4. Обзоры/
  5. «Огурцы»: инклюзивное кафе от команды «Простых вещей»

«Огурцы»: инклюзивное кафе от команды «Простых вещей»

На набережной реки Фонтанки открылся проект, где работают люди с особенностями развития психики.

В феврале 2018 года Мария Грекова при поддержке анимационной студии «Да» и Фонда президентских грантов основала пространство «Простые вещи» на 11-й линии Васильевского острова. Здесь взрослые люди с ментальными нарушениями занимаются творчеством с художниками и волонтерами в тематических мастерских. Направления разные: керамика, кройка и шитье, графика и кулинария. Последнее так расширилось, что команда решила открыть кафе.

Все лето ребята из кулинарной мастерской ездили на городские фестивали с мобильным кафе: пекли вафли, варили кофе, знакомились с гостями. Такой опыт пришелся всем по душе, и в августе команда объявила о сборе средств на запуск кафе. За три месяца им пожертвовали более 860 тысяч рублей. Все столы, стулья, шкафчики в кафе участники мастерских сделали своими руками, волонтеры помогли с покраской стен. Ремонт завершили, и вот «Огурцы», наконец, принимают гостей.

Мария Грекова

создательница кафе «Огурцы»:

«Команда у нас не то чтобы большая, сил на все не хватает. Но ребята, работавшие все лето на фестивалях, очень хотели постоянное место, где можно угощать кофе и печь вафли. А мы хотели, чтобы они могли реализовать свой кулинарный потенциал, заниматься любимым делом и активно взаимодействовать с миром.

Мы начали искать скидки на оборудование и помещения со всеми необходимыми вытяжками. Просмотрели все варианты на «Авито», но стало понятно, что снять помещение под общепит дороже, чем под другие цели. В какой-то момент звезды сошлись. Мы познакомились с крутейшими ребятами из ресторанного бизнеса, и они передали нам ключи от помещения на Фонтанке».

В новом заведении люди с особенностями развития психики и интеллекта помогают профессиональным поварам и бариста: принимают заказы, готовят, общаются. Основа меню — веганские блюда. В списке салат с нутом (150 руб.), паста с соусом песто и тофу (250 руб.), два вида боулов (250-300 руб.), сэндвич с грибами шиитаке и сырным соусом (250 руб.). В течение всего дня кормят завтраками. Домашняя гранола, сырники из тофу и кофе обойдутся всего в 250 рублей.

При кафе организовали магазин с изделиями ручной работы: можно купить фартуки, футболки, шоперы, открытки, кружки, тарелки, деревянные доски, сделанные мастерами с особенностями развития. В дальнейшем в «Огурцах» планируют проводить встречи с кураторами социальных проектов, кулинарные мастер-классы и концерты.