4. «Мэрис бейглс»: еврейский фастфуд на Приморской

«Мэрис бейглс»: еврейский фастфуд на Приморской

В закутке жилого квартала у Кораблестроителей открылась вполне аутентичная бейгельная, созданная под впечатлением от израильских заведений.

Автор: Екатерина Толстая

Первый раз я сюда приехала в 9 вечера – и обломалась. Заведение (если сей уголок можно так громко назвать) в этот непоздний час уже закрыто. Пару дней спустя пришлось вернуться, пройдя все пиковые пробки.

Маленький кафетерий расположился в самобытном жилом микрорайоне на микроулице под названием Капитанская. Ощущение тут, как будто попал в отдельное областное село – в ста метрах от бейгельной есть все: продукты, сауна, ЗАГС. Тут же на солнышке стоят мужички, пьют пиво – прямо перед входом в тот самый Mary’s Bagels – и поглядывают на меня-чужую.

Создатели

• Кира Селина – хозяйка
  • Мария Селина – дочь хозяйки, дизайнер
​​
Кира Селина, владелица:
«Идею мы привезли из Израиля. В Иерусалиме очень много таких бейгельных, и там они очень популярны. У нас же с бейглами практически никто не знаком, а большинство тех, кто в курсе, считает их американским блюдом. Хотя, на самом деле, это евреи их в свое время туда привезли. И такая же история с чизкейком: его прадедушка – львовский сырник. Главное наше отличие от типичных бейгельных за границей – то, что мы уместили у себя еще кондитерскую. Делаем в основном классические еврейские десерты – например, штрудель, рулеты с финиками, печенье с кунжутной пастой. А еще торты и варенье».

Открываю дверь, спускаюсь по узкой лестнице вниз. Ощущение, что я в где-то в провинции, не пропадает. Заведение работает уже больше месяца, а вид у него как у квартиры, в которой делали-делали ремонт, и вот вроде доделали, но осталась куча хлама по углам, и непонятно, куда ее деть. Но апофеозом захламленности явился туалет. В нем я со своими почти неосязаемыми размерами еле смогла развернуться между нависающими швабрами, тряпками и строительными ведерками в качестве мусорных, причем с таким содержимым, которое любой нормальный человек прикрыл бы крышкой. Вспомнился рассказ главного редактора Restoclub про душевную простоту общепита за Уралом

Приложив немалые моральные усилия, я постаралась забыть, что я только что видела в туалете, и подошла за прилавок. Женщина, которую я до этого приняла за уборщицу, уже стоит за стойкой и улыбчиво готова намазывать мне бейгл. К ней присоединилась вторая милая девушка, и, немного преминаясь, они рассказали, что тут есть.

Собственно, главные направления – бейглы и своя выпечка. Устройство сборки бейгла такое же, как я видела в Нью-Йорке: Под витриной разложены ингредиенты, наверху в корзинках – три вида хлеба на выбор. В Израиле я бейглов не ела, но, выходит, там делают так же. В качестве начинки я выбрала буженину собственного приготовления и, надо сказать, не ошиблась: она была оптимально мягкой и сочной. Внушительные размеры, щедрый слой мягкого сыра на обеих сторонах, разрезание на две части при подаче – все как полагается. Еще я взяла попробовать сырную палочку (оказалась пресноватой), сладкий кексик «Здоровье», пару мини-пирожков с капустой и с луком (без впечатлений) и кунжутное печенье (вот за него пять! Ароматное и нежное). Конечно же, попросила все упаковать с собой и поспешила уйти.

Естественно, поедать большущий бейгл на скамейке у детской площадки между домами-муравейниками, да еще и вечером, было странно. Казалось, люди смотрят на меня так, как будто я сама его сделала дома и зачем-то пошла есть на улицу. Но, тем не менее, было вкусно. А главное – радовало, что это был настоящий бейгл. Такой, который способен вызвать ностальгию по заграничным поездкам, и каких у нас, по сути, нигде больше и не найти.

Бейгл с бужениной, 200 руб.

Бейгл с салями, 200 руб.

Маффин с кремом, 60 руб.

Кекс «Здоровье», 90 руб.

​
Три факта о ресторане
  1. Бейглы здесь делают ровно так, как полагается: обе стороны булки промазываются творожным сыром, в середину накладывается куча всего, а уже при подаче закрытый бублик разрезается на две или четыре части, чтобы было удобно есть.
  2. Буженину и лосось слабой соли для бейглов тут делают сами.
  3. В течение недели хозяйки планируют организовать доставку по всему Васильевскому острову.

В итоге чувства остались очень смешанные. Во-первых, не понятно, на какого посетителя хозяева рассчитывают. Бейглы – быстрая дневная еда, а это – спальный район. По словам Киры Селиной, местные жильцы уже много раз говорили, что тут с таким форматом заведению вряд ли удастся выжить. Что ж, я бы сказала то же самое.

Во-вторых – дамы, у вас отличные бейглы! Но, ради бога, очеловечьте помещение и, главным образом, туалет. Серьезно – я до сих пор не могу понять, что из этого на меня произвело большее впечатление. И даже если последнее исправить, не знаю, ходила ли я бы сюда, если бы жила рядом. Во-первых, часы работы (всего до 9); во-вторых – наедаться бейглом на ночь, или с утра перед работой? Ну, не знаю. На мой взгляд, доставка по Васильевскому, которую как раз планируют завести, может быть главным ключом к успеху. Ну, или все-таки переезд в центр, где таким хорошим бейглам многие были бы очень рады.

Зачем идти
  • Съесть максимально натуралистичный бейгл.
  • Если живешь рядом и хочется быстро поесть, а дома закончился даже хлеб.

Выдержки из меню

Вегетарианский бейгл160 руб.
Бейгл с бужениной200 руб.
Бейгл с лососем240 руб.
Салат S (150 г.)140 руб.
Салат XL (500 г.)390 руб.
Капучино100/120/140 руб.
Сок алоэ70 руб.
Маффин с кремом60 руб.
Кекс «Здоровье»90 руб.

*Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита.

2 комментария