4. Обзоры/
  5. Kitajka: китайская закусочная на Кирочной улице

Kitajka: китайская закусочная на Кирочной улице

В двух шагах от Преображенской площади появилось демократичное кафе со «столетними» яйцами и вечеринками по выходным.

«Китайку» открыли молодые ребята — Александр Некрасов и Дарья Штинева, для них это первый самостоятельный проект в ресторанной индустрии.

Александр Некрасов

совладелец закусочной Kitajka:

«Идея запуска появилась примерно полгода назад. Мы много работали в китайских ресторанах, и в какой-то момент поняли, что в городе не хватает молодежных демократичных мест. Так и появилась мысль открыть собственную небольшую закусочную с китайским стритфудом и диджей-сетами по выходным.

Мы с Дашей сами занимались оформлением помещения. Нам хотелось передать атмосферу шумных ночных улиц Пекина, поэтому обклеили стены плакатами на азиатскую тему, украсили залы неоновыми лентами и повесили бумажные фонари».

В меню представлена классика жанра вроде битых огурцов с кешью (240 руб.), хрустящих баклажанов (270 руб.), древесных грибов в устричном соусе (220 руб.), цыпленка гунбао (350 руб.), свинины в кисло-сладком соусе (360 руб.). Из необычных закусок — сунхуадань, или «столетнее» яйцо, выдержанное несколько месяцев в специальной безвоздушной среде.

Димсамы готовят с пятью начинками: с овощами, с цыпленком, с говядиной, с креветками, с лососем (200-310 руб.). В качестве альтернативы пельменям можно взять паровые булочки бао со свининой BBQ (270 руб.) или с креветками в соусе карри (290 руб.).

A post shared by KITAJKA (@kitajka.spb) on

Что касается напитков, здесь можно найти китайские сорта пива и отечественный крафт: пять сортов от классического лагера до шоколадного стаута (180-200 руб. за 0,5 л.). Чуть позже появится коктейльная карта, саке, байцзю и домашние настойки.

По пятницам и субботам в «Китайке» проходят вечеринки в формате пре-пати с 20:00 до 02:00.

3 комментария

• Борис
    Борис   10 февраля 2020 в 19:02
    Я не знаю, что знает Алсу, но точно знаю, что вчера в 20,30 не работала китайка. В каталоге РК указано до 0,00. На двери НИЧЕГО. Просто выключен свет.
  • Ефрем Амирамов
    Ефрем Амирамов   11 февраля 2020 в 13:36
    А почему не Китаянка ? На память сразу приходит история с Япошкой . И да, к примеру Корейка и Кореянка в принципе разные понятия