4. Fasta Pasta: итальянский фаст-фуд на Невском

Fasta Pasta: итальянский фаст-фуд на Невском

12 мая прошла официальная презентация паста-бара Fasta Pasta на Невском, 122.

Fasta Pasta — это итальянский фаст-фуд с набором свежей пасты, салатов и панини. 25 апреля открылась первая точка на Невском, и в скором времени проект станет сетевым. Как утверждают авторы, вопреки информации в некоторых СМИ, российская Fasta Pasta не имеет никакого отношения к одноименной австралийской сети ресторанов быстрого питания с довольно похожей концепцией. «Просто именно это название нам показалось самым легким, правильным и соответствующим концепции», — объясняет pr-менеджер сети Максим Беспалов.

Планы развития на ближайший год у Fasta Pasta наполеоновские. «Мы собираемся открыть наши заведения не только в Петербурге, но и во многих других городах России. Сейчас подготавливается к открытию второй ресторан Fasta Pasta на Литейном, 63, затем мы освоим формат фуд-кортов в торговых комплексах, и уже с отработанными навыками начнем серьезно расширяться», — рассказывает управляющий проекта Андрей Митянин.

После официальных речей шеф-повар продемонстрировал журналистам главную гордость Fasta Pasta — итальянский аппарат Dolly Mini, на котором и изготавливается вся паста для заведения. По виду он напоминает огромную мясорубку и работает молниеносно. В один конец заливаются ингредиенты, а из другого уже через минуту высыпается порция пенне или конкильи.

Эта машина встала в основу концепции заведения: именно благодаря ей Fasta Pasta имеет принципиальное отличие от типичных фаст-фудов. Здесь готовят не из полуфабрикатов, а из свежей итальянской пасты (pasta fresca). «Cвежая паста из муки твердых сортов не просто другая на вкус, она по-настоящему полезна и даже входит в основу многих диет. От нее действительно не толстеют, — рассказывает шеф-повар Сергей Скородумов. — И несмотря на то, что у нас очень бюджетный прайс, на качестве это никак не сказывается: мы используем импортную итальянскую муку Molino, настоящий пармезан, только свежие продукты для приготовления соусов и лимонадов».

Заказ происходит так: на кассе вы выбираете форму макарон и заправку, при вас в специальную сеточку зачерпывают свежеизготовленную, мягкую пасту, тут же варят, всего за 2 минуты, сверху соус — и готово. Подается в фирменной картонной коробочке. В целях удобства потребления из меню исключили длинные виды макарон. В меню — пенне, фузилли, конкильи и казаречче.

Fasta Pasta на Невском, 122, пока еще только проходит первые этапы взросления. Управляющие аккуратно прислушиваются к комментариям посетителей, кивают на замечания — сменить витраж или поставить бесплатный бальзамик у барной стойки.

В целом, проект выглядит довольно перспективным, начиная с позитивного дизайна (хоть местами и незавершенного), заканчивая не менее позитивными ценами. В меню над кассой светятся самые популярные варианты пасты от карбонары до болоньезе (129 руб.), дополнительные топпинги по 20 руб., панини и салаты от 70 до 90 руб. Довольно сносный кофе за 60 руб. и хорошие домашние лимонады за 50. В ближайшее время здесь планируется начать продажу фасованной пасты для домашнего приготовления, а жителям близлежащих районов организуют доставку.

Fasta Pasta
Адрес: Невский, 122
Время работы: 10.00-22.00

Борис  → Редактор  16 мая 2012 в 20:53

хорошие домашние лимонады за 50
    Я понимаю, что на презентации кормили бесплатно, но зачем так то...

• VV
    VV  → Редактор  18 мая 2012 в 10:36

Зашла вчера, решив, что раз только что открылись, то должно быть вкусно. Ничего подобного. Даже для фаст фуда - так готовить должно быть стыдно. Салат цезарь- издевательство. А паста... хуже я не ела.

• Rowdy
    Rowdy  → Редактор  18 мая 2012 в 18:30
    Участник
    1 отзыв 1

А вот не соглашусь. Сегодня забежала проверить. Паста Болоньезе (макарошки взяла фузилли) понравилась, мое, кстати, любимое блюдо для готовки дома. Так что для фаст-фуда чудесно! А вот с лимонадом...да, не очень, нужно работать над рецептом

• lad
    lad  → Редактор  19 мая 2012 в 15:21

Был в таком заведении во франции год назад, и удивился почему у нас нет. Хотел сам заняться, да, смотрю, опередили... Надо зайти сравнить.

• Paulichatte
    Paulichatte  → Редактор  24 мая 2012 в 15:38

Согласна с предыдущими ораторами, люди, не ходите туда, это не вкусно и своих денег не стоит!

• Sanechka
    Sanechka  → Редактор  25 мая 2012 в 14:58

Согласна абсолютно! Отвратительные салаты! Цезарь просто жуть...Паста невкусная. На все кафе 1 соль и 1 бутылка оливкового масла и это в итальянском хоть и фаст-фуде. Лимонад домашний - просто ужас, внешне похож на бульон из пакета, по вкусу Юппи. Жаль, что все так, идея была хорошая.

Борис  → Sanechka  25 мая 2012 в 19:53

+100500

• Sasha Saddy
    Sasha Saddy  → Редактор  27 июня 2012 в 14:39
    Участник
    1 отзыв 0

Добрый день, вчера заходили с подругой, внутри приятно, тихо. Вежливый кассир с Туннелями нам все доходчиво объяснил=))) Чек фоткать не стал.

Болоньезе Фузилли - 129 руб. Отличная, по мне так даже очень! Приятная, не пересоленная, горячая.

Карбанара Пене - 129 руб. Не пробывал=)

Сыр твердых сортов - 20 руб. Хорошо.

Сыр мягких сортов - 20 руб. Думаю тоже хорошо.

Греческий салат - 70 руб. Лучше чем в Макдаке.

Капучино *2 - 140 руб. Приятный, но почему-то отдавало коньяком=)

В целом на двоих 508 рублей. Мне понравилось, и сытость долго меня не покидала. Спасибо.

• Creative
    Creative  → Редактор  8 августа 2012 в 21:40
    1 отзыв 0

зашла недавно попробовать что-то новое в быстром обслуживании, но увы разочаровалась. Брали пасту, салат цезарь.
    Небольшая порция пасты, брали в дополнение черри - 1 помидорка порезанная на 4 части...
    Цезарь вообще нет слов(((

• Oksusha
    Oksusha  → Редактор  13 августа 2012 в 12:06

А мне понравилось!
    Вкусно, сытно и доступно(ела салат и пасту - 240 рублей).
    Светло, чисто, аккуратно.
    и порадовала чистота в туалете - хочется верить, что так будет и впредь, когда народу будет приходить в это славное кафе, как в Макдак...

Успехов и процветания!

• iriwa
    iriwa  → Редактор  20 сентября 2012 в 23:43

Сегодня заходили. Понравилось все, уютно, вкусно, не дорого. Забавная идея с итальянским в туалете.

• Bairys
    Bairys  → Редактор  19 ноября 2012 в 00:22

Забежал перекусить и посмотреть, что за такое тут. Карбонара Делюкс (159 р) это какое то месиво сероватого цвета, нам так в экспедиции в большой кастрюле на 10 человек на костре варили. Консистенция та же. . Панини (70)- ну там тяжело испортить булку и ветчину с салатом.
    Понятно, что за такие деньги и качество, но я туда больше ни ногой.

• Tigrra
    Tigrra  → Редактор  7 января 2013 в 20:20

Были 6 января, взяли пасту Карбонара Делюкс (159 р), Болоньез, чай и кофе, заплатили 388 руб. Всё очень понравились, в кафе чисто, наелись, в Макдаке больше бы потратили. С Bairys не согласна Карбонара была очень вкусной.

• Олег Михайлов
    Олег Михайлов  → Редактор  11 января 2013 в 15:55

Паста недоваренная сама по себе. В середине чувствуются сырые ингредиенты.
    Не очень приятно такое есть

• Екатерина Мальц
    Екатерина Мальц  → Редактор  31 января 2013 в 23:55

Замечательная паста. Очень вкусная. Спасибо, ребята, за такое заведение с такими демократичными ценами!

• Allusha
    Allusha  → Редактор  8 ноября 2013 в 18:46

Были там вчера. Место очень приятное, уютное, тихое и светло. Людей мало)
    А вот паста...ну не вкусная она.И порция маленькая. Просто я ожидала получить порцию пасты с песто, а не тарелку макарон с ложкой песто и половинкой помидора. Подруге, которая заказала карбонару, тоже подали макароны, на которые плюхнули соуса и немного бекона.
    Вот, и сюдя по всему, цены там поменялись, лимонад- 70 р, паста с песто 160, а жалкая горстка пармезана-35!!

Борис  → Allusha  8 ноября 2013 в 18:49

Вы точно не некрофил? я вас боюсь. Заведение закрылось в ДЕКАБРЕ 2012. Как вы могли быть в Фасте-пасте на Невском? По качеству - я согласен. ТОШНИЛОВКА.

• Allusha
        Allusha  → Борис  8 ноября 2013 в 18:54

Точно)Мы были на Литейном. Честно, просто не знала, что оно еще и на НЕвском было, думала всего одно и адрес не проверила)

Борис  → Allusha  8 ноября 2013 в 19:01

Спасибо. Я боюсь некрофилов.