3. Авторские колонки/
  4. О спонтанных кулинарных мастер-классах

о спонтанных кулинарных мастер-классах

Belkovich Secrets звучит как Victoria's Secrets. Странная штука, но любое название, где есть слово секрет, интригует. Полгода назад я придумал мастер-класс, название которого случайно совпало с брендом женского белья. Как выяснилось позже, у нас еще и похожи логотипы. Но я здесь не при чем. Это все наши дизайнеры. Шутка.

Belkovich Secrets - не кулинарная школа, это формат шоу, совмещенного с мастер-классом. Больше фан такой.
Фишка Belkovich Secrets в том, что это не какой-то закрытый мастер-класс, на который необходимо записываться за несколько недель. Это мастер-класс спонтанный. Даже если ты не знаешь о нем, у тебя есть всегда возможность в нем участвовать. Каждый четверг в ресторане Terrassa вечером в зал выходит ведущий и объявляет шеф-повара, то есть меня. Явыхожу такой красивый под музыкальное сопровождение – один из моих самых любимых треков Drop it like it's hot в исполнении Snoop Dog. Начинаю рассказывать, о том, что собираюсь приготовить, про какой-то кулинарный трендик и провожу оперативный незапаривающий мастер-класс.

Я стараюсь подбирать такие рецепты, которые раз-два – и готово, ну, то есть, требуют не больше 20 минут для приготовления. Конечно, предварительно я делаю заготовки, но изначально стараюсь выбирать рецепты простые и актуальные. Обычно это что-то модненькое, например, тар-тарчик из лосося, или что-то сезонное – суп-крем из тыквы. Всегда есть какая-то предыстория, есть какая-то цель, почему мы готовим именно это, а не что-то другое.

Всегда важно объяснить цель, почему мы готовим именно это блюдо. Рассказ может сопровождаться какой-то легендой – например, на прошлой неделе мы готовили спагетти с белым трюфелем, и я сказал примерно следующее: «Сегодня мы будем готовить блюдо с добавлением ингредиента, который разыгрывается на аукционах по 10000 евро за килограмм». Рассказал про сезон трюфелей, о том, что есть маленький городок Альба и что там растет лучший трюфель в мире. О том, что есть охота на трюфели, что можно приехать в Альба и на такую охоту записаться. Я сам мечтаю, но ни разу не был.

На первом мастер-классе мы готовили сезонные сорбеты из жидкого азота и ягод – черноплодной рябины, морошки, облепихи. В бокалы я наливал жидкую субстанцию для приготовления. Выливаешь ее, заливаешь жидким азотом, потом угощали всех гостей. Все было в дыму. А совсем скоро мы будем готовить тыкву. Когда? Правильно, перед Хэллоуином.

Для мастер-класса я подбираю рецепты, которые не требуют больше 20 минут приготовления: тар-тар из лосося, крем-суп из тыквы.
Дальше я вызываю четырех добровольцев. Максимальное количество участников – 4 человека. Два справа и два слева. Если никто не выходит, помогает ведущий. Ходит вокруг гостей и ободряюще хлопает кого-нибудь по плечу. В основном участвуют девчонки – подружки, неподружки, все подряд. Очень часто иностранцы попадают, они вообще безотказные. «Do you speak english?» – «Yes, I do…» – и поехали.

Каждый мастер-класс начинается с фирменного вина Terrassa. Берем по бокальчику. Потом одеваем на участников фартуки, даем перчатки. Когда в процессе приготовления я показываю что-то важное, ингредиент или как что нужно сделать, оператор снимает крупным планом, и это можно увидеть на экране за моей спиной. Плюс я сам «транслирую» все в микрофон, на весь ресторан.

Я пытаюсь быть со всеми – и со зрителями, и с участниками, чтобы внятно объяснять всем, что мы делаем. «Режем перчик вот так. Девочки, поняли?» – «Поняли» – «Поехали дальше». Бывает, что участвуют люди, которые не умеют готовить. Ты видишь, что человек держит нож и вот-вот может случиться травма. Аккуратно показываешь, как надо резать. Бывают ребята, которым нужно говорить: «Давай смелее, хватай здесь, мешай руками, давай ложкой выскребай,» – надо помогать и поддерживать. Это формат шоу, совмещенный с мастер-классом, это не кулинарная школа, куда приходят люди, записывают за тобой. Это больше фан такой. А что еще надо? У меня есть определенный концепт, как нужно учить готовить. Но это происходит в других условиях и требует больше времени.

«Режем перчик вот так. Девочки, поняли?» – «Поняли» – «Поехали дальше»
За 15-20 минут мы получаем готовое блюдо. Представляете, человек  пришел в ресторан, сам себе приготовил пасту, которая в меню стоит 1500 рублей, заодно научился. И все это бесплатно. Круто, что люди обычно приходят в ресторан не поодиночке. Один привел троих. Другая празднует день рождения с оравой друзей. В итоге Belkovich Secrets повышает настроение большой компании! Да, мы не супер-звезды, да, мы не суперхаризматичные, завораживающие посетителей монологом в микрофон. Но мы что-то делаем, и я хочу найти единомышленников, чтобы расширить это сферу деятельности.

Гостям нравится эта затея с мастер-классом. Те, кто участвуют, в основном визжат от восторга: «Ой, круто, я буду так готовить дома». Зрителям раздаем рецепты с технологией приготовления. Сначала, когда мы только начинали, не все посетители были рады: «А что они бубнят в ресторане?». А сейчас только звонят и спрашивают, когда будет следующий мастер-класс.

Александр Белькович специально для Restoclub.ru

1 комментарий