4. "XII": классическая итальянская кухня от немецкой группы

"XII": классическая итальянская кухня от немецкой группы

На Измайловском проспекте открылся новый ресторан "XII" - проект немецкой группы La Familia.

С открытием ресторана "XII" было все непросто. Сначала ресторан должен был называться «Двенадцать апостолов», но потом посчитали, что «апостолы» в православной стране звучат богохульно. Затем прошел слух о ресторане с названием на итальянский манер — XII dodici. Но, видимо, уловив неблагозвучность, от этого имени также отказались. В итоге остановились на нейтральном — "XII". Выбрали мощную дату — 11.11.11, позвали саксофониста и голосистую диву и, наконец-то, открылись.

Ресторан "XII" — детище немецкой группы La Familia. Заведения сети XII Apostel уже есть в Мюнхене, Ганновере, Берлине, Кёльне и на Майорке. Кухню ресторана ставит бренд-шеф сети Anja Basler. В меню — итальянская классика по внушительным ценам: моцарелла с томатами и базиликом (420 руб.), минестроне (280 руб.), пицца буррата (850 руб.), омар в сливочном масле с зеленью (1900 руб.), фетуччини с креветками, черри и рукколой (650 руб.), филе говядины с соусом из горгонзолы, шпинатом и картофелем (1200 руб.), панна кота (240 руб.). С дизайном тоже все серьезно и несколько тяжеловесно: мраморные полы, бархатные шторы, антикварная мебель и расписанные маслом фрески на потолке.

Совладелец группы La Familia Марк Рааб, напротив, оказался очень в легким в общении.

Марк, почему решили открывать ресторан именно в Петербурге, а не в Москве?
— Москва пока слишком большая для меня. Я решил открыть в Петербурге ресторан, когда первый раз сюда приехал 11 лет назад. Все эти годы вынашивал идею. На самом деле, я хочу начать с Петербурга. Совсем скоро я сделаю здесь следующий свой проект «Баварский двор» , который будет посвящен аутентичной баварский кухне (прим. авт. - официальное открытие ресторана "Баварский двор" (пр. Энгельса, 96) состоялось 25.11). После того как я налажу весь механизм, будут появляться рестораны и в других городах: в Москве, в Екатеринбурге.

А почему в партнеры выбрали именно «Альянс»?
— А с чего вы взяли, что это «Альянс»? Мало ли что на презентациях говорят…. Ну, хорошо-хорошо, это «Альянс». Я познакомился с ними, и мне кажется, что это хорошие, приятные люди.

Как распределено участие в управлении и инвестициях между вами и "Альянсом"?
— Инвестиции, оперативное управление — по сути, всю работу осуществляет La Familia. «Альянс» только помогает нам в администрировании. Я лично буду проводить здесь много времени так же, как и бренд-шеф Аня Баслер.

В чем концепция ресторана?
— Переступая порог ресторана, у вас должно быть ощущение, что вы попадаете в Италию, в классический итальянский ресторан. Я, конечно, понимаю, что наверно, я не совсем в тренде. Потому что сейчас залог успеха — смешать Европу и Азию. Но мне наплевать, в моем ресторане будет только итальянская кухня, без всяких примесей.

Чем отличаются рестораны сети в разных странах?
— Практически ничем. Мы стараемся, чтобы различий почти не было ни в интерьере, ни в кухне. Естественно, часть продуктов мы везем из Италии: моцареллу, ветчину, колбасы. Поэтому проблему с продуктами в Петербурге нам удалось решить, но моя главная головная боль — это итальянские вина. Я не могу представить их сейчас так, как мне бы хотелось, из-за проблем поставщиков с лицензией.

2 комментария

• Борис
    Борис  → Маргарита Беляева  26 ноября 2011 в 00:57

А почему в партнеры выбрали именно «Альянс»?
    — А с чего вы взяли, что это «Альянс»? Мало ли что на презентациях говорят….
    Это третье мнение о форме партнерства, что я слышал. Вот был уверен, что в Германии такое вопросы не могут меду партнерами решаться столь непрозрачно. Узнаем ли мы когда нибудь правду?
    И второе, а когда бралось интервью? "Совсем скоро сделаю" это по немецки переводится как "10 дней как работает на Энгельса". Энгельс - немец?

• chuvak098
    chuvak098  → Маргарита Беляева  28 января 2012 в 19:54

С Баврским Двором у них уже проблемы начались,видимо и до XII cкоро очередь дойдет.