4. Обзоры/
  5. Извилистая дорожка Hard Rock Cafe

Извилистая дорожка Hard Rock Cafe

История маленького неизвестного местечка и большой международной сети

А дело было так. На дворе 1969 год, Джим Моррисон и The Doors готовятся к выпуску пятого альбома. Джим решает назвать его Morrison Hotel, а на обложку, соответственно, поместить фотографию отеля на 1246 South Hope Street в Лос-Анджелесе.

Представители отеля группе отказали, так что те просто прошмыгнули внутрь пока консьерж был занят — и сняли всё что хотели. Закончив дельце, они поехали перекусить — и обнаружили маленькое местечко под названием Hard Rock Café на 300 East 5th Street. Там же был сделан снимок, который вы можете наблюдать выше — фото из этой серии тоже пригодилось при оформлении альбома.

А дальше началось чудесное. Рассказывает фотограф Генри Дилтц:

Где-то через год после выхода альбома нам позвонил какой-то парень из Англии и сказал: «Привет. Вы не будете возражать, если мы используем название кафе с задней обложки Вашего альбома? Мы задумали открыть кафе здесь, в Лондоне, и мы хотели бы дать ему это имя». Ребята сказали: «Мы не возражаем, действуйте»

Так в Лондоне появилось своё Hard Rock Cafe — никак не связанное с оригинальным. В нем подавали американские блюда и напитки, успех был феноменальным — сеть жива и сейчас, под руководством совета племен индейцев семинолов (вот серьезно).

Что касается того самого Hard Rock Cafe в Лос-Анджелесе — оно так и осталось локальным местечком, задавленным славой куда более известного двойника. По правде говоря, ярких шансов на успех не было бы в любом случае — в те годы районы вокруг кафе считались весьма опасными, ограбить могли прямо посреди белого дня.

В итоге заведение закрылось где-то на исходе 80-х, но успело лишний раз отметиться в музыкальной истории — Майкл Джексон выбрал оригинальное Hard Rock Cafe в качестве антуража для съемок одной из сцен клипа по песне Beat It.

Полный провал? Великий успех? Для маленького заведения, где местные собирались выпить и перекусить — скорее второе.