Рига. Часть 2.

18 апреля 2012 года

Без излишних вступлений продолжу. Утро втрого дня началось завтраком в отеле, там плюс к стандартному набору Рэдиссона во всех странах были шпроты)), шпроты в 8 утра это сильно, но я попробовала-более нежные, чем наши. Омлет был ужасен, даже удивили. Далее мы отправились на рынок, озвучив таксисту, что нас интересует именно рыбный павильон, всего их 6 кажется. Конечно на рынке "пахнет" совком, но это мелочи. Главное рыба, а ее столько, что ах..Свежесть отменная. Копченая рыба в разных вариантах, огромные целиковые осьминоги-очень задешево. Уж не знаю откуда они. В общем, впечатлена, и думаю, что имея квартиру, в следующий раз нужно запастись всем необходимым и попробовать что-то интересное приготовить. На обед мы отправились в ресторан NEIBURGS. Он находится на Jauniela, которая в советском кинематографе исполняла роль Цветочной улицы и Бейкер стрит одновременно. И именно в этом здании(ресторана) была одна из ключевых сцен "17 мгновений весны" с цветочком на подоконнике. Вот собственно ресторан:

Вид на ту самую улицу:

Приятный ресторан, очень хорошего уровня кухня, хоть и в самом центре находится. Ресторан при отеле, но это его не портит. Читала, что шеф Сандис Бружас за 2 года стал очень популярен среди рижан. Кухня в основном из местных продуктов, но с авторским уклоном. Заказывали суп с морепродуктами:

закуску из пасхального предложения-угорь холодного копчения с яйцом и спаржей:

десерт: Охлажденный терин из марципана и кумквата с кисло-сладким лимонным сиропом и твилем из грецких орехов:

Сложно на вкус, на слух. Десерты там вообще очень интересные. Также были блинчики с клубникой, фисташками и медом:

Ресторан всячески рекомендую, он достоен посещения. В три ресторана, которые я очень хотела посетить-пока попасть не смогли. Это конечно Vincents( но я честно смотрела ток-шоу по тв Мартиньша Ритиньша), Bergs и Pinot. В Винсентс уже было не записаться за неделю. Это для следующей поездки. На полдник:) мы пошли в булочную-Gustav Bekerija. Вкусно, свежая выпечка, запах располагет к набору пары лишних кг.

Напротив была еще одна кондитерская, но в нее не успели зайти. Перед отъездом, чтобы не ждать такси, забежали в случайное кафе, вообще неприметное. На нем было написано что-то типа -Капуччино. Там оказалось очень мило, как в какой-то винтажной лавке.

Даже Хельмут Ньютон там был), еще там было много забавной старинной мебели и игрушек. Место впечатлило. На этом мой визит в Ригу закончился и снова ждал Питер...

Я так думала первый час задержки рейса, когда уже стемнело, нас час катали по взлетной полосе, меееедленно подвозя к самолету и разворачиваясь, намекая, что это не наш. В итоге вместо Боинга нас усадили на винтовой на 70 мест, у пассажирки случился приступ паники и истерика по поводу самолета, ее сняли с борта, начали всех проверять на террористическую угрозу. И наконец мы вылетели...Но это уже совсем другая история. P.S. круассан за 3.50 евро на борту не вкусный.

4 комментария

  • Rouge_Coco
    Rouge_Coco  → Валентина  18 апреля 2012 в 08:28
    Гурман
    18 отзывов 499

    нас час катали по взлетной полосе
    - жестоко...

    • Валентина
      Валентина  → Rouge_Coco  18 апреля 2012 в 10:27
      Гурман
      160 отзывов 2518

      да, был момегт, когда нас привезли ко входу в аэропорт опять, потом снова.в автобусе большинство стоя были, душно. ужас в общем. Эйр Балтик рулит.

      • baletik
        baletik  → Валентина  18 апреля 2012 в 12:00
        Гурман
        146 отзывов 4150

        Мне кажется, Вы летели одним рейсом с моей подругой. Дата и события полностью совпадают! Ужас, сочувствую.