4. «Лаолао»: первая в России точка испанской сети

«Лаолао»: первая в России точка испанской сети

В торговом центре «Рио» в Купчино открылась первая российская точка сети Llaollao – одних из мировых основателей моды на замороженные йогурты, смузи и фруктовые коктейли.

Llaollao по-испански произносится как «яо-яо» и отсылает к древнему испанскому диалекту, однако в России, как и во всей остальной Европе, сеть называют «лао-лао».

Дебют Llaollao прошел скромно – крошечное кафе с тремя столиками приютилось в углу фудкорта торгового центра в южном спальном районе. Выглядит оно абсолютно так же, как и все испанские точки компании, появившейся в 2009 году.

Уже пару лет в Петербурге действует ряд кафе, предлагающих замороженные йогурты со всевозможными топпингами. Например, «Ёгурти», «Ёми» и Yogu, небольшие стойки которых расположились в нескольких торговых центрах. Все они устроены примерно по одной и той же схеме, главное отличие новой сети – то, что она сделана по испанской франшизе.

«Сначала испанцам Россия была неинтересна – они считали, что здесь ходят медведи по улицам, всем управляет русская мафия, и никто йогурт покупать не будет, – говорит совладелец Llaollao  Андрей Ахмедов. – Переговоры заняли полгода, но в итоге мы их убедили».

По его же словам,  принципиальное решение делать все по правилам испанской франшизы обошлось недешево – пришлось везти отделочные материалы из Испании, приглашать испанских мастеров Llaollao, закупать оборудование только у доверенных фирм. Все ингредиенты Llaollao закупаются в Испании – сухие топпинги (орешки, печенье, конфеты) и джемы (фруктовые и шоколадный).

Йогурт тоже поставляют из Европы, что впрочем, вряд ли можно отнести к преимуществам Llaollao: например, в упомянутом «Егурти» йогурты делают в Петербурге, и им не приходится терпеть долгую перевозку. Из местных продуктов здесь используют только молоко в коктейлях и смузи.

Компактность кафе оправдывается тем, что йогурт чаще всего покупают, чтобы есть на ходу, как мороженое. Здесь нужно отдать должное удобным стаканчикам и добротным ложкам. Можно попросить упаковать десерт с собой – в кафе уверяют, что в их упаковке за 3-4 часа он не растает и не потеряет вкус.

Кроме самих йогуртов (в основе классический холодный йогурт, к которому можно добавить топпинги, фрукты или сироп), в Llaollao предлагают «Санум» – сочетание йогурта, фруктов, мюсли и варенья. В напитки тоже добавляют йогурт: «Сенсация» состоит из ледяного натурального сока, йогурта, варенья и свежих фруктов, а «Смузи» представляет собой коктейль из замороженного йогурта, смешанного в блендере с фруктами. Самый легкий вариант – «Граннилао». Это коктейль из минеральной воды и йогурта, апельсина, лимона или дыни.

Натруральный замороженный йогурт с топпингами. от 130 до 190 руб.

Сенсация, 180 руб.

Цены в Llaollao примерно такие же, как и у конкурентов: средняя порция йогурта с тремя топпингами стоит всего 160 рублей, маленькая – 130. А вот  вкусу испанского йогурта смело можно ставить «пятерку» – в меру плотный, в меру холодный, в меру кисленький.

Пожалуй, главный недостаток этого места – его расположение. Практически нет шансов, что кто-нибудь, кроме посетителей «Рио», зайдет за йогуртом, поскольку торговый центр спрятался где-то на задворках НИИ имени Джанелидзе и никаких приятных прогулочных зон рядом с ним не наблюдается.

По словам владельцев, в ближайшие год-два в городе откроется еще 5-7 точек. Сейчас рассматриваются такие варианты, как ТЦ «Адмиралетйский», «Балтийская плаза», обе «Меги» и «Пулково-3». Могут появиться мобильные пункты с йогуртами в туристических местах: Петергофе, Царском Селе и пригороде. А зимой в Llaollao обещают добавить в меню пирожные, бельгийские вафли с йогуртом и горячий шоколад.

Кафе Llaollao
Адрес: ул. Фучика, 5
Средний счет: 150 руб.

Борис  → Редактор  22 апреля 2013 в 20:26

Заменить на Йогурт тоже поставляют из Европы.
    Подходил. Увидел экструдеры для мягкого мороженого, говорить что она напоминает, я не хочу. Купил с минимальными топпингами (один входит умолчально). Паста на вкус, мертвая, неприятно густая, не освежающая, лишенная свойств йогурта. Кстати, он не "замороженный", а охлажденный - мягкий. Спросил, откуда сам йогурт, что заправляют - "привозят готовый".

• Kseniya
    Kseniya  → Редактор  23 апреля 2013 в 09:51

не верю что выживет у нас

Борис  → Kseniya  23 апреля 2013 в 10:08

ВЫЖИВЕТ!!!!, что вы! Выживет и распустится цветком на 100 точек! Если цену оставят сегодняшней. Ну не вызывает у наших людей отторжение. Мне смотреть неприятно на дефекацию аппарата, но это же везде такие выдавливатели и ни у кого не ассоциируется эти "колбаски" с физиологией. А витрина у них ОЧЕНЬ аккуратная, многим поучиться. Заранее нарезанные киви "как живые". И место выбрано правильно - ТЦ. Там люди приходят отдыхать - они не расположены думать о химическом составе и надо ли им это. В, по сути, это полезнее, чем 10 точек рядом.

• Kseniya
        Kseniya  → Борис  23 апреля 2013 в 11:02

спасибо за Ваш ответ, Борис!

да уж, грустно

• Арина*
          Арина*  → Kseniya  26 июня 2013 в 18:00

Очень полезный и вкусный йогурт, не верила, что содержит бифидобактерии, но потом в этом убедилась, низкокаллорийный и отменный вкус с кислинкой. Самое главное, что очень большой выбор топпингов , летом это очень спасает от жары. У них всегда очень чистенько, приятное обслуживание. Советую всем, кто следит за своим здоровьем.

• Крем-брюлень
    Крем-брюлень  → Редактор  23 марта 2014 в 19:37
    Участник

живой йогурт - это у меня дома, делаю в йогуртнице на закваске, больше недели не живет - плесневеет...

• Sandra :)
    Sandra :)  → Редактор  23 марта 2014 в 21:46

я его ела в Испании , сам йогурт очень понравился на вкус.

отечественный ела в Галерее - жуть.

• driver
    driver  → Редактор  11 июля 2014 в 15:59

Llaollao читается на русском как Яояо

• Jannusencik
    Jannusencik  → Редактор  27 марта 2015 в 22:40
    1 отзыв 0

Очень вкусно, натурально. Пробовала в других местах, они даже рядом не стояли. Первый раз попробовала этот йогурт в Испании, здесь он абсолютно такой же, правда порции несколько меньше, но мы в России... Постоянно посещаю это место, познакомила всех своих друзей с ним и ни одного негативного отзыва!!!))

Борис  → Редактор  28 марта 2015 в 00:03

Открылась точка в Галерее! Моя любимая и единственная съедобная из заморозок, жива! УРА!. Поздравляшки!

• Анна
    Анна  → Редактор  1 ноября 2015 в 21:40
    Добрый вечер!
    Разочаровывает точка с йогуртом в Жемчужной плазе! ((( Сначала йогурт подорожал! Потом все чаще экономят на топпингах -не докладывают! За такие деньги кладут 3-4 кусочка фруктов! ((
    А от последнего просто расстроилась: йогурт плохо заморожен, как каша. На вопрос почему? Девушка продавец пожала плечами и сказала,что вторую неделю он такой! Почему не предупредить заранее?????? Что за отношение? Средняя порция стоит 279 руб между прочим! ((((( не всем по карману!
    Очень надеюсь, что будет лучше! Раньше ходили туда постоянно, а сейчас желание пропадает! (((