая.

              • Анатоль
                Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 19:07
                Гурман
                35 отзывов 5057

                Если Вы любите легкие чай, тогда я люблю Вас. Улуны разной ферментации моя стезя))

                • русалочка
                  русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 19:16
                  Гурман
                  70 отзывов 1479

                  Слушаю Ваши рекомендации внимательно. Самое главное, где приобрести? Очень нравится с легким молочным вкусом...:)

                  • Анатоль
                    Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 19:31
                    Гурман
                    35 отзывов 5057

                    Молочного улуна нет!!!!! 100%!! Это тайваньская подделка! Читайте мой блог!! Это химия в чистом виде!! Это как "святой" кабель Вам напИсал в кружку, а Вы ЭТО приняли за ЗОЛОТОЙ СЛИТОК и святой напиток. Опасайтесь этого напитка, а лучше забудьте про него, это ХИМИЯ в чистом виде. Это не просто плохо, это ОПАСНО, а детям может искалечить здоровье на всю жизнь. Для детей яд.

                    • Анатоль
                      Анатоль  → Анатоль  4 января 2012 в 19:42
                      Гурман
                      35 отзывов 5057

                      Также можно выделить отдельный вид — ароматизированные улуны, ароматизируются женьшенем, цветами коричного дерева, лепестками роз, также — молочный улун ( [nai xiang jin xuan] - Най Сян Цзинь Сюань), для ароматизации используются экстракты разного качества. Чаще всего такие улуны делают на острове Тайвань, история производства чаев там насчитывает около 40 лет, производится очень много экспериментов с обработкой чая, которая сочетает как классические, так и современные методы. Такие улуны делаются на продажу, сами китайцы ценят оригинальный вкус чайного листа и считают, что ароматизация «портит» чай.

                      • Анатоль
                        Анатоль  → Анатоль  4 января 2012 в 19:47
                        Гурман
                        35 отзывов 5057

                        Из этого понять стоит всего две фразы))
                        Молочный улун не пьют даже те кто его производит))
                        И второе.
                        Те кто его производит, ему всего больше 40 лет.
                        И это с тысячелетней историей потребления напитка))
                        Коротко.
                        Те кто поставляют этот сомнительный чай, сами его не употребляют на Тайване, а предпочитают ЧИСТЫЙ чайный лист (без химических добавок) с материкового Китая. Делайте вывод.

                        • русалочка
                          русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 19:54
                          Гурман
                          70 отзывов 1479

                          Еще раз, где сами покупаете для себя чай. Посоветуйте. Про химию... я уже боюсь телевизор смотреть, везде отрава. Что есть-пить то?

                          • Анатоль
                            Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 19:57
                            Гурман
                            35 отзывов 5057

                            А не проще в моем блоге посмотреть? Я заказываю и сам собираю. Не желаете после 23 февраля присоединится? К 8 вернемся.

                            • русалочка
                              русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 20:22
                              Гурман
                              70 отзывов 1479

                              А в какой теме? Я до бормотухи дошла:) Я невыездная...пока:)

                              • Анатоль
                                Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 20:28
                                Гурман
                                35 отзывов 5057

                                Так это не только Вы Милая, я пытаюсь после КЕДРОВОЙ, бадьяновую осилить)) Ах какой прЭлестный снег за окном))

                                • русалочка
                                  русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 20:33
                                  Гурман
                                  70 отзывов 1479

                                  Хороший у Вас вид за окном! А вгороде - сплошная грязь! Пусть даже и с павлином!

                                • русалочка
                                  русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 20:34
                                  Гурман
                                  70 отзывов 1479

                                  Я про блог..., если что.

                                  • Анатоль
                                    Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 20:42
                                    Гурман
                                    35 отзывов 5057

                                    А, что БЛОГ?

                                    Из театера, с милой дамочкой, возвращался один плановой))
                                    А на ней была, шубка беличья, а на нем воротник из бобра))
                                    Чай короче,Ю не попили, но спекуляцию поддержали))

                                    • русалочка
                                      русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 21:05
                                      Гурман
                                      70 отзывов 1479

                                      Так в театр, за прекрасным очень хотелось. Жаль, что по спекулятивной цене. Нет, не денег жаль, а то, что не спланировала заранее, чтобы без этого обойтись.
                                      Местечко симпатичное. В Коробицыно не была ни разу.

                                      • Анатоль
                                        Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 21:09
                                        Гурман
                                        35 отзывов 5057

                                        Вор. Хутор в Борисово, берите лыжи и дуйте в Коробицыно, но не совсем в населенный пункт, а налево либо направо с трассы) Есть все, что нужно для зимнего отдыха, но, за все нужно платить))

                                        • русалочка
                                          русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 21:21
                                          Гурман
                                          70 отзывов 1479

                                          Бесплатно сейчас даже кошки не родят. Ясное дело. Муж давно мечтает покататься на лыжах, а я его все по театрам и музеям...:)

                                          • Анатоль
                                            Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 21:26
                                            Гурман
                                            35 отзывов 5057

                                            Вот и говорю Вам, возьмите мужа и его кошелек - ВСЕ, больше ничего не нужно)) В этом театре главные роли у Вас)
                                            А моя возлюбленная филолог будет?

                                            • русалочка
                                              русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 21:31
                                              Гурман
                                              70 отзывов 1479

                                              Мы все тут филологи. В большей или меньшей степени. Мой Альма-матер - СПбГУ, а у неё - ВГУ, кажется так...:)

                                              • Анатоль
                                                Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 21:34
                                                Гурман
                                                35 отзывов 5057

                                                Философ я один)

                                                • русалочка
                                                  русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 21:36
                                                  Гурман
                                                  70 отзывов 1479

                                                  Философы? Меня один раз молодой человек перепутал с философом. А я то филолог! Я так обиделась! Подумала фу, какой! Философию от филологии отличить не может! В отставку его!:)

                                                  • Анатоль
                                                    Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 21:41
                                                    Гурман
                                                    35 отзывов 5057

                                                    А я вот готов в отставку отправить "Пятый элемент" воронежский)) Домострой) И это не философия, а суровая правда жизни)

          • Bellami
            Bellami  → русалочка  4 января 2012 в 21:52
            Новичок
            0 отзывов 0

            Могу рассказать, даже дать рецепт. Армянская пахлава. П.ч. разновидностей несть числа

            • Анатоль
              Анатоль  → Bellami  4 января 2012 в 21:55
              Гурман
              35 отзывов 5057

              Помогите нам пожалуйста))

              • Bellami
                Bellami  → Анатоль  4 января 2012 в 22:04
                Новичок
                0 отзывов 0

                Да, если Русалочка пожелает, сообщу ей конфиденциально. Среди таких профессиональных ценителей высокой кухни даже как-то неловко находиться, а уж слово молвить..... боюсь колбасных обрезков и спитого чая в свой адрес :)

            • русалочка
              русалочка  → Bellami  4 января 2012 в 22:18
              Гурман
              70 отзывов 1479

              Дашь потом, в личке. Надеюсь, её не весь день придется готовить?:) А на фото видела? Похожа она на пахлаву? Треугольники эти?

              • Анатоль
                Анатоль  → русалочка  4 января 2012 в 22:28
                Гурман
                35 отзывов 5057

                По форме кондитерского изделия, пахлава это или нет, определить сложно)) А точнее совсем невозможно. Да и единого рецепта у нее не существует) Ее не то, чтобы делают в разных странах по разному, но и в этих же странах, в каждом доме по разному)
                Тут можно сравнивать только по собственному ВКУСУ, какой вариант наиболее подходящий.
                Так, что вопрос Ваш сложен)) Ну или совсем .....

                • русалочка
                  русалочка  → Анатоль  4 января 2012 в 22:34
                  Гурман
                  70 отзывов 1479

                  Да форма, Бог с ней. Содержанием как раз и интересуюсь. Есть же какие-то каноны, по которым можно определить - это Пахлава, а это - просто слоеное тесто с орехами.

  • Bellami
    Bellami  → русалочка  5 января 2012 в 22:06
    Новичок
    0 отзывов 0

    Очень хотелось бы НЕ соглашаться, но Анатоль прав. Свой рецепт в каждом доме. А готовить ее долго - это правда. Это блюдо требует любви, заботы и щедрости.

    • русалочка
      русалочка  → Bellami  6 января 2012 в 00:38
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Так я и чувствовала, что это долгоиграющий проект!:)