4. «Общество чистых тарелок»: простая еда, коктейли и дружеские вечеринки

«Общество чистых тарелок»: простая еда, коктейли и дружеские вечеринки

На Гороховой, 13 появилось новое место — кафе-бар «Общество чистых тарелок».

«Общество чистых тарелок» — это новый проект команды бара «Мишка»: идейный вдохновитель и главная медийная личность Кирилл Иванов из группы «СБПЧ», ответственная за бесперебойную работу всех служб Наталия Святогор из «TimeOut Петербург» и шеф-повар Саша Берковский.

«Мы хотели, чтобы название передавало атмосферу места, — рассказывает Кирилл Иванов. — «Общество чистых тарелок» — это компания друзей за большим столом: все нарядились, веселы, подтянуты, шутят, едят. О рассказе про Ленина мы помнили, конечно, но не в этом суть».

Интерьер придумала дизайнер Ася Иконникова: это ее первая публичная работа. Воплощал эскизы в реальность Родион Авешников, который сейчас также строит свой бар на Казанской рядом с кафетерием Warsawa.

Завсегдатаи «Мишки» полюбили и «Общество», а к ним присоединилась и более солидная публика. Со дня открытия столы бронируют заранее. Пока кафе работает в тестовом режиме с 18.00 до 24.00. По выходным, как и в «Мишке», дружеские вечеринки. В баре — немаленькая винная карта и десяток фирменных коктейлей: «ванилла эйсид» (150 руб.), «даша» (280 руб.), «джинджер базилик» (280 руб.) и др.

Кухня работает в полную силу допоздна (а скоро по выходным будет работать и ночью). Ей заведует Саша Берковский: «Я много готовил дома и для друзей. Потом понял, что я настоящий фанат еды. И ничто другое меня так не увлекает. Переход из дилетанта в шеф-повара мне понравился. Со мной работают классные профессиональные ребята на кухне, они мне советуют и помогают».

В основе меню — простая домашняя еда: сырники, борщи, котлеты. Особый акцент сделали на бургерах, вегетарианских блюдах и больших сытных салатах: бургер с вялеными томатами, рукколой и песто (270 руб.), фирменный бургер «Общества» (290 руб.), шаверма на пшеничной лепешке (240 руб.), салат с печеной тыквой и курицей, виноградом, ростками сои и сыром дор блю (260 руб.), салат с сыром камамбер, грушей и брусничным соусом (280 руб.), кускус с карри, сыром и кинзой (210 руб.)

1 комментарий

• ирина шматко

Пожалуй, еще одно место, о которм хочется написать положительный отзыв. О месте, как ни странно, узнала от старшего сына подруги. он все время говорил о каком-то молодежном баре "мишка", и не так давно рассказывал о новом месте "общестао чистых тарелок". сразу вспомнился ленин - думала, что заведение выполнено в стиле иронии над советским временем.
    на деле оказалась - демократичное место, с приятным и легким интерьером и простой кухней! персоналу всем по высшей оценке! очень внимательны. только публика моментами странная - какая-то напыщенность прослеживается - надеюсь, обоснованная и все это "новые герои своего времени".