2. Все статьи/
  3. Ликбез/
  4. Биткоины в ресторанах

Биткоины в ресторанах

Рассказываем про криптовалюту, как расплатиться, насколько это легально и зачем вообще нужно.

Наталья Васенкова

По данным BitcoinRestaurants.net, уже в 94 ресторанах США расплатиться можно цифровой валютой. В России биткоины начали принимать в ростовском заведении «Ростов-папа», московском ресторане Valenok (Novikov Group), челябинской кофейне сети Coffee In. В течение 2017 года оплату криптовалютой собираются ввести в российских Burger King. Кстати, за рубежом Burger King тоже стал одним из первых: в ресторане сети в голландском Арнеме принимают биткоины еще с февраля 2016 года. В LavkaLavka пошли дальше: не только взяли в оборот биткоины, но и придумали собственную криптовалюту — BioCoin.

О своем опыте с биткоинами и биокоинами нам рассказал владелец проекта LavkaLavka Борис Акимов. А теоретическую часть разъяснил Евгений Гордеев, основатель сайта и телеграм-канала о криптовалюте DeCenter.

ЧТО ТАКОЕ БИТКОИН

Евгений Гордеев, основатель сайта и телеграм-канала о биткоине, блокчейне, токенах и децентрализованных системах DeCenter:

«Биткоин — это новая модель денег, цифровая криптографическая валюта. Сеть биткоина полностью децентрализована, то есть никакое государство или организация не владеют им.

Сейчас существует множество электронных кошельков. Достаточно вбить в Google фразу «биткоин кошелек», и вы сможете наслаждаться многообразием поисковой выдачи: Armory, Exodus, BitGo и т.д.. Купить свою первую криптовалюту можно через обменники, например, BTC banker, localbitcoins, xchange.is».

КАК РАСПЛАТИТЬСЯ БИТКОИНАМИ

Это не сложнее, чем банковской картой. Например, в том же ресторане «Ростов-Папа» гость может оплатить заказ криптовалютой на сайте заведения. Сумма чека автоматически пересчитывается по курсу биткоина, при этом гость не платит комиссию — ресторан берет ее на себя.

• Оплата по QR-коду

Как вариант, официант может сгенерировать QR-код с требуемой суммой, а гость его просканирует и оплатит чек через приложение. По такому же принципу будет работать биткоин-банкомат, который собираются установить в ресторане Valenok.

По курсу coindesk.com на 25 августа 2017 года 1 BTC = 261 332 RUB и 4 418,94 USD.

Борис Акимов, основатель LavkaLavka:

«В LavkaLavka мы принимаем биткоины около месяца, и пока сумма транзакций составила около 20 тысяч в рублях. Сейчас оплачивают криптовалютой в основном из интереса. Надо понимать, что в России держателей биткоинов не так много, и большинство из них копит. Я уверен, что через год в стране будет принято соответствующее законодательство, и в нашей жизни станет больше криптовалюты. На айфонах появятся криптокошельки, и это будет нормой».

НАСКОЛЬКО ЭТО ЛЕГАЛЬНО

«В России биткоин пока остается в тени: у него нет правового статуса, но никто его и не запрещал. Скоро все станет понятней: сейчас межведомственная рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалют в России под председательством Элины Сидоренко готовит соответствующий законопроект, который осенью представят Госдуме на рассмотрение.

В мире уже есть государства, где статус криптовалют определен. Например, в Японии биткоины признали платежным средством, а в Швейцарии криптовалюта подчиняется правилам иностранной валюты. Со временем и другие страны определят ее статус. Криптовалюта — это часть мировой экономики, от этого уже никуда не деться».

Борис Акимов, основатель LavkaLavka:

«Недавно нас вызвали в Лефортовскую межрайонную прокуратуру по поводу приема биткоинов. В принципе, мы этого ожидали. На встрече мы представили ту схему, по которой принимаем биткоины. По сути, мы используем прием криптовалюты как маркетинговый инструмент для привлечения покупателей. Мы вместо человека вносим деньги в кассу, пробиваем чек и, соответственно, платим налоги. А покупатель перечисляет биткоины на наш криптокошелек. Никаких нарушений в этой схеме прокуратура не обнаружила, но при этом вынесла предостережение, что согласно Конституции денежные суррогаты на территории России запрещены. Мы с этим никак не спорим и считаем, что стоит пытаться использовать биткоины, чтобы создать практику и помочь впоследствии это легализовать».

ЗАЧЕМ ЭТО РЕСТОРАНАМ: РЕАЛЬНАЯ ВЫГОДА ИЛИ PR-ХОД

«Для ресторатора это выгодно, поскольку ему не нужно платить банку за пользование терминалами.

Чтобы принимать биткоины, заведению нужно создать свой криптокошелек, куда клиент может сделать перевод. Достаточно просто отчислять с этих платежей положенный государству налог.

Конечно, в этом есть определенная доля пиара, ведь при такой высокой конкуренции просто необходимо шагать в ногу со временем. Посмотрите на пример LavkaLavka — сначала ребята начали принимать биткоины, теперь они организовывают краудфандинг при помощи криптовалют, где смогут привлечь такие инвестиции на развитие бизнеса, что фермерам даже и не снилось».

BIOCOIN — ФЕРМЕРСКАЯ КРИПТОВАЛЮТА

Борис Акимов, основатель LavkaLavka:

«Идея создания BioCoin возникла в момент бума криптовалюты и интереса к биткоину — в этот момент мы как раз находились в процессе интеграции системы лояльности. И мы подумали: почему бы не превратить баллы в криптовалюту. Подобный пример мы уже знаем — это мили «Аэрофлота». Ими можно оплачивать проживание в некоторых гостиницах, передавать другим людям или даже продавать. Наш BioCoin — та же миля, но котируется на бирже. Ресторанам и магазинам использование BioCoin дает возможность заработать в случае роста курса этой валюты в будущем. А привязка к системе лояльности позволяет сделать его легальным в российском правовом поле.

Чтобы все заработало, мы создали блокчейн-модуль. Проходя через него, бонусы будут трансформироваться в криптовалюту. То есть клиент тратит какую-то сумму, 5% ему начисляется в виде баллов, эти баллы становятся биокоинами и растут вместе с курсом, через время человек что-то покупает за биокоины, возвращая таким образом те 5% с излишком.

Если клиент пришел с чужими баллами в другое заведение, то он принес «живые деньги», которые в крайнем случае можно обменять. Мы надеемся, что сможем создать международную платформу лояльности, в которой каждый участник сам решает, какое количество баллов за что начислять. Сейчас к нам уже присоединился тульский фермерский кооператив «Марк и Лев», московский фермерский магазин Obed.bz, новосибирский производитель оборудования для ремесленников и фермеров Brotech, фермерский кооператив Libera Terra в Италии, рестораны Good Faith Restaurant Group Треветта Хупера в США и еще пара крупных компаний, которые пока рано анонсировать. Конечно, сегодня это только интересный маркетинговый инструмент, но в будущем биокоин даст возможность неплохо заработать».

За помощь в подготовке материала благодарим Бориса Акимова, Евгения Гордеева и его канал в телеграме DeCenter.

• 24.08.2017 в 17:48
  • 24.08.2017 в 18:21
    Алексей
    Гурман
    Мой комментарий тоже удалён редакцией, а посему я даже его воспроизводить не буду, дабы не тратить драгоценные буквы (ими тоже, наверняка, скоро может будет расплачиваться - припредержу). Лишь могу предложить ресторанам ещё устраивать новомодные тепереча рэп-баттлы. Тоже маркетинговый ход!
  • 24.08.2017 в 18:24
  • 24.08.2017 в 18:25
    Попробую ещё раз, обрезанную

31a78ee8fe425e529bf7ec1b21ef45e6
    • 24.08.2017 в 18:57
      Mystérieuse → Гедонист
      Этот профиль привязан к соц. сетям пользователя. Эту привязку мы ввели, чтобы помочь Вам понять, насколько можно доверять отзывам тех или иных пользователей. Узнать больше Ценитель
      Что ж тут не понятного: цепляются товарищи за любой способ лишнюю копеечку заработать.
  • 24.08.2017 в 19:54
    Рапунцель
    Камент удален редакцией)))
  • 24.08.2017 в 21:31
    Борис
    Этот профиль привязан к соц. сетям пользователя. Эту привязку мы ввели, чтобы помочь Вам понять, насколько можно доверять отзывам тех или иных пользователей. Узнать больше Гурман
  • 24.08.2017 в 21:58
    Кирилл Виноградов
    В своё время я позволил себе предсказать будущее "Семейного капитала", результат во вчерашних новостных лентах.
    Герои данного материала в общем и целом идут по тому же пути...
    • 25.08.2017 в 10:07
      Борис → Кирилл Виноградов
      Год назад все были уверены, что ПокемонГо это навсегда, собирались Федеральный Закон вводить и рекомендовали покупать. "Наши внуки будут играть спинерами - покупай акции Генеральной Спинерной Компании.
  • 24.08.2017 в 22:09
    d39cc73fa6fb5b63c2299acce44bb5bf
  • 24.08.2017 в 22:11
    Или это тоже удалите?
  • 25.08.2017 в 00:31
    Немедленно рождаются вопросы. Т.е., чтобы поесть , я должен закупить тучу видеокарт , соорудить майнинговую ферму и начать зарабатывать ? Далее. На сегодня курс биткоина 4249 долларов САСШза единицу . Почем будет чашка кофе ?
    • 25.08.2017 в 00:45
      Mystérieuse → Ефрем Амирамов
      1 биткоин= 252 995 руб.: так мне выдал поиск Яндекса
      • 25.08.2017 в 00:58
        Ефрем Амирамов → Mystérieuse
        Участник
        Ну то на то и получается вроде.
        • 25.08.2017 в 01:13
          Mystérieuse → Ефрем Амирамов
          Может так считается?: Стоимость 1 доллар США = 60 BioCoin
          т. е. чашка кофе стоит 180 BioCoin
  • 25.08.2017 в 01:04
    Отдаленно напоминает февраль 1990 года.СССР. Клинский проспект тогда ещё Ленинграда . С удивлением обнаружил там ..пиццерию . Захожу . " Мы обслуживаем только за СКВ ! " - смерила меня надменным взглядом девушка за стойкой. 88ую УК РСФСР статью то тогда ещё никто не отменял ))

Ваш комментарий