3. Ресторан «FR»/
О ресторане «FR»
пр. Невский 53

Всего 15 отзывов о ресторане «FR»

• 21 июня 2009 года

Вот случается же экстаз от простого посещения ресторана!

Долго выбирала ресторан для празднования 23-летия в компании ближайших подруг. В конце концов выбор остановился на двух местах с инициалами FR - Flamand Rose на Горьковской и собственно Grand Cafe FR. Зашла на разведку сначала в последнее, и уже никуда больше идти не потребовалось - это была любовь с первого взгляда. Несколько ступенек вниз, и за стеклянной узорчатой дверью открывается красивый, уютный и немного сказочный мир "абажуров и всего, что их окружает" (с). Надо сказать, что, если судить по фотографиям, ресторан кажется значительно больше, чем есть на самом деле. Однако, на мой взгляд, это говорит лишь о том, что интерьер настолько интересен и многогранен, что, измени немного ракурс, и фото получается совершенно неповторимое, и создаётся впечатление, что ты видишь уже абсолютно другой зал. Небольшой размер помещений, низкие потолки, приглушённое освещение, торшеры, ширмы, зеркала, свечи в перламутровых подсвечниках и канделябры, ковры, гардины из газовой ткани с подсветкой - всё это делает FR невероятно уютным местом и днём, и вечером.

Длинная барная стойка с удобными стульями, узорчатая под стать входным дверям стена за которой плавно переливается всеми цветами радуги, и два небольших зала. Зал для некурящих гораздо, гораздо красивее, изысканее и уютнее зала для курящих, и это тоже ОГРОМНЫЙ плюс заведению, с моей точки зрения. Да, я за дескриминацию куряг. И, честно говоря, уже задолбало, что в подавляющем большинстве российских ресторанов либо курят везде, либо для некурящих выделяют самый маленький и самый неуютный зал, который даже никто не заморачивался декорировать.

Ещё у самого входа меня встретили приятный молодой человек и суровый охранник. Я объяснила, что я подыскиваю место для празднования дня рождения, и мне любезно показали всё заведение. Официант честно предупредил, что сейчас у ресторана есть некоторые проблемы с поставщиками, некоторых блюд может не оказаться в наличии, и предложил сделать предзаказ. Вежливую честность про себя отметила, но от предзаказа отказалась, т.к. не было времени сидеть и выбирать меню; понадеялась на удачу. И не зря - проблем с заказом вдальнейшем не возникло никаких.

Придя в назначенный день, назначенный час, меня встретил ещё более приятный молодой человек, чем в первый раз. Он был очень учтив и внимателен, порхал вокруг нашего столика практически незаметно, но всегда к месту и ко времени, крайне компетентно рекомендовал нам те или иные блюда и напитки к ним, и, прислушавшись, мы не пожалели! Молодой человек ЗАПОМИНАЛ наш заказ, что меня впечатлило ещё больше, ибо я считаю это одним из проявлений высокого профессионализма. Правда, перепутал-таки чай в конце: я заказывала английский завтрак, а был принесён эрл грей. Но официант меня так ненавязчиво и с такой обаятельной улыбкой убеждал, что я заказывала всё-таки эрл грей, что я почти поверила :) А может, он просто прочёл мои мысли? Я и впрямь люблю эрл грей больше :) Жаль, я не спросила, как зовут официанта, но хочу от всей души его поблагодарить за радость и удовольствие от общения с ним и наблюдения за его работой.

Кухня... Одно слово: бесподобно. Листья салата с морепродуктами, лингвини, запеченный лосось, утиная грудка - невероятно вкусно не только на вкус, но и на вид. Порции немаленькие! Десерты просто таяли во рту: нежнее чиз-кейка и аппетитнее грушево-вишнёвого штруделя мы ещё никогда не пробовали! Из напитков попробовали мало, пили в основном белое вино (превосходное Шардоне), а также Пина коладу - есть, с чем сравнивать, и она была выше всяких похвал: нежная, в меру сладкая, не приторная.

Безумно вкусно, непередаваемо уютно, поразительно красиво, неповторимо комфортно. На романтический ужин - в FR. На встречу с подругами - в FR. Просто хорошо провести вечер и вкусно поесть - в FR. Без пафоса и приувеличения скажу, что влюбилась в это место.

• 1 июня 2009 года

Провели потрясающий романтический вечер в Grand cafe FR на Невском 28 мая этого года! Неожиданно ресторанный прием во всем- начиная со спуска в несколько ступенек в заведение, доброжелательные лица персонала, предложение уютного столика в зале для курящих...
    Скромное, но учитывающее разные вкусы, меню грамотно и элегантно составлено. Решили попробовать и первые и вторые блюда- не пожалели ни о едином заказанном! Подача-высший пилотаж! Элегатно и утонченно... Браво!
    Отдельно- об интерьере и музыке и официанте.
    Дизайнер славно справился с задачей выстроить необычное пространство духа европейского богемного кафе в небольшом помещении с низкими потолками и сложной системой коммуникаций.
    Пространство получилось сложным, но единым, где удивительным образом ужились и плакатное искусство и живопись импессионистов...
    Музыка- поразила нестандарстностью, органичностью и интеллигентностью-)!!! Салют составителю альбомов!!! Талантище!
    Молодой человек, который нас обслуживал, большое спасибо ему за искренний радушный прием!
    Большое спасибо ВСЕМ ВАМ, за то, что в сердце дорогого города есть дорогое сердцу место!!!
    Виктор и Марина

• 14 мая 2009 года

пришли в начале 12ого, и грубый охранник на входе сказал что заведение закрыто... при этом позвонили за час до приезда, зарезервировать столик, на что девушка сказала что приезжайте так, мы до двух ночи открыты... грубо и совершенно не соответствует рекламе!!

• 9 марта 2009 года

Очень приятное место :) Видно, что в интерьер вложены и душа и фантазия: приглушеные, но в то же время сочные, тона, обилие красивых деталей (см. отзыв Музы), удобная мебель, ковры, свечи... :))) Оценку за интерьер снизила только из-за травмоопасных ступеней на входе.
    Для романтических посиделок за полночь - то, что нужно. Тем более, что кухня работает до 2-х ночи. :)
    На небольшой сцене мною был замечен рояль. По словам администратора, почти каждый вечер есть живая музыка или развлекательная программа (в том числе с кулинарным уклоном).
    Кухню оцениваю авансом, так как лично я брала там только грушевый сорбет (150р.), а все остальное только попробовала, совершая нескромные набеги на тарелки моего спутника))) Ему, кстати, все очень понравилось: и Цезарь с креветками (310р.), и крем-суп из белых грибов (170р.) и стейк из говядины с овощами (590р.). Гренки в Цезаре были мягкими, маслянистыми и хрустящими, листья, как и положено, - прохладными, соус - с анчоусами; креветок было, на мой взгляд, маловато, но, в принципе, достаточно. Крем-суп, что меня удивило, входил в состав постного меню. Он действительно был без сливок, с оливковым маслом и песто. Довольно ароматный и был высоко оценен моим притязательным кавалером. ))) Стейк был тоже хорош: размером с небольшой женский кулачок, с правильной прожаркой (только перца молотого не было), подается с клубком нежных овощных нитей (очень вкусно и оригинально) и соусом с гранатовыми зернами.
    Мой сорбет мне тоже понравился, так же как и нормальный заварной чай (100р.) со свежей мятой (50р.) и мёдом (50р.). Правда, чайное меню довольно бедное, но, я надеюсь, со временем, оно увеличится :))
    В целом, это мы "удачно зашли" и FR получило в моем лице будущего постоянного клиента.
    Обслуживание - идеальное: наш официант (в чеке - Хачатрян Сергей) появлялся мягко и вовремя, почти все знал из меню и был очень предупредителен. Снизила оценку за невнятных аниматоров, которые, похоже, не совсем понимают суть своей профессии: мелькали как-то на заднем фоне, к гостям не подходили и не улыбались.
    P.S. советую владельцам срочно придумать легенду к названию. Замучают ведь! :))) К тому же легенды имеют тенденцию передаваться из уст в уста, а сарафанное радио - лучшая реклама. :)))

• 1 марта 2009 года

Забежали вчера поздно вечером выпить по коктейлю. Нас встретили, хором поздоровались. Предложили снять верхнюю одежду. Кафе было практически пустым, что нас в принципе удивило. В субботу вечером, на Невском и пустое. Зал для курящих показался меньше и не уютнее,чем для не курящих. По этой причине мы приземлились у барной стойки. Интерьер очень даже.Тёплые тона, приглушённый свет в залах, достаточно освещённая барная стойка,росписи на стене бара, в разброс стоят бокалы, наполненные сухими растениями (по крайне мере так смотрится), бусинками и красивой прозрачной тканью.Очень удобные барные стулья.
    Меню и ассортимент напитков в баре не покорил. Всё самое стандартное (кроме вин). Мы это списали на то , что заведение новое и ещё будет развиваться. Да, о самом оформлении меню: Напечатанное на обычном формате А4( к нему дополнение Маленькая десертная карта,как я поняла) и скрепленное очень милыми розовыми ленточками.
    Коктейлей в меню не оказалось, но бармен нас уверил, что может их сделать.
    Очень подробно объяснил мне дотошной чем мартини россо отличается от розато. В общем сервис на уровне, но чувствуется скованность персонала в общении с гостями. Либо их "перетреннинговали" , либо (о чём уже говорилось) заведение новое. А может у них стиль такой выбран.
    Общее впечатление : для романтических вечеров, деловых переговоров, или когда просто хочется спокойного и уютного места с должным уровнем обслуживания. Поесть там желания не возникло, очень маленький выбор блюд и всё стандартно-сырная тарелка, цезарь с курой, цезарь с креветками. До горячего я не дошла-не интересно стало.
    P.S: Мы туда ещё зайдём чего - нибудь выпить)