3. Авторские колонки/
  4. О запрете на импортные продукты

о запрете на импортные продукты

«Аааа!!!!! Забрали сисю/шоколадку/мамину косметичку – я тебя ненавижу/лучше бы я вообще не родился!!!!!» Как человек, значительную часть своего времени проводящий с детьми, я не услышал ничего нового за последние дни.

Пора прекращать истерику и взрослеть. Идти по пути наименьшего сопротивления, перепродавая плоды чужой земли, забыв о своей, – самый простой путь, но тупиковый. Это как в случае с армией: не хочешь кормить своих фермеров, будешь кормить чужих. Со всеми вытекающими – отсутствием гурманских маршрутов для загородной прогулки в уикенд, деревенской свеклы в бабушкином борще и отчислений в пенсионные фонды.

Свобода выбора? А вы попробуйте раздобыть где-нибудь в Бордо или Копенгагене холмогорских гусей, коломенскую пастилу, красностоп, голубок, плечистик или любой другой приличный российский продукт или вино. Их там нет – проникновению вышеперечисленного на местные рынки препятствует море консорциумов, профсоюзов, ассоциаций и других объединений локальных производителей, поставщиков, ритейлеров и рестораторов. И им не надо объяснять, что свобода предполагает не только права, но и обязанности.

В данном случае ответственность не только за качество продукции, но и благополучие, стабильность и перспективы сотрудников, партнеров, а также отрасли, края и страны. Тем более что мы это уже проходили совсем недавно.

Икра форели с маслом и муссом из черного хлеба (Владимир Мухин, Red Fox)

«Ааааа!!!!! Проклятый режим, жить как дальше-то? Президент объявил голодную войну своему народу!!!!!» После запрета австралийской говядины в связи с присутствием в ней стимуляторов роста Facebook и прочие сетевые институции задохнулись от ненависти в адрес своего отечества, пусть вскоре и выяснилось, что паниковать-то особо нечего.

Отличить австралийскую мраморную говядину от парагвайской, аргентинской или российской вряд ли под силу даже 1% постоянных гостей премиальных стейк-хаусов. Успешные российские производители мяса, к удивлению многих, существуют. Более того, некоторые из них давно уперлись здесь в жесткие маркетинговые схемы (за которыми, разумеется, стоит поддержка иностранных государств), поэтому не первый год с разной долей успеха пытаются выйти на зарубежные рынки.

Так и сейчас. Паника накрыла рынок, все мигом забыли про наимоднейшие тренды Local Foods, 100-Mile Diet и «ЛавкаЛавка», забыли о замечательных отечественных страусиных, голубиных и остальных фермерских хозяйствах. Версии грядущего апокалипсиса разные.

Рестораторы повысят цены. Да на здоровье: сейчас и так не самое благополучное время, и чего-чего, а этого им гости точно не простят – через пару месяцев освободят площадь следующим арендаторам.

Устриц будут возить контрабандой из Аркашона в чемоданах через Минск, по дороге стухлят и потравят здесь всех однозначно. А зачем? Сахалинских, новозеландских, южноафриканских, корейских и каких-то еще легальных устриц вам мало?

Ведь множество вполне себе замечательных в плане вкуса продуктов стран, таких как Аргентина, Грузия, Китай, Азербайджан, Турция, ЮАР и т.п., под санкции не попало. А из Европы по-прежнему можно везти прошутто, хамон, консервированные оливки, pomodori secchi, трюфели, макаронные изделия, паштеты, оливковое масло, специи, джемы, чай, кофе, соки и многие другие гурманские радости.

Мороженое «Помидор» (Дмитрий Шуршаков, «Чайка»)

Российские фермы неразвиты по сравнению с датскими и голландскими? Ну, White Rabbit и PMI Bar из адских кафешек с пластиковыми столиками начала девяностых как-то же эволюционировали. Или надо было есть не у своих, а остаться в километровой очереди к McDonald's на Пушкинской площади?

Тем более что отечественный продукт на пике популярности. Шефы с головой и руками давно выстраивают меню на отечественных вкусностях. Самые симпатичные примеры: индюки с брусникой под покрывалом из сала с картопляниками и соусом из одуванчиков и хрустящие мини-эклеры с начинками из абрикоса и крыжовника (Владимир Мухин, White Rabbit, Москва), бургеры из бычьих хвостов и салат с перловкой (Дмитрий Шуршаков, «Ватрушка», Москва), мурманская камбала с маринованной репой и десерт из облепихи, айвы и абрикоса (Иван Березуцкий, PMI Bar, Санкт-Петербург) и т.п.

Десерт из облепихи, айвы и абрикоса (Иван Березуцкий, PMI Bar)

Поиск новых отечественных доступных и оригинальных продуктов давно стал визитной карточкой для российского шефа – своего рода способом демонстрации собственной фантазии и профессиональных возможностей.

Что важно: наш фермер не в Австралии и не в Норвегии обитает – к нему можно без предупреждения приехать хотя бы и вечерком, посмотреть, чем там кормят голубей и страусов, не посыпают ли крыжовник и одуванчики белым порошком из мешков с китайскими иероглифами, а заодно и в баньке попариться.

Пора и нашему поставщику переходить на следующий этап эволюции. В смысле из спекулянта-владельца палатки со сникерсами и турецкими жвачками идеологически расти до современного предпринимателя, который может заглянуть немного дальше завтрашнего дня и подержанной «бэхи».

Не говоря о морали. Ты носишь рубашку за девять тысяч рублей, шесть раз в году отдыхаешь в Ницце и на Мальдивах, у тебя в коллекции четыре флагманских внедорожника – не пора ли поменять хотя бы один из них на собственную ферму в Липецкой области?

*Дмитрий Алексеев специально для Restoclub.ru

+1 автор далее от реалий.. Пусть пишет подписи к красивым картинкам

• Samogon
    Samogon   → Редактор  11 августа 2014 в 18:56
    ПредставительPegodya

Автор молодец! Пиши исчо!

Дмитрий Алексеев  → Редактор  11 августа 2014 в 19:31
    Журналист

Так писать исчо или нет? :)

ярослав   → Редактор  11 августа 2014 в 20:30
    Шеф-повар,Старая деревня

Почему автор идиот??? Все правильно пишет, иногда с перебором, конечно, но в принципе все верно...
    Наша говядина ну ни в какое сравнение не идет ни с Парагваем, ни с Австралией. Ни вкуса в ней, ни стабильности... Особенно удивляет Липецкая мраморная говядина))))))))))))
    А в остальном все верно, сыра бы еще хорошего, но думаю из Ю.Америки привезут...

А. Л. Киселёв  → ярослав  11 августа 2014 в 20:43
      Лишен доступа к сайту

А помидорки какие у нас родятся))

Mystérieuse  → ярослав  11 августа 2014 в 21:05

У нас коров плохо кормят?

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:06

Меня бы так кормили:))

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:08

Вот я понять не могу: Почему импортная охлажденка или заморозка считается лучше российского свежака?

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:14

Глупость заключается в том, что всех под одну гребенку)) А я вот жрать не могу мясо в стейк хаусах. Ничего об этом то же скоро узнают рестораторы)) Обещаю.

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:19

Вы же по Китаю: Зачем в мясники подались?

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:22

Природа:) Экологически чистые продукты. Пасти овец то же кому-то нужно))

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:26

Ну да: Или так захотелось на сайт вернуться, что придумали себе новое занятие.

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:32

Я с ресурса и не уходил))) Это можно посмотреть) Меня не первый год в летний период времени ооооочень мало))

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:39

Мне вот интересно: Мнение о мясных домах будет основываться на личном отношении к повару или директору, или как?

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:47

Да нет, обычная животноводческая ферма (крупная), где проводят эксперименты не первый год.
                        Есть ли там результат?
                        Лично меня он впечатлил. Все просто.
                        Но говорить о массовых поставках - нельзя). Но результат есть.
                        И речь идет о продукте, а не об отношениях с производителем.

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:52

Проводят эксперименты над животными?: Или над людьми которые едят это мясо?: а при чем тут тогда мясные дома, если на наших фермах 100 коров?: С этих стокобоин мясо тогда уж пойдет в магазины

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:57

Не знаю про какую ферму, но на некоторых поголовье в 4000 с копейками)))) и столько же доят)))
                            А молочный комбинат пока 5-10 тонн молока в день перерабатывает, при мощности в 50)))
                            Куда там со 100 коровами)))))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:00

Понимаете под числом 100, подразумевалось - количество МАЛО. даже 4000 все равно МАЛО: В Кипени, под Питером где-то 1500 тыщи, там точно не для убоя.

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:10

А куда Вам много?

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:14

Мне много коров не съесть: Парочку: Ну может тройку на год: На меня одну хватит: Так, что если так подрассчитать: Какая мощь должна быть у Питерских ферм, чтобы отказаться совсем от импорта.

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:26

Так ВЕСЬ импорт никто не отменял)) Его заменили - частично. Но за то какой стимул для развития собственного производства!!! Собственной культуры.

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:32

Мы обо все или о коровах?: Ага, а еще мегамиллионные вложения и куча времени: За год не успеть.

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:36

Курятник окупается за 2-3 года
                                        Свинарник за 4-5
                                        Коровник за 6-7

За 1 год санкций окупиться поле засеянное анашой.

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 00:41

Анашу все с горя начнут курить, когда это прочитают: Остается только надежда: Помните как в песне:

Hадежда - мой компас земной
                                          А удача - нагpада за смелость
                                          А песни довольно одной
                                          Чтоб только о доме в ней пелось
                                          Или личная инициатива от продавцов поддерживать отечественного производителя

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:48

Ага, придете закажете салат Цезарь, а там вчера руккола была, а сегодня анаша.
                                            Нормально. Наше все отечественное)

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:38

Предприятие запущено:) Вложения сделаны. Даже знакомые лица есть))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:43

Что за производство?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:45

Анатоль  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:48

:)) Сыры пошли:)))

AV  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:49

Карельский пармезан будет?

Анатоль  → AV  13 августа 2014 в 00:53

И мацарелла на старте!! :)) Из цельного без пастерилизации)) И козий, и кефир, и йогурты, и сметана и сливки.... и т. д и т.п))
                                                Весь ассортимент.
                                                А выдержанные (твердые) на дубовых стелажах уже красуются)))
                                                Это Вам Алексей не олтермани))

AV  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:00

Откуда Вы знаете, что мой любимый сыр олтермани?)))

Анатоль  → AV  13 августа 2014 в 01:04

Да это шутка. Просто ознакомился со статьей где РЕСТОКЛАБ встречался с рестораторами.
                                                    Там фермерские слезу пролили без сливок Валио)) А их детям жрать вообще нельзя.

AV  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:12

Сливки вообще есть нельзя:
                                                      Возьми с полки. Посмотри на жирность/калорийность. Положи на место. Купи 2,5- 3,5 % кефирчика. С фотографией конкретной коровы-кормилицы))). А то как-то скучно, когда написано про время дойки и погоде в тот день.

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:50

Приозерск?: Я сейчас часто встречаю молочку в магазинах из Белоруссии

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 00:56

Ничего страшного, скоро будет доступна продукция в собственной сети, практически в каждом районе города))
                                                Можно и в Лэнде уже)) Но ассортимент пока не весь ОТК прошел))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:01

Так все сразу им в продажу тяжело будет запустить: Вообще я считаю, что разнообразие нужно: Одно и тоже все время жрать надоедает: Кого по-Вашему с молочного рынка сольют, чтобы протолкнуть Карелию?

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:05

Пойду фермерского кефирчика выпью.

Анатоль  → AV  13 августа 2014 в 01:09

Это правильно, чем жрать "натуральный" кефирчик из Европы со сроком годности в 6 месяцев))))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:15

Так и у нас такое готовят: Молоко может храниться по пол года без холодильника

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:19

Так у нас в стране много всякого есть .... Поэтому мы здесь и собрались, чтобы отличать Д от нормального продукта:))
                                                          Готов проводить экскурсии))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:20

Платные?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:24

Нет. Даже с дегустацией.
                                                              Могу уже точно сказать, что качество Моцареллы ЛУЧШЕ в регионе нет. На заметку рестораторам.
                                                              Филадельфии то же)) В рестораны уже можно, но в розницу - жду упаковку)))

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:07

Почему им?:))) и никто никого сливать не будет.
                                                    Всем место хватит:) У кого качество, тот и будет игроком))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:14

Вам какой больше нравится кефир от Веселого молочника или от Дмитровского например, или Простоквашино?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:17

Собственного производства))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:21

Это что за мужчина на фото этикетки пиарит?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:26

Это любимый повар Макса:)))) Он же и организатор ТЕХНОЛОГИЙ, оборудования и сотрудников из Италии)))
                                                            Джани Тиццы

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:29

Понятно откуда ноги растут: Итальяцы в соучредители?: Или полные владельцы?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:35

Это к сожалению, не в открытом эфире)) Только отчетность предприятия поквартально))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:39

Напишите не в открытом эфире: Откуда у Вас такой оптимизм, что этот товар попрет?

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:42

Полные, в смысле толстые?

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 01:45

И толстые: И оккупанты 100% в руководстве

Mystérieuse  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:27

Жирка 3.2?: А мне 1.5 нравится или 2.5

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:30

Но всю же упаковку в зубы не взять:))
                                                              8 упаковочных линий)))
                                                              Ну говорю же, не 100 коров)) Но все свои)) В Красноозерном))

Анатоль  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:32

А козочки в Светлом, то что рядом с Коробицино))
                                                                Не стесняйтесь спрашивайте. аВно не ем:)) Тем более им кормить не буду.

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:34

Поэтому они Вас на работу и взяли, чтобы вы пиарились тут вместе с этим заводом

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:43

Заводу пол. года)) А рассказывал я про козью ферму в Светлом))) пару лет назад)) Время идет, бизнес растет. Бизнес перспективный. При этом все отношения, замечательные, с рестораном сохранены)))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:47

Я вот че думаю: Вы работать успеваете?: Сегодня кстати среда - рабочий день с утра начнется

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:49

Я сплю по 2-4 часа. Мне уже достаточно.

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:52

3 часов мало: Хотя врачи говорят, что достаточно: Но достаточно только тогда, когда ни чего не делаешь, то есть без силовой нагрузки

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 02:35

По семейным обстоятельствам мне не до сна.
                                                                            Не могу найти где ответить про состав, его увеличение на этикетке, напишу здесь:))
                                                                            Состав:
                                                                            молоко обезжиренное, молоко цельное, закваска, сычужный фермент

Пищевая ценность в 100 г:
                                                                            белки - 16,0 г., жиры - 5 г., углеводы - 3 г.

Энергетическая ценность:

Мерчендайзеры не нужны???

Анатоль  → AV  13 августа 2014 в 01:07

Нужны:))

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 01:09

Лучше в фермеры: Фермером пойдете?: Или ветеринарным врачем на буренок?

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:19

Ленд рядом с домом. Удобно - одел лапти, взял дошерак и пошел за полками смотреть. О пользе натурпродуктов рассказывать.

А ветеринарство-это Вы на меня какие-то свои детские мечты/страхи/желания/фантазии, связанные с крупным рогатым скотом, проецируете.

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 01:23

О пользе всех натурпродуктов тут можно всю ночь сидеть говорить

Mystérieuse  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:24

Значит в ветеринары не пойдете?: По-моему это куда интереснее чем мерчендайзером

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:40

Нет. Мне нужна работа рядом с домом, в пешей доступности, так сказать.

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 01:41

А как же велосипед?

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:57

Ответ очевиден: Работать нужно 12 месяцев в году, а велосипедный транспорт можно использовать максимум 5 месяцев. Поэтому - пешая доступность.

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 01:59

Я не верю, что у Вас нет авто

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 02:10

Я редко бываю трезвым.

Mystérieuse  → AV  13 августа 2014 в 02:14

Теперь пора переходить на БИОКЕФИР: С пьянящим эффектом от брожения бактерий

AV  → Mystérieuse  14 августа 2014 в 00:07

У меня нет:
                                                                    1. Принцип шаговой доступности
                                                                    2. Велосипед
                                                                    3. Такси
                                                                    Готов поспорить, что нет. На карельский кефир.

Mystérieuse  → AV  14 августа 2014 в 01:04

За карельским кефиром 150 км. ехать: Судя по Вашему списку отзывов принцип шаговой доступности переходит в пункт № 3.

AV  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:29

Можно, но денег это не приносит, а Анатоль устроит меня в Ленд мерчендайзером и будете меня денежка на бургер и кокаколу.

Анатоль  → AV  13 августа 2014 в 01:37

Нееее, не катит, там и так спрос)) В гиперы со сроком годности не проходим. Ну не может натуральный продукт стоять там)))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:41

Да, там точно тухляка на возвратах куча будет: Так что только лично в руки по бутылке продавать

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:47

Именно так. Но это и есть - НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ. С другим бы я не работал:((

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:49

Какой срок годности у творога?

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 01:54

От жирности, один до 3 суток, другой до 7:) при соблюдении температуры указанной

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:57

Какой самый жирный производится там?: Наверное жирнее чем 5-6 нету

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 02:03

Это то же хитрый момент. :)) Творог от партии к партии без использования ХИМИИ имеет различную жирность, поэтому на упаковке натурального продукта пишется - НЕ БОЛЕЕ.
                                                                        Каждая партия отличается, даже по вкусу. По другому никак, если он натуральный. На этот случай рулонные этикетки идут в 1% плюс и устанавливаются на линию, в зависимости от жирности где не более .....%%
                                                                        Но это уже тонкости.
                                                                        Если указана точная жирность, не совсем это натурально.
                                                                        Вот куда деть 1%??? Пристроить бы)))

Анатоль  → Анатоль  13 августа 2014 в 02:09

Вот как то так:)) Собственно как и творог))

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 02:12

А приписки НАТУРАЛЬНЫЙ нет

Анатоль  → Mystérieuse  13 августа 2014 в 02:14

А зачем? Наверное вообще отовсюду уберем:)) Весь продукт натуральный.

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 02:18

А сейчас-то где это написано?: Можите состав на этикетке увеличить?

Mystérieuse  → Анатоль  13 августа 2014 в 02:09

Вы так и не ответили: Это важно!

AV  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:50

А сколько он стоит и стоит?))))

кто- то в ботах  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:28

Можно дилетантский вопрос: что не так со стейками в означенных хаусах? Честно говоря, я в наши, практически и не хожу; в сша периодически приходится. Заметила,что даже в недешевых сетевиках в разных городах (Морган - цена за порцию начинается от $ 29 за миньон и заканчивается $ 55-57 за какой-то внушительного размера шмат) само качество "мясного материала " может различаться , и это при одинаковых строчках в меню

Анатоль  → кто- то в ботах  12 августа 2014 в 23:35

Все просто - ОТКОРМ))

кто- то в ботах  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:47

Могу ли я предположить, что заказывая в СПб стейкхаусе ХХХ ( ну ее, эту Америку) стейк нью йорк ( нет, все таки, без нее -никуда) за, предположим, 2 тыс руб, я не могу быть уверена, что качество мяса соответствует этой цене, несмотря на обещание бычка зернового откорма? И где оно - это соответствие. Мне легко могут возразить, что за 2 тыс - это комбикорм и стойло под нижним мухосранском, откуда - своим ходом на заготовку, а вот качественный стейк ( тот, кот $57 или $70 ) - это будет стоить, положим 6 тыс. Процесс может продолжаться бесконечно. И что? Остается только утереться, возразить нечего.
                  Очень бы хотелось, чтобы я была неправа, и все не так пессимистично

Анатоль  → кто- то в ботах  12 августа 2014 в 23:51

Мне кажется, что прежде всего производитель должен рассказать о продукте. Где, как, почему нужно попробовать его продукт. С кем он сотрудничает из ресторанов. Но и конечно получить оценку потребителя))
                    А жрать кота в мешке можно, но не вкусно:(

кто- то в ботах  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:59

Я как раз и есть этот обычный потребитель - конечное звено в общепитовской пищевой цепочке. Мои контакты с производителем - нулевые. Где мне искать информацию: на профильных ресурсах, тематических форумах - насколько такой путь эффективен?

Анатоль  → кто- то в ботах  13 августа 2014 в 00:07

Нууу, будьте проще)) Когда Вы заказываете стейк в профильном ресторане, Вы интересуетесь ЧТО ЭТО???? США, Австралия, Аргентина))) Надеюсь у нас будет проще - это тот то)) Не понравился Вам стейк из Мухосранска от Расгельдяева Василия, есть Вы его больше не будете и всем посоветуете обходить такие прелести стороной)) А вот если останетесь довольны, рекомендовать будете.
                        Совсем немного времени осталось и постепенно я попытаюсь донести как до рестораторов, так и до потребителей о продукции достойного качества в Лен. области и Карелии. Где специалисты своего дела, заслуживают уважения и качество их продукта - это действительно тяжелый труд.

кто- то в ботах  → Анатоль  13 августа 2014 в 00:11

Спасибо, буду смотреть вперед с оптимизмом (что, собственно, и делаю). Процветания всем трудолюбивым и честным отечественным хозяйствам!

Анатоль  → кто- то в ботах  13 августа 2014 в 00:22

Вы знаете, для оптимистов (как Вы) я в скором времени выложу инфу. Поверьте, она полезна как для рестораторов, так и для потребителя.

кто- то в ботах  → Анатоль  13 августа 2014 в 01:09

Буду оч признательна. Практически всегда наша семья покупает продукты в Лэндах, на Льва Толстого и в Ольгино. Ваша молочная продукция под какой маркой? Там обычно несколько хозяйств представлены. Еще раз, удачи!

• eldarkabirov
                          eldarkabirov   → Анатоль  20 августа 2014 в 17:34
                          ПредставительRed Steak&Wine

100% правда.

Кирилл Виноградов  → Редактор  11 августа 2014 в 21:05

Дмитрий конечно же не идиот, но написанное является откровенным глумлением над здравым смыслом.
    Укажите пожалуйста хоть один абзац, несущий смысловую нагрузку.
    О чем здесь написано и для кого?

Mystérieuse  → Кирилл Виноградов  11 августа 2014 в 21:07

Для нас: Для приматов написано

Кирилл Виноградов  → Mystérieuse  11 августа 2014 в 21:13

Не смею отговаривать наслаждаться...
        Но, простите, о чем тут вам пишут?
        Разумеется я встретил знакомые буквы, но я просто хочу понять, что именно здесь написано?
        Я реально в ступоре, есть сайт, есть авторские колонки, набран и выпущен текст........

Mystérieuse  → Кирилл Виноградов  11 августа 2014 в 21:29

Я не про наслаждение: Только, что прочитала: Мне как ветром мозг обдуло: В голове не осталось ни единого слова в памяти, кроме этих: "PMI бывшая адская кафешка": Я думаю, что полной инфы по этому поводу ни у кого пока нет, а написать, что-то надо.

ярослав   → Кирилл Виноградов  11 августа 2014 в 23:54
          Шеф-повар,Старая деревня

Кирилл, смысл статьи в том, что если завтра из продажи исчезнет Горгонзола, то ты просто перестанешь делать морожку с ней, и придумаешь что-то другое, с тем что доступно на нашем, так называемом рынке. То есть будешь работать, как и работал до этого... А кричать "шеф, все пропало" смысла нет, нет смысла ходить на митинги в отдельно взятом кухонном помещении, нет смысла "плакать" и причитать "А что-же делать без Горгонзолы, Маскарпоне" и т.д., надо работать. Но к тебе это не относится, ты итак работаешь и радуешь нас своими шедеврами...(прогнулся) ))))))))))))))

Кирилл Виноградов  → ярослав  12 августа 2014 в 00:33

В этом смысле есть смысл?

ярослав   → Кирилл Виноградов  12 августа 2014 в 02:03
              Шеф-повар,Старая деревня

Для кого-то есть, для кого-то нет....
              Да и зачем везде искать смысл?

Кирилл Виноградов  → ярослав  12 августа 2014 в 06:54

Да я как-то привык.... Ну ладно...

"Я не ходил с кабинета не смотрел, я проходил посмотрел ... Кабинеты? Кабинеты мне не важно. Я готов работать, главное чтобы эта работа была эффективная... ээаа... а не там, где ты сидишь."

Александр  → Редактор  11 августа 2014 в 21:41

А вы попробуйте раздобыть где-нибудь в Бордо или Копенгагене холмогорских гусей, коломенскую пастилу, красностоп, голубок, плечистик или любой другой приличный российский продукт или вино. Их там нет

Пишу из Бордо, попивая местное из Сен-Эмильона и закусывая местным же сыром и уверяю Вас - всё, что Вы перечислили в цитате - оно здесь не нужно. Здесь и без этого достаточно местного и не очень местного, но КАЧЕСТВЕННОГО продукта. А у нас и до запрета с раздобыванием качественного продукта были большие напряги, а после запрета будет полная *опа. И всякие там китаи с прочими турциями никак не смогут исправить ситуацию. К тому же Вы не можете не знать как у нас обстоят дела во взаимоотношениях поставщиков и ритейлеров. Статья словно из прошлого, а ля "читая передовицу очень местной газетки "Прапор перемоги".

Mystérieuse  → Александр  11 августа 2014 в 21:47

Так автор об этом и пишет, что наше ни кому не нужно: Не нам ни им.

А. Л. Киселёв  → Александр  11 августа 2014 в 21:48
      Лишен доступа к сайту

Аффтар на Немцова похож, когда тот в бытность вице-премьера на Волги хотел всех пересадить, правда ?!)))
      Это когда много слов, но никто в них не верит

Sunlana  → Александр  11 августа 2014 в 22:08

Пишу из Бордо
      Эка Вы вовремя в Бордо-то оказались :))) Может, кто и из Копенгагена откликнется?
      Призыв к поставщику переквалифицироваться из ларечника со сникерсами в современного предпринимателя, отринуть подержанную бэху, пересесть на четыре внедорожника, один из которых тут же употребить на великое дело российского фермерства - это посильнее Фауста Гете будет. :)

А. Л. Киселёв  → Sunlana  11 августа 2014 в 22:17
        Лишен доступа к сайту

Вы почитайте ранние труды аффтара. Там очень наглядно обрисованы его личные привычки и пристрастия. Уж кому, но не ему призывать что-то менять. Нельзя быть беременным наполовину

Sunlana  → А. Л. Киселёв  11 августа 2014 в 22:20

Не. Я чего-то не хочу читать. Надоело. Пойду лучше гулять. Может где индюка встречу. Поймаю, убью и сьем. Как рекомендовано - с брусникой и соусом из одуванчиков.

Дмитрий Алексеев  → Александр  11 августа 2014 в 22:44
      Журналист

Александр, уважаю вашу необыкновенную способность предвидеть будущее, как и глубокие познания во взаимоотношениях поставщиков и ритейлеров. Два вопроса. Просто интересно, а какие приличные российские вина и продукты вы можете назвать, чтобы так старательно принижать их качество? Также я относительно хорошо знаю Сент-Эмильон - буква "т" в названии, кстати, читается ;) - , и какие именно не местные продукты вам там удалось найти? :)

AV  → Александр  12 августа 2014 в 00:07

Тоскуете по костромскому сыру?)))

Александр  → AV  12 августа 2014 в 00:10

А то! Заодно и по пискарёвскому кефиру.

AV  → Александр  12 августа 2014 в 00:13

Я вчера, в качестве эксперимента, купил аргентинский пармезан, еще пару сыров стран-изгоев. Теперь не могу понять какой из них пармезан)))

Sunlana  → AV  12 августа 2014 в 00:48

Эти пармезаны должно быть хороши к вину из одуванчиков. Может коллективно инвестируем в винодельческое хозяйство?

кто- то в ботах  → Sunlana  12 августа 2014 в 00:51

И начнем вести " Марсианские хроники"?

Sunlana  → кто- то в ботах  12 августа 2014 в 01:02

Не. Мы будем только строгую финансовую отчетность вести. А хроников придется гнать, они все сертифицированно- национальное вино уничтожат. Нечем будет гордиться.

AV  → кто- то в ботах  12 августа 2014 в 01:08

Сейчас 10 000 000 000 на марсианскую станцию потратят, а потом можно и вести)))

AV  → Sunlana  12 августа 2014 в 01:05

Есть риск, что вино вообще запретят, развернемся сейчас не в сторону Дальнего востока, а в сторону Ближнего...

Sunlana  → AV  12 августа 2014 в 01:10

Тогда давайте гашиш из одуванов производить. С этом проектом мы любую станцию сами купим. Хоть марсианскую.

кто- то в ботах  → AV  12 августа 2014 в 01:11

Избушка, избушка, повернись к лесу передом....Музыка навеяла....сорречки за офф!

ярослав   → AV  12 августа 2014 в 02:04

А где купили?

• Наиль NFS
            Наиль NFS  → AV  12 августа 2014 в 02:16

Говорят алтайский пармезан, всем пармезанам пармезан. А если российский сыр покрасить календулой и дать ему вызреть, вполне сойдет за чеддер )

Дмитрий Алексеев  → Редактор  11 августа 2014 в 23:32
    Журналист

Как это вообще возможно сидеть попивать винцо в городе и не знать, как произносится его название? :)

Mystérieuse  → Дмитрий Алексеев  11 августа 2014 в 23:47

Вам понравился соус из одуванчиков?

Дмитрий Алексеев  → Mystérieuse  11 августа 2014 в 23:52
        Журналист

да, потому, что он из отечественных одуванчиков - сертификат соответствия проверил :)

Mystérieuse  → Дмитрий Алексеев  11 августа 2014 в 23:56

Ну если нам всем понравится соус из одуванчиков, тогда придется Арго-форме Выборжец выстраивать новую теплицу для выращивания одуванчиков: А в Питере делают соусы из одуванчиков?

Александр  → Дмитрий Алексеев  12 августа 2014 в 00:06

С логикой и восприятием реальности у вас действительно туговато: русским же по белому написал - я в Бордо, пью вино из Сен-Эмильона.

Mystérieuse  → Александр  12 августа 2014 в 00:16

Сен- эмильон это где?

кто- то в ботах  → Александр  12 августа 2014 в 00:20

Ну вот почему? Почему одним - все; другим - ничего?! ( брезгливо нюхает пробку от "Черног камня"/"кошачьего глаза"/ "женщины в белом")

• Алексей
    Алексей  → Редактор  12 августа 2014 в 02:22
    Небожитель

О чем вы, вообще, думаете... Оказывается с первого июля синтетические труселя запретили! А я и не знал. До сих пор в стрингах хожу... Дура!

AV  → Редактор  12 августа 2014 в 07:42

morfeus  → Редактор  12 августа 2014 в 19:54
    Обычный пользователь

Может и есть правда в ваших словах, но проблема, которая еще долго не решится – это культура взаимоотношения м/у производителем и ресторатором. Проблема в том, что в ресторане блюдо должно быть в наличии всегда, а не вечно в стоп листе. Это ответственность ресторатора и шеф повара. А вот наш фермер никому ни чем не обязан. Сколько раз сталкивались с вопросом поиска местных продуктов и рыбы... но вот беда – переодичность поставок, которую могут гарантировать – это "от случая к случаю". С точки зрения журналиста это, предполагаю, не проблема. Но не с точки зрения бизнеса. Я уже не говорю про требуемую однородность продукта (т.к. вчера, сегодня и завтра блюдо должно быть одинаковым). Поэтому все эти танцы с бубном вокруг российского продукта может и хороши, но пока приведут лишь к ухудшению качества и росту цен. Но потом, конечно, оно все наладится. Только что делать рестораторам в этот период?

Mystérieuse  → morfeus  12 августа 2014 в 20:10

что делать рестораторам в этот период?
      Афигеть, Вы спрашиваете об этом у журналиста?
      Сколько раз сталкивались с вопросом поиска местных продуктов и рыбы...
      Вы наверное повар.
      (т.к. вчера, сегодня и завтра блюдо должно быть одинаковым).
      Да ладно: Неужели Вы уверены в том, что человек придя в ресторан запомнит качества приготовленного мяса или рыбы под кучкой специй и не забудет его к следующему своему посещению?: Например через месяц.

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 20:18
        Лишен доступа к сайту

Вы притворяетесь глупой или не бывали в ресторанах. Ваши познания в области вкусов говорят об употреблении только минералки )((

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 20:20

Ваши познания в области вкусов
          Давайте лучше поговорим о Ваших познаниях в области вкусов.

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 20:24
            Лишен доступа к сайту

Не переводи стрелки. Ты глубоко села в лужу. Срочно проси редакцию стереть то, что ты написала чуть выше. Парашют торчит, Штирлиц ))

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 20:28

Мы уже на ТЫ: Какая неожиданность: Товащь Киселев - троллинг на ресурсе -это уже прошлое - теперь надо брать умом - коего у Вас нет: От вас только провокации и бесконечный ржач над тем как лаются другие.

кто- то в ботах  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 20:30

Предлагаю позвать еще знатного ментора Dron-Ap и сидящего чуть выше в этой ветке небожителя Алексея, того, кто в стрингах - тоже образцы интеллигентного ведения дискуссии.

Mystérieuse  → кто- то в ботах  12 августа 2014 в 20:38

Да ваще: Так они кучей соберутся: За правду и не правду: Камней наберут и усе хана всем: Киселев похоже протроллил меня за то, чтобы немного размыть правду о том, что рестораторы бывают порой не чистоплотными в своей работе: Так ведь рыба закончится из Норвегии и подсунут из Вуоксы одной породы - кто в тарелке-то различит?

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 20:55
                Лишен доступа к сайту

"Вкус мяса и рыбы всегда одинаков.".. Говорить больше не о чем. Унтер-офицерская вдова теперь точно сама себя высекла

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 20:58

"Вкус мяса и рыбы всегда одинаков."
                  Скиньте-ка ссылочку где это написано.
                  И то, что говорить с вами не о чем: Уже на ресурсе поняли все и давно.

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 21:02
                    Лишен доступа к сайту

А о чем мне говорить с дилетантами и бесполыми существами ?? ))) Это точно ))

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 21:07

Вот и я о том: О чем говорить с бесполым пустоголовым троллем - Киселевым: Сходи-ка лучше помойся, а то разит от тебя: Помоями: Как в прочем и всегда.

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 21:33
                        Лишен доступа к сайту

Как скучно ((( Фантазии совсем нет ??

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 21:37

Зайчик, ты бы поберег себя и не тратил мое время ЗРЯ.

А. Л. Киселёв  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 21:40
                            Лишен доступа к сайту

Ты само его тратишь. Походило бы на курсы, среди живых людей бы потёрлось, знаний понахватолось

Mystérieuse  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 21:45

Развлекись с кем-нибудь другим: Тут полно лузеров: Им и говори, что делать: Они тебя оценят

AV  → А. Л. Киселёв  13 августа 2014 в 00:40

Или гречневой каши)

morfeus  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 21:49
        Обычный пользователь

1. Думать не возбраняется и журналистам. Особенно перед тем, как писать.
        2. С темой знаком очень глубоко
        3. Запомнит

Mystérieuse  → morfeus  12 августа 2014 в 21:57

Большинство людей реагируют на хорошо или плохо: Запомнят если вместо одного приносят другое: Запомнят если протухшее: Я бы почитала статью от редакции, такого рода: Выбрали бы они несколько человек, не профессионалов для теста, взяли бы повара, который им бы приготовил рыбу импортную и нашу из разных мест ловли, например лосось, и приготовили бы ее одинаково, а потом бы спросили у гостей есть ли разница?, И могут ли они определить откуда она?

morfeus  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 22:00
            Обычный пользователь

Элементарно. В случае с норвежским лососем он будет в тарелке, а в случае с отечественным – через раз. Надеюсь, это максимально доходчиво? :-)

Mystérieuse  → morfeus  12 августа 2014 в 22:05

Это вообще не в тему: Я про вкус: А Вы мне про наличие в тарелке: Да, тут соглашусь, реально раздражает когда заказываешь, а этого нет в наличии: По-моему это не только от поставщика зависит, а еще и от того, как организовывает работу сам ресторатор: Понятно, что есть сезонность и все такое: Так не все же гайки закрутили: Найдут откуда привезти.

А. Л. Киселёв  → morfeus  12 августа 2014 в 22:25
              Лишен доступа к сайту

Я рыдаю (((( Извините, что пишу лично Вам, не хочу плодить посты. Однако представьте, что такой человек будет к примеру авиадиспетчером, а вы пассажиром самолёта ((( Аж мороз по коже

Анатоль  → morfeus  12 августа 2014 в 23:11

СерОжа не жри ты эту сельдь крашеную!!! Вредно это.
              Купи сибирскую, жрать это норвежское авно не сможешь.

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:10

Могут. Норвежскую есть вАще нельзя. Я её и не ел))) И сто тысяч раз комментировал!!

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:17

Норвежскую кого есть нельзя?: Сельдь?

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:25

У норвежской семги, мозг сельди - это ГМО в чистом виде)) Недорыба это) И жрать ее рекомендуют не более 200 гр. в месяц))
                Химия это.

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:30

В Норвегии едят

Анатоль  → Mystérieuse  12 августа 2014 в 23:38

В РФ то же) Но не все)
                    В РФ я не ем)) На токийском рынке такого деликатеса нет вАще)))
                    А многим нравится)) Мягкий))))
                    Это как в том анекдоте:
                    - Из авна масло делаю
                    - Но и как?
                    - Уже намазывается))

Mystérieuse  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:48

Есть же какой-то закон: По нормативам: Если превышает эти нормативы, тогда товар не ввезут на территорию РФ

Анатоль  → morfeus  12 августа 2014 в 22:32

Рестораторам в этот период нужно искать надежного поставщика и качественный продукт:))
      Все, ничего больше не нужно.

Анатоль  → Редактор  12 августа 2014 в 22:28

Автор пиши ещё!! Согласен полностью с ВВП по эмбарго!!
    Самим нужно развиваться. Свой продукт на рынке должен быть, а КАЧЕСТВО его не хуже, а даже в большинстве своем лучше импортных аналогов.
    Пищу который день от счастья!!

А. Л. Киселёв  → Анатоль  12 августа 2014 в 22:50

Анатолий, с возвращением))
      Не всё так просто. Володя не верит в народ и чуда быть не может
      Эмбарго-это всего лишь очередной ход в партии+перераспределение.
      Плюс у нас и почвы бедные, и солнца мало.
      Иначе чего сегодня так Египет обласкали ?

Анатоль  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 22:57

Саша, вот тебя первого приглашу на экскурсию:)) И солнце покажу и пастбища, и оборудование и персонал из солнечной Италии))) который не в первом поколении занят производством)))

А. Л. Киселёв  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:12
          Лишен доступа к сайту

Я до 1997 в промышленных масштабах здесь помидоры, огурцы , зелень и зелёный лук производил . Особенно помидоры - не сказал бы, что здорово вкусно вырастало

Анатоль  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 23:18

А за томаты ничего сказать не могу)) Но крымские мне понравились)) Но это сезонность. Саша, я про коров, бычков и коз в ФЕРМЕРСКО промышленных масштабах)) Мясо-молочная продукция. Сыры выдержанные то же поставили, но это инвестиции на будущие годы))

А. Л. Киселёв  → Анатоль  12 августа 2014 в 23:23
              Лишен доступа к сайту

Я только за , чтоб все работали и хорошо за это получали... Но как Черномырдин, царствие ему небесное сказал " Хотели как лучше, а получилось... " Мы же в России живём. Что в первый день произошло ? Правильно- поставщики задрали цены, уже ФАС занимается. Далее - ладно всё это вырастить, продавать то кому ? Если львиная доля населения живёт дай Бог на 20т.

Анатоль  → А. Л. Киселёв  12 августа 2014 в 23:30

Цены будут ниже тех, которые были. Никто ничего задирать не будет. Это бред, который уже не первый день обсуждают. И сговора никакого нет. Цены на фермерские продукты никогда не были низкими.
                А сейчас поднимать цены (это СЛУХИ) нет смысла)) У поставщиков зараса на пару месяцев. Вот если они (те кто занимался импортом) поднимут, то это не есть, что подняли российские производители.
                Уверяю, российские ничего не поднимали и не собираются)) это делать.

Анатоль  → Редактор  12 августа 2014 в 22:52

Нееееее господа-товарищи, не зная рынок отечественного продукта - КРИЧАТЬ ВСЕ аВНО, это не правильно. На любом рынке любой страны есть и то и другое)))
    Жалко только одно, что на один год ввели)))) Надеюсь продлят и ассортимент расширят.

• replica
    replica  → Редактор  13 августа 2014 в 00:06
    1 отзыв 243

Во всем мире сейчас рецессия, плохо практически везде.
    Идет глобальный передел мирового рынка.
    У сэшэа огромный долг, продолжать хорошо жить, как привыкли, можно только за счет кого-то, небольшие войны (Ливия, Ирак ) уже недостаточны, они слишком локальны и много денег не приносят.
    Нынешнему развитию событий нужно сильно радоваться - Россия подготовилась к другим рынкам и первой надавила на Европу продовольствием.
    Нас сильно затягиваютв в масштабные военные действия, всеми силами. Сталина перед 2 мировой провоцировали точно так же.
    А не получилось - все- таки напали. Англия доподстрекала Гитлера, который вообще - то собирался завоевывать Индию, а вовсе не СССР.
    Так что по сравнению с войной какое там эмбарго на продукты - да плюньте!

• мавр
    мавр   → Редактор  22 августа 2014 в 00:31

читать, что автор неадекватен очень печально. Теперь любая здравая мысль воспринимается именно так...