4. «Брикстон»: лофтовый дизайн и солидные бургеры

«Брикстон»: лофтовый дизайн и солидные бургеры

На Жуковского открылось новое заведение с бургерами уверенного качества и минималистичной атмосферой.

Автор: Максим Радомский

Местечко с контрастными буквами Brixton на месте аляповатых «Самба суши» сразу же вызывает доверие. Лондон удивился бы, узнав, что один из его самых неблагополучных районов дал имя такому аккуратному ресторанчику. Но подтекста в этом никакого нет – владельцам просто понравилось название. Симпатичная скамейка у входа, почти как в европейских кафешках, широкие окна, монументальная черная дверь – все это тянет заглянуть внутрь. В центре зала большая барная стойка, прохладная атмосфера лофта оформлена по-мужски лаконично, в серых урбанистичных оттенках.

​Создатели

• Роман Маматов – соучредитель
  • Игорь Антоненко – соучредитель
  • Константин Володин – шеф-повар (Probka, Il Grappolo)
  • Борис Львовский и Анна Руденко (бюро DA architects) – дизайн
  • Иван Решетников – составитель барной карты (Zing, Slow Kitchen)
Роман Маматов, соучредитель:
«​Нас много спрашивают о названии, но на самом деле в нем нет никакой подоплеки. Мой коллега Игорь обучался некоторое время в Лондоне, и ему просто понравилось название одного из районов города по звучанию. Наша концепция довольно простая – сделать каждодневный ресторан с вкусной и простой едой, которую любят наши друзья и мы сами. Никого шокировать мы не собираемся. И мы ни в коем случае не бургерная! Мы именно ресторан с бургерами. До открытия нас растиражировали не совсем в том формате. В итоге нам нравится то заведение, которое получилось. В будущем мы будем расширять меню, добавим коктейли в бар».

Воскресный вечер – один парень за стойкой, компания в углу и больше никого. В ресторане сильно пугает отсутствие людей, хочется поскорее взглянуть на цены в меню. Пока официантка предлагает мне бургер с говядиной и что-нибудь из салатов, к ресторану подъезжает белый инфинити: весьма уверенно заходят две дамы в платьях, садятся и просят бутылку красного вина. Повеяло духами. То ли они уже здесь бывали, то ли светящиеся буквы притянули их как мотыльков, когда они раздумывали, куда бы заглянуть перед коктейлем в miXup или PMI. Периодически звучит звоночек, такой же, как в отелях на ресепшене, перебивая Rolling Stones из колонок – сигнал о том, что блюдо готово. Его отчетливо слышно отовсюду, звук приятный, но поначалу вздрагиваешь.

Интерьер аккуратен, если не сказать вылизан. Арматура, винная подставка из железа, широкие подоконники с глянцевой прессой, начиная от Esquire и заканчивая свеженьким Seasons. В глаза бросается только кондиционер, который, когда включается, буквально замораживает середину зала.

Входят ребята с мопедными шлемами, здороваются с бородатым парнем у барной стойки. Местные сотрудницы в юбочках и белых кроссовках напоминают о Новой Голландии и нарастающем хипстероватом контингенте вокруг улицы Жуковского. Улыбчивая официантка выносит шпритц прямо на улицу, на скамейку, где курят. В колонках начинает играть «Stronger than me» Amy Winehouse, что в меру описывает царящее тут спокойствие, несмотря на шумную возрастную компанию в углу. Выставка бутылок над барной стойкой в конце концов вызывает у меня вопрос: «Что это за диковинное пиво у вас там стоит?» Девушка тянется за бутылкой посмотреть – не знает. Делает это как-то смущенно, улыбаясь так, что и сердиться не хочется.

Три факта о ресторане
  1. Название лондонского района Brixton не имеет никакого отношения к концепции заведения.
  2. Булочки для бургеров ресторан выпекает самостоятельно.
  3. Барные стулья в ресторане – переработка датского дизайна 60-х годов, стулья у столиков – модель 40-го года знаменитого финского архитектора Ээро Сааринена и американского дизайнера Чарльза Имса.

Приносят вариацию на тему капрезе: авокадо, моцарелла, томаты и дижонская горчица – легко, непретенциозно. Вкус поющий, авокадо спелый, но после последней оливки с косточкой чувствуешь себя неловко. Ощущение неловкости оставляет и цена салата – 390 рублей. Ну и немного обидно, что его почему-то подали в обычной глубокой тарелке, хотя я видел, что другой салат – с ростбифом – подавали в красивой деревянной миске из московской студии «Ремесло 937».

Салат с моцареллой, авокадо и семенами горчицы, 390 руб.

Бургер с говядиной на объемной деревянной доске внес какую-то трезвость: его внушительный размер успокаивает, а румяная булочка хрустит и пахнет чарующе. Толстая котлета с приятным розоватым оттенком в разрезе, несмотря на надежды, пресновата и скрашена лишь кисло-сладким соусом. Вкус самодостаточный, разве что маловато соли.

Бургер с говядиной средней прожарки, 350 руб.

Несколько блюд дня наносятся на лист меню синей печатью в левом верхнем углу – обычно там две-три позиции. Летом в списке есть и домашний лимонад, который можно заказать в самобытной бутылке с пробкой (160 руб. за бокал, 480 руб. за бутылку). Я решил попробовать облепиховый – он оказался весьма нейтрален, свеж и в меру сладок.

Облепиховый лимонад, 160 руб.

Снова заходят какие-то друзья официантов. Начинаю чувствовать себя как в новомодном кластере, где каждый второй знает продавца пленочных фотокамер. Спрашиваю официантку, какие виды сорбета есть, она бежит узнавать. Больше такая потерянность умиления не вызывает. Выбрал на пробу сорбет с цукатами лимон-лайм. Дорогой – 160 руб. за шарик. Зато другие десерты стоят адекватно (200-290 руб.), и список для центра весьма академический: панакота, чизкейк, шоколадный фондан. Вино по бокалам в барной карте представлено в шести популярных позициях, в том числе и игристое, проссеко.

Сорбет лимон-лайм, 160 руб.

Увидеть счет до подачи десерта было сюрпризом. Но официанты, сами того желая или нет, создают какую-то атмосферу непринужденности, и это сглаживает углы. Все располагает расслабиться и напоминает некий клуб друзей по интересам. Только вот Brixton стоит на шатающихся стандартах: для хипстерской молодежи тут дороговато, а для публики постарше – слишком много подписчиков инстаграма, приезжающих на Vespa. Как будто в «Бюро» не оказалось места. И тем не менее, плацдарм у заведения вышел на удивление приличный: шеф из «Пробки», барная карта, составленная под присмотром бармена из Zing, диктующий винную историю дизайн и нестандартный набор пива. Даже и не скажешь, что Роман Маматов и Игорь Антоненко впервые имеют дело с ресторанной дорожкой.

Зачем идти
  • Ради гурмэ-бургеров с бараниной или говядиной в аккуратной medium прожарке, которую здесь делают отлично.
  • Попробовать Мезе. Набор закусок из хумуса, пхали и бабангуша, которые сложно найти в ненациональных ресторанах города.
  • Если нет мест в «Бюро» или чрезмерно молодежная атмосфера надоела, и требуется место посолиднее.

Выдержки из меню

Мезе: бабагануш, хумус, пхали390 руб.
Брускеты: баклажаны и сливочный сыр190 руб.
Креветки в панировке360 руб.
Тартар из говядины350 руб.
Салат Табуле250 руб.
Нисуаз с тунцом390 руб.
Салат с ростбифом390 руб.
Салат с моцареллой, авокадо и семенами горчицы390 руб.
Томатный суп250 руб.
Крем-суп из зеленой спаржи с креветками390 руб.
Бургер с говядиной и беконом350 руб.
Бургер с бараниной и шпинатом420 руб.
Бургер с треской и латуком250 руб.
Бургер с фалафелем и хумусом250 руб.
Паста арабиата290 руб.
Папарделле с уткой450 руб.
Риззото с шафраном320 руб.
Ризотто с белыми грибами430 руб.
Утиная ножка конфи с гречкой560 руб.
Стейк из фиое говядины с винным соусом690 руб.
Фиш энд Чипс250 руб.
Дорада на гриле/ на пару с рататуем520 руб.
Шоколадный фондан с ванильным мороженым290 руб.
Чизкейк250 руб.
Мороженное/сорбет160 руб.
Десерт из манго250 руб.

*Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита. ​