Мансарда? Не-е. Терраса? Не-е. Балкон? "Балкон"!

13 марта 2012 года

Организованный выезд группы санкт-петербургских представителей промзоны на выставку по специализированным технологиям в Москву начался не с обсуждения рабочих моментов, а с поиска приличного ресторана в непосредственной близости от экспоцентра, ибо работа работой, а обед по расписанию. Поскольку улица 1905 года была уже исхожена вдоль и поперек, то за основу приняли предложения «Гинзы проджект» и ввели в поисковик карты. Булавка ткнула нам, что ближайшим местом является «Балкон». Соответственно, побродив пару часов по выставке и не найдя там особо ничего интересного, поговорив пятнадцать минут со знакомыми немцами и голландцами, оставшееся время до обратного поезда ринулись коротать туда.

Ресторан расположен на 7-м этаже торгово-гостиничного комплекса «Lotte Plaza» и по своей концепции похож на все петербургские заведения «ГП» вместе и по отдельности. Несколько открытых кухонь, стеклянные витрины с кондитерской продукцией, тканевые диваны, половицы и половики, деревянные столы и массивные бокалы. Есть летняя веранда, но вид с нее только никакой. Это кишащее месиво во мне вызывает приступ биполярного аффективного расстройства. Меню, винная карта, барная карта и постное меню представляют собой отдельные деревянные пластины по консистенции своей напоминающие разделочные доски. Поскольку нас было четверо, а каждому принесли по четыре доски, то всем этим деревянным изобилием мы и махали, пытаясь разобраться в предлагаемых позициях. Предлагаемых позиций достаточно, но вот, чтобы что-то захватило сразу – такого не было. Пришлось повозиться. Кухня смешанная, в момент составить сбалансированный план не удалось. В итоге мой выбор пал на карпаччо из говядины, маринованные артишоки с чесноком, Пармеджано Меланцане и каре ягненка «Гремоладе». С карпаччо и артишоками произошла забавная ситуация. Официант принес сразу две тарелки и обе с артишоками. Смотрю на них и спрашиваю: «А зачем мне столько?». Он отвечает, что блюдо так декорируется. Я говорю, что очень рад, но хотелось бы карпаччо. Официант изумленно: «Так оно перед Вами.» А я подумал, что это тарелка в таком стиле, ребристая слегка... М-да. Клиника…

Насчет качества еды, то в последнее время я пристрастился ко всем этим легким маринованным закусонам типа – артишоки, каперсы, патиссоны, вяленые томаты. Если удается напасть, то мету их в неограниченном количестве, потому как все это бальзам для моих вкусовых рецепторов. Баклажаны с помидорами. Томаты спелые и сладкие. Есть внутри блюда, есть по периметру тарелки. Нашли же где-то они их. Чего нашим-то не найти… Каре нежное, отдает розмарином. Четыре красивых косточки, но европеизированный вариант я люблю меньше страшного пахнущего кавказского. Коллеги тащились от борща на курином бульоне, заточили несколько порций тальятелли с трюфелями. Я-то к данному изыску спокоен, но мои парни прутся от него как коты от валерианы. Научил наш итальянский друг на мою голову – ничего другого больше не заказывают. Плюс «Цезарь» еще. Гурманы… Провалялись три с половиной часа. Кофе, сорбеты, лимончелло, виски. Щипцами для сахара ухватил кусочек яблочно-брусничного пирога – суперпирог. Позволил себе еще пару бокалов Finca Risalso. Выбрал самое дешевое за 460 рублей. Остальные варианты энотечные по 770. Представительские расходы, понимаешь, они не резиновые… Вино прошло великолепно. Одновременно сухое и сладкое, терпкое и легкое. Впервые его встречаю. Резюмируя, могу сказать, что наши «ГПэхи» от столичных ничем не отличаются. ДИВЫ примерно одинаковые, а вид сверху у нас гораздо приятнее. Стабильные восемь баллов. Ждем теперь "Веранду". Ресторан «Балкон». Москва, Новинский бульвар, дом 8. 7 этаж «Lotte Plaza».

15 комментариев

  • Анатоль
    Анатоль  → Алексей  13 марта 2012 в 18:56
    Гурман
    35 отзывов 5057

    Ай молодец Леша, деньги своей конторы экономит.)))
    Классный отзыв, и гл. бух. не отругает)))

    • Алексей
      Алексей  → Анатоль  13 марта 2012 в 20:43
      Небожитель
      1111 отзывов 23319

      Толенька, я не директор - как же меня ругать... Даже не держатель общака. Так, покормили, отвезли, привезли и на том спасибо.

      • Elvira Ria
        Elvira Ria  → Алексей  13 марта 2012 в 20:48
        Гурман
        316 отзывов 10535

        Выгуляли, короче!

      • Анатоль
        Анатоль  → Алексей  13 марта 2012 в 20:54
        Гурман
        35 отзывов 5057

        А я, что тебя директором обозвал?
        Придется собирать учредителей и на общем собрании принимать тебя в директора! Экономика должна быть экономной)

  • Elvira Ria
    Elvira Ria  → Алексей  13 марта 2012 в 20:46
    Гурман
    316 отзывов 10535

    Выбрал самое дешевое за 460 рублей
    Докатились...бормотуху пьем... М-да...